147

Кристаллы вольфрамата натрия

Вольфрамат натрия - растворимая натриевая соль вольфрамовой кислоты. Образует ромбические кристаллы, обладающие высокой плотностью – 4,18 г/см³.

Кристаллы вольфрамата натрия Кристаллы, Микроскоп, Вольфрам, Соль, Химия, Лига химиков

Используется в органической химии в качестве катализатора при окислении спиртов в альдегиды или кетоны и в реакции эпоксидирования алкенов.Также служит исходным веществом для получения нерастворимых вольфраматов, применяющихся в фотокатализе, производстве высокопрочной керамики и пигментов.

Моя страница ВК https://vk.com/mircenall

Дубликаты не найдены

+7

Приготовить вольфрамат натрия в домашних условиях? Пф! Вызов принят!

Для этого нам потребуется вольфрам и натриевая селитра.

Где взять вольфрам? Да хоть бы из лампочки. Но правильные пацаны идут к прошаренному сварщику и выпрашивают у него вольфрамовые электроды. Главное: чтобы он не подсунул электроды из фосфида меди. Он же, сука, прошаренный!

В пробирке плавим селитру, рядом на огне разогреваем до красна вольфрамовый пруток/спираль и быстро переносим его в пробирку с расплавом селитры.

Начинается очень красивая реакция окисления вольфрама. (Глазки не забываем очками прикрыть). После того, как весь вольфрам превратится в вольфрамат, расплав охлаждаем, и очищаем перекристаллизацией.

раскрыть ветку 4
+8

Можно так. А можно проще)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

А потом дяди из госкомдури заявят, что это прекурсор хуйзнаетдлячего, и будешь ты доказвать, что не верблюд. Что, всего лишь, хотел тещу травануть.

раскрыть ветку 2
+1
А возможно ли сделать/купить/украсть такие кристаллы но больше размера? 1-3 см например
раскрыть ветку 2
+1

Замести натрий на свинец- и будет тебе счастье.  Правда, растить придется из расплава.

Но даже в аморфном виде эта соль дорогого стоит. Во-первых - у нее охренительный удельный вес: 8 г/см^3, а во-вторых - он светится под воздействием ионизирующего излучения.

Как заменить? Простая реакция обмена. вольфрамат натрия + нитрат свинца = нитрат натрия + вольфрамат свинца.

+1

Я пробовал вырастить больше, но они очень хрупкие и выветриваются

+1
Еее, саенс, бич!
+1

Наконец-то! Благодаря уведомлениям в ВК я могу раньше всех видеть твой новый пост

А известно каковы эти кристаллы на вкус?

раскрыть ветку 3
+8

Лучше пусть будет неизвестно 🌚

Летальная доза для человека 16,8 г

раскрыть ветку 1
+2

Пили пост, как философский камень сделать :)

+1
Таранку в них засоли, узнаешь
0

У вас в формуле ошибка, надо Na2WO4, потеряли двойку при натрии.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю, сейчас попрошу заменить модератора

0
ЭФ
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: