Я ещё с августа прошлого лета начал!) И то к этому лету не успеваю))
А если без шуток, то на своей шкуре понял-это тяжёлый труд. По себе и другим могу судить: за 1 сезон(от лета до следующего лета) можно разве что в форму себя привести. Подтянуть фигуру, сбросить жирок(если есть), подтянуть выносливость. Ну и увидеть зачатки хорошего рельефа. ЭТО МАКСИМУМ....за 1 год. Накачатся в нормальном смысле этого слова, за 1 год практически нереально. Это надо жить на тренажерах)
Был пост насчет этого. Люди говорили, что за 2 месяца можно накачаться. Я сказал что после 2мес занятий максимум что появится-устойчивость к получаемому стрессу. Пусть дальше бегают с "гантельками" и мечтами о норм теле
Да и от гантелей(разборных, с хорошим весом) может быть некоторый толк) Но это прям реально задрачиватся нужно, занимаясь дома в основном отжиманиями и гантели тягать. В идеале база нужна. И тут лучше штанги ничего ещё не придумано. Она основа основ, можно сказать сказать. Если стоит цель именно НАКАЧАТЬСЯ, чем просто заниматся "домашней физкультурой".
От возраста зависит. Я за 3 месяца в 15 лет нехилые такие банки себе накачал + пресс. Сейчас же (спустя 12 лет) на схожий результат уходит около 8-12 месяцев :\ Я уж молчу про всякие шпагаты и растяжки..
Это не нехилые банки, это запас гликогена увеличился, и такие банки сдуваются через месяц даже если просто изменить тип нагрузки на силовой. Гипертрофия именно мышц заметна минимум через пол года, а накачаться так что бы это заметили все, а не только ты, можно года за три-четыре. Я уже седьмой год отходил - знаю о чем говорю.
Мне всё же кажется запас гликогена не позволит 140-150 раз за подход отжаться, и так минимум раза 2-3 за день) И немного уточню сообщение: Нехилые банки в 15 лет, это не значит что они выглядят как у бодибилдера) Но по сравнению с дрищеватыми одноклассниками и собой несколькими месяцами ранее они больше в разы. Например в 15 лет такое вот иметь очень круто, и это и есть мега-банки для такого возраста:
Конечно нет. Дополнительные гликогеновые запасы позволяют организму дольше проработать за счет дополнительного ускорения его ресинтеза в цепочке гликоген -> креатин -> гликоген. Больше веществ внутри, больше полезной работы. Такого рода прогресс называется ферментарным. Реальная накачка - рост белковых цепочек и увеличение количества мышечных волокн - именно гипертрофия занимает куда больше времени, потому что появляются Новые волокна. А когда разбухают старые - размер увеличивается быстро и пропорционально. Но, как я и сказал - не на долго. PS. Не помню как выглядели мои одноклассники, но уважение сам факт хождения в качалку, конечно, повышает.
С этим я и не спорил, просто замечаю что значительную роль играет возраст. Одно дело лет в 25-30 сколько заживают микроразрывы мыщц, другое дело как лет в 14-16, разница огромна. Это почти как принимать стероиды/гормон роста, либо не принимать и честно качаться) P.S. Плюсанул где мог, адекватные комменты. А кто-то не думает что так в минуса загонят человека на ровном месте..
Есть некоторое преимущество в скорости обмена и количестве тестостерона. Но со стероидами не сравнить. Есть два момента: мягкие сухожилия, не позволяющие нормально работать с субмаксимальным весом - соответственно добиться именно гипертрофии сложно. Второе - повышенные нагрузки в период максимальной скорости роста организма в целом вызывает замедление этого самого роста под действием стресса, отсюда - проблемы с надкостницей, суставами и сердцем, что приводит к болезням и забрасыванию спорта. Дети должны в футбол гонять и играть в вышибалы, я считаю. Если бы я не начал качаться так рано - наверняка был бы выше (сейчас 180 ровно). Так что мое мнение как любителя и бывшего тренера - качалка только после двадцати.
Я в то время занимался 5-6 дней в неделю, чуть не весь день там был. Перевыр еда-сон. Сон собственно до 12-14 часов в день. Отжимания вплоть до разбитого носа об пол (не хватало сил уклониться даже). Думаю ещё через N лет мне всё это насилие над организмом аукнется.. Так-то я сейчас обдумывая сам удивлён результатам, мне кажется намного лучше давать больший отдых, восстанавление и отдых после тренировок (хотя бы день-два) тоже важная часть занятий, наряду с правильным питанием и режимом дня. А до 20 лет идеально подходит плаванье: формирование красивой фигуры + мышцы в отличной форме.
Все тренировки проводятся по принципу гиперкомпенсации - на пике восстановления. Ежедневные тренировки приводят к потере иммунитета, а прогресс значительно ниже чем мог бы быть. По этому, новички и должны в первую очередь обращзаться к тренеру, а не портить здоровье. Плавание в подростковом возрасте - это просто супер, и его как раз можно каждый день практиковать - и отдых и тренировка сразу!
за год можно нормально подкачаться, вот только нужны бабки на это дело. Покупать спортпит, нанять тренера (хотя бы на первых этапах). Кроме этого, нужно не халявить, не забивать, придерживаться рекомендаций и вести ЗОЖ (не пить, не курить, не жрать всякое говно).
Да вы сами оговорились, употребив слово "ПОДКАЧАТЬСЯ", вместо накачаться)) Те, кто НАКАЧАТСЯ с помощью.отжиманий(в чем и была шутливая соль, сего поста) и занятий с гантельками, в принципе не рассматривают варианты про "спортпит" и "нанять тренера". Ну это ладно.
Даже при строгом ЗОЖ, спортпите, постоянном посещении тренажерки и занятиях с тренером, особой прогрессии в накачке, чтобы прям "ах! Какой молодец, какая мускулатура" ну не многим это дано. Че уж тут. Я знаю людей, которые реально здорово выглядят и начинали дрищами. Чтобы нарастить нормальное мяско(без вредной фармы) у них несколько лет ушло. А тут на творожке, протеине и ЗОЖ хотят офигенных результатов за 1 сезон. Сказки.
Да жить-то не надо. Мышцы восстанавливаться успевать не будут. Просто, как написал товарищ Codeon, нужно реально вложить в это дело свой энтузиазм и деньги, отдаться цели. Жрать, вовремя ложиться спать, тренить регулярно и по полной, забить на вредные привычки. Вот, например: http://biceps.com.ua/novosti/trening-beznadezhnogo-ektomorfa... . Как видно, человек чуть меньше, чем за год обрёл форму, но вкладывался по полной.
Такой системой можно привести мышцы в тонус, но не накачаться. Для увеличения объема мышц нужны упражнения с отягощением, с количеством повторений в подходе от 1 (приседания с ебич...им весом) до максимум 10. А 65 повторений в подходе..? Так можно превратиться в человека-сухожилие)