Космоолухи. От начала и до конца...

Ольга Громыко для меня всегда ассоциировалась с ведьмой. Вольха Редная, симпатичная ведьмочка с волшебной лошадью, знакомая с вампиром и любящая приключения. Андрей Уланов, это Додж по имени Аризона, На всех хватит, Раз - герой, два - герой... Впрочем у обоих были и другие замечательные книги.

Обоих авторов по отдельности я неоднократно, с удовольствием читал и очень любил их творчество. Прекрасные произведения, юмористичные, смешные, интересные и не пересекающиеся между собой, можно даже сказать,что совершенно в разных стилях...

И вдруг, в 2007 году они выпускают совместный роман. Плюс на минус.

То, что нынче принято называть городским фэнтези. У каждого автора свой герой, каждый пишет свою часть, а потом все это сводится в общее произведение. Это было интересно, неплохой дебют для дуэта авторов, которые ранее не сотрудничали. Увлекательно и захватывающе.

Но Громыко и Уланов на этом не остановились.

В 2011 они выпускают книгу "Космобиолухи". Космическая фантастика, пусть юмористическая, но все же... И если Уланов имел таки склонность к космосу и прочей научной фэнтези, то Громыко до этого писала чистую фэнтезятину. Одна из основоположниц жанра юмористической фантастики. Мэри Сью это наше все. И тут научка. Да еще и в дуэте.

Космоолухи. От начала и до конца... Что почитать?, Ольга Громыко, Космоолухи, Юмористическая фантастика, Длиннопост

Куда податься незадачливым пиратам, когда все земные океаны исплаваны, необитаемые острова заселены, а клады выкопаны? Конечно же в космос! А вслед за ними туда отправятся секретные базы, настырные ученые, бравые десантники, зловредные киборги, приключения и… комедия положений. Потому что у юмора, как и у Вселенной, нет границ! У глупости, впрочем, тоже…


Космос оказывается бывает разный. Все зависит от подачи. И это было реально смешно. Герои живые и непосредственные, приключения необычные, космос удивительный. Случайный человек, бывший космодесантник покупает космический корабль. Собирает команду, в которую затесался киборг последнего поколения, притворяющийся человеком. А тут еще случайный заказ, и космические пираты, и неизвестная планета... Это надо читать. Оно того достойно.

Дальнейшие приключения команды Космического мозгоеда, а именно так герои назвали свой космический корабль, Громыко писала одна. Но это ни в коем случае не говорит о том, что все стало хуже. Стало даже лучше, на мой взгляд. Появилась некая целостность произведения, оно обрело глубину, свое прошлое и вероятное будущее. Появились родственники и друзья, приветы из прошлого и намеки на будущее...

Космоолухи. От начала и до конца... Что почитать?, Ольга Громыко, Космоолухи, Юмористическая фантастика, Длиннопост

Книжек вышло довольно таки много. Не так много как хотелось бы, но пожалуй в самый раз для приятного и удобного чтения. Список произведений прилагаю:


Космобиолухи (в соавторстве с Андреем Улановым)

Космоэколухи

Космопсихолухи

Космотехнолухи

Космоолухи: до, между, после (повести и рассказы)

Космоолухи: рядом (рассказы)

Киборг и его лесник

Встретимся на Кассандре!


Последние 2 книги формально про других персонажей. Точнее, в Леснике мы знакомимся с новыми персонажами цикла(но как же они шикарно вписались в описываемый мир!!!!), а в Кассандре все герои собираются в кучу. И взаимодействуют между собой и веселят нас не меньше, чем по отдельности.

А еще, в свое время, О. Громыко выпустила 2 отдельных артбука по Вселеннной Космобиолухов. Там были всякие интересные рисунки, рассказы не вошедшие в основной цикл, рассказы, которые бы не смогли выйти в основном цикле, в общем это были просто 2 сборника приколов по мотивам оригинального произведения.

Космоолухи. От начала и до конца... Что почитать?, Ольга Громыко, Космоолухи, Юмористическая фантастика, Длиннопост

Первая часть,борт-журнал Космических мозгоедов...

Космоолухи. От начала и до конца... Что почитать?, Ольга Громыко, Космоолухи, Юмористическая фантастика, Длиннопост

И вторая часть.

И таки здорово, что есть друзья, которые смогли это дело заказать, а потом переслать нам в Тюмень. Ибо количество артбуков было ограничено и в открытой продаже их вроде и не было. Но нам повезло))) И сейчас они ханимают свое место на книжных полках.

Космоолухи. От начала и до конца... Что почитать?, Ольга Громыко, Космоолухи, Юмористическая фантастика, Длиннопост

Так что Космоолухи это прекрасная юмористическая фантастика. Годная к чтению в любом возрасте. Ибо приключения в ней описываемые одинаково увлекательны для всех.

Так что читайте друзья. Читайте больше и чаще. Читайте всегда и везде! Вечная слава воде)))

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.