Конспирологическая теория про конспирологов
А если идеи плоскоземельщиков, антипрививочников и других конспирологических движений распространяются не сами по себе, если эти движения искусственно поддерживаются спецслужбами той или иной страны для того, чтобы собрать аудиторию, которая недостаточно критична, но при этом активна и впечатлительна, и легко примет и распространит и другую «страшную правду», даже несмотря на явные нестыковки?
Такие люди распространяют понравившиеся им идеи совершенно бесплатно, и не только в онлайне, но и при личном общении — у них может быть своя аудитория из тех, кто к ним прислушивается, и пересказывает такое дальше. То есть, образуется сеть из людей, для которых критическое мышление не является сильной стороной, соответственно удобная для распространения дезинформации, конечно, если представить её в интересном для данной аудитории виде: что угодно они пересказывать не будут, а вот если какая-то история выглядит как некая тайна, загадка, заставляет понервничать (власти скрывают), тогда её будут пересказывать друг другу.
Если пытаться распространять ту или иную дезинформацию, что называется, в лоб, например, писать в чатах, на форумах, то сразу появится ответная реакция, возникнет дискуссия, будут представлены контраргументы, в целом станет понятно, что идея сомнительная, но если кто-то будет распространять дезинформацию через подобную сеть, то она может широко распространиться до того, как возникнет ответная реакция: ведь те, кто отнесётся к дезинформации критически и постарается аргументированно её разоблачить, просто не будут о ней знать пока эта идея не наберёт достаточно много сторонников.
Лига Политики
36.2K поста17.7K подписчика
Правила сообщества
1. Обязательно используем тег "Политика".
2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)
3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.
4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!
5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).
6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.
7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.