Хаммамы Баку
Из тг-канала Easy Travel
Традиция бань в Азербайджане не менее древняя, чем в соседней Турции, она существует, как минимум, с XII века. По преданию первую баню построил мифологический первый шах Ирана - Кеярмус. Изначально бани в Азербайджане строили в караван-сараях, но позже превратились в самостоятельное заведение.
В Азербайджане многие бани находились под землёй - для стабилизации температур - были оснащены водопроводом, а также трубопроводом для циркуляции тёплого воздуха.
Самая старая баня в Баку - Баня Хаджи Гаиба, которую обнаружили только в 1964 году во время раскопок. Вероятно, ещё не одна средневековая баня скрывается под землёй.
В конце XIX века в Баку стали строить бани европейского типа, один из лучших образцов - баня Фантазия, в отличие от традиционны хаммамов, славилась роскошью и современными технологиями вроде электричества и телефонии.
К сожалению, сегодня Фантазия находится в плачевном состоянии.








