Климат в доме у нас и у них1
При прочтении постов, в которых описывают поддержание температуры в пределах +12…+18 градусов в квартирах европы, возникает чувство, что кто то привирает о комфорте, либо убедил себя в этом.
Стоит сделать отступление, сам сибиряк, я работал и в заполярье при -57 с ветром, в жарких странах при +50, регулярно посещаю баню, окунаюсь в прорубь и нигде не чувствую дискомфорта, сегодня за окном легкий морозец в -23. Почти за 40 лет не получил ни одного теплового удара/обморожения. Я понимаю что не у всех так, но такой мне достался организм( каюсь с зубами беда, все в пломбах)
Но будучи дома вся система защиты организма от жары/холода отключается и организм просто требует не ниже 22-24 градуса в помещении, иначе меня колотит озноб, хреновое засыпание и сон, с утра как побитая собака. Для меня смерти подобно спать при 15-18, этож холодища дичайшая, а еще спать в штанах и кофтах под двумя одеялами и считать нормой? Ходить дома в теплом белье? Бред сивой кобылы. Это вынужденная мера, а не комфорт, так что знатно врут в постах утверждая нам про это.