524

Квест с шифрами

Привет Пикабу!

Насмотревшись Гривити Фолз и вдохновившись всякими загадками, которыми этот сериал был напичкан, я полез искать информацию про всякие шифры. И тут меня посетила идея сделать на основе шифров квест для своей жены (тогда ещё девушки). У меня в наличии было 2 дня, т.к. она уехала в гости к маме и мне не пришлось шифроваться. Бегло накидав на листик план действий, я полез за материалом. Шифров, загадок, ребусов в интернете оказалось очень много. Почти 2 дня у меня и ушло вперемешку с просмотром сериальчиков, листания пикабу и просто пинанием хрена.

Сейчас покажу всё, что в итоге получилось из моей затеи.

Итак, начнем. Я сделал 10 конвертов с заданиями в таком виде

Квест с шифрами Квест, Шифр, Gravity Falls, Длиннопост

и на каждом сзади наклеил стикер

В каждом конверте было зашифровано место в квартире, где лежал другой конверт. А вот чтобы узнать каким шифром зашифрована фраза нужно ещё решить загадку.

Утром я встал пораньше и разложил все конверты по своим местам, а на стол перед монитором компьютера положил этот лист и стал ждать, когда этот задрот поймет что к чему. Минут десять она думала, что это левый листок бумаги и просто посматривала на него, пока загружался ее любимый Warframe, но вскоре любопытство взяло верх и она поняла, что к чему. Пошла жара.

1. Шифр замены.

Сверху написана зашифрованная фраза, а в кругу, каким шифром зашифровано.

Фраза в кругу: «шифр замены букв числами по порядку». 15 – буква Н, 1 – буква А.

Зашифрованная фраза – «на холодильнике». Это место, куда я положил следующий конверт. Горе от ума постигло ее уже здесь. Отсутствие буквы ё застало филолога врасплох.

2. Книжный шифр.

Сверху фраза, в центре куча цифр, а внизу слева мелким шрифтом написано «punto switcher».

Русские буквы заменены на английские, как на клавиатуре. В итоге получаем - «книжный шифр книга маргарет митчелл(в зале)» А дальше берем в руки книгу и расшифровываем цифры. Первая – номер страницы, вторая – номер строчки, третья – номер буквы. Ответ: «под Сабвуфером».

3. Кроссворд.

Обычный, на любую тематику (Вопросы я вам не покажу :) ). Фраза зашифрована шифром Атбаш.

Расшифровываем и узнаем местоположение нового конверта :)

4. Ребус.

Здесь фраза «под микроволновкой» зашифрована шифром цезаря со сдвигом на 4.

5. Перевертыши.

Угадать названия фильмов и сериалов и из выделенных букв сложить фразу.

Фраза - «бинарный код на рабочем столе». На рабочем столе в уголке был txt файл с кучей ноликов и единичек и зашифрованным текстом «коробка с игрой ёрш»

6. Лабиринт.

Тут нужно пройтись по лабиринту и узнать способ шифрования. Здесь у нас «квадрат Полибия».

А зашифрованную фразу угадайте сами :)

7. Шрифт Брайля.

Ну, тут совсем просто. Шрифт для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.

8. Пляшущие человечки.

Тут шифром "тарабарская грамота" зашифрована фраза "у нас в комнате нужно полить цветы". Конверт лежал на цветке у нас в комнате, но она подумала, что я квест придумал только для того, чтобы заставить её цветы полить и чуть не бомбанула :)

Но я не настолько больной ублюдок :)

9. Решетка Кардано.

Правый квадрат, с вырезанными ячейками, накладывается на левый и поворачивается по часовой стрелке.

10. Звездные пары.

Тут вписываем женские имена знаменитых пар и узнаем, что последнее местоположение конверта зашифровано шифром Виженера.

Но он не так просто. Ещё нужен ключ. Ключ я положил вместе с конвертом на флешке. Там был записан mp3 файл со словом, зашифрованным азбукой Морзе :)

Последний конверт был найден, а в нем опять Билл с подсказкой, как нужно расположить розовые стикеры.

Итоговая фраза, конечно же «я тебя люблю» :) Да и подарок была обычная банка Принглз с сыром.

Не, не обычная, с любовью :)

Главное, что девушке очень понравилось. Хотя пригорало у нее иногда знатно. :)

Квест делал перед новым годом. И вот сидя вчера и придумывая новую затею решил запилить пост на пикабу. Может кому и будет интересно, а может кто и сам надумает сделать что-то похожее :)

Спасибо, что дочитали!

Найдены возможные дубликаты

+71

я б убила тебя два раза.. первый - когда поняла что придется чет там решать и лазить по квартире. а второй - когда принглс бы нашла.  

раскрыть ветку 1
+25

Да ладно вам. Некоторые (я, например) еще и сами деньги платят за то, чтобы им вот так комнаты с загадками организовывали.

А тут не только бесплатно, а еще и с призом!

+40
Я тут пока вникал, понял что наверное бросил бы тебя нахрен.
раскрыть ветку 2
+14
Принглз не твои, вот ты и бесишься
+1

А теперь представь себе, что за такое люди платят и играют... Дозорщики, привет

+15
Больной ублюдок
+28
За банку Принглз - это слишком.
Тут на ящик тянет !))
+13
Иллюстрация к комментарию
+14

И ты всё время был там же, рядом?! Точно плюнула бы на третьей уже записке))) Надо было оставить её с этим и свалить куда-нибудь! А так небось еще и подсказывал?

раскрыть ветку 3
+14

Ну так я и свалил. А эти все детали уже от неё. Она мне пост редактировала. Добавила вставки про филолога, бомбить и варфрейм :)

раскрыть ветку 2
0

что то не пойму название фильма притянутые штилем, подскажете?

раскрыть ветку 1
+5

Одному такое разгадывать скучно и очень легко сдаться. Такие штуки круто делать для команды

+5
Я на новый год тоже решила устроить квест своему парню. Но загадки в разы проще(все было проделано посреди ночи после работы, пока его не было, так что уставший мозг не стал сильно заковыристые задачки придумывать) . Начало - qr код. Потом ну очень толстые намеки типа рисунков мест, где искать следующую загадку. Вместе с записками были спрятаны вкусные подарки (шоколадка, орешки, чипсы и т.д.). Ну а в конце заставила рассказать стишок и позволила забрать подарок под елкой (в прямом смысле слова, была 20-сантиметровая ёлочка, подарок замаскирован под ней). А этот редиска весь путь дико тупил и вызывал просто дичайшие фейспалмы, да и вообще увидев присланный qr код, просто проигнорировал его, пришлось пнуть на путь приключений. А вроде сообразительный с виду парень. Зареклась ему такое устраивать, не оценил :(
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Ну, Энигма уже слишком :)
+10
Я очень люблю Гравити Фоллз, но за такое убил бы
+11
Я думаю, что скажу за всех - ты крут парень и подруга с тобой не заскучает, а это главное.
+3

Делаю такое уже 4ый год ребенку на НГ. Под елкой лежит первый конверт и так далее .... по ходу мелкие вкусняшки, в конце - основной подарок. Конечно, с повышением сложности. Начали с 4х лет. Сейчас уже 8. Призналаськак-то, что ждет такого марафона больше, чем самого подарка. Так что ты - молодец.

+4
Кто-то вдохновившись Гравити Фолз создает квесты-загадки... а кто-то я..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Почему эти места. Почему перевернутое?

раскрыть ветку 1
+6
Потому что я так хочу:)
+1
Парень - ты просто огонь! Твоей девушке очень повезло, такие развлечения способны сделать не многие мужчины!
+1
Слоожно...
+1
Организовывали с другом квест под новый год для ещё одного друга. Сделали довольно сложный, например, бумажка с десятком цифр. И все, сиди думай. Квест водит по нескольким локациям, таким как моя квартира, дача организатора квеста, квартира участника, а подарок в итоге оказался в машине этого друга, на которой он между этих локаций перемещался. Заняло полдня разгадывание, друг очень доволен (во всяком случае так сказал).
+1
Отлично! Ты Крут!
+1

Повезло девушке)

раскрыть ветку 3
+7

Еще бы, целая банка принглс!

раскрыть ветку 2
0
чипсы купить можно и так. вот устроить такой праздник может только близкий человек, не самому же себе загадки загадывать
0

ага. с сыром :)

это кардинально всё меняет :)

+1
Очень круто, правда местами мозги плавятся
0

HetTrik, как  с тобой связаться? нужна твоя помощь

раскрыть ветку 3
0

Ну вот, связался, спрашивай :)

раскрыть ветку 2
0

https://vk.com/id51032410

напиши мне, если есть желание выступить в роли штаба, буду очень признательна

0

привет, рада что ответил, в энкаунтер играешь?

0

всё круто, но с буквой ё вы по крупному облажались

0

axnIiXmJSX/LC0NCxkpJeosHSP/GQkjFSkJDOohIhX/5h4fJC0cIRX3DB3lDh8V5iAbFvvtJRbmKCAV5gIeFfkO9SP/FSEkFSwqDfsVKCb/GCAj/BUfH+nfHyDl6h8lCt8fJen/CiT+JSAiCgIhFyHpIRYhGB4W5gYdFSH6IQ776QoOCwYkFgz2Hg7mDiIW/QHx   дай мне знать что ты на нужном моменте...

0
я продам тебе душу. но почему так мало?) мне бы не хватило)
0

@HetTrik, а в каких шрифтах присутствует буква "Ё", а в каких отсутствует? Моей семилетке едет "дневник 3", хочу ей дешифраторы сделать. Мультик не смотрела, не в курсе что к чему. Вникать уже времени нет))

Все дешифраторы из вашего поста применимы к книге? (Издательство ЭКСМО, без невидимых чернил, 288стр)

Спасибо!

раскрыть ветку 5
0
Я брал из гравити фото только саму идею шифров. А так я всё искал в интернете и сам зашифровывал под то, что придумал.
раскрыть ветку 4
0

скажи пожалуйста как с тобой связаться, нужна твоя помощь

0

Спасибо за ответ! Где бы найти знающего фаната))

раскрыть ветку 2
0
Мне её жалко.
0
Очень круто! Украду идею для детского лагеря,тем более Гравити Фаллз любимый мульт у современных детей
0
Зануда_mode:on
"Шифр Цезаря со сдвигом сяц 4". Ведь там не только я вижу месяц вместо луны?
Зануда_mode:off
0

я чего то не пойму...  в первом же задании не сложить правильно фразу... О А Ц П и т.д. у меня выходит )))

0
Спасибочки тебе, я тут голову ломаю над шрифтами, буду делать квест на день рождения мужу. Некоторые идейки пригодятся.
0
Походу, она автору мозг взорвала как надо😀😀😀
0

Где взять такого же?

0
Это очень очень круто! :)) эх, как бы я хотела чтобы мой теперь уже муж снова сделал что-то подобное...
В своё время когда он ещё "ухаживал" за мной преподнёс такой же квест на день рождения. Но так как его подчерк не назовёшь образцовым я не смогла разгадать одну из загадок(как потом выяснилось из-за криво написанной цифры), взбесилась, расплакалась и убежала на работу :// оказалось что на холодильнике лежал сотовый и я должна была позвонить с него таксисту около дома, который бы отвез меня к работе, где у здания стоял парень с огромным букетом роз. Вот так я запорола себе весь день(потому что конечно же до конца он прошёл в истерике от осознания эпичности) и не получила букет :// чуть не расстались короче.
А все из-за долбанного подчерка! Ребят, не надо так. Лучше печатайте загадки :)))
0
Вроде на вскидку всё понятно, но в звездных парах "наполеон и бонапарт"? )) и два последних, кто там был?)
раскрыть ветку 1
0
Наполеон и Жозефина, Ланселот и Гвиневра, Марк Антоний и Клеопатра, вроде так)
0
Тоже заморачивалась как то с квестом на 23 февраля, прятала записки с загадками, начал с квартиры, потом по загадкам уехал к тёще за первой половиной подарка, родители мои вручили тематический торт и новую загадку которая приводила ко мне на работу, я то и вручила основной подарок:) сказал, что было интересно но можно посложнее делать:)
0
Делала детский вариант такого квеста, дети были рады.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: