Копченые перцы чили

Привет всем кулинарам!

Спешу с Вами поделиться достаточно интересным, но не особо популярным рецептом.

В идеале хотелось бы подкреплять свои посты видеороликом, но т.к. я здесь новичок, то пока не имею на это возможностей. А вообще у меня есть на самом популярном видео-хостинге канал "Сибирский блог" (совсем малюсенький, ведь я тоже там начинающий).

Ну да ладно, хватит рекламы!

А готовить мы будет копченые перцы чили.

Разумеется это не самостоятельное блюдо (хотя кому как). Но в качестве пикантной специи для Ваших блюд зайдет на ура.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Покупаем/выращиваем на своем огороде острые перцы чили. За одно покупаем/делаем своими руками коптильню.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

У меня она самая обычная без наворотов. Стоит 2-3 т.р вполне добротная и послужит долго. Но можно взять какую нибудь походную за 500 р, или немного переоборудовать свой системный блок.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Щепа. Ее я купил в Ашане вообще за копейки (че-то там рублей 9-10 за большую пачку). Выбирайте на свой вкус и цвет. Разницы особой не будет. Кому как, между грушей и вишней я разницы не вижу. Ну не дорос пока, наверное... В общем заливаем щепу водой. Чтоб только покрыла ее сверху! И оставляем минут на 30.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Я сам ничего не выращивал. Поэтому перцы купил в ближайшем супермаркете.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Готовим коптильню. Много дров не надо, мы ж не мясо коптить собираемся. Пару тройку поленьев - достаточно.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Ждем, пока они займутся...

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

А пока выкладываем щепу на дно коптильни. Вообще по всем мануалам надо ее закрывать фольгой (или специальной крышкой если есть). Но так как жир у нас капать не будет (да какой там жир с этих растений!!), делайте как хотите.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Выкладываем перцы на решетках. Кстати говоря, снимал я все это в августе, поэтому темнело заметно с каждой минутой.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Все огонь! Ставим перцы коптиться!

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Не забываем про гидрозатвор (если есть). У меня коптильня не особо дорогая, поэтом у все равно дымом свистит во все щели.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Ждем теперь минут 30. Пьем пиво или идем в баню.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Прошло время и перчики наши подсушились и прокоптились.

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Выкладываем их куда нибудь, пусть остынут. А Вы пока подумайте куда их применить!

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Хотя применять их еще рано, пусть подсохнуть на листе. Думаете выветрится копченый вкус? Да не фига!

Копченые перцы чили Кулинария, Рецепт, Перец, Копчение, Длиннопост

Все это дело можно спокойно сушить пару недель и использовать по назначению. Кроме остроты они всегда будут отдавать блюду неповторимый копченый вкус. Фигачить их можно во множество блюд, хоть в плов, хоть в аджику, хоть еще куда нибудь... Я лично их просушил до состояния well done и размолол в миксере.

ОПАСНОСТЬ! Делайте это аккуратно, иначе ваша кухня насытится приятным ароматом перцового балончика "ШОК", и вы заколебаетесь чихать.

Ну вот и все! Спасибо за внимание. Если Вам понравится, то буду фигачить дальше рецепты и выкладывать в видео-формате.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г