Кавказ ч.2 Эльбрус

Продолжение рассказа о поездке по России, Грузии, Армении, Чечне и Дагестану. Начало здесь

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

Похлебав из источника халявного нарзана, я поехал дальше. Следующий мой чекпоинт – гора Эльбрус.


Проблема оказалась в том, что небо, к тому времени как я приехал в приэльбрусье, затянуло тучами, и лезть на Эльбрус не было смысла – смотреть там кроме тумана облаков ничего не получится. Прогноз обещал через день ясную погоду, и я решил пока потусоваться в окрестностях.

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

Хорошо что я сначала побывал на скалах Ольхона, затем в горах Алтая… Потому что все это блекнет по сравнению с Кавказом. Я получил незабываемое удовольствие по нарастающей.

Приэльбрусье невероятно красиво. Бирюзовые речки, чистейшие ручьи сбегающие из-под снежных шапок гор скрывающихся в облаках…

Скалы - циклопические массы базальта и гранита вздыбленные до неба и нависающие над дорогой…  Два дня я просто катался туда-сюда по дороге от Тырныауза до Эльбруса и наслаждался видами.

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

Тырныауз – город, который я хотел посмотреть, встречает въезжающих неприветливо.

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

Разрушенные здания, заброшенные строения, несколько девятиэтажек  с пустыми глазницами выбитых окон оставленных квартир… Этот город в 2000-м году был смыт селем сошедшим с соседних вершин и, вроде как, до сих пор не восстановился…

Но это только первое впечатление с окраины.

Ближе к центру жизнь уже кипит. Аккуратные улицы, много цветов, красивые фасады зданий, нарядные школьники спешат в школу… Все чисто и приветливо.

Тырныауз находится на высоте 1300метров над уровнем моря, а стартовая площадка канатной дороги, поднимающей желающих на Эльбрус – на уровне 2300метров. И в Тырныаузе и, тем более, у подножия Эльбруса из-за высоты довольно прохладно. Я ночевал две ночи на стоянке у Эльбруса и по ночам просыпался от холода, было всего 1-4 градуса.

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

На высоте 3800метров, куда поднимает канатная дорога, вообще температура опустилась до -10. Т.к. я собирался продлить себе лето в этом путешествии и ехал купаться на море, то теплых вещей у меня не было.

Пришлось напялить две кофты когда, наконец, наступила ясная погода, и я отправился покорять Эльбрус.

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

В кассу я пришел самым первым. Официально она работает с 9-00, но открывают ее уже в 8-30.  Спросил сколько стоит билет на самый верх. Девушка мне ответила:

- Тысяча шестьсот! Но если вы льготник, то дешевле…

- А какие есть льготы? – Поинтересовался я.

- Ну… ветераны, инвалиды, многодетный отец…  - начала перечислять она.

- Многодетный отец? – удивился я.

- Да. Вы многодетный? – спросила она.

- Ну… может где-то и многодетный.. Точно не скажу. – Пошутил я.

- Тогда с вас 1400 рублей!

- Но, извините, у меня нет удостоверения!  – попытался я не лезть нахаляву.

- Ничего страшного, главное – что вы мне сказали. – Улыбнулась девушка и дала мне билет за 1400.

Штош… Я не стал отказываться.

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

На Эльбрус надо подниматься только в ясную погоду. Виды там открываются – дух захватывает. Для нас, живущих на равнине, на дне атмосферы, горы – просто другая реальность. Другая жизнь, другой мир. От красот которого захватывает дух.

На последней площадке большое количество разной снегоходной техники, которая за нескромные деньги может отвезти желающих еще выше.

Ценник – от 2-х до 10-ти тысяч с человека, зависит от высоты, на которую надо подняться. Максимум куда они могут доставить – 4100. А дальше только уже ножками… в связке с группой и в соответствующем снаряжении. И только после долгих тренировок.

- Но там, зато весь Кавказский хребет виден! – Сказал мне водитель трака, лицо которого было не разглядеть в балаклаве и защитных очках.

Этот козырь я побить не смог и начал уже было подсчитывать имеющиеся деньги… но пришел к выводу, что если я увижу весь Кавказский хребет, то остального путешествия у меня может и не состояться… с сожалением отказался и сел на камень осматривать окрестности.

Виды там просто потрясающие.. Чего уж тут говорить. Слов нет. Лучше гор могут быть только горы.

Ну, дух там захватывает и не только от красот. Я, старый толстый айтишнег, который в магазин то за хлебом на машине ездит… прошел по склону ледника еще метров на двести от  последней площадки и вывалил язык на плечо – воздуха не хватало, кислорода на этой высоте мне уже недостаточно.

В летних кроссовках я там замерз как цуцик.. Но на площадке ниже увидел еще одну канатку – одиночную, подъемник для лыжников.. и конечно не смог отказаться прокатиться.

Деревянная сиденька закрепленная на гнутой трубе, а труба крепится к канату – вот и весь подъемник. За 300 рублей и 12 минут она доставляет со второй смотровой площадки на третью.

Как по воздуху летишь над склоном Эльбруса – красотища!

На столбе табличка: «С кресла не прыгать!» Была б тут моя дочка, сказала бы: «Звучит как вызов!»

Кавказ ч.2  Эльбрус Автопутешествие, Путешествие по России, Кавказ, Эльбрус, Длиннопост

Но холодно, ужос просто. Кто еще не был на Эльбрусе и собирается – могу посоветовать.

Берите теплую обувь – на леднике реально мерзнут ноги, берите ветровку – ветер там ледяной. И берите поджопник из пенки, чтобы можно было присесть на лед или камни без последствий для организма. И, конечно же, темные очки.

Я пробыл бы там дольше, такие виды вживую я видел в первый раз в жизни. Но сильно замерз и, боясь простуды, спустился вниз.

Я уже устал мерзнуть в Приэльбрусье и как-то уже не верилось что я смогу купаться в теплом море… Из такого-то холода и в лето? Реально?

В городе Прохладный, в какой-то кафешке, просидел с ноутбуком несколько часов, попивая кофе и приводя фотографии, воспоминания и мысли в порядок. Дальше я еду в Грузию.

Продолжение следует...

Автотуризм

473 поста3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.