2203

Камышовый кот: его нельзя брать домой.

Сейчас модно покупать диких животных. Рысь на балконе, медведь в гараже – лишь несколько чудовищных примеров из новостей. Среди популярных питомцев – камышовый кот или хаус, напоминающий домашнюю кошку. Однако он до метра в длину и до 14 кг массы.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории, Кот

Это смелый, решительный и хитрый хищник. Силен и агрессивен. Справляется с охотничьей собакой. Нередко ворует подстреленных уток. А главное – не настроен на контакт с человеком.

Флегматичный дикарь

Хауса Московского зоопарка зовут Заури. Родился в 2015 году. Прибыл из французского зоопарка еще котенком – в самом пластичном возрасте для воспитания. Очень спокойный. Падкий на лакомства, готовый работать на тренингах «за еду». Казалось бы – идеальный питомец.

Однако даже с ним понадобился год, чтобы наладить первичный контакт.

Камышовый кот: его нельзя брать домой. Животные, Камышовый кот, Московский Зоопарк, Познавательно, Длиннопост, Истории, Кот

Первый месяц киперы просто открывали дверь, оставляли еду и уходили. Следующий месяц – то же самое, но через несколько часов еду забирали. Хаус знал, что у него есть ограниченное время, чтобы поесть.

Через два месяца киперы начали присутствовать при трапезе Заури. Этот период делился на две части. Сначала хаус просто ел в присутствии кипера. Потом – брал еду из рук, но с пинцета. Дикое животное недопустимо кормить из рук в прямом контакте – без решетки между человеком и зверем.

Порядок и хаУс

Когда Заури стал брать еду с пинцета – начался полноценный тренинг. Он необходим для наблюдения за здоровьем животного и упрочения взаимопонимания между ним и сотрудниками.

Сперва взятие еды сопровождалось звуком щелчка. Через некоторое время кипер стал приносить таргет – мишень на палочке. Кот должен был коснуться ее носом. При прикосновении раздавался щелчок. И только потом он получал еду. Затем мишень постепенно удалялась. Заури надо было сделать несколько шагов до нее.

Столь подробная работа формировала границы договоренности между кипером и котом. Человек ждал прикосновения к таргету. Хаус рассчитывал, что мясо будет подано достаточно быстро. Если сотрудник медлил, то Заури сердился.

Тренинги ведутся ежедневно по полчаса. Четыре года подряд. Зато теперь Заури заходит в переноску и на весы. Даже следует змейкой за таргетом – разумеется, сохраняя горделивый и независимый вид.

Звериная дипломатия

Но с хаусом нельзя «договориться окончательно». Каждую весну и осень Заури проверяет границы отношений. Как бы «обнуляет знания» с киперами. Каждый из них должен суметь снова договориться с Заури. Показать ему, что границы не изменились.

Именно так. Даже максимально спокойный хаус остается диким животным. В отличие от домашней кошки, льнущей к человеку, камышовый кот активно отстаивает свою независимость. Если бы он был хоть немного агрессивен – мы бы не работали с ним в прямом контакте.

Нашему флегматичному коту созданы все условия для ощущения независимости. У Заури большая территория, полная игрушек и укрытий. Даже есть бассейн, куда в теплое время запускают рыбок. Кипер заходит на эту территорию как гость – и проявляет к хаусу должное уважение.

КОТастрофа

Контакт с хаусом подразумевает титаническую работу и огромные затраты ресурсов. А в первую очередь – риск нападения дикого зверя, который лишь напоминает домашнего кота. Поэтому такая работа должна проводиться профессионалами со специализированным оборудованием и только в строго контролируемой обстановке.

В лучшем случае любитель хаусов отделается расцарапанными руками и ногами. Камышовый кот способен убить человека. Только представьте – 10-14 килограммов зверя прыгают Вам на шею, рассекая сонную артерию и целя в глаза.

Безусловно, найдется какая-нибудь «история успеха». «Вот мы живем с ним – и все хорошо» Или – «разводим этих котов уже 10 лет». Это аргумент из разряда «Сколько раз перебегал на красный свет – и все еще жив».

Если Вам нужна кошка – заведите домашнюю. А еще лучше, спасите ее из приюта. Так Вы совершите доброе дело и обретете Друга на всю жизнь.

Фото: Наталья Назарова, Надежда Май, Павел Лабонский, Hardik Pala, Dr. Tarak N Khan

https://zen.yandex.ru/media/moscowzoo/kamyshovyi-kot-ego-nel...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 16 дней назад
+235

Ему кепки и треников не хватает!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+81
+24
+30
раскрыть ветку 2
+11
Тоже тот еще кот, с таргетом на российский кинематограф))
раскрыть ветку 1
+102

В детстве у нас повадился таскать цыплят вот такой кот. Поставили клетку ловушку,  на сл.день сетка в клетке оказалась разорвана в одном единственном месте, где крепилась к раме встык. Усилили. Черезпару дней красавец сидел внутри.  При нашем приближении начал кидаться на клетку. Отец взял двойной дерюжный мешок,приставил к выходу и открыл дверку. Кот очень медленно зашел в мешок, батя его завязал. Что там началось... мешок подпрыгивал в воздух и орал дурниной. Через секунд 10 мешок был разорван и котяра стрелой кинулся в самую гущу ежевичной изгороди. Как он там протиснулся, хз. Короче больше не приходил.

раскрыть ветку 4
+148

Да я бы к вам после такого приёма тоже бы не приходил больше

раскрыть ветку 3
+49

Ну так тебе бы ещё и пиздов за курей ввалили бы.

раскрыть ветку 2
+139
Сможет ли ответить владелец медведя в гараже или рыси в квартире на простой вопрос - зачем? Зачем мучить животное, терпеть неудобства и рисковать жизнью? И не только своей. Сдается мне, в большинстве случаев ответа не будет, потому как идиоты. И процентов 5 остается на специалистов знающих что делают и имеющих определенную цель.
раскрыть ветку 49
+50

Хороший понт дороже жизни.

раскрыть ветку 2
+3

Казахи, Сэр

раскрыть ветку 1
+56

Ну,у меня жил как раз камышовый кот. Ток на этого не похож. Другой совсем был,но не кот-рыболов. Жил,как обычная кошка. Мне его браконьеры знакомые привезли,сосунка ещё с закрытыми глазами. Нрав своеобразный,но убить не пытался.

Выпустили на волю,прикармливают,прижился)))потом исчез

раскрыть ветку 21
+12

Представители одного вида могут различаться по внешнему виду. Вообще любое умное животное (в основном из хищных и всеядных мелопитающих конечно) ведёт себя более-менее адекватно, будучи воспитанным с малолетства в присутствии людей при условии адекватного отношения к ним и умении обращаться и контактировать с ними. Но ровно до поры полового созревания. Вот тогда начинается светопредставление... Опять же, с котами нетрудно поладить, если они непрочь ладить с вами. Очень своенравные и свободолюбивые животные, очень похожие характером на людей, в отличие от собак, почему многим нравятся и не нравятся одновременно (просто у людей разные предпочтения в общении). Даже дикого лесного кота можно в некоторой степени приручить к общению, если он сам будет появляться в поле вашего зрения (это уже фактически некое общение). Были случаи приручения манулов, что вообще из ряда вон, но те готовы признать лишь одного человека, терпеть ещё одного-двух, но ни в коем случае не всех вместе одновременно. А вообще, лучшее общение человека с животным -- пограничная среда, то есть дом на опушке леса, к примеру, зверь сможет сам приходить и уходить. В таких условиях различные звери сами порой идут на контакт с человеком, если он не делает им зла.

раскрыть ветку 7
+23
Ну тут то понятно, не взял бы - он погиб. Другой вопрос когда люди за деньги покупают.
+15

Вероятнее всего, кот погиб. Дикие звери, жившие с котячества в неволе, не имеют навыков для выживания и не боятся человека. А человеки их боятся. И стреляют, хотя котэ за вкусняшкой просто пришел или поиграть.

Не просто так существуют реабилитационные центры, где животных долго "дичают" и готовят к выпуску в природу. Выпускать кота просто так - безответственно.

раскрыть ветку 11
+10
Знаю одного такого, держит медведицу в клетке и очень ею гордится. Но смысл ее мучить и так рисковать не понимаю.
раскрыть ветку 1
0
В Абхазии видел, в горах стоит дом возле дороги, а возле дома клетка большая и в ней было 3-ое медвежат, жалко животных
+13
зачем?
Долбоёбы, че с них взять
+3
Когда дохуя бабла, но мозгов на них, как известно, не купишь.
+2

Я как-то приезжала к знакомым в гости в Москву, по дороге в машину до Пушкина едва знакомая москвичка предложила показать медведя, типа, нашли мужики в лесу маленького медвежонка, приютили, так и живёт там, вырос уже. Сидел в клетке где-то два на четыре метра в каком-то гаражном участке. Увидев нас, подорвались трое мужиков, строго запретили фотографировать и пристально за нами следили. Мы отъехали, я заметила, что это как-то не очень, предложила сообщить в нужные органы, но понимания от москвичей не встретила. Сама я вообще даже без понятия, где этот гаражный комплекс, и как туда навести людей. Возможно, надо было настоять, что-то сделать... Эх.

+1

Однажды в после про домашних рысей спросил подобное и в минуса улетел. Все орали -дай нам пруфы про убитых рысями хозяев. Это не опасно.

0

Насчёт «рисковать жизнью» - рыси на людей не нападают. Пумы вроде тоже, но это неточно

раскрыть ветку 5
+6
Кот обычный иногда нападает. Хотя бы с целью игры. Или от избытка чувств. Только в силу размеров не наносит серьёзный ущерб. А если то же самое сделает десятикиллограмовый кошак?
раскрыть ветку 4
0

очень маловероятно что специалист будет держать животное в гараже или дома) разве что если его усыпить хотели *ну там зоопарк закрылся), чел животное забрал а держать пока негде и пристроить не успел

раскрыть ветку 1
0
Просто знаю такой случай. Временно конечно.
0

Животные в неволе живут дольше и лучше, чем в дикой природе. Особенно, если хозяева о них заботятся. Есть, конечно, дебилы и живодеры - но их очень мало, на воле животное куда больше опасностей подстерегает и выше смертность.

раскрыть ветку 9
+2
То,что они живут дольше, не значит,что им так комфортнее. Все же дикое животное должно жить в своей естественной,комфортной среде обитания
раскрыть ветку 2
-1

Согласна. Если знать, как обращаться с животным, воспитать с котячества и создать ему все условия - это будет лучше, чем если оно сдохнет в природе от травмы и холода. Животным плевать на "свободу", если им сыто и комфортно с хозяином.

Примеров полно: пума Месси, леопард Цезарь, рыси Кати, рысь Геральт, сервал Лексус, медведи ручные и так далее. За тысячи их! И им круто. Они довольны и любят хозяев.

раскрыть ветку 4
-5

Житьё у человеков для большинства животных мера вынужденная и против их воли. Даже домашние кошки, привыкшие к жизни лишь в квартире так и норовят сбежать, особенно когда уже раз хлебнули глоток свободы. Содержание животных для них противоестественно и сопровождатся подчинением и ограничением свобод как по перемещению, так и подействиям, что не может животное не нервировать. Даже если они другой жизни никогда не знали. Так что выводы о том, что для них лучше достаточно необоснованы. На деле любая крайность плоха, лучшее решение где-то посередине.

ещё комментарий
+15

интересно было читать.спасибос. дикие котэ они такие...)))

ещё комментарии
+14
раскрыть ветку 6
+4

Вы зачем рогоз к коту пририсовали?

раскрыть ветку 5
+9
Кошкамыш из "Plants vs Zombie's"
раскрыть ветку 4
+14
Раньше как было. Кончилось горячее, идёшь в свежее. Клнчилось свежее, идёшь на Дзен. А теперь пиздец. Дзен уже прямо в горячем начинается.
+10

За продолжением истории идите в полный коммент #comment_144565135 (мухаха)

+21
Еще страшнее камышовые люди.
Егор Летов о фейлософе Александре Дугине:
А еще была история: жили мы как-то у Курехина - Дугин, я и Нюрыч. Мы просыпаемся, я открываю форточку, Дугин задумчиво лежит на кровати, спрашивает: "А вот где у нас Омск находится?" Я говорю: "Ну, где: на югах Сибири. Рядом с Казахстаном". - "Казахстан рядом у вас? А что если казахи ветер отравили? Они же могут ветер отравить! Ну-ка, срочно форточку закрой: ветер отравленный!" Причем, на полном серьезе: испугался страшно, начал по комнате ходить. "Казахи, блин, ветер отравили - как же я пойду? Так оно и есть, точно. Я знаю, у них есть камышовые люди. У них есть озеро Балхаш, и там в больших количествах растет тростник, камыш. И там живут тростниковые, камышовые люди, которые никогда не высовываются, только через трубочку дышат". Потом еще подумал, подумал и говорит: "А посередине Балхаша есть огромный остров, где живет гигантский, исполинский кот, которому все они поклоняются".
раскрыть ветку 8
+14
Нормальная у вас видимо шмаль была )
раскрыть ветку 2
+7

Да как бэ Летов известным психонавтом был, это не удивительно

раскрыть ветку 1
+8

Я аж первую часть ведьмака вспомнил...

+2
Жили мы у Курехина... Как бы Курехин еще тот...
раскрыть ветку 1
0

видать там по другому не общлись

+2

Дугин знатно загонялся. Хотя порой мысли интересные проскакивали. Это он уже ближе к 2000м начал говорить, что нам сам бог дал солнцеликого.

0

нормально зачитал

+96

киперы, таргеты блять

раскрыть ветку 110
+7

щас бы до профессионального сленга доебываться

раскрыть ветку 5
+2

факапить

раскрыть ветку 4
+18

Когда критикуете использование иностранных терминов – предлагайте адекватную замену.  

раскрыть ветку 24
+4

Ладно киперы, таргеты. Но кто такие ,,хаусы,,?

+33

охранник и цель?

раскрыть ветку 12
+4

Dungeon Master и slaves.

+9

Всю жизнь были "служители зоопарка". Прям как:"не уборщица, а менеджер по клинингу".

+7
Хранители, цели, shit
раскрыть ветку 2
-1

хранитель и мишень

раскрыть ветку 3
-3

Работники, цели

+3
Компьютеры, смартфоны, интернет...
-6

Тоже читал, не понимал.

-64

И не говори... Поколение уебанов, не знающих собственного языка

раскрыть ветку 76
+30

Ничоси заява.

А подумать, что это зоологические термины ума не хватает? Пустой доёб какой-то.

Зайдем к тебе в посты.

можно ли его подружить с подводной камерой через AUX

почему не "линейный вход/выход"?

+19

Вы предлагаете специалистам отказываться от профессионального сленга из-за "уебанов", считающих, что только их версия языка правильная?

ещё комментарии
+49
Я только что увидел 2 пенсионеров с лавки, которые нихуя не поняв поносят все что видят.
Вам напомнить что вы жрали и как общались в конце 80х-90е? Славянофилы бл...
раскрыть ветку 63
0
@moderator, тут по моему оскорбление
ещё комментарии
0

Шишков, прости, не знаю, как перевести.

-5
Кэшбэки с афтеэршоками туда же, бесят блядь.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Я помню историю домашнего камышового кота Джона Дейвиса. Там тоже все закончилось тем, что его были вынуждены отпустить на волю

раскрыть ветку 1
+2

Там был не камышовый кот, а вивверовый кот-рыболов из Азии.

+5
Пикабу познавательный. Благодарю.
+2
Его нельзя брать домой - он сам тебя заберёт к себе
+2

А расскажите пожалуйста про каракалов.

раскрыть ветку 1
+2

Каракал, Или ещё как его называют, степная рысь.  Не высокие, очень сильные, при небольшом росте очень хорошо прыгают. Могут легко сбить птицу налету,около 3-х метров над землёй. Приручаются, только если с младенчества выкормленные человеком. Характер спокойный, с возрастом немного флегматичный. Любят играть во все игры как и обычные кошки и так же мячики или другие предметы любят. Имеют очень красивый окрас и кисточки. Скрещивается с схожими видами и с некоторыми породами обычных кошек. Получаются гибриды.

+6

Есть у меня любимая, воспитанная домашняя кошка. Временами я её ненавижу так как ей может снести крышу, воспитание обнулится и эта тварь нассыт там, где не положено.

Наказывать бесполезно, только усугубит ситуацию. И вот ходишь за ней с тряпкой, шваброй, стиральной машиной в некоторое время года и убираешь все, что она нам оставила в подарок.

Начинаю понимать тех, кто берет вместо этих безмозглых тварей - собак. Собаку хоть наказать можно и она поймёт, а эти животные созданы либо для улицы либо для кастрирования.

Но сволочь - прыгнет на руки, замурлыкает и я все ей прощаю.

раскрыть ветку 7
+15

Стерилизовать? Может у неё проблемы со здоровьем, если траблы сезонные?

+14
Наш британец за 5лет ни разу не нагадил.Когда мы его купили,принесли домой еще котенком и показали кошачий туалет- с тех пор ходит только туда.Даже после кастрации,когда наркоз отошел еще не полностью и лапы его не слушались,он все равно пытался ползти в сторону туалета.С трудом уговорили его помочиться на пеленку.Животные как и люди бывают разные,у каждого свой характер.
раскрыть ветку 1
+5

А нашу не уговорить было. Отнесли в туалет и обратно. Тоже после наркоза было)

+5
Ниосилятор детектед.
-2

коты тоже прекрасно все понимают когда наказывают...  у нас бенгал-это до обычной кошки очень далеко... дочка его тащит в дочки матери играть он терпит пока не представится возможность сбежать-никаких когтей...выпустишь-хуже будет... и с поссать-посрать он пипец у нас дурил, но ему явно не нравилось каждый раз, что сначала им всё вытирали, а потом его полоскали в ванне, чтобы от него не воняло дерьмом... довольно быстро сообразил, что прощения не будет, а сопротивление в ванной усугубит ситуацию:)))) самый смех, что сидит на руках и мурлыкает он в основном у меня, хотя наказываю его я... теоретически они вообще не ручные при этом и у тех кто с ними уси-пуси они часто вообще не позволяют себя даже гладить...

раскрыть ветку 2
-2

Я когда мелкая была тоже так делал. Да помогало. А теперь уже 9 лет кошке, причём нагадит тогда и там, когда сразу не найдёшь. А когда найдёшь пройдёт уже несколько часов.  Знает, что если застукаю то пощады не будет. А вот спустя допустим пару дней даже не знаю, рука не поднимается наказывать. Хотя конечно надо!

раскрыть ветку 1
+1
Вспомнилась новость:бабушка нашла котёнка на улице,приютила.Вырос правда котик большой,но её это не смущало.но как то раз ворвались к ней в дом три грабителя,а котик спал на полке для шляп.одного загрыз на месте,второй скончался в реанимации,а третий сбежал.котик оказался манулом.
+1

Здесь просто обязан быть этот рассказ:

Пошел спининг покидать на озеро. Был не раз уже там. Чтоб выйти к открытой воде, нужно через сухой камыш пройти метров 20. Тропинка есть, все дела. Ну я решил немного с тропинки свернуть, чтоб новое место какое нить найти. Первое, что я услышал, рычание какое то с шипением будто. Потом как кто то в спину толкнул и резкая боль в шее. Я нихуя не понял что это. Принялся руками стряхивать это нечто со спины. Но неведомая хрень, видимо, восприняла это как вызов, и принялась скакать по мне, попутно куски кожи вырывая. Больно ооочень. Пару раз оно спрыгивало на землю, и я пытался долбануть чудище спинингом, но блядские крючки зацепились за камыш и нихрена не получалось размахнутся. Тут же я и более- менее разглядел противника. КОТ! Меня пиздит какой то кот! Но здоровый блин и ебнутый на всю голову и наверно еще и хвост! Секунд через 10 боя я понял что надо героически драпать. Сначала не сорентировался и побежал ( ну как побежал, по болоту в сапогах) в другую сторону. Сволочь уже в наглую просто висела на моей спине впившишь когтями. Когда уже грязь стала глубже, я потерял один сапог. Тут я понял, что двигаюсь к воде. Развернулся и обратно. Котяра вроде как тоже устал меня херачить, спрыгнул, и уже просто орал. Короче, я вылез весь в грязи вперемешку с кровью, без сапога( ногу об камыши порезал сильно тоже) и без спининга. Только потом мне сказали, что это был камышовый кот. И я должен гордится, что меня отмутузил краснокнижный зверь. Поцарапал он сильно меня конечно. Кое где прям куски кожи вырваны были. Долго заживало.

#comment_144565135

+1
У этого зверя на морде написано, что дружить он не будет. Кому в голову приходит притащить его домой???
+1

Настоящий боевой кот!

+1

ю

0

Зачем статью портить агитацией приютов? Обидно от такого лицемерия: зоопарк подходит к разведению с научной точки зрения, каждый приплод запланирован и ожидаем, за детёнышами наблюдают с рождения, воспитывают, а в отношении домашних животных - агитация за "кота в мешке" как "лучший" выбор.

0

@ksenobianinSanta а будет статья про красную панду?

0
Так Вы совершите доброе дело и обретете Друга на всю жизнь.

На всю ЕГО жизнь...

0
Когда мне было 8 лет, папа взял меня с собой на рыбалку. И вот на обратном пути к машине, пробирается мы через заросли камыша и натыкается на гнездо камышового кота. Четверо слепых котят, а мамка, походу, ушла на работу. Папаша мой подхватил одного и мы быстренько побежали к машине. Так у меня появился настоящий камышовый кот. Оказался мальчик. Мальчик оказался фееричным гадом. Жили мы частном доме и котяра жил во дворе. Прожил он лет 5. Ром, скорее всего, его застрелили соседи, ибо он постоянно охотился на их домашнюю птицу, а соседские собаки жалобно скулили и закрывались в будке, едва завидев нашего кошака.
после того как кот исчез, ещё много лет все котята в округе рождались камышового цвета
0

Содержать дикое животное на балконе или в гараже это конечно идиотизм, но все остальное из статьи напоминает, что бы я сказал если бы понимал, в особенности добило про кота который собаку рвет, даже рысь от собаки бежит на дерево, кто неверит посмотрите видео как лайка по медведю и кабану работет.

0

Не кастрированнные и не стерилизованные коты\кошки тоже нихрена не дружелюбны особо. ЯЙЦА ИМ ЖМУТ ОЧЕНЬ. Какого нить Мейн-куна не кастрированного заведите себе и посмотрите...

0

«хаус»? Что-то не припомню, чтобы дом был похож на кошку

0

Это вы ещё канал Олега Зубкова не смотрели, он рассказывает как надо обращаться с большими кошками... С помощью тапка😂

раскрыть ветку 1
0

больших кошек, наказывать нельзя, особенно тапком. Они пипец какие злопамятные.

0

Рассказывали что дед когда-то подобрал такого котенка, хоть как-то наладить с ним контакт смог только он сам. Сколько-то лет так жил кошак, почти домашний, но к себе не подпускающий, потом зашедший в гости сосед то-ли пнул его случайно, то-ли еще что-то сделал, в итоге кот ушел. А через некоторое время спрыгнул откуда-то с ворот на соседа и порядочно порвал тому лицо и шею, после чего ушел куда-то окончательно.

0

Манулы круче и няшней.

раскрыть ветку 2
0

Манула если с слепыша молоком выкармливать, то месяцев до 7-8 , не чего так котик, а потом гормоны начинают бить и он в один момент, становиться, диким и агрессивным. Здоровья у него хватит человека на лоскуты  изодрать  

раскрыть ветку 1
0

Ну дык и говорю - круче и няшней! Манул всех обманул  и улизнул)

0

Был знакомый егерь, подобрал такого камышового кота котенком. Выносил его "за пазухой".

Итог:

- К егерю кот относится как обычный домашний кот. Только по моему мурчалтник отключен.

- к гостям отношение сдержанное. Лучше не трогать и в глаза не смотреть.

- какие то неумные гопники пришли права качать. Один так и остался с разодранным горлом лежать.

раскрыть ветку 4
0

Почему в глаза не смотреть?

раскрыть ветку 3
0

Ну, например, моя сиамская вообще не любит когда ей в глаза дольше нескольких секунд смотрят. Сразу шипеть и кидаться начинает. Не любят такие животные прямого зрительного контакта.

раскрыть ветку 2
0
Первый месяц киперы просто открывали дверь, оставляли еду и уходили.

А перед этим фраза

Однако даже с ним понадобился год, чтобы наладить первичный контакт.
А они какого результата ожидали???

Вы так даже из золотистого ретривера сделаете шуганую псину.

0
Сначала прочитал Камышловский кот, задумался, откуда такие коты в Камышлове
0
Вот про пересмотр границ актуально даже от их полукровных потомков, чаузи. Даже мой очень хорошо воспитанный кот периодами "дичает".. Но сезонность я ранее не замечала, а ведь верно. Это даже для кастрированных котов актуально? А если это с гормонами связано, то разве камыш, как южная кошка, привязан к смене сезонов? Они же вроде круглый год могут приносить потомство, без всяких крышесносов по весне?
0
Жду КОКОКОКО охотников и прочих диванов, минусивших меня когда-то за рассказ про то как рысь может убить человека.
раскрыть ветку 14
+3

Ну убить человека может много кто, даже голубь вьебавшийся в лобовуху, а ты в столб. Это не значит что таких случаев много. Не Сильно опаснее барсука

раскрыть ветку 7
+1
Рысь? Не опаснее барсука?
раскрыть ветку 6
+1

Может, но вам наверно пытались объяснить что дикая рысь предпочтет свалить от человека куда подальше, ибо это их обычное поведение.

Случаи нападения рыси на человека не кончились для самих рысей ничем хорошим, а вот люди не погибли (одна из жертв шестилетняя девочка, к слову). Но они не зарегестрированы как нападения рысей, ибо эти животные были больны бешенством.

Так что да - рысь может быть опасна, однако вряд ли она без провокаций человека сама на него полезет.

+1

Рысь может убить человека, со спины, но если охотник с собакой то рысь превращается в трофей. Хотя я за последние лет 20 не помню случаев нападения рыси на людей,  про манула лет семь назад было. А вот людей порванными одичавшими собаками видать доводилось.

раскрыть ветку 4
0
Ты просто не видел как рысь ротвейлером ужинает.
раскрыть ветку 3
0

Больше похоже на бригаду идущую на разборки.

-1

@editors, добавьте тег Яндекс.Дзен

-1

Когда была маленькой и училась в школе, помню, притащили такого кота для фотографирования. На выбор был несчастный крокодильчик с перемотанным скотчем ртом, флегматичная змея и камышовый кот. Мое фото с крокодильчиком прошло удачно, девочке, фотографировавшейся с котом, это "добродушное" создание оторвало мочку уха вместе с сережкой.

Так что поддерживаю. Завести себе дома дикое животное - подписать приговор. Себе или животному, тут уж как получится.

раскрыть ветку 3
0

Воспитывать надо животное, и никакого приговора не будет.

раскрыть ветку 2
0