Линии электропередач с нарушением ПУЭ

Всем доброго времени суток. Воскресным вечерком заприметил случайно движуху во дворе. Пара хлопчиков тянули для очередного ИП, торговой точки, и т.п. линию проводом СИП.

Линии электропередач с нарушением ПУЭ Пуэ, Электричество, ЖКХ, Красноярский край, Сетевая компания, Юридическая помощь, Длиннопост

Естественно с нарушением ПУЭ п. 2.4.8 прокладывают через крону тополей. Тянут до ближайшей ТП. Ну и конечно всех "заинтересовавшихся" шлют на "***".
Это уже не первый за последний год кабель СИП через кроны деревьев. Опоры, которые используются это бывшие дворовые опоры освещения. Старые, ржавые, на внутридомовой территории. Также для прокладки был использован тополь, который растет в форме рогатки. Прямо в эту "рогатку" СИП и уложен.
Через диспетчера сетевой организации КрасЭКО был вызван на место дежурный электромонтер. Его взору предстали следующие нарушения, помимо такой прокладки линии:
1. Подъемник работает вблизи действующей ВЛИ, находящейся под напряжением, пусть и изолированной, но все таки.
2. Разрешение на работу вблизи ЛЭП естественно нет.
3. Про наряд-допуск промолчу....
Электромонтером был дан ответ- линия не моя, она ещё не подключена, вот подключат, тогда да ....
Для дальнейшей процедуры побороть этот колхоз, я попросил его сделать запись в оперативный журнал и зафиксировать факты, которые он видел. Естественно он отказался, сказал что только если ему так скажет диспетчер. Он вообще свою работу в течении смены не пишет без указания вышестоящего...
Прошу сведущих в этом деле поделится опытом. Я так понимаю что на руках у этих орлов должны быть "Технические условия", в которых подробнейшим образом расписано что и кто обязан сделать для того, чтобы принять потом актом эту точку подключения и заключить договор на электроснабжение. Если в КрасЭКО (сетевая организация Красноярского края, обслуживающая сети и подстанции в нашем городе) примут такую порнографию, с нарушением ПУЭ, как простому пикабушнику, не лёжа естественно на диване, заставить устранить нарушение?
Над сетевой организацией кто является энергонадзором, РТН?
Тут ещё косвенно и управляющая компания, которая обрезает тополя во дворе...Может они тоже должны что-то предпринять, чтобы внутри зелёных насаждений не проходили ВЛИ?

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу