Хитрый покупатель или как мы дом продавали

Лето 2008 года. Кризис только начинает набирать обороты, но нам просто необходимо продать коттедж, который строили для себя, но обстоятельства, что называется, вынуждали. Дом был недостроенный, срочно нужна была квартира и свободные деньги.


Даю объявление в газету, на свой номер телефона. Так удобнее, так как муж не всегда мог трубку взять, да по документам я собственник. Звонит покупатель (Коля). Коля - быстро раскутившийся на продаже  дверей бизнесмен. Предлагает двушку в неплохом районе, остаток наличкой в течение 8 месяцев. Поскольку на носу осень и зима, покупателей негусто, решаемся. Я составила договор, где четко описала этапы оплаты : не менее ста тысяч в месяц  и 1 апреля 2009 нам должна была поступить последняя сумма полностью. В договоре, естественно, ответственность сторон, в том числе и за просрочку платежа в размере 0.5 % в день от суммы просрочки. Покупатель возмущен, почему так много, это же 15% в месяц, 180% в год!!! На что я резонно замечаю: "А что вы просрочку собираетесь допускать?". "Да нет, конечно, чтовычтовы!"

Остановились на 0,3% в день. Были там еще долгие разные препирательства, был даже звонок моему мужу,  цитата "давай с тобой, как мужики договоримся, я твою жену боюсь". Ну да ладно, договор подписали, квартиру он нам передал, первый платеж (100 тыс) поступил. Второй (Сто) поступил, третий (400) поступил, а потом тишина. Потом, завтра, перезвоню, все, как обычно.

Перед НГ умирает свекр. Мужу нужно срочно лететь, лучше с деньгами, конечно. Он звонит Коле, так и так, два месяца платежей не было, ты давай уже шевелись, деньги нужны. Коля: "Так я же два месяца назад передал 400, а не 100, вот вам за 4 месяца вперед и получается". Стоп, в договоре прописано, что ежемесячный платеж не 100 тыс, а "не менее 100", чувствуешь разницу? Ну ладно тебе, кризис ведь на дворе, денег сейчас нет, но в апреле отдам". Тем временем, наблюдаем, как дом наш бывший ударными темпами перестраивается, работы полным ходом. Наступает 1 апреля. Дом отстроен, Коля туда благополучно переезжает с семьей, а денег все нет. Звоню Коле сама часов в 11, он мне начинает петь: "Да ты понимаешь, кризис, сейчас совсем никак, да знаю я, что должен, вон и муж твой зимой приходил, ПЛАКАЛСЯ (цитата), что отец умер, деньги нужны". Меня, конечно, подорвало, не столько эти "завтраки", сколько пренебрежительный этот тон.  "Отдам летом, может быть, или осенью, вот прямо к весне и принесу, и вообще, - говорит, -скажите спасибо, что я вас не кинул, а поступаю порядочно, не отказываясь отдавать вам деньги!"

Зря, дружочек, ты меня задел.

Спрашиваю ледяным тоном: "Ты договор-то внимательно читал? Пункт помнишь о просрочке? Я сейчас посчитаю все эти проценты, озвучим тебе окончательную сумму и ты сегодня, до 20 часов принесешь нам деньги, а если не принесешь, то мы завтра же запускаем процедуру расторжения договора и обе стороны возвращаются в исходное положение, то есть ты нам возвращаешь дом (достроенный и с внутренней неплохой отделкой), а мы тебе квартиру и деньги, которые получили. Но поскольку деньги уже потрачены, решением суда (уж я постараюсь), нас обяжут выплачивать тебе, скажем по 5 тыс. в месяц, а дом ты нам вернешь сразу и в натуре. А пока не вернешь, заграницу тебе путь будет заказан, так что отдых только на родине, пока не надоест." И положила трубку, змея.

В 13 часов звонок: "Вы дома будете в течение часа?" Будем, говорю. Пришел, принес ВСЕ деньги, мило поговорили "Ну как вы здесь устроились, ничего?" Да нормально, а как вам в доме? Хорошо? Ну и всего вам наилучшего. И вам! Раскланялись. Когда изредка пересекаемся - не здоровается, отворачивается. Ну, не удалось, бывает


PS. Я, конечно, блефовала, расписывая ему, как быстро и здорово у нас получится все вернуть, на самом деле, это не только длительный, а порой и очень, процесс, но и не во всех случаях осуществимый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял, почему те 400к, по-человечески, нельзя было засчитать как платёж за 4 месяца?

Но раз деньги у него были, и он просто морозился, то справедливо вы с него стали их трясти.

раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы, если бы не было изначальной устной договоренности, что он отдает не менее 100 в месяц. Получится - больше. У него в один месяц получилось больше - 400, отдал. Но следующий платеж никто не отменял. А в целом, если бы он вел себя по-человечески, никто никакие просрочки бы ему не считал. Но после фразы "скажите спасибо, что вообще отдаю", я сказала "спасибо" и насчитала проценты. ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен что если бы он сам позвонил и попросил засчитать эти 400к за 4 месяца, то тс пошел бы на это. На начинать хамить это уже перебор.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какое может быть "по-человечески" к гниде, которая к тебе относится, как к человеку второго сорта, и пытается откровенно тебя наебать?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он отдал 600, а должен был - 800. 8 месяцев - это крайний срок. Да, с одной стороны, автор могла и не звонить на четвёртый месяц, но договорённость была именно в том, что человек отдаёт сумму ежемесячно, до полной выплаты. Как я понимаю, факт оплаты 400 000 на третий месяц и остановка оплаты косвенно говорят о том, что покупатель больше платить не хотел. Были сделаны правильные выводы. К тому же, покупатель мог оговорить, что эти 400 000 он отдаёт авансом за последующие месяцы. При всей спорности вопроса, покупатель остался не прав. Он гарантировал именно ежемесячную оплату до полной выплаты, а не полную оплату в течение 8 месяцев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку