Каошики или танец общения с сознанием

С каошики я познакомилась впервые на Ютубе, где в честь 8 марта один человек давал рекомендации для появления внутри себя счастья и гармонии.

Всё, что он говорил о данном танце, казалось невероятным. С трудом верилось, что обычный танец успокаивает разум, дарит хорошее настроение на день, благотворно влияет на женское здоровье и даже помогает похудеть.

На видео мне рассказывали об этакой палочке-выручалочке для девушек и с каждым словом сомнение в моём разуме всё возрастало.

Поэтому я решила попробовать его на собственном опыте.

Но сначала, я собрала информацию о каошики.

Каошики — это танец-медитация. Некоторые последователи йоги считают, что каошики — самая совершенная тренировка для тела и разума когда-либо изобретённая человеком.

Название происходит от санскритского слова "коша" — пласт, слой разума. Каошики символизирует раскрытие бутона цветка, это танец, раскрывающий слои разума, расширяющий сознание.

Каошики или танец общения с сознанием Йога, Танцы, Личный опыт, Хорошее настроение, Гифка

Согласно йоге, существуют разные аспекты ума — слой сознания, подсознания, бессознательного, интуиции, слой особого знания и другие. Обычно многое из этого закрыто, человек находится на поверхностном уровне ума и не подозревает, какие у него есть возможности, творческие способности, интуиция. При практике танца каошики человек приходит в баланс, и все спящие способности ума начинают прорастать. Закрытый, непроявленный, неспособный к выразительности разум постепенно начинает расцветать, все страхи, комплексы, ограничения и тревоги отступают.

Каошики исполняется под мантру "Баба Нам Кевалам" — "Любовь — это есть всё" в течение 21 минуты. Начинающим разрешается танцевать 5 минут, постепенно увеличивая длительность медитативной практики.

С физической точки зрения каошики является динамическим упражнением, в котором сочетаются чёткие движения, интенсивное дыхание и активная работа сердца.

Последователи каошики считают, что этот танец имеет серьёзный оздоровительный эффект, и что он является практически панацеей. Совершенно точно можно сказать, что каошики положительно влияет на состояние позвоночника, делает его гибким. И, поскольку является динамическим аэробным упражнением, укрепляет центральную и периферическую нервную систему, улучшает работу сердца и сосудистой системы, способствует снижению веса, улучшает настроение.

Добиться координации в этом танце непросто, поэтому во время танца идёт активная работа мозга, что развивает мозг и межполушарные связи.

Как было написано выше из выдержки этого сайта, каошики, несмотря на кажущие простые движения с непривычки тяжело танцевать. Вначале мой мозг постоянно думал какой ногой я должна идти, в какую сторону сделать наклон и развивала я эту практику медленно, без музыки в утренней тишине и наедине с самой собой.

Меня всегда поражают случаи, когда я слышу о чудо-панацее, начинаю с сомнением осуществлять её на себе и получаю результат, иногда, практически сразу.

С танцем это также получилось.

После того, как я начинала привыкать к движениям, голова пустела, лишние мысли улеглись и успокоились, а внутри волной поднимались радость и позитив.

В течении недели практики этого танца по 10 минут ушли объемы с боков, причем своё привычное питание я не меняла.

Сейчас я забросила каошики, так как интенсивно занимаюсь асанами и физическими упражнениями, но с сегодняшнего дня продолжу открывать для себя новое в этом танце.

Традиционно благодарю вас за прочтение и желаю вам много улыбок на сегодня.

Гифка отсюда.

Видео, что вдохновило на танец отсюда.

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.