5386

Квартира и совместно нажитое

Пост про квартиру https://pikabu.ru/story/kvartira_5462657 напомнил историю. Как-то я познакомилась с парнем, начали встречаться, постепенно стал рассказывать про свой предыдущий брак. Сказал, что развелись из-за корысти и непорядочности супруги, которая его квартиру хотела заграбастать. Сказала: "А ну давай мне долю в квартире, я там буду жить с ребенком от первого брака". А он - возмутился таким хотелкам и подал на развод. Обсудили ее, поахали, как такой можно быть и т.д.

И вот потом от его родственников я узнаю несколько иной вариант развития событий, который парень потом подтвердил.

Дело было так. После свадьбы родители жениха и невесты решили сложиться деньгами - родители жениха 2/3 суммы, родители невесты 1/3 суммы, - и купить молодоженам квартиру. Родители мужа выслали ему денег, а у родителей невесты заминка вышла с оформлением кредита на тещу. Парень подождал-подождал, решил, что нецелесообразно более ждать и купил на те деньги, которые были, маленькую квартирку-студию 18м2. Оформил ее на свою маму и поставил жену перед фактом - вчера купил квартиру, она принадлежит маме, т.к. куплена на ее деньги. Жена согласилась с этим, все верно.

В этот же день теща получает кредит и переводит деньги на счет парня, 1/3 суммы как и договаривались ранее. Он деньги со счета снимает и говорит, что это - на ремонт в квартире. Жена просит выделить ей долю в квартире свекрови пропорционально сумме, снятой со счета и направленной на ремонт и покупку мебели - иначе не видит смысла вкладываться в чужое жилье. За что получает клеймо жадной стервы, желающей оттяпать у парня жилплощадь, и изгоняется к маме.

Родители женщины пишут заявление в полицию по факту мошенничества и требуют от парня вернуть деньги. Он дает пояснения, что это - подарок СЕМЬЕ, деньги пришли без указания назначения как подарок только супруге, он их потратил на ремонт и причины что-либо отдавать не видит. В возбуждении дела отказывают.

Родители жены обращаются с иском в суд и требуют взыскать данную сумму с парня. Там он дает аналогичные пояснения, суд с ним соглашается - деньги подарок семье. При этом жена не может потребовать долю пропорционально хотя бы половине от переведенной матерью суммы (1/2 от подарка семье), т.к. квартира не на муже, а на его маме - это не совместно нажитое имущество.

Она попыталась доказать, что деньги мужем израсходованы на ремонт чужой квартиры, т.е. не на нужды семьи, и взыскать половину "подарочка" с мужа, но и тут облом - суд решил, что раз супруги жили в жилье, то текущий ремонт и покупка мебели это обычное дело и деньги израсходованы на общие нужды. Насколько знаю, на этом силы той семьи иссякли и попыток взыскать стоимость улучшений в виде ремонта с матери мужа-владелицы квартиры они не предпринимали. В итоге к дележке остались только шкаф-диван-телевизор, половину стоимости которых парень благородно отдал.

Что-то как-то после этой истории у нас с ним не сложилось...

Лучшие посты за сегодня
6337

Утопическое

Утопическое
5444

Розыгрыш мужей в одинаковых рубашках

5104

Мне бы чего-то попроще, можно?

Мне бы чего-то попроще, можно? Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Женщины
4772

Свет далёких планет

Свет далёких планет Планета, Юпитер, Бинокль, Мобильная фотография, Счастье, Ночь
Показать полностью 1
4692

Много...

Много... Юмор, Картинка с текстом, Повтор, Зашакалено, Собака, Мат
Показать полностью 1
4669

Не умею тратить деньги

Не умею тратить деньги Истории из жизни, Свидание, Кот
4602

Сериал Бригада vs х/ф Красотка

4502

Признание? Или не знание языков?

Признание? Или не знание языков? МВидео, Одежда, Английский язык, Футболка, Фотография
Показать полностью 1
4350

О, воин!...

О, воин!... Юмор, Комментарии на Пикабу, Язык, Трудности перевода, Повтор, Скриншот
4339

Как?

Как?
4124

Обидчивая подруга

Обидчивая подруга
4048

Беспалева

Беспалева Чат, Название, Скриншот, Переписка, Юмор
Показать полностью 1
3875

Несмотря ни на что, нужно следить за собой

Несмотря ни на что, нужно следить за собой Парикмахерская, Стрижка, Уход за собой, Инвалид, Красота, Мотивация
Показать полностью 1
3702

Проверка

Проверка Комиксы, Яд, Длиннопост, Человек, Паук, Trishka_purpurnaya
Показать полностью 4
3663

О русском языке)

О русском языке) Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Скриншот
#comment_241614255
Показать полностью 1
3623

Прекратите it курсы

Показать полностью
3576

Что это за штука - 152

Что это за штука - 152 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Что это за штука - 152 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 16 2
3454

Алиэкспресс понизил внутренний курс доллара!

3424

Иосиф Сталин в тюрьме

Иосиф Сталин в тюрьме Сталин, Баку, Азербайджан, Тюрьма, 1910, История, Колоризация
3337

Одиночество - сволочь

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: