Каша на голове

Середина 80х. Обычный детский сад им. жены дедушки Ленина. Простые, дружелюбные воспитатели. Но это было до момента, пока они не переступали порог столовой. Тогда они превращались в монстров.

Кушать мы ходили сразу двумя группами: это более шестидесяти человек. На столах, чаще всего, нас ждала «жизнерадостная» гороховая каша. Эту «баланду» съедали максимум человек пять из шестидесяти пяти. Но каша снова и снова настойчиво появлялась на наших столах. Монстрами регулярно читалась лекция о пользе гороховой каши. Но все было напрасно.

Вскоре я заметила, что девочка-казашка, моя соседка, быстро опустошает тарелку. План был придуман! Я предложила выгодную сделку: она съедает и мою кашу, а я вместо неё ем мой любимый омлет, куриную кожу и компот. Договор был заключен! Самое сложное — поменять тарелки. Монстры ходили вдоль столов и внимательно следили за каждым.

Дети давились. Воспитатели считали съеденные ложки. Кто доел — мог выйти из-за стола. Кто не доел — сидели. Детей рвало обратно в тарелки. Но это монстров не смущало. У них был Ленинский план: накормить советских детей гороховой кашей любой ценой!

Пришел к нам новенький мальчик. Его посадили рядом. (Моя спасительница заболела). Он увидел чудо-кашу и удивился. Мы ему объяснили: «пока не съешь — из-за стола не выйдешь».

Я сидела в ожидании «смертной казни» и наблюдала за новеньким. Он пытался запихнуть в себя хоть ложку этого «волшебного варева». Но каша, рвотными позывами, выходила обратно. Подошла воспитательница. Пригрозила. Эффект тот же. Монстр переключился на меня. Я в ужасе замотала головой.

Новенький, совершенно ошалев от такой трапезы, взлетает на стул, хватает тарелку и вываливает «зелье» себе на голову. Оно медленно стекает по его светлым волосам, беленькой футболочке, капает на пол. Монстр замирает с открытым ртом.

— Марь Иванна, можно идти? Я все.

Монстр кивает ему своим «котелком». Дар речи ее покинул. А через секунду, опомнившись, она приказывает всем идти в группу.

После обеда у нас другая воспитательница. Пошли на полдник. Нас ждали пряник и компот. Новенький быстро съел пряник. На этот раз он не стал ждать, когда воспитательница станет монстром. Схватив компот, он вскочил на стул. Вылив его на голову со всеми сливами и абрикосами он отчеканил:

— Настасья Леопольдовна, можно иди? Я все!

С тех пор стало гораздо легче. «Гороховое зелье» на столах почти не появлялось. Но, через какое-то время, монстры снова захотели разведать обстановку. Тут же другой опытный мальчик вылил на голову горячий чай. На этом монстры перевелись.

Истории из жизни

36K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.