Комиксы по татарским сказкам

Доброго времени суток, уютненький Пикабу!

Сегодня я хочу немного рассказать о своём необычном заказе, упавшем на меня совершенно случайно несколько месяцев назад от татарской дизайн - студии "Mardesign".

Собственно, о проекте: мне было дано задание реализовать самые известные татарские сказки в виде... комиксов. К несчастью, в современном мире слишком мало внимания уделяется татарской культуре, несмотря на её красоту и обширность. Согласитесь, очень несправедливо.

Первой моей сказкой в проекте была "Водяная" (Су анасы) Г. Тукая. Прежде, чем преступить к иллюстрациям, мне пришлось очень тесно познакомиться с обычаями татар, их одеждой, национальными узорами и прочим-прочим. Иначе какой бы это был татарский комикс без татарских узоров?)

Работа кипела не хуже бульона с пельмешками, я честно думала, что погибну под увесистыми книгами о татарах, но... этого не произошло. А результат моей работы, как мне кажется, вышел занятным.

Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост

Сначала кадры рисовались карандашом и на простой бумаге. Всякие нюансы обговаривали с заказчиком, вносились правки, что-то убиралось совсем, а что-то наоборот требовали в срочном порядке добавить.

Далее шёл диджитал. Рисунок обводился и красился через такие программы, как SAI и Adobe Photoshop. На одну страницу у меня уходило 1-2 дня. Заказчик требовал больше деталей в каждом кадре ("Комикс будут читать дети, а ты ведь знаешь - они любят разглядывать каждую соринку, травинку, букашку...").

Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост

Второй мой комикс был посвящен другой не менее популярной в народе сказке - "Шурале" того же Тукая. Так как дедлайн был не за горами, этот проект делался уже немножко впопыхах. Немножко, ага.

Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост
Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост

На данный момент комикс существует в двух переводах: татарский и русский. Да, и вёрсткой занималась тоже я. Было сложно и порой очень нервозно, что уж тут скрывать.

Скажу сразу, что комикс получился НЕ В СОКРАЩЁННОМ ВАРИАНТЕ (справедливо считается, что некоторые комиксы - это всегда сокращённый вариант истории, где нужно не читать, а именно смотреть картинки), и даже более того - сказка написана в стихах, которые я решительно сохранила.

А Шурале... да, Шурале, увы, пришлось немного порезать из желания уместить повествование в конкретное количество страниц, но я постаралась это сделать как можно более аккуратно.

Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост
Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост
Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост
Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост

Справилась ли я с поставленной задачей, решать уже не мне. От себя могу лишь добавить, что... да, я старалась. Не передать словами, сколько на этот проект ушло сил, нервов и времени, но я очень надеюсь на то, что игра стоила свеч. И несмотря на все трудности, я получила от проекта огромное удовольствие.

В дальнейшем, думаю, будет нарисован ещё один комикс. А пока что...

Комиксы по татарским сказкам Татарстан, Комиксы, Mardesign, Габдулла Тукай, Длиннопост

Спасибо за внимание!