Консультант-купидон

– Вам что-нибудь подсказать?

Как я ненавижу этот вопрос! Иногда, дабы отвязаться от навязчивых консультантов, заходя в магазин, делаю вид, будто разговариваю по телефону. Замечая поползновения в мою сторону, начинаю активно обсуждать что-то очень важное. Как ни странно, это работает – ни слова в мою сторону. Ходишь, спокойно смотришь на товар (в основном, такая картина происходит в магазинах с одеждой, чаще с дорогой), а консультанты даже не дергаются, чтобы мне что-либо предложить.

Зайдя в магазин электроники и техники, я начал рассматривать новенький iPhone. Ко мне подошел консультант. Переговоров, к слову, в этот момент я не вел.

– Да нет, спасибо. Посмотрю просто.

– Хорошо. Если что, обращайтесь! – сказал молодой парнишка и встал в метре от меня, как вкопанный.

«Черт, вот привязался!» – подумал, стараясь невозмутимо продолжать изучать смартфон.

Честно, пытался не обращать на него внимание, но все мысли были только о приставленном ко мне смотрящем. Чувствовал себя зеком на прогулке по тюремной территории.

И тут, открыв галерею, все мысли о консультанте куда-то пропали. На последней из фотографий я увидел мило улыбающуюся девушку. Иногда покупатели делают селфи, но в основном из разряда «Что это за кнопка? Ой, я кажется себя сфотал(а), ну и ладно! Пусть эта фотография останется на память будущим владельцам смартфона». Но здесь было видно, что девушка знает, что делает. Случайности тут не прослеживалось.

Я залип. Было что-то притягательное в очертаниях ее лица, что не давало мне закрыть галерею и пойти по своим делам.

– Она еще здесь! – воодушевленно сказал присматривавший за мной парнишка.

Во-первых, мне вдруг резко стало крайне неловко от того, что кто-то видел, чем я тут занимался, а во-вторых, что? Здесь? Быть не может. А нет, может – я посмотрел на время, когда было сделана фотография – не прошло и четверти часа.

Я обернулся.

– Вон она, – кивнув в сторону макбуков, продолжил консультант.

Действительно, это была она. Маски на ней не было, поэтому я сразу ее узнал.

Обменявшись понимающими взглядами, я вернул смартфон на стойку и медленно пошел в ее сторону. Конечно, я не собирался вот так сразу подходить и знакомиться, на что я еще совершенно не решился, так как все произошло слишком быстро. Решил просто подойти поближе. Консультант двигался в моем направлении. Блин, да сейчас-то что? Покупателей было немного, а тут происходило что-то интересное, поэтому, видимо, он за мной и поперся.

Я подошел к макбукам. Девушка еще немного постояла и отправилась в сторону телевизоров. Я пошел за ней. И так мы обошли все самые дорогие товары в магазине. Денег у нас явно не было.

Видимо, на пути к успеху моя хромая решительность уступила дорогу моей навязчивости, которая в данном случае сыграла мне на руку, и девушка сама подошла ко мне. В этот момент я почувствовал себя пойманным с поличным, поэтому сильно растерялся.

– Тоже зашел просто посмотреть? – смеясь, сказала девушка.

– Хах, ну, да.

– М-м-м… Ну ясно.

Улыбка не сходила с ее лица.

– Интересная у вас делегация.

Как оказалось, тот консультант так и ходил за мной все это время.

– Да… Иногда люди такие навязчивые, – решил отшутиться. – Ходят за тобой и ходят, – добавил, расплывшись в улыбке.

Оба посмеялись.

– Так заметно было, что мы с… другом, как я понял… уже… ходим за тобой?

Девушка посмеялась.

– Да, вас сложно было не заметить.

– Может вам где-нибудь посидеть вместе? В кафе, например. В такую погоду лучше где-нибудь посидеть, – внезапно ворвался в разговор незаметно подкравшийся сзади консультант. Бывают же такие люди! Этого я совершенно не ожидал. Думаю, она тоже. К слову, на улице второй день, как начал идти снег.

Не смотря на то, что он так бесцеремонно влез, стало только смешно. Мы стояли и смеялись, а консультант стоял и довольно улыбался. А парнишка-то оказался не промах! Подумал, наверное, что нужно мне помочь, и решил действовать.

– Вообще, я жду подругу, которая как всегда опаздывает! – с довольно нежной интонацией произнесла девушка. – Но вечером я свободна, так что… Почему бы и нет?

– Хах, да, в принципе, я тоже не против – говорю в ответ, чувствуя неимоверную признательность нагловатому парнишке. А что, по-моему, было бы неплохо внести такую должность. По свахе на магазин.

Стемнело. Шел снег. Встретились с девушкой в центре города у назначенного места.

– Ого, а ты что, опять вместе с ним? – сказала, как отрезала, девушка.

Я не мог в это поверить! Обернулся, затем огляделся по сторонам – никого.

– Я пошутила, – сквозь смех выдавила из себя моя спутница.

Да, в тот вечер мы много смеялись. И почему-то не покидало ощущение, что где-то в облаках летает наш консультант-купидон, полетевший в путь в поисках новых мишеней для своих любовных стрел.