Классическая мафия, игра. Для нескучных вечеров с интересными людьми (ТИХВИН)

Осторожно! Длиннопост!

Добрый день, прекрасное сообщество)

Хотелось бы рассказать вам о такой великолепной игре как классическая мафия.

По поиску нашла один подробный пост с правилами и несколько постов с приколами игрового стола, очень удивилась, ведь мафия распространена по всей России, в нее играют множество людей и мне не верится что на Пикабу еще не распространена эта тема, хотя игроки стопудово есть). Но для начала необходимо уточнить, что мой пост будет не о мафии в вашей компании от 6 человек, а о классической турнирной мафии, в которой 10 игроков и ведущий.


Итак, мафия – это салонная командная психологическая игра, в которой мирные жители воюют с мафией, а мафия убивает мирных жителей.

На самом деле история этой игры очень богата, ее развитие стоит отдельного внимания, но я не обладаю достаточным словарным запасом и терпением для переписывания википедии. Поэтому отмечу лишь то, что появилась эта игра в России, в 1986 году студентом психфака МГУ Дмитрием Давыдовым, после чего стала расползаться по всему миру.

Суть игры проста: мирным жителям найти мафию, мафии убить мирных жителей. Звучит все просто и понятно, но сам процесс игры затягивает за счет неповторимого сюжета в зависимости от роли игрока.

В классической мафии за столом собираются 10 человек: 7 мирных (красных) жителей во главе с шерифом и 3 мафиози (черных игрока) во главе с Доном.

Сами правила игры. Игровой процесс состоит из двух фаз: фаза дня и фаза ночи. Начинается игра с фазы ночи, ведущий раздает карты ролей игрокам, затем просыпается мафия, назначает договор на отстрел трех мирных игроков на последующие три ночи (это правило становится неактуальным во многих клубах, зачастую сейчас назначают так называемую «онлайн договорку» или «маячок», по которому черные игроки понимают кого необходимо стрелять). Затем ведущий поочередно знакомится с Доном и Шерифом города.

После первой ночи раздачи карт наступает фаза дня (ужас, я несу какую-то чушь). Фаза дня имеет одинаковый сюжет: у каждого игрока есть по одной минуте на высказывание мыслей и предположений кто является мафией, кто мирный игрок, и так же право выставить игрока на голосование. Первый день открывает первый игрок, второй день открывает второй игрок и так далее. В конце дня проходит голосование между выставленными игроками, в котором игрок, набравший наибольшее количество очков покидает город. Вторая ночь проходит по следующему сценарию: 1. мафия выставляет оружие вперед (не просыпаясь, выдвигают руку с «пистолетом» из пальцев вперед) и при перечислении номеров ведущим «выстреливает» на договорном номере; 2. просыпается Дон и ищет Шерифа; 3. просыпается шериф и ищет мафию. Дальше игра повторяет свой сюжет как в фазе ночи, так и в фазе дня. Игра продолжается до тех пор, пока мирный город не избавится от мафии (победа красных), либо красных и черных игроков останется поровну (победа черных).

Это основные правила игры.

Существует литература, которая помогает новичкам и опытным игрокам отточить навыки игры. Я читала книгу Эдварда Асликяна «Мафия. Тактика и стратегия игры.», довольно подробно и интересно написано)

В России есть мафклубы. По запросу «мафия игра клубы россии» выдает 114 клубов! Скорее всего в вашем городе тоже есть клуб по игре в мафию)

А я хочу рассказать о нашем замечательном клубе в нашем прекрасном Тихвине (Ленинградская область). Наш клуб называется ТИХАС, он довольно молод, но в нем уже есть прекрасные опытные игроки, которые с удовольствием примут в нашу семью новых членов и поделятся с ними опытом)) Игровые вечера проходят в самых интересных и вкусных заведениях города, что дает возможность не только насладиться процессом игры, но и прекрасной едой)

Я знаю что в Тихвине, Бокситогорске и Пикалево есть много Пикабушников) приходите к нам, давайте знакомиться в реале, развивать свои коммуникативные навыки и оттачивать свою логику) Хотите присоединиться к банде интеллектуальных головорезов, подробности в комментарии)

В Питере и Москве Пикабушники дружат и собираются на шашлыки, а мы можем собираться и играть в мафию на шашлыках))) а можем и не на шашлыках)

Спасибо за внимание, надеюсь что наши ряды пополнятся) Жду вопросов в комменты, с удовольствием отвечу)