Когда уже видеокарты подешевеют?

Ну вот, приплыли.
GTX 1070 asus strix.
Дело было так. Месяца за два до сегодня всё работало нормально. Ведьмак 3 там, дота 2, Фар Край 5. Два месяца комп только ютуб да браузер. Сегодня захожу в Ведьмак - выкидывает через секунд 5, в фар край - та же история. И все это без объявления войны. Умные люди в наших интернетах советовали залезть в логи. Дело не хитрое. В логах пишет: нет ответа от драйвера нвидео, перезапуск. Умные люди, опять же, советуют переустановить/откатить драйвера. Что ж, делаю. Не помогает. В общем, умные люди много чего советуют, а я делаю (замерить напругу при работе 5 и 12 В на жёлтых, красных и черных; пыль там протереть; кабеля питания переставить). Ничего не помогает. Кто-то сетовал на большую частоту, типа наразгоняют видюхи, а потом плакают тут. Я брал с рук сборку. Год отпахала эта сборка. Ну, думаю, MSI AFTERBURNER мне в помощь. Понизил на 100-150 частоту. Ну 2 минуты поиграть удалось, и снова вылет. Решил через фурмарк нагрузить стресс тестом и посмотреть на графики в msi, ну через ту, которая может понижать или увеличивать частоту, разгонять то есть. Две минуты. Запах гари, пропадает изображение и больше я его не видел.
Вскрытие пациента показало, что в углу GPU чуть чуть горело. Если я правильно понял, то это называется обвязка GPU. И если там горело - то однозначно смерть GPU.
Так вот. Майнеры. ***** не хорошие люди. Цены жесть.
Придётся искать затычку. Дак и затычки как из золота.
Только вот не понял, как моя видеокарта то сдохла.