5039

Кольцо "тройка" своими руками. Часть 1. Прототип.

Осенью прошлого года, московской публике были представлены оригинальные носители проездного билета "Тройка". В частности, кольца. Мне такая идея понравилась, за исключением двух вещей: слишком большая цена на кольца, и собственно полное отсутствие таких колец в продаже по сей день.

А почему бы мне не попробовать сделать кольцо самостоятельно?

(фото кольца "тройка" из интернета, сам такое в руках не держал)


В интернетах пишут, что карту "Тройка" можно растворить в ацетоне. Растворяю:

Что-то около часа времени хватило. Очень аккуратно разматываем проволочную рамку. Сложное место – там где провод к чипу пересекает витки катушки. Помогло сменное лезвие от канцелярского ножа.


Тем же ножом отрезал от 20мл. одноразового шприца подходящее колечко в качестве пробной оправки.

Для начала решил намотать катушку не нарушая ее целостности. Диаметр катушки уменьшиться, но ведь витков у катушки будет гораздо больше.


Надо вам сказать, что намотать все это, не повредив, тот еще геморрой:

Очень выручили полосочки тонкого двустороннего скотча, при начале намотки и между слоями. Проволока прилипает, не съезжает, не разматывается.


Вместо прежних 5 витков получилось 18, плюс лишний кусочек.

Одеваем на палец, пробуем поднести к телефону с NFC поджав пальцы… Фигушки! Не срабатывает. Снимаю с пальца, подношу вплотную к телефону – ну хоть так то работает.


Попробуем увеличить количество витков. Уже отрываю штатную проволочку и мотаю более практичным проводом.

Совсем плохо стало реагировать :-(

Ладно, пробуем уменьшить витки. Отматывать не стал, а просто для начала, наудачу зашунтировал чипом верхний слой обмотки, перепаяв один из концов к точке наращивания.

Фигак! Все заработало!! И в свободном состоянии и с кольцом одетым на палец)

Т.е. тех 5 витков на внешнем слое получается достаточно для уверенного считывания?!

Странно…, ну да и черт с ним - главное результат. Все разбираю, мотаю только пять витков – Опа! Не работает.

Это как вообще? Второй конец обмотки ведь просто в воздухе висел! В голову начинают лезть умные мысли о всяких колебательных контурах, что де катушка со свободным концом, возможно замыкается через конденсатор, в виде которого выступает палец. Впрочем, думаю – догадки скорее всего неверные, а в голове уже забрезжила какая-то фантазия про расчет резонансной частоты...

Нафиг, нафиг! Жизнь к таким расчетам меня не готовила! У нас чисто практическая задача. А раз такая странная схема на практике работает (непонятно как правда О_о), то подбор длинны проводника существенно упрощается. Вместо того, что бы перепаивать каждый раз чип, варьируя количество витков, можно просто сделать этот свободный хвост с запасом и отрезать от него по кусочку, добиваясь максимальной дистанции срабатывания.

Для уменьшения габаритов решил все-таки использовать ту тонкую проволочку от тройки. Намотал пять витков замкнутых на чипе (около 34см) и мотаю дальше сколько хватит проволочки.

Потом еще нарастил своим проводом, который было не жалко кромсать.


Намотав, начинаем тестировать. На пальце – не срабатывает, снимаешь, подносишь ближе – работает. Потихоньку отрезаю. Сначала по 2-3см и пробую каждый раз. Как только почувствовал, что дистанция срабатывания стала увеличиваться, стал отрезать по 5мм. В итоге выяснялось, что приблизительная резонансная длинна "хвостика" – 1.5м. (около 22 витков)

Почему приблизительная? Потому что впоследствии, экспериментируюя, я еще не раз это хозяйство перематывал, и изменение количества витков по слоям, зазор между ними, ширина намотки, смещение относительно 5ти витковой (замкнутой на чип) обмотки, все это сбивало настройку на резонанс. Одна из перемоток внавал, ее правда улучшила ))


Строго говоря, резонанс ловился и на 0.98м и на 1.24м и плавал возле найденных значений, при отмотке и намотке заново. И вообще сложилось впечатление, что играет роль не длинна провода а некое отношение длинны к количеству целых витков, т.к. явно прослеживалось увеличение чувствительности при обрезке провода именно в месте начала намотки. Найдя хорошую чувствительность, можно было ее потерять, применив намотку плотнее, несмотря на то же количество витков, а можно было восстановить, намотав несколько последних витков (ВНЕЗАПНО !) в обратную сторону!


Тем не менее, данное шаманство принесло максимальную дистанцию срабатывания от плоскости телефона до ближайшей границы кольца – 3см(!) на моем новом смарте и 2.5см – при проверке на стареньком смарте. Это даже лучше, чем у исходной карты "тройка".

Что еще заметил. Если держать пальцы плотно сжатыми, то прием сигнала ухудшается. Если пальцы немного разведены, то дистанция срабатывания увеличивается.

Не снимая кольца с пальца, закинул 150р. на счет тройки с телефона через приложение "Мой проездной". Получилось)

Пошел в город проверить. В метро турникет отреагировал хорошо. В автобусе пробовал даже в перчатке – валидаторы пропускают. Контролерам с их терминальчиком, пришлось кольцо с пальца снимать и отдавать на проверку. Они по удивлялись, но претензий не предъявили)

А вот в кассе электропоездов была жесть - ни в какую не захотели мне на кольцо записать билет. Уперлись как бараны, дескать нет у них в перечне носителей билетов никаких колец! Тем более таких стрёмных! Демонстрировали специальную книжку.

Буквально полгода назад можно еще было записывать билеты на электричку самостоятельно с помощью телефона, но после того как ЦППК подняли тарифы у них стало что то постоянно сбоить и уже несколько месяцев никак они этот сервис не наладят.

Я все-таки не теряю надежды, что возможность писать билеты самостоятельно будет восстановлена, а пока купил чистую карту "тройка" да и записал туда сезонку на три месяца! Уже растворил ее в ацетоне, и именно этот чип, с предварительно записанной сезонкой и будет окончательно залит в эпоксидку.


Так что следующий отчет будет уже про изготовление окончательного варианта готового кольца. Какая уж там получится эстетика загадывать не стану – никогда такого не делал, но буду стараться))

Говорят нужно к размешанной эпоксидке вакуум прикладывать, что бы от пузырьков избавиться. А есть ли еще какие более доступные средства? Может подскажет кто?



P.S.

Кстати рамку извлеченную из карточки можно использовать без перемотки, если засунуть ее под крышку телефона без NFC (если она пластиковая), или под чехол.

Что то типа такого варианта:

Рукодельники

61.8K поста60.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже известно что кольцо в 2-3 раза дешевле можно купить на али и в интернете куча инструкций как на это кольцо закодировать тройку. В итоге получится то же самое кольцо что продавали в метро только без гравировки тройка и в несколько раз дешевле.
раскрыть ветку (50)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку можно?
раскрыть ветку (24)
14
Введите текст
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут рядом постою

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А я прилягу. Всё равно не скоро ещё
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Полюс Управление R3 R3F MJ02 поколения NFC Кольцо вообще умный Интимные аксессуары умный носимых здоровья кольцо для телефона Android
http://s.aliexpress.com/IziiEN7z?fromSns=Copy to Clipboard
(from AliExpress Android)
раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А остальных позвать? @randvell, @Tantacula, тут интимные кольца с управлением через Андроид подвезли.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Кольцо вообще умный!"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось выяснить на что одеваются интимные кольца
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На интимные пальцы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось понять, как использовать эту штуку если в телефоне нет NFC

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, будет очень проблемно. Насколько я понял нужен какой-то программатор.
0
Автор поста оценил этот комментарий

да даже если и телефон есть, все-равно не понятно

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для андроида существуют приложения NFC Tools и NFC Cloner.

раскрыть ветку (2)
2
Введите текст
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за программы. То есть тройки клонируются вообще без проблем? Может ответ очевиден, но в начале 2000-х были распространены болванки для симок (чтоб записывать несколько симок в одну) и к моменту, когда они дошли до нас, на них можно было записать только одного оператора и то старые симки, остальные имели защиту от копирования. Заодно если кто знает, как будет после клонирования работать исходная карта? Не окажется ли заблокированной через несколько часов вместе с кольцом, если я сегодня прислоню кольцо, а завтра карту (читал про такое в статье на хабре, где люди делали дубликаты проездных карт для тестирования уязвимостей метрополитена)?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тройка не копируется на это кольцо. Где-то тут, ниже, кидали ссылку на видео где чувак рассказывал об опыте использования кольца.

0
Автор поста оценил этот комментарий
вообще умный
Интимные аксессуары

я сначала подумал что это такая шутка. оказывается - нихрена

Пы сы. а твоя ссыль не пашет. Да и вообще что ссылки алишные того...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну название скопируй и в али поищи, их там дохрена этих колец)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я в курсе, просто отметил такой момент

8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=lSpp7lGtTqM

люди грят, что не работает ни хера.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня компетентность этого товарища вызывает сомнения: он говорит, что как ключ от домофона он не работает, и что похоже, у тех кого оно заработало, добофоны используют другой принцип. Ну естественно они используют другой принцип. Ты, блин, 1-wire таблетку в руках держишь. Это *проводной* интерфейс.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не, я и больше почитал, по крайней мере про эту модель. (самая распространённая типа)

в ней различных датчика поддерживающие в том числе домофонные ключи, электронные пропуски и nfc- лень гуглить.

Про другие модельки инфы не нашел, но в отношении этой на 4pda невозможность записи тройки связывают с тем, что на колечки под данный датчик (nfc?) иной, более короткий код используется.)

если найдётся иная инфа, будет интересно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Таскаю это кольцо год. Касаемо домофонов на некоторые не хватает антены. Не хочет срабатывать и все, но при этом в другом подъезде может нормально рамплзнаться
Автор поста оценил этот комментарий

В домофоне 125 кГерц, "в Тройка" 1.3 МГерц. Там разные частоты, так что не знай кто там что собрался копировать.NFC и rfid.

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же меня выморозили каменты, домофон не открывает, нихуя оно не работает, но 5 звёзд ставят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И главное, быстро дошло!
28
Автор поста оценил этот комментарий

давно известно что это все пустая болтовня

купленное на али кольцо НЕ СДЕЛАТЬ тройкой, так как каждая тройка имеет свой серийник прописанный в транспортной базе а кольцо имеет серийник НЕ прописанный в их базе и потому ею не принимаемый.

Другой вопрос что ходят слухи о таких специфичных видах колец с алиэкспресса где есть возможность перепрограмировать UID кольца, сделав его идентичным уже существующему в транспортной базе номеру, но это уже будет для реально разбирающихся специалистов, а не для обывателей типа "купил-работает"

раскрыть ветку (22)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить "пустышку", на которую записывай любой рандомный номер. Когда тройки только появились, мы развлекались тем, что пополняли их сами себе, выясняя, какой верхний лимит для того, чтобы турникет не отбраковывал.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас такие фокусы уже не прокатят.

Даже дампленые карты вычисляют довольно быстро и блокируются

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем палят скорее всего попыткой перезаписи серийника. Не перезаписался - валидная, перезаписался - сорян.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не было сверки с базой с серийниками, и в одно время в москве можно было встретить людей продающие паленые карты

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

судя по инету, всего 1-2 года назад люди ездили по дампленым картам по несколько месяцев или даже лет перед тем как их всё таки блокировали, сейчас редко когда больше месяца

Говорят на наземке не так быстро блоируют, потому как там нет постоянной синхры с общей транспортной базой, а вот в метро такие карты даже и неделю не живут и попадают в стоп-лист

Там отслеживают ситуацию и совершенствуют методы защиты

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто говорят, а оно так и есть. В метро блокируют в течении чуть ли не часа. Дня точно хватит. Тлавливают очень жестоко. А на наземке базы иногда могут месяцами не обновляться, поэтому имеет смысл поиграться прицельно с наземными валидаторами.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну сняли дамп с карты когда на ней например 500руб было, потом потратили их, и записали опять этот дамп на карту-на ней снова 500рублей

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сверка была, насколько я помню, потому что нам приходилось писать валидные серийники с настоящих троек. Хотя возможно что-то не так было с обычными картами, но они не работали.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю в году 2015 было что при расхождении суммы на билете (по id) уже блочили
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы перестали этим заниматься до того, как прикрыли самую интересную для этого лавочку. Но где-то год или полтора назад на хабре была статья, как через мобильное приложение для пополнения тройки смогли систему обмануть, и таки записать поездок или даже рублей на карту. Хотя возможно это было ещё в 2015, и как раз привело к появлению описанных процедур.

0
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. в те времена когда я баловался "хакингом" тройки я дошел только до перезаписи её дампа на ту же карту.

с пустышками я только по статьям из инета знаком

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наши пустышки прекрасно работали, и баланс тоже крутили. Потом надобность в тройках отвалилась, и карты были заброшены, правда денег сэкономили хорошо нам - курьерам не надо было возвращать за проезд)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже совсем не умеете пользоваться поисковыми системами.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опровергни
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Там пустышки продают, с возможностью записи номера
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. те что можно перепрограммировать надо поискать По умолчанию там вовсе не пустышки

Существуют карты типа mifare zero или Hameleon которые позволяют такие манипуляции с серийником, но к ним так же надо иметь и соответствующий нфц-ридер и ПО для возможности работы с перезаписью UIDа

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Основной трабл в серийном номере. Многие ридеры не перезаписывают его. Ещё там есть защита от перезаписи. В kali линуксе есть експлойты для перезаписи гуида и обычную тройку можно скопировать на любой Mifare Classic 1к.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не стану утверждать в виду неглубоких познаний, но насколько я знаю - перезапись UIDa должна поддерживаться так же и самой картой, так что "Любой" не прокатит и, надо чтоб в карте была возможность такой перезаписи. В обычных мифаре она отсутствует на уровне железа, поэтому и требуются карты типа зеро или хамелеон

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
перезапись UIDa должна поддерживаться так же и самой картой

Так я же про это и писал. В Mifare Classic есть защита от перезаписи гуида, на болванках(Карточек в которых как правило гуид 00...0(Ну на самом деле не выставлен флаг от перезаписи)) её нет. Она обходиться давно известным эксплойтом(mifare classic kali первая ссылка в гугле). Вопрос только в наличии нормального ридера(вот тут фигня с дровами), ну и прямых рук. В свое время делал клон тройки на другой тройки, но её заблочили при совместном использовании.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, скажем я найду Mifare Zero, и у меня есть Kali Linux. А можно ли без использования специального ридера, перезаписать серийник с помощью Sony Xperia M (телефон, который успешно пишет билеты через оф. приложение мой проездной)? Рут есть, если что
4
Автор поста оценил этот комментарий

а подорожник тоже можно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли он чем-то отличается по внутреннему устройству
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества