Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 2

Вторая часть моих карантиновых приключений в Китае. Как я вижу, многие любят почитать, так что пишу все как есть - до конца.


Первая часть здесь - Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 1


Трындец! Я выбрался на новый год, а меня никуда не пускают… Я взял только планшет и рюкзак вещей. Теперь надо сидеть 2 недели и никуда не выходить… Все поезда были остановлены, так как всем им необходимо пересекать Ухань, один путь – самолет. Ок, я взял билеты через 14 дней и стал ждать. Мы зарегистрировались, через специальное приложение, что мы приехали на таком-то поезде такого-то числа, что не были в Ухане, что сидим в карантине. Через день пару медиков, в костюме и маской, конечно же, пришли и замерили температуру всех, и сказали, что будут приходить каждый день. Ага, как же! Пришли всего один раз. Зато начались бесконечные звонки от разных инстанций с одинаковыми вопросами: кто вы, откуда приехали, когда приехали, были ли в Ухане, выходили ли куда-нибудь. Звонили на протяжении всего времени. Один раз даже звонили в 12 ночи.

Отдельное спасибо тем, кто в очередной раз заблокировал ВПН. Видимо, чтобы иностранцы сильно не возмущались по поводу всего происходящего. Интернет тут и так плохой, особенно не в топовых городах. Например, сеть может просто подвиснуть часа на пол, что даже их собственные приложения и сайты не работают. Что уж там говорить о заблокированных гугл, телеграм, вики и многих других… Благодаря этому инету, во время очередного обновления винды, встала загрузка и винда отлетела в мир иной…

Перед отлетом на 14 день, мы уведомили о наших планах КПП. Которое радостно сообщило, что нам нужно бы иметь бумажку об отсидке в карантине, которую они гениальным образом изобрели совсем недавно, и конечно же никого об этом не уведомили. На вопрос, кто будет платить за банкет, началась обычная карусель для Китая – позвоните туда-то. До этого везде трубили о том, что вся стоимость билетов будет возвращена всем и везде. Но как-то так получилось, что, именно на наш рейс, вернули только 30$ из почти 200$. Конечно, они пообещали пересмотреть это, в течении 30 дней. Но кто этому верит?

В итоге, нам пришлось сидеть еще почти 2 недели. Потерянные деньги за перелет + аренда за все это время.

По слухам, некоторые компании начали официально работать в начале марта. Но прикол в том, что введением этих спец-бумажек, как бы неофициально была заторможена большая часть китайцев, которые не смогли вернуться. Часть предприятий была «открыта», но без работников, которые не смогли вернуться.
Сегодня стали снова проводить проверку температуры. Грозятся делать это 2 недели подряд. Все это выглядит, как подготовка к полноценному запуску всей жизни в Апреле.


Плюсы и минусы


Да, власти Китая сделали много грандиозных, на мой взгляд, вещей. Заблокировали и контролировали целую область почти в 60 млн населения. Организовали систему контроля за всем Китаем. Сделали систему информирования населения. Построили много больниц и несколько заводов по производству масок. Создали систему выдали бесплатных масок. Создали образовательную онлайн-систему, по которой сейчас учатся все школьники из дома. Вроде как победили вирус, так как число заболевших стремительно снижается.


Что же в этом плохого? О вирусе знали до нового года, и дали ему разойтись. Врач, который первым обнаружил вирус в ноябре, сообщил об этом. Его же заставили подписать бумагу, что он поднимает панику и не прав. Этот врач сам заразился вирусом. Всему миру вещали, что его еще путаются спасти, хотя он умер несколько дней назад на тот момент. В честь доктора провели концерт.
Также проявляется явное неравенство китайского общества - мужчины выше женщины по-умолчанию. Послать беременную девушку, которой рожать через 2 недели, обслуживать уже больных в построенном госпитале - без проблем. Обрить всех медсестер и дать им простые маски, в то время, как медбратья не стрижены и у них специальная N95 маска - а чё такого? Не предоставлять девушкам даже гигиенических средств, которые они сами не могут купить, так как не могут выходить из госпиталя - "Нужно держаться в эту трудную минуту"

Также есть много случаев, когда из-за блокировки люди просто гибли дома. Кто-то из-за болезни, кто-то из-за физической неспособности двигаться (а родных закрыли на карантин). Как вы понимаете, вся информация об этом удаляется за считанные секунды. «Мы – величайшая страна!»


Как себя ведут люди?

Как уже известно, вирус в основном распространяется либо воздушно-капельным путем, либо попаданием на слизистые путем прикосновения рук. Так уж исторически сложилось, что с этим в Китае все плохо. Помыть руки перед едой? – Зачем? Большинство кафешек по-умолчанию не имеет такой опции. Чихнуть или кашлянуть на всех вокруг? - Давай посоревнуемся!

Также «хорошо» проявили себя люди, которые знали о своей болезни, но умудрились переместиться даже в другие страны, нажравшись болеутоляющих и постивших: «Ура! Меня пропустили на контроле!».

Более 1500 человек было арестовано за изготовление более 30 млн фальшивых масок. Люди зарабатывают даже на этом. Если даже упустить тот момент, что цена настоящих масок выросла в разы.


Сейчас жизнь потихоньку начинает налаживаться. Также везде происходит контроль твоей температуры, также все ходят в масках, но уже меньше заболевших людей. По слухам, школы начнут работать в апреле, а полноценно победить вирус в Китае удастся в конце апреля. Остается только ждать.

Что касается меня, то потерянные деньги исчерпали все запасы. Происходящие события наконец исчерпали терпение, и я понял, что в данный момент 6 лет путешествия по Азии достаточно. Пора двигаться в цивилизацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит «фальшивые маски»?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самопальные маски, сделанные по настоящие, но, естественно, нифига не выполняющие функцию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку