Критерии духовности личности

Критерии духовности личности Развитие, Духовность, Музыка, Блогеры

Трудности, связанные с выявлением критериев духовности личности, во многом обусловлены тем, что в научной литературе нет единства в толковании понятий «духовность», «духовный». Главная причина существования этой проблемы, на наш взгляд, заключается в недооценке ее философского осмысления и обоснования, а также в произволе толкования термина «духовность». Так, одни исследователи представляют ее как историческое сознание, другие истолковывают как целостность психической деятельности человека , третьи – как синтез этизма, теоретизма и эстетизма, четвертые – как целостное единство истины, добра и красоты, пятые –как «единство всех нравственных сил человека», шестые – как систему высших чувств личности.

ТС заинтересовал срез или анализ состояния духовности у населения страны (не путать с религией и духовенством). В частности хорошо отображается именно на этом сайте. Оценку состояния современного общества давать не буду, она видна невооружённым глазом.

Ещё один критерий это восприятие музыки. На всю русскоязычную территорию всего 300-400 человек, которые слушают сложную классическую музыку или джаз и 10 млн. (давно не запрашивал) слушателей группы "Грибы". Вывод сделан по количеству просмотров на Ютубе и количеству скачек на трекерах. Сюда же хочу приплюсовать и участников "блого-марафонов", количества точно не знаю. Но оцениваю по вырученным организаторами миллионами рублей.

Хотел заметить, что остальные критерии определения интеллекта сюда мало подходят. Высокий IQ должен подразумевать и развитую духовность, но на практике это не подтверждается.

- А что даёт этот ваш анализ духовности и его практическое применение?

- Качество уровня жизни общества в целом.