Культурный шок после отдыха в Турции. Осторожно , нытьё.

Сильно устали с женой пока гасили ипотеку, впервые в жизни взял путевку в Турцию в Мармарис (до этого были в других странах, более цивилизованных), взял 2 недели почти. Город симпатичный ,небольшой, посмотреть есть что. Именно Мармарис  потому что, якобы, дохрена европейский, зеленый  и гораздо более культурный чем Аланьи , Сиде и прочие. Все понравилось, мы в день по 10-15 км проходили пешком, просто гуляя и рассматривая все, что можно, сгоняли на 5-6 экскурсий, были в аквапарке до кучи. Всегда было что посмотреть и куда сходить.

Но  не ожидал такого от русскоговорящих людей. Думал, что "Тагииииил!" это преувеличение, что это шутка такая тупая.


1) Наши туристы (я беру сразу всех Украина, Россия, немного Латвия и немного Эстония) недовольны всем, всегда. Они все время ныли что им что-то не нравится. На любое телодвижение, превращая простой вопрос в проблему и возводя ее в степень. Им там все должны, иначе ж  как.


2) На шведском столе наши хватают еду руками часто, а некоторые берут и небрежно бросают обратно. Копаются во фруктах и зелени  , перебирают и кидают в сторону.


3) Когда не было столиков, все занято, мы сели вдвоем за столик для 4х человек. Две бабки подошли и молча присели рядом не сказав ни слова. Было видно,  что мы им чем-то очень не угодили. Чем?


4) Берут много еды, половину которой не съедают.


5) Некоторые яжматери ,крайне крепко сложенные, передают пищевое поведение детям , накладывая им в тарелку картоху фри, нагетсы и сладости с горкой , заливая все это майонезом и кетчупом.


6) Многим всегда не хватало еды, об этом не говорил только ленивый. Много раз слышал как  обсуждали и жаловались , говоря "Мы тут на вегетарианство переходим" , "Есть вообще нечего" , " С голоду можно помереть". Это был all inclusive, просто не было говядины и свинины, только птица и рыба в достатке.


7) Все лежачки у бассейна и на пляже были заняты полотенцами в течение почти всего дня. Но с полудня на пляже людей мало, только полотенчики. С бассейном та же ситцация. Т.е. ни себе и никому.


8) Алкоголь. Много и включен. Это страшно. 50% людей пили не останавливаясь пиво в течение дня и крепкий алкоголь вечером , наклюкиваясь целенаправленно в баре, одетые в шортики, сланцы и майку.


9) Ночные разборки с матом и криками, гогот гиен был слышен только среди русской речи. Одного даже повязали полицейские, задержали на пару дней.


10) Мокрые от купальников и плавок диваны и стулья внутри отеля и в ресторане.


11) Разбросанная посуда и остатки еды по всем этажам. Они не могут принести все это вниз,просто выставляют недалеко от номера.


12) Когда у бармена заканчивался лед или бочка пива сменялась , шла волна недовольствия из-за минутного ожидания. А я что... Я стоял ждал свою содовую с лимончиком и льдом.


13) Многие не выходили дальше 100 метров от отеля в течение всего отдыха. Или однажды за весь отпуск прогулялись по набережной.


14) У каждого второго лежачка на пляже есть мелкая урна, но бычки просто закапывали поглубже


15) Пьяные танцы в полдень с сигареткой в руке на прогулочных кораблях под "Мама Люба давай" и прочую дичь.



Что-то много буковок. Культурный шок.


Надо заметить, что дети вели себя нормально в 99% случаев.


Было достаточно и адекватных людей, но они вели себя спокойно и не привлекали к себе столько внимания.


Похожая тенденция наблюдается в недорогих отелях, который мы и взяли.

Благо возвращались только поесть, в душ и поспать ночью.


Тщательнее выбирайте страну, городок и политику отеля (шумно/тихо/детский/семейный и т.д.)

А я посмотрел там все, что хотел. Разве в горы схожу когда-нибудь потом.