КриптоЛикбез #1 - Биткойн

Привет всем! В настоящее время все больше и больше людей покупают криптовалюты из-за их доходности или технологий, поэтому я подумал, что было бы познавательно периодически публиковать довольно краткое и интуитивно понятное резюме об одной монете, начиная с самых капитализированных. Надеюсь, вам понравится такой формат :)

КриптоЛикбез #1 - Биткойн Биткоины, Криптовалюта, Длиннопост

Что это такое?


Биткойн - это виртуальная валюта, то есть она не печатается, как обычные бумажные деньги, а создается, распространяется и обменивается полностью виртуально, с помощью компьютеров и технологии peer to peer. Биткойн был создан Сатоши Накамото, псевдоним, используемый изобретателем этих электронных денег. Сатоши опубликовал первые документы (whote paper) о биткоине и лежащей в его основе технологии блокчейн в 2008-2009 годах. Однако инициатива его создания принадлежит Вэй Даю, который за некоторое время до этого уже начал работать над технологией генерации виртуальной валюты. Таким образом, биткойн является первой криптовалютой, созданной и выпущенной на рынок. Ее символ - ฿, но на рынках также используется BTC.


Как это работает?


Биткойны - это полностью виртуальная валюта, созданная для того, чтобы быть автономной в плане своей стоимости, без влияния центральных банков. Биткойны имеют стоимость и обмениваются между сторонами. Вы можете использовать свои биткойны для покупки товаров и услуг в Интернете или отложить их и надеяться, что с годами их стоимость возрастет. Биткойны обмениваются из одного личного кошелька в другой. Кошелек - это небольшая персональная база данных, которая может храниться на компьютере, смартфоне, планшете или в облаке. Биткоины невозможно подделать. Создание биткойна настолько трудоемко и сложно с точки зрения вычислений, что фальшивомонетчикам экономически невыгодно манипулировать системой (атака 51%). Стоимость Биткойна меняется каждый день, и она чрезвычайно волатильна (как и всех криптовалют). Биткоины перестанут создаваться, когда их общее количество достигнет 21 миллиона монет, что, по оценкам, произойдет примерно в 2140 году. Криптовалюта Биткойн является полностью нерегулируемой и децентрализованной. Сама валюта автономна, что означает отсутствие драгоценного металла, на котором можно было бы закрепить стоимость виртуальной валюты. Ценность каждого биткойна заключена в самом биткойне.


Где его хранить?


Первый шаг - загрузить программное обеспечение, поддерживающее файловый кошелек. В этом отношении существует множество вариантов, каждый из которых соответствует потребностям открываемого счета. Как только вы выберете файл, остальная процедура будет очень простой. Каждый шаг будет сопровождаться инструкциями, предоставленными системой, которая поможет от выбора пароля, закрытого и открытого ключей до покупки первых биткоинов. Как только у вас появится кошелек, вы сможете получать и совершать платежи в биткоинах, а также выполнять предоставленные операции. Если вы хотите большей безопасности, вам следует выбрать аппаратный кошелек (или холодный кошелек).


Плюсы и минусы

*Эти списки субъективны, все зависит от конкретного человека.


Плюсы

Свобода платежей: можно переводить биткоины в любое время со всего мира, без ограничений, бюрократии и внешнего контроля.


Настраиваемые платежные комиссии: при получении биткоинов нет комиссий, в то время как при оплате вы можете выбрать, какую комиссию применить, исходя из скорости подтверждения платежа, которую вы хотите получить.


Меньший риск для продавцов: транзакции, совершаемые через биткоин, не содержат личной информации, что позволяет вести более открытую торговлю с другими рынками и снижает опасность мошенничества или кражи личных данных.


Прозрачность: каждая транзакция доступна и может быть просмотрена в сети Биткойна, защищенной и безопасной, чтобы оставить след каждой проведенной транзакции, без личной информации участвующих сторон.


Минусы


Все еще не принята во всем мире, криптовалюты все еще находятся на ранней стадии своего цикла, поэтому не все готовы принять их.


От 7 TPS до 27 TPS: блокчейн Биткойна не самый быстрый, но обновление сети Lightning призвано ускорить транзакции и, возможно, решить проблему масштабируемости Биткойна.

Лига Биткойна

26 постов83 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила появятся в скором времени