Календарь оружейника 16 октября

Календарь оружейника 16 октября Оружие, Календарь, Длиннопост

В конце 1856 года Оливер Ф. Винчестер приобрел обанкротившуюся компанию Volcanic Arms, перевез производство в Нью-Хейвен, штат Коннектикут, а в 1957 году переименовал компанию в New Haven Arms Company и назначил управляющим Бенджамина Тайлера Генри. В том же 1957 году Винчестер поручил Генри произвести модернизацию винтовки конструкции Смита-Дженнингса .41 калибра., права на которую находились у его компании.

Бенджаимин разработал патрон своей конструкции .44 калибра, улучшил механизм перезаряжания, увеличил ствольную коробку и удлинил ствол до 60 см, параллельно увеличив вместимость подствольного трубчатого магазина до 15 патронов. 16 октября 1860 года Генри запатентовал свою магазинную винтовку .44 калибра с новым механизмом перезаряжания, в дальнейшем получившего название «скоба Генри», в виде качающегося рычага, охватывающего спусковой крючок и имевшего позади вытянутую петлю, в которую помещались три пальца — от среднего до мизинца, что делало работу рычагом эргономичней. В дальнейшем такая система перезарядки получила большую популярность на карабинах фирм Winchester, Marlin и других.

Новый 11х23 мм патрон кольцевого воспламенения получил название «.44 Henry Flat», на его медной гильзе имелся выштамповка буквы «H», пороховая навеска равнялась 1,6 г чёрного пороха, который разгонял 13-граммовую пулю до скоростей свыше 300 м/с.

Календарь оружейника 16 октября Оружие, Календарь, Длиннопост

С 1860 по 1866 год было выпущено чуть меньше 14000 винтовок Генри, отличающихся отличной кучностью и высокой скорострельностью. С 1862 года винтовка в частном порядке приобреталась противоборствующими американскими силами в ходе Гражданской войны. Рекламные плакаты обещали скорострельность в шестьдесят выстрелов в минуту, а конфедераты в ходе Гражданской войны о этих винтовках отзывались подобным образом: «…эти проклятые винтовки янки, которые заряжаются в воскресенье, а потом стреляют всю неделю».

В 1864 году Бенджамин Генри попытался стать собственником компании New Haven Arms, обратившись в законодательный орган Коннектикута с требованием на право собственности, но Оливер Винчестер реорганизовал компанию переименовав ее в «Winchester Repeating Arms Company», и подтвердил свои права на конструкцию винтовки Генри, позже он сделал модифицированную модель винтовку Winchester модель 1866 Yellowboy .44 калибра, с улучшенным магазином.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.