Хитрый покупатель или как мы дом продавали

Лето 2008 года. Кризис только начинает набирать обороты, но нам просто необходимо продать коттедж, который строили для себя, но обстоятельства, что называется, вынуждали. Дом был недостроенный, срочно нужна была квартира и свободные деньги.


Даю объявление в газету, на свой номер телефона. Так удобнее, так как муж не всегда мог трубку взять, да по документам я собственник. Звонит покупатель (Коля). Коля - быстро раскутившийся на продаже  дверей бизнесмен. Предлагает двушку в неплохом районе, остаток наличкой в течение 8 месяцев. Поскольку на носу осень и зима, покупателей негусто, решаемся. Я составила договор, где четко описала этапы оплаты : не менее ста тысяч в месяц  и 1 апреля 2009 нам должна была поступить последняя сумма полностью. В договоре, естественно, ответственность сторон, в том числе и за просрочку платежа в размере 0.5 % в день от суммы просрочки. Покупатель возмущен, почему так много, это же 15% в месяц, 180% в год!!! На что я резонно замечаю: "А что вы просрочку собираетесь допускать?". "Да нет, конечно, чтовычтовы!"

Остановились на 0,3% в день. Были там еще долгие разные препирательства, был даже звонок моему мужу,  цитата "давай с тобой, как мужики договоримся, я твою жену боюсь". Ну да ладно, договор подписали, квартиру он нам передал, первый платеж (100 тыс) поступил. Второй (Сто) поступил, третий (400) поступил, а потом тишина. Потом, завтра, перезвоню, все, как обычно.

Перед НГ умирает свекр. Мужу нужно срочно лететь, лучше с деньгами, конечно. Он звонит Коле, так и так, два месяца платежей не было, ты давай уже шевелись, деньги нужны. Коля: "Так я же два месяца назад передал 400, а не 100, вот вам за 4 месяца вперед и получается". Стоп, в договоре прописано, что ежемесячный платеж не 100 тыс, а "не менее 100", чувствуешь разницу? Ну ладно тебе, кризис ведь на дворе, денег сейчас нет, но в апреле отдам". Тем временем, наблюдаем, как дом наш бывший ударными темпами перестраивается, работы полным ходом. Наступает 1 апреля. Дом отстроен, Коля туда благополучно переезжает с семьей, а денег все нет. Звоню Коле сама часов в 11, он мне начинает петь: "Да ты понимаешь, кризис, сейчас совсем никак, да знаю я, что должен, вон и муж твой зимой приходил, ПЛАКАЛСЯ (цитата), что отец умер, деньги нужны". Меня, конечно, подорвало, не столько эти "завтраки", сколько пренебрежительный этот тон.  "Отдам летом, может быть, или осенью, вот прямо к весне и принесу, и вообще, - говорит, -скажите спасибо, что я вас не кинул, а поступаю порядочно, не отказываясь отдавать вам деньги!"

Зря, дружочек, ты меня задел.

Спрашиваю ледяным тоном: "Ты договор-то внимательно читал? Пункт помнишь о просрочке? Я сейчас посчитаю все эти проценты, озвучим тебе окончательную сумму и ты сегодня, до 20 часов принесешь нам деньги, а если не принесешь, то мы завтра же запускаем процедуру расторжения договора и обе стороны возвращаются в исходное положение, то есть ты нам возвращаешь дом (достроенный и с внутренней неплохой отделкой), а мы тебе квартиру и деньги, которые получили. Но поскольку деньги уже потрачены, решением суда (уж я постараюсь), нас обяжут выплачивать тебе, скажем по 5 тыс. в месяц, а дом ты нам вернешь сразу и в натуре. А пока не вернешь, заграницу тебе путь будет заказан, так что отдых только на родине, пока не надоест." И положила трубку, змея.

В 13 часов звонок: "Вы дома будете в течение часа?" Будем, говорю. Пришел, принес ВСЕ деньги, мило поговорили "Ну как вы здесь устроились, ничего?" Да нормально, а как вам в доме? Хорошо? Ну и всего вам наилучшего. И вам! Раскланялись. Когда изредка пересекаемся - не здоровается, отворачивается. Ну, не удалось, бывает


PS. Я, конечно, блефовала, расписывая ему, как быстро и здорово у нас получится все вернуть, на самом деле, это не только длительный, а порой и очень, процесс, но и не во всех случаях осуществимый.

492
Автор поста оценил этот комментарий

Мужа также в загс привела? Типа «значит смотри, отец у меня майор, мне 17, либо замуж берёшь либо светит тебе восьмёрка, так что бери паспорт и приходи к загсу к 10 завтра» :)

раскрыть ветку (1)
355
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так. мне было 19 :)

показать ответы
190
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вообще не продавайте в рассрочку. Утром деньги-вечером стулья.

раскрыть ветку (1)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. тогда решили  рискнуть. Больше не будем

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял, почему те 400к, по-человечески, нельзя было засчитать как платёж за 4 месяца?

Но раз деньги у него были, и он просто морозился, то справедливо вы с него стали их трясти.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы, если бы не было изначальной устной договоренности, что он отдает не менее 100 в месяц. Получится - больше. У него в один месяц получилось больше - 400, отдал. Но следующий платеж никто не отменял. А в целом, если бы он вел себя по-человечески, никто никакие просрочки бы ему не считал. Но после фразы "скажите спасибо, что вообще отдаю", я сказала "спасибо" и насчитала проценты. ;)

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже заметил забавную коллизию: люди верят тому, кто говорит уверенно, какую бы хуйню тот не нёс. При этом, настоящий специалист всегда отвечает на вопросы неуверенно, стараясь учесть массу нюансов.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

"А ты и ляпай! Но ляпай уверенно!" - классика

5
Автор поста оценил этот комментарий

А по суду могли бы прогореть по процентам и т.д. Все-таки обратно теоритически получаете достроенный дом с отделкой.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что он был недостроенный и без отделки, нигде не указывалось

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

вряд ли найду, может, найдётся лучший поисковик получше меня да скинет.

рассказ был от лица мужа, женившегося на женщине с убийственным взглядом. если я правильно помню, ехал он с женой (она за рулём), и столкнулась их машина с каким-то хитровыебанным дядечкой, который начал понты кидать и на жену верещать. ТС стоял в сторонке, слушал, как дядечка кудахтал, а жена спокойно осматривала машину. то ли она его в какой-то момент заткнула, то ли ещё что сказала, но дядечка задал вопрос "А то чё?", а жена ответила "А то всё" и посмотрела этим своим убийственным взглядом. дядечка сдулся, успокоился и пошёл к мужу разговаривать адекватно.

чё-т как-то так, вроде

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фразу запомню, на всякий случай

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы сильно странно, если бы мы его отговаривали: Коля, мы договаривались с тобой не меньше сотки в месяц, а ты  400 отдаешь, зачем, оставь себе, тебе же сейчас нужнее, а мы подождем!

Я конченная, в таком случае :))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду-установить в договоре 0.5% от суммы всей сделки-очень хорошая мотивация и косвенно, даже проверка на благонадежность.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Там был процент от суммы просрочки. Не хочешь платить - не просра... не просро... короче, плати вовремя!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот скажите как с вами воевать?

что если на месте продавца окажется муж,

какие хитрости он использует чтобы удерживать старшинство и вообще мир в семье?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мира без войны не бывает в семьях? Если серьезно, люди очень разные.  Я, например, терпеть не могу, когда человек не сдерживает своих обещаний, хамства не выношу и хитрожомудрости. За версту вижу, когда хотят меня обмануть и стараюсь сделать все, чтобы этого не произошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется что как конченная себя повели? Когда 400к брали наверно ебальники весёлые были и не отговаривали его о такой выплате за один месяц. Да и какие проблемы с деньгами (на похороны) могли возникнуть после того как вы получили 400к, если было запланированно 200-300к? Он выручил вас можно сказать

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и поднимаются. Он даже в этом случае поимел выгоду. Сейчас у него не особо прокатило,  но никаких издержек он не понёс, наоборот был в плюсе, так как пользовался деньгами.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатил с процентами. Учитывая то, что сумма просрочки была в млн., сейчас точно не вспомню, считать надо. 0,3% в день -  это 9 % в месяц.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы "хитрые покупатели" боялись. Может, и хамить меньше станут. "Плакался, что отец умер" — таким не шутят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза меня и добила! Действительно, для мужа потеря отца была как гром среди ясного неба.

Автор поста оценил этот комментарий

Неа, но может быть, Коля уже и в Москве, не знаю. История шестилетней давности

Автор поста оценил этот комментарий

А можно утром стулья, а вечером деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но деньги вперед!