Крым, как остров отчуждения

Я много могу говорить и писать за Крым. Но что такое земля без населения - территория. Сколько было войн за полуостров, за обладание этой землей, за право назвать этот по сути остров частью своей страны - не сосчитать. И потому никто не в праве назвать эту землю "исконно принадлежащей какой бы то ни было нации" И любые споры на эту тему обречены. Потому как любая национальность Крыма - пришлые люди, кто раньше, кто позже, нет разницы. Единственное, что могу утверждать однозначно - земля тех, кто ее оберегал, защищал, строил и развивал.

Мои предки по линии отца - немцы и греки. Пол линии матери - русские, сибиряки из Томской губернии. И если род отца жил еще в Крыму, когда татары в монгольских степях с чингиз - ханом рэкетом занимались, мои предки в Крыму  города строили. И потому я имею моральное право говорить, что это мой Крым, моя Таврида.


В свое время моя пробабушка была дружна с семьей Суворина, ее мама преподавала детям книгоиздателя немецкий язык. Знаменитая дача Сувориных в Феодосии, где любил останавливаться А. П Чехов, (действительно самый мой любимый классик русской литературы) 

И семейного архива воспоминаний о Чехове.


- Он очень любил выпить и громко смеяться, от чего казался очень забавным. Феодосию называл очень пыльным городишком, но тем не менее любил посещать этот уютный город, где жил его близкий друг. Много купался в море, загорал. Любил флиртовать с мало знакомыми барышнями. Запомнилась его фраза

- Крым, это страна "последней дороги" Можно где угодно жить, работать, зарабатывать. Но доживать свой век надо в Крыму.....


Из официальных писем, которые сохранились до сего дня  А. П Чехов пишет:


Милые домочадцы! Сим извещаю Вас, что завтра я выезжаю из Феодосии. Гонит меня из Крыма моя лень. Я не написал ни одной строки и не заработал ни копейки; если мой гнусный кейф продлится ещё 1−2 недели, то у меня не останется ни гроша и чеховской фамилии придётся зимовать на Луке. Мечтал я написать в Крыму пьесу и 2−3 рассказа, но оказалось, что под южным небом гораздо легче взлететь живым на небо, чем написать хоть одну строку. Встаю я в 11 часов, ложусь в 3 ночи, целый день ем, пью и говорю, говорю, говорю без конца. Обратился в разговорную машину. Суворин тоже ничего не делает, и мы с ним перерешали все вопросы. Жизнь сытая, полная, как чаша, затягивающая… Кейф на берегу, шартрезы, крюшоны, ракеты, купанье, весёлые ужины, поездки, романсы — всё это делает дни короткими и едва заметными; время летит, летит, а голова под шум волн дремлет и не хочет работать… Дни жаркие, ночи душные, азиатские… Нет, надо уехать!

https://diletant.media/articles/36645421/

Крым, как остров отчуждения Негатив, Крым, Приезжие, Цены, Сервис, Тег для красоты, История, Воспоминания, Мат, Длиннопост

Дедушка, любимый дорогой дедушка, которого так не хватает сейчас, это друг, товарищ и даже соучастник моих детских проказ. Его рассказы, это целая жизнь наполненная трагизмом, остротой восприятия и огромной безграничной любовью к близким людям.

Человечище, которому не стыдно было говорить - Я люблю свою Родину и горжусь! И весь фронтовой путь от Севастополя до Берлина тому есть неоспоримые доказательства. Цинизм предательства, национализм в ее самой извращенной форме дед испытал.

1941 год, Севастополь пал. Группа матросов, где был мой дед отступила от города, попала под обстрел минометов немцев.  Раненого деда подобрала женщина. Село Сахарная Головка. Оккупация. Дед с ранением ноги. Соседи той женщины - татары. Привели немцев. Деду было на тот момент 17 лет, учился в мореходке. По его воспоминаниям.

- Все мое детство мы были дружны с татарами, караимами, болгарами, армянами. Совместные шалости, рыбалка все общее, учились за соседними партами. Война все перечеркнула. Деда тащил за простреленную ногу пьяный румын, вдоль дороги стояли татары и кидали камни, женщины плевались. Это было, это правда. Потом побег, словатский партизанский отряд, действующая армия, знакомство с моей бабушкой - Победа!  Целая жизнь. Нет, дед не превратился в монстра, не мечтал мстить. Даже пожалел, что татар выслали. Хотя имел полное право на месть. И таких было много. Спасибо товарищу Сталину, что уберег многие жизни.

Крым послевоенный. Его строил, восстанавливал весь Советский Союз. Хрущев и его присоединение к УССР. Эту новость крымчане в 1954 восприняли не больше, чем Крым бы присоединили к Молдавии, Грузии или хрен с ним к Чукотки . Столицей была Москва и этого было достаточно. Северокрымский канал с днепровской водой, строил так же весь Советский Союз, как и Днепрогес, как и все что было грандиозного построено на Украине.

Дед потомственный рыбак. Путина, первый улов просто раздается. Приходят на берег, кто с ведрами, кто с авоськами. Рыбу просто раздают. Потом на рынке, хамса, барабулька, ставридка продается мисками - одна миска 10 копеек. Кефаль, камбалка не говоря уже за белугу по отдельной цене за штуку, от рубля до пяти. Катран, скат - техническая рыба, никто ее в то время в пищу не употреблял. И самое страшное ругательство у рыбаков было - "до шоб ты всю жизнь ската кушал" ( сегодня сука деликатес)

Рынок, это отдельное государство на то время. Бабушка рассказывала

- с дедом на рынок никогда не хожу, стыдно.

- Ну расскажи, ба!!

- Ну чего рассказывать, он как увидит продавщицу, та старенькая сморщенная вся, он к ней. Ах, какая вы обворожительная и прекрасная, и какие ясные очи и вам бы хрусталь вместо огурцов продавать, что последняя таяла и чуть ли не бесплатно деду сгружала товар. Я вот часто думала, что дедушка Крылов был лично знаком с твоим дедом, смеялась бабушка. Да, и это было правда. Люди приходили на рынок не только купить. Важно было общение, диалог - торговля в прямом контексте этого слова.

Люди, сколько к нам приезжало отдыхающих!? У нас каждый год останавливались родственники. Мама по рождению Смирнова, и село в Томской области где родилась мама на 99% имело фамилию Смирновы. Дед иронично - тунгусы твои приехали, иди встречай. Денег за жилье в те времена с родственников не брали,  за сезон до тридцати душ приезжало. Но мне весело было, столько новых лиц, а что ребенку еще надо.

Шли годы, не стало дедушки и затем бабушки. Союз развалился и умер Крым. Разоренные предприятия, уничтоженный флот. Болгарам и румынам  дали доступ к природным ресурсам  прибрежных вод полуострова. Глубокое траление и планктон уничтожен. Рыбколхозы чахли и умирали, рыба по цене мяса, потом и дороже. Люди уходили жить в сараи, что бы сдать жилье на лето, для многих это стало концом. На рынках плотно обосновались татары узбеки. Торговаться стало бессмысленно. Если раньше к концу рабочего дня рынка на не проданный товар давали огромную скидку, теперь узбеки заливали это дело белизной и выбрасывали на помойку, чтобы цену держать. И часто потом грузчики из рынка говорили: "- они лучше химию купят, но продукты уничтожат" так появились скупщики и держатели мест рынка. Я раньше помню расстояние от кровати где я спала и до моря 300 шагов, достаточно было одеть купальник и идти на море. Улица где я родилась сегодня назвали первой полосой. (та что ближе 100 метров от моря) из старых жильцов три семьи на сегодня. По остальным можно читать географию, от Украйны и до Магадана, коттеджи, гостиницы, эллинги с парадным выездом. Потом 14 год  и возвращение полуострова. Надежда, что все изменится. Нет - не изменилось. Хозяева прежние. Как был при Украйне Крым самым дорогим регионом, так он и остался при России. Откровенные барыги правят Крымом. Я читаю многие посты за Крым на "Пикабу" и у меня возникает странное ощущение, что "писатели" лютой ненавистью ненавидят Крым и крымчан. Скулят за сервис, сравнивают с Турцией. Я вам приведу пример , чей на самом деле сегодня Крым.

Я рано утром хожу купаться, когда еще нет никого, можно сделать пробежку и окунутся.

Старенькая бабушка стоит на пляже возле урны, вокруг разбросано гора мусора, банки, бутылки, объедки. Пляж "Айпетри" город Феодосия он закрыт, как и сама гостиница, фактически территория не обслуживается, раз в день приходит уборщик он же и сторож разоренной гостиницы и убирает. Но пронырливые курортники облюбовали это место, им похрен запреты.

Бабушка стоит и собирает в большие пакеты этот мусор. Я помогла, разговорились. Она преподаватель начальных классов из Великого Новгорода, каждый год откладывает копейку с зарплаты, чтобы приехать на десять дней в Феодосию.

Я помню девушку на золотом пляже, судя по акценту, где то из центральной Белоруссии, дочь которой вышла из моря к маме с нескромным вопросом - мам, я писать хочу. Мама взяла ее за руку и повела в туалет, в туалет блеать, если кто не понял.

- Вот чей Крым! Той старенькой женщины и этой молодой мамы, где уважение, культура прописана поступками. Они желанные гости полуострова - и не просто гости,  в полной праве ХОЗЯЕВА, потому что поступки у них, как у настоящих хозяев. Не вы, искатели сервиса, способные гадить и ждать, что за вами задницы будут подтирать. И если вы думаете, что деньги могут что то определять - заблуждаетесь.  Вы нахрен в Крыму не нужны. Есть у вас Турция, Египет и общее корыто, которые вы гламурно перевели как "сервис" Не приезжайте в Крым - никогда, слышите!?

Есть одно огромное желание. Чтобы закрыли полуостров лет на десять. Оставить санатории, профилактории и другие здравницы, для людей нуждающихся в морском климате и южном Солнце. Открыть детские лагеря, много лагерей, где дети летом могли  бы купаться в море, отдыхать. Где ночные костры, походы по крымским лесам, пещерам, гротам. Где воспоминания на всю жизнь! Но разве понять вам, ценители сука гламурного сервиса. И уверяю вас, от вашего "неприезда" пострадают больше всего ваши же соседи по Киеву, Екатеринбургу, Ростову, Москве и прочим городам и весям всего бывшего СССР, чья недвижимость, бары и рестораны раскинулась по всему ЮБК Крыма. Подумайте, прежде чем ехать в Крым - А НУЖНЫ ЛИ ВЫ КРЫМУ?