914

"Караул, каракурты!"

Все уже видели новости, что на Москву прет каракурт? Вот и я видела. Только что вернулась из пустынь Казахстана–Узбекистана, где мы их искали, да так и не встретили - а дома из каждого утюга НАШЕСТВИЕ КАРАКУРТОВ НА ПОДМОСКОВЬЕ, ЧЕРНЫЕ ВДОВЫ ОТОКУЮТ МОСКВИЧЕЙ, АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ВЫЗВАЛА ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ. Я было обрадовалась, надо же, прямо с доставкой на дом. Но потом стала разбираться.

В итоге сняли срчн выпуск Скорой Помощи ВКУЗ про одного их самых ядовитых пауков в мире и как оно с ним на самом деле.

Герой выпуска и звезда новостей — Latrodectus tredecimguttatus, токсичный паучина из славного рода латродектусов. В Америке этого рода ребят называют black widow, в Австралии red back, а у нас в Средней Азии и юго–восточной Европе это каракурт, "черная букашка".  Ядовит, и сильно. В пятерке самых ядовитых пауков в мире. Без медицинской помощи летальность 4% у американцев и австралийцев и 2% у наших.

Укус каракурта натурально убивает лошадь. Что лошадь — даже верблюда, которого не так–то просто убить. У людей чувствительность к их яду пониже, но старикам и детям тоже иногда хватает. Причем яд у него не только в железах, а вообще везде. Даже яйца его ядовитые. Можно запросто съесть ядовитую змею, при должном умении можно съесть ядовитую жабу или лягушку, но есть каракуртов умеют только отмороженные ежики (но они и окурки едят).

В общем, крутое животное, что уж. Но! Чтобы обезопасить себя от каракурта, сначала убедитесь, что это каракурт, а не журналистская утка. И если это таки каракурт, и он вас таки укусил, укус прижечь, врача вызвать и пока ждешь, хорошенько пропотеть. Это если вкратце. В видео подробнее и с примерами.

Берегите себя. Не только от пауков, но и от уток.

Дубликаты не найдены

+26

Я нихуя не понял: пришли каракурты в Москву или нет?

раскрыть ветку 6
+43

нет. Тут все занято журналистами.

раскрыть ветку 4
0

Разрешите поинтересоваться: где-то читал, что если укус каракурта сразу прижечь спичкой, то вероятность занесения яда в организм значительно снижается.

Так ли это?

раскрыть ветку 3
+4

Если и пришли, то сегодня утонули к хуям

+61
Если что, скорпионы нам в помощь)
раскрыть ветку 30
+50

вот и мне тренер говорил - работай на своей дистанции -))

+25

Окей, гугл, мы распихали по всем углам скорпионов, что делать дальше?

раскрыть ветку 4
+24

Кто бьёт скорпиона?

Далее, их поедают некоторые змеи и ящерицы, причем есть и такие, которые предпочитают скорпионов. Их охотно едят ночные птицы, в особенности совы, а также млекопитающие — ежи, землеройки, летучие мыши и мангусты. Некоторые обезьяны, в частности павианы, выдергивают ядовитое жало и съедают скорпиона целиком. Известный охотник Джон Александер Хантер, следивший за этими обезьянами и не раз находивший на скалах бесчисленные оторванные жала, назвал это «чистой работой» . Несомненно, основной враг скорпиона — человек. (с) ВиО mаil

Людей бы только не советовал из этого списка заводить.

раскрыть ветку 2
+1

Позовём Беар Гриллса, пусть поработает за еду

https://www.youtube.com/watch?v=ZklUk-S9w1o

+15

Пару дней назад на работе забежал на чай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+26

Да, знатный звер. Узбекские у нас были попроще. А вот вашему желтому я бы палец в рот ни-ни.

раскрыть ветку 5
+11

Офигеть какая красота. Стоит лишь такому забежать на чай, и любой офис, неважно чем он занимается, превращается в небольшой кирпичный завод

раскрыть ветку 6
+3
А вот сольпуге он проиграл. Пиздец она умная, ведь как-то додумалась за хвост ухватить:
https://youtu.be/TP2o_5e2e0A
раскрыть ветку 8
+1
Сольпуга пиздец какая агрессивная херня. Встречал пару раз.
раскрыть ветку 7
-1

Блин, чётко отработал

+97

"Можно запросто съесть ядовитую змею, при должном умении можно съесть ядовитую жабу или лягушку, но есть каракуртов умеют только отмороженные ежики (но они и окурки едят)"

Напомнило песню нянюшки Ягг про ежика: Энтомолог сказал — можно трахнуть осу,

Герпетолог сказал — и змею (на весу),

Можно трахнуть любую зверушку в лесу,

Только ежика — нет, заруби на носу.

раскрыть ветку 22
+55

мы ипали всё на свете

кроме шила и гвоздя

шило острое, кривое

гвоздь вообще ипать нельзя!

раскрыть ветку 6
+10

БЛЯ ПРИДУРКИ!!!

:))))

я про гвоздь только подумал, и тут цитата. разбудил два этажа вверх и вниз и в стороны ржачем :)
раскрыть ветку 4
+2
Я ебу собак
И всегда готов
Трахнуть сразу несколько котов!
+4
А в которой книге приводится текст? Я помню что просто говорили что это её любимая нецензурная песня
раскрыть ветку 1
+14

Текста в книгах нет, что оставило фанатам невиданный простор для творчества))

раскрыть ветку 1
+5
Ёёёёйожик самый в лесу неебабельный зверь...
+2

Едят змей, скорпионов, пауков,крыс, сколопендр, мышей, ящериц, птиц, лягушек и.т.д. Не восприимчив к ядам, вообщем ёжик няшная машина для убийств

раскрыть ветку 2
+1

вООбщем

-1
0

Кактус тоже трахнуть сложно)

раскрыть ветку 7
+12

Верю на слово, ужасаюсь и сочувствую((

раскрыть ветку 2
+1

... но коль нужно - всё же можно,

только очень осторожно.

0

А если огненного муравья на леске в уретру запустить, это кто кого ебёт?

раскрыть ветку 2
+21
АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ВЫЗВАЛА ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ.

Хоть бы раз что-то нормальное вызвала. Шлюх там или доставку роллов...

+16

Какие же классные ножки у ведущей!)

раскрыть ветку 2
+43

и что особенно классно, всего две.

раскрыть ветку 1
+1

Это не классно. Чем больше классных ножек, тем лучше)

+7

А как определить, кто конкретно цапнул? Меня, не сказать чтобы часто, но нет нет покусывают, а обнаруживаю я факт укуса только через некоторое время, когда зверушка уже ноги сделала.

раскрыть ветку 16
+11

без зверушки это затруднительно.

раскрыть ветку 14
+13

В году с весны уже пару-тройку раз у себя в кровати отлавливал как на фото. В крупной и мелкой комплекции. Нo это так - хвастаюсь.

раскрыть ветку 13
+2
Обратитесь к патологаанатому, он поожет узнать кто укусил.
+5

В мае вот такого товарища во дворе сфоткал, Питер. Судя по всему ложный, по форме и размеру один в один. Это нормально для северозапада России или пора паниковать?

раскрыть ветку 10
+13

да, стеатода, ложный каракурт. Бывает у вас. Паниковать не надо, он вас  не хочет кусать. И даже если настоите, ничего страшного не случится.  Ложный он ложный и есть.

раскрыть ветку 5
+20

Как же не паниковать? Как будто мы в них разбираемся. Если не от яда, то от инфаркта окочуришься.

+3
И даже если настоите, ничего страшного не случится.

В видео сказали - яд пожиже. Насколько пожиже ?

раскрыть ветку 2
+1

Отнёс его в кусты с дороги, но перчатки на всякий случай надел) Пауков не боюсь, но этот необычным показался-никогда не видел таких

+1

Питер? Пппц. Надо валить

раскрыть ветку 2
+2

На полюса, там где всегда мороз.

раскрыть ветку 1
0
До Вашего комента я читал и думал, хорошо, что в Питере их нет. В общем спасибо...
+13
Шикарная женщина! И контент превосходный!
раскрыть ветку 1
+1

да с ней пол-Пикабу познакомиться "поближе" мечтает, ага :)

+4

Разрешил жить у себя на балконе пелопею и стал немного спокойнее за квартиру)

раскрыть ветку 2
+11

ну и во-первых это красиво.

раскрыть ветку 1
+1

Евгения, Вы просто прелесть! Удачи Вам во всех Ваших проектах!

+13

Так они "О"такуют или куда? Кстати. Я ел кобр и гюрзу. Очень вкусный суп. А вот жена не стала. Ну и.,...

раскрыть ветку 1
+7
Они, конечно, опасные, но вряд ли будут к вам в квартиру лезть с намерением покусать.

Я помню лето, кажется, 2008 года в Полтавской области, в деревне. Господи, как же их много было, реально очень много, во дворе можно было штук 5-6 без проблем найти. Крупные, на жопках красные пятна, сдвоенные такие, жопки блестящие. Даже выглядят опасно. В дом не лезли сами, но однажды на веранде у меня по руке такой прополз.

Никогда это чувство не забуду. Сижу на диванчике, жара, руки раскинула и чувствую щекотка по руке. Голову поворачиваю, а сама-то уже понимаю, что, блин, похоже это оно самое. И точно, здоровенная, сука, особь, и не спишит никуда, медленно так крадётся. Секунду потупила, потом рукой дернула скидывая и только потом заорала :D
+4

Отокуют.

раскрыть ветку 2
+20

опечатка, правильно "отокуе"

раскрыть ветку 1
0

Джей, не пали контору

+2

А это кто? Друг уже хочет сжечь квартиру

раскрыть ветку 3
+6

стеатода. Видите полоску? передайте другу, что каракурт ложный и квартиру можно не жечь, а переписать на какого-нибудь натуралиста(ку).

раскрыть ветку 2
0

А это не крестовик случаем? А то мне видится там не единственная полоска, а характерный для крестовиков рисунок. И еще у нее, похоже, клещи.

0

спасибо)

погуглил, получается с красным пятном это самка

"У человека после укуса стеатода появляются сильные боли в районе коленок. Он не может стоять прямо, появляется тошнота, холодный пот, боль около сердца, задержка мочи. На месте укуса образовывается синюшная опухоль. " мдя)

+2

Они идут в Москву или не идут? Я жуть как боюсь этих тварюг, я хочу понять на сколько все серьезно? Я очень стараюсь не обращать внимания на насекомых и хочу понять - действительно стоит начинать ко всем паукам присматриваться?

раскрыть ветку 2
+1

Этих пауков даже в местах обитания найти непросто,

не ведитесь на страшилки журналистов.

0

Посмотрите видео, текст оставляет некоторую неопределенность.

+4

есть каракуртов умеют только отмороженные ежики

Человек царь зверей, оглянись, не робей,

Создан весь этот мир для утехи твоей

Чем угодно ты можешь себя ублажать,

Но послушай меня и не трогай ежа.

Ежик самый в лесу неебабельый зверь,

У него не бывает открытых дверей,

У него нету незащищенных щелей

Все в иголках по самые дырки ноздрей.

У козы томный взгляд,

У овцы добрый нрав,

У лошадки кто сверху залез тот и прав,

Если хочешь экзотики лучше удав,

Только ежика лучше в покое оставь.

Лишь ежа никогда не сумеешь уметь

Лишь ежа никогда тебе не поиметь

Носом к собственной жопе с испугу прирос,

Ежик это колючий уроборос

К тигру нужен подход, и к любому коту,

У пираньи есть зубы, но только во рту,

При желании можно впердолить кроту,

Только ежика ты обходи за версту!

Даже ежики ежиков могут с трудом,

А иначе бы ежики были кругом,

Пожирали бы все, и коренья, и кость,

Но с интимною сферой у них не срослось.

По словам знатока, можно вылюбить моль,

Можно выхохлить выхухоль, выпчелить пчел,

Хоть китайскую пушка и ивовый кол,

Только с ежиком может случиться прокол.

Знают все санитары, медсестры, врачи:

После ежика можно уже не лечить,

Ампутировать нафиг, и сразу забыть,

И потом с колотушкой на танцы ходить.

Рядом с ежиком всякий предмет предмет или зверь

Это просто находка и кладезь идей,

Бородатая тетя отличный улов,

А ежу дай отставку, пока ты здоров.

Пожелей свой батон, для чего тебе еж?

Ты ж батон добровольно в капкан не кладешь?

Ты ж его для веселья в костер не суешь?

Вот и еж бесполезная трата хуеж.

Если живность обходит тебя за версту,

Даже куры попрятались в дальнем лесу,

Две руки и смекалка героя спасут,

А из ежика выйдет наваристый суп.

Можно ёжика стукнуть, а можно и пнуть,

Можно тросточкой ёжика в пузико ткнуть,

Можно в ёжика из револьвера пальнуть,

Но впихнуть в него что-нибудь - думать забудь.

У природы свое чувство юмора есть,

Чтобы сбить с человека напрасную спесь.

Заруби на носу: пусть хитер ты и смел,

Только маленький ежик тебя поимел.

ещё комментарии
+1
ПЫЩ-ПЫЩ ПАУКИ ОТАКЭ!!!1! ПОПЯЧТСЯ ПОПЯЧТСЯ!
+1

А можно спросить что это за паук ? Жил на балконе в прошлом году.

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

спасибо. Оказывается он токсичен, но не смертельно. Здоровый, сцук :-)

раскрыть ветку 1
+1
Ну вот для меня 1 укус и все мне конец. Аллергия на укусы насекомых сильная у меня
+1
Спасибо! Обожаю вашу манеру изложения, когда даже ужасные ужасы подаются с юмором. Вы - смелые там все. ))
И все же страх перед пауками, видимо, врожденный, ничего не могу с этим поделать. А толстопопых пауков боюсь до паники.
В детстве, помнится, еще про "крестовиков" страшилки ходили, мол "укусит - умрешь".
+1

Спасибо. Очень нравятся ваши фильмы.

+1

Была у меня книжка в детстве, где афтырь расписывал как он обнаружил, что укус каракурта надо спичкой прижигать, в тот момент когда она разгорается, досадно не помню уже что за книжка.

раскрыть ветку 4
+1

вообще этот метод из книг Мариковского.

0

Нам про метод "двух спичек" еще в школе на природоведении рассказывали.

Ибо живем в регионе, где каракурты всегда были (Астраханская область).

0
Акимушкин, мир животных, тоже помню
раскрыть ветку 1
0

Акимушкин очень прикольно про пауков писал.

Я просто ржал "всей маршруткой", когда читал в его исполнении про брачные "игры" пауков.

+1

"В общем, крутое животное, что уж."

А ужи то причем?

0

Автор, а расскажите про пустыню в Узбекистане-Казахстане. На чем ездили?

раскрыть ветку 2
+3

На буханке, три недели. Очень круто. Расскажу побольше, когда видео будут готовы. А фотки с комментариями в https://www.instagram.com/vse_kak_u_zverei/

раскрыть ветку 1
0

Офигеть, круто. Я через два месяца так же хочу устроить... Буду ждать инфы)

0

Т.е. они настолько флегматичные, что Андрей вот так запросто в банку голыми руками лез? Или паук там в наморднике? =)

раскрыть ветку 2
+2

все каракурты флегматичны, пока не прижмет, Андрей это учитывает.

0

Вообще да, бывают флегматичными.

Помню, препод на курсе зоологии беспозвоночных рассказывал. Далее от его лица:

"Поехал на полевую практику с группой студентов (регион - Астраханская область). Всё идет обычно, студенты жучков-паучков собирают, я присел в тенёчке, руковожу, так сказать...

Вдруг подбегает ко мне на длинных ножках 18-летнее блондинистое чудо женского пола, в руках - каракурт... Нет, не так: КАРАКУРТ НАТУРАЛЬНЫЙ ЖЕ, МАТЬ ЕГО, "ГРОБ-ГРОБ-КЛАДБИЩЕ-ПИДОР-СМЕРТЬ!!!"

И это чудо вопрошает невинным голоском: "Иван Иваныч, а это что за паучок?" И держит его руками за две передних ноги, а он безвольно так болтается...

Я:

0

Пауки, пауки... А я ждал сцену из основного инстинкта.

0

А я такого паучка у себя на участке прибил.

Краснодар, жара лета 2019.

0

Вдогонку к каракуртовой теме:

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/karakurty-pokusali-...

0
Похрен на мск главное чтобы не в екб 😰😰😰
0

Недавно видел у себя дома подобного паукана. По-крайней мере похож был (живу на Урале если что). Хотел тряпкой поймать и в окно его, а пока бегал за тряпкой он исчез. Мне паниковать?

0

А прижигать то чем? Прям огнем огнем или там ложкой просто горячей, градусов 60.

раскрыть ветку 6
+4

см видео.

раскрыть ветку 5
+4

Я пауков боюсь до ужаса. Надо собраться сначала с силами и потом смотреть 😂

В общем начал смотреть. На второй минуте визжал как сучка. Но я сильный, я досмотрю.

раскрыть ветку 1
0

Я вот не поняла, надо подождать сгорания серы и приложить, или чиркнуть и пока сера разгорается прижигать? Во втором случае чет ожог будет с сантиметр... Не знаю что лучше: ожог или умереть.

Кстати по запросу каракурт  в яндекс(гугл).картинках там в основном пятнистые)

раскрыть ветку 2
0

Про ежиков расскажите?

0

Утки тоже ядовитые?

раскрыть ветку 7
+7

А сам как думаешь?

раскрыть ветку 1
+2

Чёрный Плащ!

Только свистни — он по яйцам!

+4

Нет. Но они могут научить, как крякнуть.

А вообще, наверное, больничные утки имелись в виду.

0

нет, но зато очень заразные -)

раскрыть ветку 3
+1

Ну хз, я пару раз ел утиную кровь (да, похоже на бред, но это так) и ничего. Жыф-здоров.

раскрыть ветку 2
-1

Внятно, по делу и без истерик.

Мне понравилось.

И вот интересно прям стало, женщины обычно боятся пауков,

а у вас видать стальные нервы?

-2
Вы бы хоть про прижигание правильно написали...
После 2 минут после укуса от прижигания смысла нет.
При любых укусах ядовитых животных, необходимо принять антигистаминное.
раскрыть ветку 2
+2

Вы бы хоть видео посмотрели.

раскрыть ветку 1
0
Не смотрел, думал все что текстом продублировано, обычно так делают. Был не прав.
Похожие посты
555

Lloth #29.3(Flip-flap)

Познакомьтесь - скакунчик рода Neobrettus из Южной Азии, многие пауки-скакуны мимикрируют под других мелких членистоногих и наши сегодняшние восьминожки притворяется мухами. Иронично, правда?

Lloth #29.3(Flip-flap) Паук, Арахнофобия, Паук-Скакун, Детеныш, Милота, Длиннопост

В 2019 иследователь Джон Калеб проследил за мамашами вида Neobrettus tibialis, стерегущими кладки и опубликовал очень миленькие фоточки. Далее - его реалити-шоу, месяц из жизни паучихи:

Lloth #29.3(Flip-flap) Паук, Арахнофобия, Паук-Скакун, Детеныш, Милота, Длиннопост

Самка охраняет яйца от хищников и паразитов, очень хочет жрат, чтобы не дать дуба зохавала парочку своих деток. Пауки - классные родители.

Однажды проходящий мимо самец принёс мамке вкусняшку.

Не от жалости, а в корыстных целях. Всё закончилось хорошо - самка поела и они потрахались взобравшись прямо на вылупляющихся деток, пауки - классные родители.

Паучатки вылупились, пробуют мир на вкус.

Мамка заботилась о них до третей линьки.

А потом детёныши доели свои желточные мешочки, начали жрать друг друга и паучиха нагнала их к херам. Её родительский долг выполнен!

Всё! Благодарю за внимание, добра Вам)

Во славу Ллос!

Показать полностью 14
33

Смертельный монстр или маленький трусишка

Супруга с ребенком чуть не были сбиты с ног, когда зашли в подъезд... Посветили фонариком, оказалось, что мимо них пронесся паучок, который сам скорее всего испугался.

Как видим, наш герой "забился" в уголок и сидит тихонько, никого не трогает... супруга правда теперь боится в подъезд выходить) ведь паук действительно оказался огромным (для сравнения - размером почти с телефон, с размером экрана 6,5 дюймов). Я никогда таких не видел. Вопрос к лиге биологов: "не опасен пассажир?"

624

Lolth #31

Этого африканского пустынного паучка из семейства Sparassidae зовут Leucorchestris arenicola, познакомьтесь:

Lolth #31 Паук, Арахнофобия, Гифка, Длиннопост

Хотя, кому нужна эта латынь, когда у паучонка есть пиздатейшее простонародное название - "танцующая белая леди")

Самцам, наверное, обидно за такие прозвища, а может они и не против. 

Они, действительно, немного белы и "танцуют" - покачивают попу на лапках перед прыжком во время охоты, примерно так:

Не очень понятно для чего они это делают, возможно, нагнетают давление гемолимфы в суставы для прыжка, или тестируют свою гидравлику, а может так радуются найденой вкусняшке, х/з.

Днём белые леди и ледяны спят в своих глубоких норках, по ночухе активно охотятся или караулят мимокрокодилов в норе. Добыча вычисляется с помощью микросейсмических колебаний от шагов по песку, паук улавливает их своими чувствительными лапками. Хомячат кузнечиков, скорпионов, ящерок,

террариумисты любят кормить танцующих ледей крысятами и мышатами - размеры и кусь позволяют ибо в них до десяти сантиметров милоты в размахе лапок.

Пауки умеют общаться сейсмоволнами, топоча по песку.

Так они обговаривают границы охотничьих угодий.

А ещё самцы так намекают девочкам, о том что они не очень вкусные, но зато очень страстные. Это может быть опасно - если намёки слишком тонкие - самки могут не понять. На этих картинках - не 18+, самочка просто кушает:

Научно доказано, что самцы белых леди очень романтичны - в поисках любви они прошагивают сотни метров за ночь, смотря на звёзды.

Ибо в ночной пустыне ориентироваться больше нипочём, а самцу ещё потом домой топать.

Белые леди очень не дурно кусаются, их яд может доставить неудобства, но серьёзно здоровью и жизни человека не вредит)

Всё! Спасибо за внимание, добра Вам)

Третья заповедь культа Ллос...  ну, Вы же уже поняли что надо делать, да? Правильно - славьте Ллос!

Показать полностью 16
335

Lolth #29.2(Flip-flap)

Среди пауков-скакунчиков существует множество гастрономических извращенцев и один из них - африканский Evarcha culicivora.

Lolth #29.2(Flip-flap) Паук, Арахнофобия, Вампиры, Паук-Скакун, Длиннопост

Этого ночного хищника влечёт запах человеческого пота и углекислоты, он любит перегарчик и аромат феромонов беременных женщин. Паук крадётся в ночи по стенам домов, заглядывая в окошки и облизываясь, он терпит вечную мучительную жажду крови. Человеческой крови. Его местное простонародное название - паук-вампир.

Сгодится кровь любого зверя, но человек - вкуснее всех! Вампирахниды, действительно, не любят солнечного света, а осиновый кол в сердце их точно убьёт(ну а кого он не убьёт?) их органы чувств и скорость реакции позволяют легко выследить и добыть себе долговязую свинку.

Правда паук не пьёт непосредственно из людской жопы и на человека не нападает. Человеки его любят и берегут.

Ведь вампаук жрёт только местных малярийных комаров, выбирая надутых кровью самок.

Он и не вампир вовсе, а охотник на вампиров, эдакий полукровка, утоляющий свою жажду кровососами.

Дампир может жить без кровищи, ловя голодных комаров, но из-за такой диеты можно недобрать феромонов, потерять сексуальную привлекательность и стать магом. Жить будет долго, но счастливо ли?

Молодые паучатки могут питаться нецветковым нектаром растений:

Что ставит под сомнение стопроцентнное хищничество арахнидов и порвало не один пердак арахнологам.

Наши вампирчики служат неплохими регуляторами численности комаров и используются для борьбы с малярией. Безопасен для человека.

Конец, спасибо за внимание, добра Вам)

Во славу Ллос!

Показать полностью 13
569

Посвежел

Всем привет!
Паучка мне несколько месяцев назад отдал товарищ, сегодня он в первый (для меня в первый, для себя в восьмой) раз полинял)
Страшно за него переживал, заметил случайно, линял он у себя в скорлупке кокоса и я думал, что с ним что-то случилось, уж слишком в неестественной позе он находился
К счастью, всё обошлось, теперь Женя свеж и хорош собой😄
Всем добра!)

Посвежел Паук, Акантоскурия геникулята, Линька, Арахнофобия
315

Lloth#30

Познакомьтесь - южноамериканский паучок-кругорядик Parawixia bistriata:

Lloth#30 Паук, Арахнофобия, Гифка, Длиннопост

Чей дерзкий и стильный дизайн растопит сердечко любого готик-лолифага.

Спокойно, роскомнадзор, это не те лоли.

Самое главное, наши паучки - социальные, а значит там где один, будет и целая группа!)

Нет, другая группа!

Эмм... более обширная.

Ещё больше.

Ещё!

Вот, примерно такая:

Днём колония пятнистожопых спит, скучковавшись в общей "социальной сети", а ночью выходят на охоту, расширяя общажную паутину индивидуальными спиральными ловчими сетями, увеличивая площадь поражения на многие метры вокруг.

Каждая особь сторожит свой участок, мелкую добычу хомячат единолично, угощая нахлебников лишь пиздюлями.

Но если дичь крупная, или хозяин участка обожрался до тошноты, то можно и поделиться.

Обширные ночные сети пауки располагают довольно высоко, 3-5 метров над землёй, пользуясь деревьями, домами и опорами ЛЭП. Время от времени некоторые восьминожки срываются и падают вниз. Они не разбиваются, но попадают в открытые окна автомобилей, пивные стаканы, волосы, декольте, за шиворот... короче весело там у них, в Южной Америке. Местые назвали это явление "паучий дождь"

Такая крупная коммуна запросто ловит птичек, летучих мышей,  ̶д̶е̶л̶ь̶т̶а̶п̶л̶а̶н̶е̶р̶и̶с̶т̶о̶в̶ и т.д.

На рассвете охотники съедают ловчую часть паутины и снова тусуются в её бытовой части.

Яд Parawixia bistriata имеет важное значение в фармакологии и биохимических опытах. Пауки не превышают пары сантиметров, знатно кусаются, но без серьёзных последствий.

У меня всё! Спасибо за внимание, добра Вам)

Во славу Ллос!

Показать полностью 22
746

Чукотка: мы с тобой одной крови

Мы прилетели на Чукотку снимать моржей для нашего первого полного метра, а в свободное время снимали все подряд. Например, чукотскую кухню. Вот тут начало: Кислые головы и внутренний чукча

А потом милые чукчи научили меня варить суп из оленьей крови.

(Слабонервных просим не забывать, что слабонервные на Чукотке не выживают)

Чукотка: мы с тобой одной крови Чукотка, Чукча, Всё как у зверей, Тимонова, Северный олень, Кето, Кулинария, Тундра, Длиннопост

Хотя село Мейныпильгыно стоит на берегу Берингова моря, изначально мейныпильгынские чукчи — не морские, а тундровые. Оленные люди. Поэтому кулинарные спешиалитеты у них не копальхен и прочий моржовый хрен, а олень.

В олене едят всё, что нельзя на себя надеть и из чего нельзя построить нарты или ярангу. Для супа сначала долго варился бульон, кусок оленьего мяса, а потом туда вмешивается кровь. Кровь сырой морозят в оленьих же желудках и хранят в морозилке. Когда надо, слегка размораживают и режут сгусток вместе с желудком. Полученную кашицу надо аккуратно вбухать чуть остывший бульон и потом довести до кипения, помешивая на манер манной каши, чтоб без комочков. С комочками тоже можно, но считается не комильфо.

Чукотка: мы с тобой одной крови Чукотка, Чукча, Всё как у зверей, Тимонова, Северный олень, Кето, Кулинария, Тундра, Длиннопост

Библиотекарь Ирина Николаевна рассказывала, что её на свадьбу так свекровь проверяла: попросила сварить кровяной суп, а сама смотрит. Будут комочки — все, не повезло Николай Григорьевичу. Ирина Николаевна очень волновалась, очень старалась, чтоб непременно повезло. Так про это рассказывала, что я тоже за поварешку и ну мешать. Тоже получилось без комочков. Но со мной и так было ясно.

На вкус супчик ничего, есть можно. Как гематоген, только жидкий и без сахара. Иногда в него добавляют сладкие корешки и ягоды, тогда наверное совсем гематоген. 

Хлебают из чашки и вместо хлеба закусывают вареным мясом, постным и жирным. Много не съешь, но надолго. Чистое кето.

Суп не солят. Соль чукчи традиционно вообще не используют. Это оленям надо, они травоядные, а нам ее в мясе и рыбе хватает. Как гостям поставили солонку, но я обошлась. И правда хватает.

- Раньше вообще не ели хлеба, не было его, сахара не было, каши не было. Мясо, жир, требуха, рыба, ягоды, щавель, родиола, еще разные травки в тундре, грибы, березовики, красноголовики. Мухоморы сушили, но это не еда, а для бодрости. Очень здоровые были, совсем не болели. Бежать целый день за нартами могли. И худые были, очень стройные.

- Да вы и сейчас...

- Сейчас не такие уже.  Когда в тундру уезжаю - худею, а вернусь в деревню, и опять. Тут все больше еду в магазине покупаем. Вот и болеть начали. А раньше не болели.

Этнографы описывают традиционных чукчей как сильных, хорошо сложенных, неутомимых и здоровых как кони. В Мейныпильгыно даже у стариков крепкие белые зубы и плотная кожа. Чукчи считают свою кухню очень здоровой и правильной. Кетоадепты и модные диетологи низкоуглеводной школы с ними согласны.

Правда, мне из всего, что мы ели в тундре, больше всего запала морошка: https://www.instagram.com/p/CDSo7zEDAh-/  Но тут уж, как говорится, не путайте туризм с эмиграцией.

Вообще, человек - самый всеядный вид на планете. Это восхитительное качество дало нам конкурентное преимущество в родной саванне, обеспечило развитие мозга и позволило расселиться по всему миру, включая самые сложные его части. Поэтому люди разумные уважают еду: это их жизнь в этом месте. И хотя с чьей-нибудь точки зрения все мы едим нечто странное,  только от культурного уровня человека зависит, что он по этому поводу скажет.

Показать полностью 4
1539

Кислые головы и внутренний чукча

На Чукотке много интересной еды. Мы ели суп из оленьей крови, майонез из чаячьих яиц, «винегрет» из юколы с тюленьим жиром, строганину из гольца и карри из суслика. Круче всего - квашеные рыбьи головы.

«Кислые головки», как их тут нежно называют. Деликатес. Тру чукчи уважают его с детства. Очень, говорят, вкусно, полезно, и с приезжих смешно. Вот пошаговая инструкция, как их готовить, чтобы уважить внутреннего чукчу.

Кислые головы и внутренний чукча Чукотка, Нерка, Лосось, Ферментация, Чукча, Тимонова, Всё как у зверей, Рыба, Длиннопост

Квасят головы красной рыбы. В селе Мейныпильгыно, где мы снимаем новых "Всё как у зверей" это обычно нерка. Раньше, говорит библиотекарь и хранитель традиций Ирина Николаевна, квасили в ямах. Роют ямку. Стенки обкладывают нерочьими хребтами, с которых срезано мясо — это чтобы земля и галька не попадали. Внутрь складывают сырые рыбьи бошки. Сверху тоже обкладывают хребтами и все засыпают галькой. Готово будет примерно через неделю, если тепло и через две, если холодно. Соли не добавляют, вообще ничего не добавляют. Разве что щавеля дикого, но не обязательно.

Только, говорит, сейчас в ямах не делаем: медведи съедят. Медведей очень много, так что квасим в эмалированной кастрюле. Эмалированной, это важно! Муж ее Николай Григорьевич рассказывает: одни сделали в цинковом баке, да и потравились.

Кислые головы и внутренний чукча Чукотка, Нерка, Лосось, Ферментация, Чукча, Тимонова, Всё как у зверей, Рыба, Длиннопост

Головы добываем на местном плавучем рыбзаводе. Хотя кастрюльной технологии не грозит попадание гальки, из уважения к традиции хребты добываем тоже. Удаляем жабры, усвинякав кровью всю ванную. И несем два пакета рыбной расчлененки к яранге Ирины Николаевны.

Дальше всё как с ямой, только в кастрюле: обкладываем стенки хребтами, внутрь складывает головы. Получается аленький цветочек, похожий на раффлезию Арнольда, особенно мухами. Мухи явно интересуются. Отгоняя, закрываем рыбьи головы лепестками из хвостов.

Сверху тщательно заматываем пищевой пленкой и по ободу еще затягиваем веревкой. Как позже окажется, не зря.

Погоды стоят теплые (для Чукотки), так что через неделю звонок: готово! Мчим к яранге. Вскрытием деликатеса занимается уже Николай Григорьевич. Кастрюля воняет как жопа демона: сероводород, разлагающийся белок и еще что–то смутно знакомое. Оператор снимает, стараясь держаться с наветренной стороны, но мне как фанату геотермальных зон — норм. Под Роторуа было круче.

Между слоями пищевой пленки вижу беловатое мелкозернистое пятно. Ба! Мухи таки отложили яйца, и из них уже вылупились крошечные личинки: наноопарыши. Но веревка сделала свое дело — до рыбы добраться не смогли, так и остались ползать внутри слоев пленок, обоняя божественное и пуская слюни.

Вообще чукчи к мухам толерантны. Извлеченные из под кожи при разделке оленя личинки оленьего овода отдают детям, потому что все лучшее - детям.  (Рассказывали, как именно это вкусно, но воспроизводить не буду - вы ж непременно кто нибудь я_же_ест).

Поделить с личинками юколу - обычное дело, писала про это: https://www.instagram.com/p/CC5j2BSDu-d/

В общем, насекомые это прежде всего дополнительный белок. Но все-таки хорошо, что хорошо обмотали.

Идем на речку промывать головы от ароматической слизи.

За неделю квашения рыбьи ткани из упругих и твердых стали мягкими, глаза сделались неожиданного марганцовочно–розового цвета, а мясо из ярко–красного — бледно–оранжевым. Оказывается, это мясо не едят, что–то там с ним не то. Отрезают и выкидывают собакам и чайкам. А едят хрящи, кожу и всякие соединительные ткани. Самым–самым считается белое мясо на щечках.

Николай Григорьевич отхватывает ножом неркину нижнюю челюсть, ловко выдирает из нее какой–то длинный белый шмат: на.

И вот что меня больше всего поразило. Квашеная чукотская рыба на вкус – вылитый дуриан! Только дуриан сладкий и как крем–брюле, а рыба несладкая и жевать надо. А в остальном прямо братья.

И ведь что характерно, для полного вкуса дуриану тоже надо хорошо полежать и размягчиться. Как и в квашеной рыбе, у него тоже запускается процесс ферментации. Похоже, именно так плод дуриана обретает тот запах и вкус, на какой сбегаются все орангутаны юго–восточной Азии, сжирают мякоть урча и после рассеивают дуриановые семки везде, где те попросят выхода. То есть, ферментирующие бактерии делают дуриан привлекательным именно когда его семена созрели, не раньше.

Нерка, конечно, размножается другим способом, но с гурманской точки зрения — поразительная конвергенция.

Я как раз очень удачно дуриановый маньяк, так что у меня к квашеной рыбе оказалась преадаптация. А также коллагеновый диспластик: все хрящеватое, желейное и коллагеновое – моё до дрожи. Поэтому мягкий рыбный хрящ с легкими нотками сашими и дуриана поразил меня чрез желудок в самое сердце. Не из серии «жить захочешь», а реально вкусно.

Обычно кислые головки не хранят, съедают сразу все. Но деликатес нажорист, больше одной–двух голов за раз сложно. Не особо жирные, однако организм такой «Большое–большое спасибо, мне уже харэ». Если их слишком много, лишнее замораживают, завернув в сто пакетов, чтоб в морозилке не воняло.

Ирина Николаевна говорит, можно и дома делать, из покупных лососевых голов, в стеклянной банке. Стеклянная банка у меня есть.  Ну, кто там хотел в Кукуево чукча-пати?

Продолжение слдт.

Показать полностью 13
5394

Природа очистилась и в Подмосковье вернулись мезозойские раки

Второе главное событие лета: в полувысохшей луже под Кукуево я нашла самое древнее животное Земли. Извините за вертикальное видео, были взволнованы.

Жаброногий рачок Triops cancriformis, летний щитень. Появился 230 млн лет назад, еще в Пангею. С тех пор внешне не менялся: несколько десятков жаброног, панцирь, третий глаз. Видел взлет и падение динозавров. Клевался первыми птицами. Попадался на зуб первым млекопитающим.

При этом срок жизни щитня - месяц-два. Вылупляется из цисты в весенней луже, стремительно растет, через две недели взрослый и готов откладывать собственные цисты. А тут уже и лето, лужа пересыхает, пора умирать. И так 200 миллионов лет. Вам обязательно надо это знать: самое древнее животное планеты — эфемер.

Лужа почти пересохла, так что десяток эфемеров выудила из грязи и принесла домой. Живут теперь в аквариуме. Призовая игра, котики!

Они реально котики.  Любят кошачий корм, причем жрут его, крутя над собой как клубочек. Умереть от умиления. За день вот таким манером сглодали две гранулы целиком. Трое на этом даже лопнули: полиняли и теперь носятся по бассейну подросшие и в новом костюме. На дне лежат пустые шкурки, их тоже пожевывают. И сами бывшие хозяева, и их соседи. В чем рецепт эволюционного успеха? Жри, что дают!

Потом к кошачьему корму добавила тигровых креветкок - и тут щитни поняли, что жизнь удалась. И вчера размножились!  Видите крохотные горошинки на дне? Это цисты. Их теперь можно высушивать, замораживать, хранить годами, отправлять почтой России — а потом залить дистиллированной водой 20–22С, и половина из них превратится в юных древнейших ракообразных.

А половина на всякий случай нет. Мало ли! Подождем годик–другой до следующих дождей и талых вод. Это еще одна гениальная штука, чтобы жить 200 млн лет: даже если ты сложил все яйца в одну корзину, пусть хотя бы цыплята вылупляются не все разом.

А у меня, значит, теперь настоящая веселая мезозойская ферма.

Дал Дарвин цисту – даст и канистру! Как не хочешь науплию? Все хотят, не выдумывай! Митохондрии–то тикают!

"Ода к радости" на фоне играет чисто случайно. Правда. Но я не знаю, что бы сюда подошло больше. Чистая же радость!

Показать полностью 1
495

"Технически они читают больше"

Новый выпуск "Всё как у зверей" - про то, что не всё как у зверей.  Вторая серия нашей коллаборации с Екатериной Шульман.  Поговорили про контакты и конфликты поколений. Отличаются ли современные детеныши Homo sapiens от своих родителей, или это всё маркетинговая ересь? 

Немного матчасти:

В начале ХХ немецкий социолог Карл Маннгейм в книге Das Problem der Generationen впервые описал этот феномен: дети похожи не столько на родителей в молодости, сколько на своих ровесников.  Каждую пару десятков лет в мире меняются приоритеты, и новая система ценностей формирует характер людей,  родившихся в этот промежуток. Их объединяет особый набор убеждений, отношений, ценностей и моделей поведения, потому что они выросли в одних исторических условиях. Так появилось современное понятие поколения.

В начале девяностых Нил Хау и Уильям Штраус присвоили поколениям названия и описали их свойства. Потерянное, Величайшее, Бебу-бумеры, Х, Y, Z, etc.

А в 98 году Джудит Рич Харрис объяснила, как это работает, в крутой и смелой книге "Самонадеянность воспитания: почему дети всё равно получаются такими, какие они есть": https://r-books.net/wcto/index.html

Она изучала детей эмигратнов первого поколения, и обнаружила, как быстро в домашнем общении они переходят на язык новой страны, а скоро даже начинают стесняться акцента своих родителей. И пришла к неожиданному, плохо укладывающемуся в голове, но тем не менее справедливому выводу: социальная среда влияет на нас сильнее, чем семья.

Большой поклонник исследований Харрис нейробиолог Роберт Сапольски в "Биологии добра и зла" пишет, что высшие отделы человеческого мозга созревают только к 25 годам. Не потому, что мы такие слоупоки, а именно для того, чтобы нас формировали не олдскульные родительские установки, а актуальные требования общества, в котором мы будем жить. 

25 лет это примерно одно поколение по Маннгейму. Совпадение? Может и совпадение.

Показать полностью
265

Нас 7 миллиардов. Что дальше?

Нас очень много, а станет еще больше. Мы победили хищников, устранили конкурентов, более-менее взяли под контроль паразитов и патогены, научились чинить генетику, превращать в еду всё подряд и жить друг у друга на головах. Мы сломали естественные механизмы контроля численности. Что дальше? Пузырь человечества будет надуваться пока не лопнет, или у нас есть варианты получше?

"Всё как у зверей" поговорили об этом с эволюционным политологом  Екатериной Шульман. 

В видео также присутствуют Мальтус, Танос, другие злодеи обитаемой галактики, пирамида права и шокирующие съемки улицы с толпою людей.

Нас 7 миллиардов. Что дальше? Всё как у зверей, Екатерина Шульман, Демография, Население, Численность населения, Эволюция, Мстители, Тимонова, Видео
709

Коронавирус и его друзья

Выпуск "Всё как у зверей" про экологию зоонозов попортил мне нервов, но он того стоил. I have a dream, чтобы все посмотрели на происходящее немного сверху. Возможно, именно для этого оно и происходит. Это немного успокоит нас в настоящем и, надеюсь, немного сориентирует в будущем. Но! Если кто–то при мне скажет, что нет ничего проще, чем снимать ролики, сидя на диване, я за себя не отвечаю.

Текст для тех, кто любит текстом (спасибо Алексею Водовозову за рецензирование):

Микробиологи и инфекционисты давно предупреждали: следующая Очередная Большая Беда будет зоонозом — инфекцией, которую мы получим от животных. И это будет новый вирус. Скорее всего, быстромутирующий РНК–вирус. Очень вероятно, из семейства коронавирусов. И вот он, получите–распишитесь.

Впрочем, люди всегда получали новые болячки от других животных. Множество патогенов живут в диких и домашних видах, и при удобном случае не упускают возможности перепрыгнуть в человека. Их можно понять. Люди хорошие хозяева: живут долго, кучно, практикуют ритуалы, как специально созданные для распространения инфекций, а главное, людей очень много. Так что найти подход к человеку это сорвать микробный джекпот. И они находят: каждый год больше двух миллионов людей умирают от зооинфекций. Кто там пишет у нас в комментах “Я не животное, я человек!” — да–да, скажите это вирусам и микробам.

Даже вроде бы чисто человеческие болезни когда–то пришли от животных. Корь это бывшая чума крупного рогатого скота, мутировавшая на заре скотоводства. Полиомиелит, натуральная оспа когда–то оторвались от диких корней и полностью перешли на человечину. В свое время они наделали шороху, но в итоге проиграли эту войну. Всех людей от тебя вылечили и привили, и всё, вся твоя популяция живет в холодильнике лаборатории Вектор.

Зоонозы действуют хитрее. У них есть секретный бункер — дикий вид–резервуар. В нем можно отсидеться, пока врачи уйдут, и выскочить снова. Такой вот Reservoir Dogs.

Часто человек оказывается для зоонозного патогена тупиком. Можно подцепить от голубя орнитоз, но нельзя передать его дальше. Если только не гадить людям на голову, хотя не проверяли. Болезнь этого типа может быть очень неприятной, но биг бада бум такой не устроишь.

Но бывает и по–другому. Вирус живет в диком животном–резервуаре. Иногда это наш родич обезьяна, но чаще всего какая–то мышь, обычная или летучая. Грызуны и рукокрылые — два самых многочисленных отряда млекопитающих. Они живут везде, большими колониями некоторые даже летают и иммунитет у них такой, что вирусы даже не вызывают болезней, а просто тихонько сидят внутри. Но могут передаться животному–посреднику или прыгнуть в человека напрямую.

И если это окажется достаточно подходящий вирус, дальше люди начнут заражать друг друга сами. И понеслась. Всего за последних полвека в уютный человеческий мирок таким образом ворвались больше десятка новых смертельно опасных вирусов

ВИЧ, убивший больше 30 миллионов, достался людям от шимпанзе. И не мирным путем через секс или инъекции, а через порез при разделке шимпанзиной туши. Гипотеза раненного охотника. Причем шимпанзе и сами болеют спидом, а значит, они как и мы тоже новый хозяин. И похоже, подцепили вирус, охотясь на истинный резервуар — зеленых мартышек. Гипотеза раненого охотника на раненого охотника.

От летучих мышей и через человекообразных обезьян пришли жуткие лихорадки Марбург и Эбола. Летальность до 90%, вспышки случаются до сих пор. В Африке на социальных плакатах не пишут “Берегите природу, наш общий дом”. Там пишут “Не ешьте горилл, от них кровавая диарея”.

Азиатские и австралийские крыланы насвинячили над свинофермой и лошадиными загонами — и передали нам убойные вирусы Нипах и Хендра.

Очень напугал эпидемиологов, но не развернулся в полную силу птичий грипп. На самом деле любой грипп изначально птичий, его природный резервуар водоплавающие птицы. Он может прорываться через птицефермы, но самый надежный путь в человека — через свинью. Эпидемия свиного гриппа 2009 года, “мексиканка”, вполне могла стать второй испанкой, самой катастрофической эпидемией в истории человечества.

Против бактерий есть антибиотики (пока), но против вирусов мы мало что придумали. Лучшее средство — вакцины, но грипп постоянно мутирует, реассортирует и сбивает прицел. Поэтому в прогнозах новой пандемии большинство ученых ставили на него. Но первым пришел коронавирус.

В 2002 в модификации SARS–CoV он прорвался к людям через летучих мышей и гималайских цивет на рынке дичи в Гуанжчоу и вызвал вспышку тяжелой атипичной пневмонии. В 2012 — MERS–CоV, эпидемия ближневосточного респираторного синдрома с 30% летальностью. Откуда? От верблюда!

В 2019, возможно, через странную идею есть панголинов, явился SARS–CоV–2.

И это еще что, говорят вирусологи. Вот если к патогенности ближневосточного вируса добавить вирулентность уханьского, да чью–нибудь устойчивость во внешней среде — вот это будет кавалер!

Опасные новые вирусы приходят к нам один за другим, и будут приходить еще. Это плохая новость. Хорошая — всё это не ужасные случайности, не “месть природы”, а закономерный и даже частично предсказуемый результат наших собственных действий. И мощный двигатель нашей эволюции. Про двигатель расскажу потом, а пока про причины всего этого великолепия. Причин как всегда много.

Мокрые рынки. Вспышки новых зоонозов обычно случаются в «горячих точках» биоразнообразия. Чаще всего это африканские и азиатские тропические леса. Точнее, города около них. Еще точнее, wet markets, мокрые рынки, где смешались в кучу куры, люди, змеи, крыланы, антилопы, циветты, свиньи, панголины... В Африке это от бедности, в Китае наоборот, они обслуживают престижные рестораны “дикого вкуса”. Но суть одна: мокрые рынки создают идеальный шторм для вирусов, склонных попытать счастья с новым хозяином. Где еще летучая мышь обменяется жидкостями с черепахой и кроликом? ¿Qué piensa usted de la infección interespecífica? И где–то в цепочке новых хозяев вируса оказывается и человек. Кстати, испанка тоже появилась не в Испании, а в Индокитае.

Нет, я не говорю “Берегите природу, ешьте китайцев”. Вот, уже не сказала. Хочется верить, что Китай и сам опомнится. Например, с февраля китайское правительство закрыло все мокрые рынки и запретило использовать в пищу диких животных. А в Шэньчжэне теперь нельзя есть даже собак и котиков! Но в то же время Китай официально разрешил лечить коронавирусных медвежьей желчью. И пока не собирается запрещать мировое браконьерство под видом народной китайской медицины.

Или все–таки попробовать есть китайцев?..

Сокращение экосистем и снижение биоразнообразия. Чем больше компонентов в экосистеме, тем она устойчивей. У каждого вида здесь свое место, своя роль: каждый кого–то кормит, кого–то ест, кому–то помогает, кому–то мешает, и все это очень важно для общего баланса. Природный биоценоз — система сдержек и противовесов, без которых, впрочем, любое сообщество деградирует.

Причем. В богатых экосистемах у всех есть дублеры, а в бедных каждый участник незаменим. И если что–то с ним случится, все сыпется к черту. Даже кролик, попав в Австралию, становится бичом Австралии — именно из–за изначальной бедности ее видового состава. И сейчас весь мир немного Австралия.

Человек играет с природой в дженга: берет ее ресурсы до каких только может дотянуться — и использует в своих целях. Башня все выше, но никто не знает, какая соломинка ее обрушит. Кстати, эту игру придумал парень из Танзании. С исторической родины человечества. Возможно, они там еще помнят, как все это работает.

Мы захватывает среду обитания диких животных, и одни виды вымирают, а другие приспосабливаются жить с нами — вместе со своими патогенными пассажирами.

Может, на всякий уничтожать всех животных рядом с человеком? Технически это так же просто, как съесть всех китайцев. Но главное, что не решит проблему, а переведет ее на совсем уж неконтролируемый уровень.

В каждой деградирующей экосистеме появляется вид–победитель. Его новые условия как раз очень устраивают. Исчезли враги, вымерли конкуренты, хорошо–то как, Господи! На фоне общей депрессии он плодится, размножается и наращивает численность. И в один прекрасный момент становится джек–потом для такого же удачливого патогена. Вот мы и встретились, дружок.

Иногда вид–гегемон становятся носителем. Например, любительница газонов американская малиновка расплодилась так, что ее уже больше 300 миллионов. И теперь она, к радости всех американцев, переносит вирус лихорадки Западного Нила. Или, например, откуда у нас вдруг столько боррелиозных клещей? Не было же раньше никакого боррелиоза, один энцефалит, нормально же жили. Так от боррелиозных грызунов, которых расплодились в наших сегментированных и утративших хищников лесах.

Но самое интересное начинается, когда вирус начинает убивать своих хозяев.Вспышка численности непарного шелкопряда это большая беда для леса, как пожар. Но всегда заканчивается хэппи эндом: эпидемией ядерного полиэдроза в исполнении страшного (для насекомых) бакуловируса. Пара недель — и миллиарды жующих гусениц сдохли.

Но не все. Выжили отдельные особо иммунные и те, кто во время большой жратвы держался подальше или хорошо прятался. Кроткие наследуют землю.

А теперь важное. Да–да, графики это скучно, но только не сейчас.

Вот так выглядела серия вспышек непарного шелкопряда в США

Вот это — график пандемии ковид–19

А вот так на планете растет число людей.

Коронавирус и его друзья Видео, Длиннопост, Коронавирус, Пандемия, Зоонозы, Тимонова, Вирус, Экология, Китай, Всё как у зверей

Мы доросли до миллиарда только к 19 веку. Но уже через 120 лет нас стало 2 миллиарда. Через 30 лет, в 1960 — 3 млрд. Когда я родилась, людей было 4 миллиарда. И прошло всего ничего, а их уже в два раза больше! Мы сами — вспышка.

Пока нас было не так много, пандемий не существовало как жанра. Но сейчас наша численность взлетела по экспоненте, и на нас действуют общие экологические механизмы регуляции. Да, мы победили своих хищников, но если тебя некому есть снаружи — будут есть изнутри. Все мы скованы одной цепью. Трофической цепью. И свои едоки найдутся на любую еду, даже на ту, которая невесть что о себе возомнила.

Но тут есть такой нюанс. Вирус не может ходить от человека к человеку, это мы ходим за него. Или не ходим. Например, вспышки кори практически невозможны там, где живет меньше 400.000 человек. Эпидемии затухают сами собой, когда хозяев остается мало.

Чем, собственно, мы заняты в самоизоляции? Мы делаем вид, что нас очень мало. Что наша популяция разреженная, незначительная и есть тут нечего. То есть, ведем себя как те самые гусеницы, которые во время эпидемии ядерного полиэдроза решили выжить.

Но чтобы доказать, что в отличие от гусениц мы и правда можем что–то решать, нам стоит сделать кое–что еще:

— умерить потребительские аппетиты

— сократить вторжение в дикую природу

— перестать так уж плодиться — и об этом мы как раз поговорим в следующем выпуске со смотрите, кем (здесь придется смотреть видео).

Ну и научиться получать от всего этого удовольствие. Ведь если вам что–то жизненно необходимо сделать, лучше это любить, чем не любить.

Показать полностью 1
750

Теперь я видела всё (но не сняла)

Никто не бывает готов к любви, к смерти и к тому, что два дюгоня решат заняться сексом прямо у него на глазах. Вот и я вчера не была готова.

Теперь я видела всё (но не сняла) Всё как у зверей, Дюгонь, Сирена, Красное море, Тимонова, Дайвинг, Размножение, Красная книга

Дюгонь — сирена, морская корова. Редкий зверь совершенно фантастической наружности. Всю жизнь мечтала его увидеть, хотя бы спину. Ещё лучше хвостик. Или даже целиком, хотя опасно, можно тронуться от умиления. Дюгонь есть на юге Египта, но мало. Даже те, кто постоянно водит сюда дайв-сафари, не видели их несколько лет, а то и никогда.

И тут. Последний вечер сафари. Стоим на якоре недалеко от Марс-Алама. Вдруг с борта кричат Дюгонь, дюгонь! Дальше смутно. Купальник, ласты, маска. Плывем, я и ещё двое таких же смутно помнящих. Фонарь на троих один. Премся в темноте почти наугад, но каким-то чудом нагоняем.  Дюгоней двое. И они делают третьего! В метре от нас. Так близко, что думала, снесут нафиг (они мирные, но когда в порыве страсти туша кг 400 выпрыгивает из воды на полкорпуса, надо учитывать, что она обязательно упадет обратно).

Но нас, похоже, даже не замечают. Крутятся клубком так, что не поймёшь где у кого что, кувыркаются, свистят. Покусывают друг друга, впиваясь вислыми брылями. Тугие, толстые, прекрасные невероятно. По спинам изрисованы белыми шрамами. На одном бок о бок висят две здоровенных полуметровых прилипалы.

— Эй, Стиви, пошли кататься на американских горках!

— Что ты, черт возьми, имеешь в виду?

— Вон те два дюгоня собираются славно провести время. Смекаешь?..

Фотка из интернетов, я впопыхах забыла камеру, но Толик и Яся не дадут соврать. А главное, подтвердят, что спаривающиеся мумми-тролли мне не приснились.

Теперь я видела всё (но не сняла) Всё как у зверей, Дюгонь, Сирена, Красное море, Тимонова, Дайвинг, Размножение, Красная книга
Показать полностью 1
58

Что делать?

Что делать? Личинка, Насекомые, Природа, Чудо, Детка, Энтомология, Паук, Длиннопост
Что делать? Личинка, Насекомые, Природа, Чудо, Детка, Энтомология, Паук, Длиннопост

Короче , мне Бабушка принесла разрушенные домики ос .Когда я открыла конверт там оказалось куча дохлых пауков . Ну я решила засунуть их в банку , чтобы осенью вышколенный сделать из них препараты для микроскопа . И сегодня  я увидела в банке здоровую личинку , которая пожирала пауков. И я хотела спросить , как мне её вырастить ? Что ей нужно для роста ( понятно , что я буду её кормить пауками , но что делать , когда они закончатся)?

Показать полностью 1
2763

Назову тебя Нурсултан

Только что вернулась из экспедиции по Центральной Азии: снимали новый сезон "Всё как у зверей" про чудеса пустынь. Насмотрелась всякого. Но больше всего меня потрясла вот эта зверюга. Сольпуга, она же фаланга.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нурсултан, Видео, Длиннопост

Огромная, волосатая, носится по ночной пустыне со страшной скоростью 16 км/ч, съедая все на своем пути. Беспозвоночных, мелких позвоночных. Взрослая фаланга может сожрать мышь. Одно из немногих животных, способных лопнуть от обжорства. Тормозов у неё нет никаких.

Это не паук, хотя и относится к классу паукообразных, а на английском называется camel spider. Но сольпуга такой же паук, как и скорпион. Другой отряд. Ног у нее десять, яда нет, зрение слабое и ориентируется она больше наощупь, вот эти длинные вибриссы. Прыгает на метр в высоту.  Атакуя или защищаясь, адски визжит хелицерами (вот эти ногочелюсти).

Но главное, в отличие от деликатного пустынного тарантула, который любит сидеть на ручках, к ней не вотрешься в доверие, изображая субстрат. Фаланге наплевать на твой размер и намерения. Как только она чувствует тёплую кожу — сразу вцепляется и начинает есть.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нурсултан, Видео, Длиннопост

Это небольшая фаланга, палец не прокусила. Но когда она начала меня жевать, перебирая хелицерами, чтобы найти местечко потоньше — вот тут я занервничала и спустила ее с ручек. Яда у сольпуг нет, но зубы они принципиально не чистят. Бог знает, кого она ела до меня.
Настолько успешный охотник, что в пустыне их очень много. Местами — кишат. Ночью прибегают на фонарь и рыщут в круге света как маленькие волки, давя ночных мотылей направо и налево.  По просьбе спецов в их содержании привезла одну в Мск. На развод. Этому городу определенно нужны такие клевые штуки. Дорогу перенес хорошо и сразу взялся за дело.  "приезжий из средней Азии сожрал коренную москвичку".

А вот здесь видно, как у этой мясорубки движутся хелицеры, четыре жернова в разных плоскостях. Ну, мухи, теперь держись. 

Думали, как назвать. Машенька? Гигер? Иблис? Иблис оно все конем! В итоге решили Нурсултаном. Казахская животина, как ни называй, все равно потом переименуют. Но тут приехал специалист и выяснил, что это самка. Так что теперь это Нурсултанша. Расти, крошка, мух в Москве хватит на всех.

Показать полностью 1 2
510

Как так у человека нет инстинктов?

Привык доверять свим инстинктам? Завязывай. Это еще не доводило до добра никого сложнее бобра. Или соловья. В новом выпуске "Всё как у зверей" рассказываю, что там с этой темой у человека и других зверушек. Скандалы, интриги, комикс Акуаку.

Для тех, кто не любит говорящие картинки, основная мысль текстом:

Инстинкт это врожденная форма организации поведения. Как это обычно бывает у бережливой хозяюшки эволюции, она появилась для экономии. Экономии времени и мозгового ресурса. С их помощью даже самыми маленькими мозгами можно творить великие дела: заниматься конструированием, нейрохирургией и животноводством, строить города, менять русла, летать в космос… нет, не в космос. Из Арктики в Антарктиду, как полярная крачка. Прошитые программы занимают в мозге гораздо меньше места и срабатывают гораздо быстрее, чем освоенные самостоятельно. Круто? Круто. Но только пока все идет по плану.

Классическая формула Лоренца–Тинбергена "Инстинкт = врожденные потребности + ключевой стимул + фиксированный комплекс действий". Пока ваши жизненные задачи просты, а ваша жизненная форма незатейлива, этого хватает. Поэтому членистоногие, особенно насекомые, сделали на инстинкты главную ставку. Практически все, что они делают, это врожденные программы. Триумф инстинктов в чистом виде.

Но мы, позвоночные, и сами сложнее, и жизнь у нас сложнее, так что к инстинктам нам пришлось кое–что добавить. Опыт. Сын ошибок трудных, результат социального научения, а у кого–то даже плод работы интеллекта. И если у низших позвоночных в поведении еще мало отсебятины, то у высших оно состоят из нее чуть более чем полностью. Ну а что делать, инстинкт действует как старый прапорщик — мне не надо, как лучше, мне надо, как всегда. И это не всегда хорошо. Чтобы приспособиться к постоянно меняющимся условиям, надо быть пластичным и гибким, а инстинкт жесткий, в этом его проблема.

Поэтому чем сложнее животное, тем больше в его поведении доля опыта и интеллекта, и меньше — инстинкта. И сам инстинкт из готовой поведенческой модели под ключ постепенно превращается в поведенческую болванку, грубую заготовку, которую еще надо довести до ума — или наоборот не доводить, а запрятать под ковер за ненадобностью.

В итоге инстинкты в чистом виде исчезли даже не у людей, а еще у человекообразных обезьян. Канарейка и без учебы худо–бедно умеет петь, бобр строить, а котик убивать, но горилла, шимпанзе и человек же без воспитания не умеют ничего.

Нет, конечно мы не приходим как чистый лист, в нашем поведении полно врожденных элементов: потребности, склонности, способности, границы обучаемости, но все это — не инстинкты. В лучшем случае их бледные тени. Как и все в эволюции, инстинкт исчезает не сразу, а как Чеширской кот. Меня уже нет, но кое–что от меня осталось.

Особенно у младенцев: рефлекс Моро, поисковый, хватательный, автоматическая ходьба, всего около 15 специфических рефлексов для облегчения выживания на первых порах. Но все это к годику благополучно проходит — и дальше только учиться, учиться и учиться. А если тебя некому учить, бывали такие случаи, то ты станешь ребенком маугли. Но не в смысле, что будешь в белых трусах скакать по лианам и обниматься с пантерой, а в смысле что будешь абсолютно не способен к жизни в человеческом обществе.

И все–таки кое–что у нас есть. Ученик Лоренца этолог Иеронимус Эйб–Эйбесфельт сотоварищи детально проанализировал с помощью системы мимических кодов Пола Экмана съемки 255 представителей разных человеческих культур, включая слепых от рождения — и таки нашел у Homo sapiens настоящий инстинкт. Eyebrow flash. Все люди на 0,6 секунды вскидывают брови при неожиданной встрече с приятным им человеком. Всё.

Но это именно инстинкт, не рефлекс. Врожденная потребность в коммуникации. Ключевой стимул — приятный вам человек. Фиксированное действие — сокращение и расслабление мимических мышц, которое образует четкий двигательный паттерн с типичной конфигурацией. Так что научно корректный вариант фильма “Основной инстинкт” должен выглядеть так:

Звонок. Дверь открывается.

— Боже, Майкл Дуглас!!!

И титры.

Нет, когда–то и мы сами употребляли слово инстинкт в чисто разговорном значении, как плохо контролируемое врожденное побуждение. Но с тех пор в языке науки кое–что изменилось. В науке вообще постоянно что–то меняется, делаются новые открытия, пересматриваются старые термины. И инстинкту в этом смысле особенно не повезло: с ростом популярности эволюционных идей в народе этот термин стал означать вообще что угодно, от хорошей реакции до повода к адюльтеру.

И тогда научное сообщество договорилось вернуться к его классическому значению. Инстинкт это врожденный видоспецифический фиксированный комплекс действий, удовлетворяющий врожденную потребность в ответ на предъявление ключевого стимула, иногда дополненный опытом и социальным научением. И вот в таком виде инстинкты у человека отсутствуют.

Но позвольте! А как же Материнский инстинкт. Охотничий. Самосохранения. Инстинкт продления рода наконец! Что, их у нас нет?!

Именно так. Инстинкта размножения нет ни у людей, ни у других высших обезьян. Есть вызванная гормонами сексуальная потребность — но если вас не научили, что с ней делать, все, на что хватит ваших врожденных умений это мастурбация. Влечение это гормоны. Фрикции это рефлекс. Но никакой врожденной программы действий по превращению первого во второе у нас нет. Только учиться, учиться и учиться. (как же хочется учиться)

Охотничьего инстинкта тоже нет: никто из нас не рождается запрограммированным добывать дичь строго определенным способом, как акула, орел и богомол. Никто, даже @shu_shasu_shami. Этому можно только научиться, и то совершенно не обязательно.

Нет никакого инстинкта самосохранения. Кмон, посмотрите статистику суицидов, что это за инстинкт, на который плевали даже скорбные префронтальной корой подростки. Остаться живым и желательно целым — врожденная потребность, а уж каким способом вы это осуществите, зависит не от инстинкта, а от интеллекта, воспитания, обстановки на районе и уроков ОБЖ.

Материнского инстинкта у нас тоже нет, и это так мило, что мы даже сделаем про это отдельный выпуск.

Все это не инстинкты, а поведение. Родительское поведение, охотничье, половое поведение и так далее. В нем есть врожденный компонент, врожденные тенденции и пределы обучаемости, но само оно — не инстинкт, а социальный конструкт.

Дальше. Инстинкт путают с врожденными потребностями. По Симонову, их три вида, витальные, социальные, идеальные.

1. Витальные: есть, пить, размножаться, самосохраниться, спать, экономить силы. Да–да, лень это врождённая витальная потребность, а не второй основной инстинкт.

2. Социальные: любить и быть любимым, доминировать и подчиняться, принадлежать к группе и так далее

3. Идеальные: познание, самореализация и прочий поиск смысла жизни.

И все эти потребности каждый реализует не стандартным эволюционно одобренным способом, а как Бог на душу положит, что определенно не есть инстинкт.

Инстинкты путают с рефлексами. Рефлекс быстрая и простая реакция на неспецифческий раздражитель. Отдернуть руку от горячего, холодного, противного, внезапного. Зевнуть в ответ на недосып, дефицит кислорода или чужой зевок. Чихнуть от простуды, от пыли, от солнца. Вздрогнуть от резкого звука, от вспышки или от того, что кто–то тихо положил на плечо ледяную руку.

Инстинкт насыщается, а рефлекс ненасытен. Ты не вскинешь брови даже на Шерон Стоун, если уже видел ее час назад, но будешь исправно зажмуривать глаз столько раз, сколько она будет в него целовать. Или тыкать.

И наконец, чаще всего инстинкты путают с социальными стереотипами. Все эти наши бесконечные “старших надо слушать, мальчики не плачут, девочки так себя не ведут, все женщины хотят замуж, все мужчины хотят налево, жена хозяйка, муж добытчик, человек царь природы и прочие установки, которым нас научили так давно и так крепко, что кажется, будто мы с ним родились. Но нет. С греческого стереотип — жесткий отпечаток, и его в отличие от инстинкта можно размягчить и заменить другим. Уже по собственному выбору. Ведь инстинкт не дает тебе выбора, выбор — привилегия интеллекта.

Итого. Инстинкт беспозвоночных это нормальные такие стальные рельсы. С них не свернуть.

Инстинкт позвоночных это деревенская дорога. Она как бы есть, но местами катит только со специальной подготовкой.

Ну а высшим приматам вроде нас от рождения достались только указатели “Туда”. И все идут туда, и детей своих учат туда ходить, хотя в принципе никто особо не заставлял. И в итоге протаптывают в это туда такую колею, что кажется, что так в ней родился. Хотя это не так.

Так что если что–то гонит вас на войну, на охоту, в чужую постель или к ночному холодильнику, не сваливайте на инстинкты. Лучше свалите это на какого–нибудь Карлсона. Пока наука не доказала, что и Карлсона у человека тоже нет.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: