Китайская мифология, часть 2

Всем привет!


С вами снова я и мифология всего мира.

Продолжаем говорить о мифах древнего Китая. Сегодня у меня для вас еще пара занимательных историй. О трех легендарных правителях Китая.


История номер раз. Про Фу Си.

Китайская мифология, часть 2 Мифы, Мифология, Интересное, Длиннопост, Finicsa_myth, История (наука), Познавательно

Стоит сразу упомянуть, что китайцы имеют обыкновение всех мифологических персонажей представлять как реально существовавших исторических личностей. Так что этот самый Фу Си тоже вроде как реально когда-то жил. И даже правил с 2852 по 2737 год до н. э., целых 115 лет.


Чудеса начались еще до его рождения, а именно - с непорочного зачатия. Мать Фу Си забеременела, когда наступила в след Духа грома, могучего великана Лэй Шеня, когда шла к озеру Лэйцзэ. Ну, и родиться обычным человеком после такого Фу Си просто не имел права. Поэтому он был нагом - человеческая голова и тело змеи или луна (китайского дракона). Закономерно, что в супруги себе он взял Нюйву из прошлого поста, хоть она и была его сестрой. Они поженились, чтобы возродить человечество после потопа, остановленного Нюйвой.

А еще у него в помощниках был дух дерева Гоуман, которому Фу Си подарил собственноручно изобретенный циркуль.


Вообще Фу Си был ничего так изобретателем. Он научил китайцев ловить рыбу и готовить на огне пищу, сплел первую сеть для рыбной ловли, изобрел китайские иероглифы, придумал музыку и измерительные инструменты, а так же показал людям, как приручать животных и прясть шелк. Кроме того, он записал первые восемь триграмм (сочетаний трех знаков яо, Инь и Ян), легших в основу китайской учености и письма, причем увидел их на спине инлуна (китайский крылатый дракон). На этих триграммах базируется "Книга перемен".



История номер два. Про Шень-нуна.

Китайская мифология, часть 2 Мифы, Мифология, Интересное, Длиннопост, Finicsa_myth, История (наука), Познавательно

Шень-нун, он же Янди (огненный император) или Яован (царь лекарств).


Без непорочного зачатия и тут не обошлось. Его мать увидела дракона и понесла. Видимо, от испуга. Мальчик получился со змеиным телом. Уже второй наг в истории Китая. Правда, по другой версии у него была голова дракона и нос тигра, но это уже мелочи.


Шень-нун покровительствует земледелию и медицине. Когда он родился, в земле сами собой появились девять колодцев, с неба начало падать просо, и он тут же начал пахать и сеять. Правда, перед этим быстренько изобрел сельскохозяйственные орудия.


Кроме того, именно Шень-нун открыл все лекарственные средства. По одной версии у него была красная плетка, которой он стегал растения и определял их свойства. По другой он просто пробовал все подряд, и довольно часто травился, но у него было какое-то магическое средство, благодаря которому болезнь регулярно отступала.

Кроме того, ему подарили легендарного зверя яошоу ("лекарственный зверь"), которого надо было только погладить по спине и рассказать о болезни, и зверь тут же находил необходимые травы.


А еще Шень-Нун написал первый сельскохозяйственный календарь и трактат о травах и лекарственных препаратах, открыл лекарственные и тонизирующие свойства чая и положил начало торговле, открыв первые меновые базары.


А вот умер он очень глупо - проглотил тысяченожку, каждая нога которой стала червем и грызла его изнутри.



История номер три. Про Хуан-ди.

Китайская мифология, часть 2 Мифы, Мифология, Интересное, Длиннопост, Finicsa_myth, История (наука), Познавательно

Знаменитый Желтый император, основатель даосизма и предок всех китайцев.


И еще одно зачатие не по-людски, в этот раз от луча молнии. И, поскольку молния - явление стремительное, не успев родиться, вундеркинд начал тут же ходить и говорить. И - да, согласно одной из трактовок, у него тоже было тело дракона. А еще говорят, что он был высокого роста (порядка 3 м), с золотым рогом и четырьмя глазами или четырьмя лицами.


Хуан-ди приписывается изобретение топора, ступки, лука и стрел, платья и туфель. Он научил людей отливать колокола и треножники, рыть колодцы, мастерить телеги и лодки, некоторые музыкальные инструменты (считалось, что он сделал чудесный барабан из шкуры бога грома). Также он продолжил дело Шень-нуна, изучая травы и продвигая медицину.


По некоторым легендам, Хуан-ди жил 300 лет. В конце его жизни на земле появились единорог и феникс — знак мудрого правления. По одной версий, Хуан-ди в конце жизни собрал медь на горе Цзиншань и отлил треножник. Когда работа была закончена, с неба спустился дракон. Хуан-ди ухватился за его ус, сел верхом и улетел в небо. Сподвижники Хуан-ди стреляли в дракона из луков, думая заставить его опуститься, но у них ничего не вышло. Считается, что Хуан-ди погребен на горе Цяошань в провинции Шэньси. Однако, по даосским преданиям, в могиле погребена лишь одежда Хуан-ди, которая осталась после того, как он, сделавшись бессмертным, вознесся на небо.



Из этих троих правителей лишь последний мог иметь реальный прототип, остальные считаются абсолютной выдумкой.


Если же рассматривать их связь в мифах, получаем следующее.


Шень-нун был богом Солнца и верховным божеством. Однако с Солнцем как с небесным светилом его не отождествляли, он просто обладал его силой. После на огненном драконе явился Хуан-ди и занял его место, Шень-нун же стал властителем Юга. Хуан-ди был хорошим правителем, передал людям много знаний. Позже Шень-нун хотел отвоевать трон, но он побоялся сжечь всю землю своей солнечной силой, поэтому был вынужден отступить.


Вики описывает интересную теорию. Согласно ей, некоторые исследователи видят в мифах про Хуан-ди и Шень-нуна подтверждение теории палеоконтакта. Считается, что оба правителя были представителями расы инопланетян, прилетевших на землю в поисках полезных ископаемых. Отсюда Солнечная сила, способность вызывать дождь, столько опередивших время технологий. Но, встретив на планете разумную жизнь, Хуан-ди поменял планы и перешел к мирному сотрудничеству, хотя Шень-нун хотел продолжить военные действия.


На этом на сегодня все. В следующий раз поговорим о пяти императорах.

Всем спасибо.

Всем добра)))