35

Кэпсы – азартная игра моего детства [часть 2]

В комментариях к прошлому посту многие спрашивали, мол, "а где же МК?", "а пластиковые где, а как же биты?" Всё это должно было туда войти, но лимит картинок на Пикабу не позволяет длиннопосты с таким количеством картинок, а склеивать парами, чтобы вместить новые, мне было лень.

Да, были у нас фишки от Dunkin по Мортал Комбату, картонные и пластиковые. Картонных у меня не сохранилось, но пластиковые есть.

Кэпсы – азартная игра моего детства [часть 2] Кэпсы, Ностальгия, Биты, Сотка, Назад в 90е, Настольные игры, Азартные игры, Сканы, Длиннопост
Кэпсы – азартная игра моего детства [часть 2] Кэпсы, Ностальгия, Биты, Сотка, Назад в 90е, Настольные игры, Азартные игры, Сканы, Длиннопост

Они совмещали в себе "крутизну" всех видов фишек, которые к тому моменту придумали:

1. Были пластиковые

2. Имели зазубрину, чтобы можно было ими стрелять, натянув одну об другую.

3. Имели зазубрины по всему периметру, чтобы их можно было собирать, как конструктор.

Единственная проблема была в том, что со всей этой своей крутостью для игры они подходили довольно хреново. Да и сам дизайн и качество печати, если сейчас посмотреть – полное говно. Но зато они блестели и фигуры можно было лепить, да!

А вот биты из этой серии были очень крутые, при этом пакетик с жвачкой, фишками и битой стоил довольно недорого.

На биты у нас так же играли, как и на фишки, просто шлёпая стопку об твёрдую поверхность, но для меня такие ставки были слишком высокими, так что я предпочитал просто коллекционировать интересные и редкие биты, выменивая их на 10-20 фишек или на другую биту. Вот всё, что из моей коллекции бит в итоге сохранилось:

@lichglitch просил отсканить оригинальные Чупа-Кэпсы. Сделал, как смог.

В лучшем качестве положил на Dropbox: TIFF, 600dpi, 47Mb

Дубликаты не найдены

+2

а еще пентхаус и еще какието с бабами, которых слюнявить надо было чтоб труселя/бюстгальтеры исчезали

+1

А мы их "сотками" называли...

+1

Пока собирал обратно отсканированные фишки, наткнулся на листовочку, чуть не прослезился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Опять долбаные ниндзя режут Лук!
0
А как же переливашки? Ты про них совсем не рассказал:(
хотелось бы еще узнать о твоих размышлениях - когда и почему настал тот момент, когда фишкам наступил дефолт...
раскрыть ветку 1
0

Переливашки не сохранились, да и вообще не в ходу у нас были.

Момент, когда это увлечение для меня закончилось, я сейчас уже не вспомню. Но предполагаю, что это связано с массовым появлением компьютерных клубов, которые сменили наши приоритеты в сторону сетевых компьютерных игр. А ещё у меня первая Сонька появилась уже в 1998 году.

Как кто-то тут сказал: "У каждого в жизни был момент, когда вы с друзьями играете на детской площадке и всем весело, но никто из вас не догадывается, что вы делаете это в последний раз" (цитата не дословная).

0

У меня целая коробка хранится, тоже собирал. Правда я играл и выйгрывал много. У бит ПОГ помню качество пластика крутое (которые тонкие), а еще есть пара алюминиевых бит, это вообще мое сокровище)

0
Ностальгия... у нас самыми редкими и дорогими были "поги". За одного такого пока можно было и 50 других фишек выменять
0

В мои времена на одну биту ставили от 10 до 15 фишек в зависимости от жадности играющего) Но играли на них редко потому что переворачивались они с натяжкой)

0

чёрт, 20 лет прошло Карл...как мы каждый день в школе дубасили на переменах

0

Ах, счастливый день в детском саду, когда мама принесла целую банку фишек и кэпсов с барби. Сами по себе они были мне не нужны, но я выменивала их по грабительскому курсу (все мальчики хотели подарить такой своей девочке) и играла без страха банкротства. Правда, играла я плохо и со временем даже грабительский курс не спас, но ещё долго я чувствовала себя главной барыгой

0

У меня была бита с бэтменом, поэтому я был самым ровным пацаном на районе...

0
Наш человек!) 👍
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: