487

Как-то обидно...ну и подкипает

Писать не умею, но стало обидно и решилась написать пост. 01.07.Ездила в Поднебесную (Китай) и вот пошли мы прогуляться по городку, случайно набрели на местный продуктовый рынок. Продается все: все, что растет, бегает, прыгает, плавает...все это: живое, полуживое, жареное, вареное, пареное. Но больше всего удивила рыбка, а точнее осетровые породы, разных размеров от совсем маленьких до 3-5 метровых, на фото ниже видно.

Как-то обидно...ну и подкипает Хэйхэ, Благовещенск, Хабаровск, Осетровые, Китай, Длиннопост

Ну так вот, в России-матушки мы имеем, что имеем, а точнее мега штрафы, конфискации и тюрмы за вылов данных пород рыб. Россия тут такая значит выращивает мальков, выпускает в Амур, народец по тюрьмам рассаживает, а "наши друзья" ловят и едят, как говорится, не надо стесняться.

Все наказания и штрафы за незаконный лов рыбы в 2016 году в РФ

За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие наказания и штрафы:

За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна и устройств для ловли.

За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.

За ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста. Наказание: штраф в 250 руб. за каждую особь. За леща – 25 руб., за рака – 42 руб. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200% суммы штрафа дополнительно.

За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова (ст.256 УК РФ). Наказание: штраф в 100000-300000 руб. для граждан, либо арест на 6 мес.

За уничтожение/повреждение специальных знаков, которые определяют границы особо охраняемых объектов, охраняемых зон водных объектов и пр. Наказание: штраф, равный 300-500 руб. для граждан.

За рыбалку без лицензии (при ее необходимости) или же с нарушением тех условий, что предусмотрены лицензией (КоАП ст.7.11). Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. для граждан.

За уничтожение редких видов рыб (из Красной книги). Наказание: штраф, равный 1000-2000 руб. для граждан + конфискация самого улова и орудий лова.

За нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов водных биоресурсов (КоАП ст.8.36). Наказание: штраф, равный 1000-1500 руб. для граждан.

За нарушение правил плавания для судов. Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. либо лишение прав на управление судном до 1-го года.

За стоянку авто у водоема. Наказание: штраф, равный 3500-4000 руб. (на заметку: от уреза воды до авто должно быть не менее 200 м).

За нарушение правил водопользования при осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.14 ч.2). Наказание: штраф, равный 1500-2000 руб. для граждан.

Ну и чтобы совсем все поняли, что это мне так обидно-то, ниже карта.

В Благовещенске тебя посадят и все конфискуют, а во  в Хэйхэ ты можешь поймать, продать, съесть. Расстояние между городами можно переплыть на матрасике надувном.

Как-то обидно...ну и подкипает Хэйхэ, Благовещенск, Хабаровск, Осетровые, Китай, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+26

и, собственно, что делать? перекрывать реки, перестать выпускать мальков, вычерпать всю рыбу до дна? река на их территории, пусть хоть выпаривают ее. или давайте у себя напалмом весь животный мир сожжем, так никто за границу не свалит.

если сказать китайцам, чтобы они не вылавливали "приграничную" рыбу, максимум от них посыла нахуй можно дождаться.

ещё комментарии
+96

Так китайцы это пожалуй главные варвары и похуисты в отношении охраны природы, чего ж ты ожидала?

раскрыть ветку 7
+54

Поправка: пограничной и чужой природы. Так, например, на территории Китая запрещена вырубка леса.

раскрыть ветку 6
+12

Правильно, они к нам едут и здесь его рубят.

+3

Эм, вообще это неправда. На территории Китая вырубка не запрещена. В Китае лес нельзя вырубать в заповедниках и заказниках, а в лесах – можно, только надо разрешение получить.
А вообще этот фейк обычно идет в комплекте с "бизнес Сибири принадлежит Китаю" и "китайцы продают в России воду из Байкала".

-20

Приррда в данном сдучае ОБЩАЯ

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16
Вполне модет быть, что этот осетр не выловлен в реке. И даже не вполне, а скорее всего. В России также осетр в магазинах не выловлен, а выращен полностью в промышленных условиях. Также и в Китае, только там мощностей по производству больше.
раскрыть ветку 5
+1

Вот и я так думаю. У меня брат рыбовод и в этой сфере разбирается. В Китае сейчас активно развивается осетроводство - осетрина и черная икра стремительно дешевеет, так что скоро будем все есть китайскую черную икру втридорога, хотя в технологии нет ничего сложного, просто все что было в советское время просрали, а выделенные на восстановление деньги успешно "освоили". При этом все рыбзаводы никуда не делись, просто стоят без дела и потихоньку разваливаются, потому что перспективы успешного развития отрасли туманны и размыты, а возможность спиздить выделенные деньги ясная и четкая))) Все хотят здесь и сейчас не работая, а потом ебись оно всё конём.

раскрыть ветку 4
+1
Да, я сам рыбовод, поэтому и написал. Сейчас, правда, не работаю с рыбой. Проблема не построить, и не модернизировать хозяйство для производства осетра. Эксплуатировать и не воровать- вот проблема. Персонал найти сложно.
раскрыть ветку 3
+5

Автор заблуждается. У нас в Амуре вообще запрещено рыбачить, на минуточку. А Китай - другая страна. Не понимаю возмущения.

раскрыть ветку 6
0

у нас в Амуре запрещено, а у них нет. Они просто утром едут на лодке и ловят сетями.

раскрыть ветку 5
0

Представляю как бы у вас прикипело, если бы вы увидели какими масштабами ловили осетровых браконьеры на Каспии в 90х. Плоскодонная байда средних размеров привозила по 1,5-2 тонны рыбы почти каждый день, таких лодок были сотни. И все это в посёлке с населением меньше 3000 человек, в котором я проводил лето. Рыба обесценилась настолько, что стоила дешевле карпа и её частенько просто потрошили ради икры и выбрасывали за борт. Икры было навалом, я на неё смотреть не мог, прям как Верещагин из "Белого солнца пустыни". Обидно становится, как вспомню сколько икры я скормил курам(потому что ни собаки, ни кошки её не ели).

0

Ну и что? Это их страна, их законы. Давайте у нас разрешим, ага. Вообще ничего не останется, т.к. наши люди более варвары, чем китайцы.

раскрыть ветку 3
+29
Другой пример, кубань, все что не частное выловили сетями в нули, в нашем озере самый большой окунь 4см. Потому что всем так же срать как и там.
ещё комментарии
+19
Хм.живу на берегу Кольского залива,знали бы вы, как подгорает у меня из-за запрета,дебильного запрета,на вылов краба! Они,крабы, расплодились в неимоверных количествах,но ловить - НИЗЗЯЯЯЯ!
раскрыть ветку 5
+3

Если убрать с планеты ёбаных людей, расплодятся ВСЕ. Куча животных - НОРМАЛЬНОЕ состояние окружающей среды, а не то что у вас в голове представляется нормальным, стерильная пустыня и 3 фермы, с курями, коровами и свинями

Откуда это стремление вырезать всё?

раскрыть ветку 1
+1
Оттуда,что этого краба искусственно развели в Баренцевом. При чем со 2й попытки. А так - я вообще не об этом. Тебе не понять,зоошиз. И откуда ты можешь знать,что у меня в голове? Поехавший?
+3
Я проникся.
+2
А если не ловить крабов, а оставить на берегу табличку с адресом, пусть сами в гости приходят
0

Если нельзя но очень хочется то можно!)

+41
Давайте сетью перекроем реки. Чтобы им не досталось. Или ракетой пизданем их в наказание.
раскрыть ветку 9
+12

Весь мир в труху!

+7
Обязательно пизданем.Весь мир в труху!Но,потом.😁
раскрыть ветку 6
+2

После футбола)

ещё комментарии
0
Или ракетой пизданем их в наказание.

Это не гуманно. Лучше поставить дамбу и оставить всего осетра и всю воду себе :)

+6
Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги рыбы от моих?
Если я стану отдавать тебе твои монеты рыбы, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег рыб я не намерен отдавать никому, никому!
Иллюстрация к комментарию
+4

Так они у себя ловят. Бракашей ловят регулярно и санкции там норм. Так что у себя пусть что хотят то и делают. Имеют право.

раскрыть ветку 7
0

Тут еще стоит уточнить сколько китайцы выпускают мальков осетров в реку. И сколько наши же браконьеры на нижнем амуре добывают осетра.

раскрыть ветку 1
0

да сколько бы кто не выпускал, их просто численно больше в 10-12 раз, и если это учесть, то можно сказать, что мы просто не вылавливаем НИЧЕГО.

-5

река то одна и граница проходит прям посередине...

раскрыть ветку 4
+6

Поправочка, граница проходит по фарватеру. А это не всегда посередине...

раскрыть ветку 2
0

Я знаю. Имеют право.

ещё комментарии
+2

Китайцы сами разводят осетровых и получают с них икру, которая низкого качнства, и качается к нам.

+2
Это не осётр, это китайская реплика на осетра, на али продаётся, вы что не заказывали себе? Там только нужно купить ещё аквариум на 150 литров с замкнутой системой жизнеобеспечения. До Калининграда доходит посылка даже с привесом в 1,5-2кг.
раскрыть ветку 1
0

Осетр рыба свежий Амур

+3

А почему ты думаешь, что осетровые - речной вылов, а не продукция рыбоводческих ферм?

раскрыть ветку 1
+5

ну я думаю, что фермы по магазинам реализуют свою продукцию, а не на блошинном на асфальте.

0

А где-нибудь в Самали можно вообще на рынке автомат купить и рабов. Там тебя навреное вообще разорвет, даже такая вот штука не спасет.

раскрыть ветку 1
0

Яб раба прикупил или рабыню...какие ныне цены?)

+1

если ты начнешь бесплатно ловить рыбу, а не покупать у производителя, то производитель (тот, что за лицензию массово вылавливает рыбу), станет продавать меньше, а значит и ловить меньше, а значит и дорогая лицензия не нужна, а значит и производить будет меньше (сократится количество выплат НДС). Кое кому не выгодно легализировать бесплатный вылов.

раскрыть ветку 5
+1

это, конечно, так...но, все-же у нас 1 рыбак на километр, а у них 101 на километр...

раскрыть ветку 4
-1

вот и представь сколько недополучит государство в виде налогов и сборов в масштабах страны.:) 

раскрыть ветку 3
+1

я понимаю браконьеры , сети но вот вам пример: Министерство охраны окружающей среды Кировской области установило суточную норму вылова рыбы при любительской и спортивной ловле. и эта норма 5 кг в сутки,  а если я поймаю 2 щучки по 3 кг?  или лещь клевать начнет?

https://www.newsler.ru/society/2018/06/07/v-kirovskoj-oblast...

раскрыть ветку 7
+12

Отрежешь хвост у одной щуки и выпустишь его плавать обратно.

ещё комментарии
+1

Я думаю заплатишь штраф/компепнсацию за лишний килограмм да и все.

0

Детский сад

0

Там еще и Ауха лежит. Внесена в Красную книгу.

раскрыть ветку 1
0

этож судак?

0

А в это время, вверх по течению Зеи, выше на 150км, уже который год подряд, выпускают мальков этого самого осетра, чтоб хоть детям показать что есть такая рыба...

0
Я нигде не видел что бы человек ставил машину за 200 метров до среза воды
0

Россия Щедрая душа

0

Был я в 2013 году на Амуре на границе с китаем (точно не вспомню как место называется, рядом с Хабаровском), так вот - смотришь на реку, а как известно граница идет по середине реки - на нашей половине 1-2 лодки, на китайской - муравейник с сетями и прочими снастями. вот как то так

раскрыть ветку 1
0

и сейчас также, ничего не изменилось.

-2

ТС, у тебя "подкипает", что у нас штрафуют за всё незаконное?

Браконьер, надо полагать - только этим можно объяснить возмущение штрафам за вовлю в период нереста и других правил вылова..

Или это заказ такой: написать, что у нас тебя посадят, а у других вон как всё доступно?!

раскрыть ветку 10
-2

предлагаю вам перечитать пост.

раскрыть ветку 2
+6

перечитал. возник вопрос: как отличить российскую рыбу, которая по своей тупости заплывает к китайцам от тупой рыбы, вылупившейся из икринки на территории Поднебесной?!

и, да, меня самого глубоко возмущает разбазаривание наших природных богатств (тот же лес китаёзам отдаём даром), но это вопрос коррупции на местах, а не строгости отечественных законов.

раскрыть ветку 1
-10
Посмеялся с тебя, пенсионный возраст одобряешь?
раскрыть ветку 6
+3

Теперь я с тебя смеюсь! Просто под столом ржу!!

как пенсионный возраст соотносится с рыбоохраной?!

раскрыть ветку 4
-1

Я все еще надеюсь, что он останется неизменный)))Да, я оптимист

ещё комментарии
0

Автор, я понимаю твоё возмущение, но вынужден тебя немного отрезвить. Вылов осетра у нас идет промышленными масштабами. Я это видел своими глазами в низовьях Волги. Браконьеры стоят постоянными лагерями на раскатах и все о них знают. Они действуют открыто, их явно кто-то крышует. Подозреваю, что драконовский закон, "охраняющий" осетровых, существует только для того, чтобы кто-то достаточно могущественный сконцентрировал весь объем вылова этой рыбы в своих руках.

Прошу обратить внимание, что я не "пятая колонна" и не навальняшка. "Жулики и воры" мне вовсе не мерещатся на каждом углу.

Могу много чего рассказать по этому поводу. Могу рассказать почему работа ихтиологов бессмысленна, и почему выращивание и выпускание малька - это фарс, не смотря на то, что ихтиологи работают добросовестно.

И как работают браконьеры в тандеме с астраханскими гаишниками.

А что касается Китая, то их законодательство предусмаиривает вылов осетровых и мы не имеем права их осуждать за исполнение их закона на их земле.

Есть мнение, что ограничение отлова некоторой дичи и рыбы необосновано, но имеет целью не защиту этих видов, а просто монополизацию добычи.

раскрыть ветку 1
-2

Браконьеры есть везде, только это именно браконьеры. А если я просто возьму удочку и пойду рыбачить, то у меня есть все шансы познакомиться с судебной системой в РФ, вот за это обидно.

0

А у нас даже водоёмы естественного происхождения в аренде, а это значит, что и порыбачить негде, везде с тебя хотят мзду взять, чтоб посидеть у тихой речки.

-1

С коноплей тоже работает. У нас за это посодют, а в амстердаме нет

раскрыть ветку 5
+9
А в Китае расстреляют
+5

амстердам нами выращенной пользуется?

ещё комментарии
-1

ну так Амстердам и не через дорогу

раскрыть ветку 1
0

Вас может и удивит,но рыба имеет память,причём очень хорошую о месте своего нереста.И на нерест она придёт именно туда где и была рождена!Пример:в Кольском заливе была практически полностью уничтожена красная рыба и всего за 20 лет было восстановлено именно таким образом почти всё поголовье.А теперь знаете как это выглядит со стороны?Река Варзуга в августе-сентябре просто кипит от горбуши или сёмги,которая идёт на нерест!Кстати,у нас и осетра начали разводить))

-1

Ну тогда стоит перебираться жить в Китай! Там все можно, а тут нельзя.

-2
А если серьёзно, то очень много ресурсов наших продают за кордон, чтобы навариться, а что потомкам останется, это продавцов не ебёт. Их то потомки будут обеспечены до седьмого колена, могут лет 150 деньги тратить, ни в чём себе не отказывая. Вся беда в том, что ресурсы так быстро не восстанавливаются , но всем как обычно всё похуй.
раскрыть ветку 2
-3

в этом случае мы даже не продаем, они сами берут

раскрыть ветку 1
0

Ну так это их рыба, они ведь не на территории России ее добывают.

-1

А китайцы не могут тоже вырастить мальков и выпустить? Только мы выпускаем?

-2

Автор, у меня ощущение, что ты не столько за природу вступаешься и китайцев ругаешь, сколько печалишься за местных браконьеров, и что менты - волки позорные жить не дают нормальным пацанам.

-2

мне кажется, что они её если и ловят "рыбаками" то всё таки не в промышленных количествах, в промышленных сами разводят.

http://fuyuan.ru/1599/

-4

Драконовские штрафы для того, чтобы вы покупали нашу рыбу со льдом у китайцев - таможенникам тоже хочется на лапу.

раскрыть ветку 1
-1

такую рыбку и в магазине сложно купить

-1

Как говорится: кто на что учился))) кто где родился)))

Похожие посты
243

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае

Во время пребывания в Фуюане отправился я на поиски где бы чего-нибудь очередного экзотического пожрать. Увидел эту бегущую строку, на которой по очереди перемежались змеи, черепахи, лягушки и варенное кофе.

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Черепах и лягушек я уже где-то ел, оставались змеи и «варенное кофе» (так и было написано). Зашел я в это заведение и решил его и заказать. Принесли кружку с растворимым кофе не самого лучшего качества. «Так, с «варенным кофе» пролетел, хоть чаю настоящего попью», подумал я и попросил чаю. Зеленого, китайского, «только чай хороший заварите!». Выбор зеленого чая там должен был быть богатым, если судить по ассортименту соседнего чайного магазинчика. Принесли фарфоровую кружку, накрытую фарфоровой крышечкой, из-под которой торчала ниточка от пакетика с зеленым чаем. После этого от желания вкусить змей в этом ресторане не осталось и следа.

И ушел я оттуда несолоно хлебавши, не испивши ни варенное кофе, ни даже чаю.

Тем временем подъехала Ольга, гид из турагентства, которая привезла из Хабаровска очередную группу туристов (я про нее чуть раньше писал). Начали мы совещаться, куда пойти ужинать. «Чур, туда, где что-то экзотичное есть. Вот ты, например, лягушек пробовала? Да? А черепах? А змей? Ну так пошли пробовать!» И мы отправились в другой ресторан, уже по ее рекомендации.

В предыдущем ресторане цена змеи была скромно опущена, в отличие от остальных блюд. Пришлось спрашивать, там она была в разы дороже всего остального. В этом ресторане цена была проставлена сразу. Тоже значительно дороже всего остального, но все равно более чем вдвое дешевле, чем в прошлом заведении. В очередной раз убедившись, что очень часто цена в ресторанах зависит не только от класса заведения, этот был явно попрестижнее, но и от высоты «потолка», с которого назначаются цены, я поговорил с хозяйкой заведения и решился заказать змею. Заказал, а напоследок полушутя спросил: «А змея-то у вас настоящая? Не соевая?» И вот тут хозяйка показала на эту сеточку

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Представив, как сейчас эту змею будут обезглавливать, я тут же отказался от заказа, но меня успокоили: не хочешь эту, у нас уже разделанная есть.

А вот теперь переходим к настоящей экзотике, на уровне «варенного кофе».

Змея на картинке тоже видна. После того, как ее принесли, долго никто не решался взять первый кусок. Я взял себе самый маленький, оказалось, что это хвостик. Тут все сомнения пропали – настоящая змея, не подделка! На вкус она оказалась весьма своеобразной, по консистенции и по строению похожа на рыбу, особенно ребрышки напоминали рыбьи ребра, но по вкусу на рыбу совсем не походила. Наверное, ближе к курице, но и на курицу тоже походило не сильно. В общем, вполне съедобная вещь, учитывая, что никаких приправ не было, чистый натурпродукт.

Когда ешь угря, возникает неприятное ощущение, что ешь змею. Зато когда ешь змею, возникает приятное ощущение, что ешь угря.

Но не это тут экзотика. Очень близко к экзотике соленая селедка. В Китае много разной вяленой рыбы, а вот селедка относится к разряду еды, которую очень сложно найти. Ни в магазинах, ни в ресторанах, рассчитанных в основном на китайцев, я ее не встречал. Эту нам достали практически по знакомству, благодаря хорошим отношения Ольги с хозяйкой ресторана.

Настоящая экзотика тут – картофельное пюре к селедке, приготовленное по спецзаказу. Ольга рассказывала, как они с подругами с турагентства некоторое время назад долго объясняли, как его надо готовить, и то вначале случались проколы. Как-то раз, к примеру, когда потребовалась добавка, им принесли пюре из картошки, которую для ускорения готовки перед варкой предварительно нарезали соломкой, но все равно не доварили.

Так что, если хотите удивить китайцев экзотическим блюдом, предложите им картофельное пюре. И вилку заодно, потому что палочками его есть так себе удовольствие.

Показать полностью 2
785

Подсадные, или go-go по-китайски

В очередную поездку в Китай, только уже из Хабаровска, нас сопрождала директор небольшой туристической фирмы, которая эти поездки организовывала. В пути мы разговорились и я рассказал, что еду не за товаром и не лечиться, а за новыми впечатлениями. Когда же мы после приезда пообедали в китайском ресторане вместе с ее девушками-гидами, она убедилась, что мне можно доверить самое ценное и выделила мне персонального проводника: "Оля, покажи ему Фуюань!"

И мы отправились изучать городок, магазины, рестораны, центральную площадь с танцующими китайцами, новейшие строения и остатки местного "Шанхая". Городок небольшой, к вечеру мы обошли и объездили его практически полностью. "Куда бы тебя еще сводить? Вот на телевышке я еще сама ни разу не была!"

И она позвонила Мише, хозяину одного из местных клубов. Через полчаса подъехал Миша, чистокровный китаец, который отвез нас вместе с присоединившейся подругой-гидом на телевышку. Вон она, на вершине сопки.

Подсадные, или go-go по-китайски Китай, Хабаровск, Путешествия, Предприимчивость, Истории из жизни, Длиннопост

После того, как мы посмотрели сверху на ночной город и огни Хабаровска где-то на горизонте, Миша покатал нас немного по городу, а потом подвез к своему заведению.

[Небольшое отступление - практически у каждого китайца в приграничных городках есть второе имя. По какому принципу его подбирают, для меня так и осталось загадкой. Кроме одного случая - девушки рассказали, как подбирали имя жене Миши. Никак не могли выбрать, пока кто-то не сказал - да это ж вылитая Оксана! Оксана как раз была вторая девушка, я видел их вместе - одна высокая стройная блондинка, вторая маленькая круглолицая китаянка с глазами-щелочками. Прям как сестры, не отличишь!]

Вопрос оплаты за поездку никто не подымал, но я подумал - ладно, девушки знакомые, но я-то Мишу впервые вижу. И я спросил у него, сколько я должен за поездку.

Миша улыбнулся и отрицательно покачал головой: "Нинада!"

Пока мы стояли возле клуба, мимо нас прошла компания человек в шесть. Мы встретили их на лестнице, когда они выходили обратно.

"Вы уже все?"

"Да там же нет никого, пустой зал!"

Мы зашли в большой зал, он действительно был пуст. Недалеко от входа стоял стоял столик, на котором была табличка с названием нашей турфирмы. Зарезервировано. И мы сели за этот столик. "Миша, принеси нам пива." Миша принес холодное пиво, на мои попытки расплатиться он так же улыбался и говорил "Нинада!"

Меня это удивило. Китайцы, по моим впечатлениям, весьма прижимистые и денежки считать умеют, бесплатные подарки у них не в чести. С ними можно торговаться, но, в отличие от арабов или турок, этот процесс им точно удовольствие не доставляет. В глазах у них четко виден калькулятор, и если ты сильно сбил цену, вместо восхищения предприимчивостью там скорее видна ненависть.

Мы выпили пива и Ольга предложила:

"Пойдем потанцуем".

"Да я же не умею!"

"Это необязательно!"

И мы пошли танцевать.

Через пару минут в зал заглянула еще одна компания. За столом кто-то сидит, на танцполе танцуют. И они робко вошли и сели за столик неподалеку.

Следующая компания вошла уже увереннее. В зале были люди, кто-то танцевал, почему бы и не зайти?

Когда через час-полтора часа мы выходили из клуба, все столики были заняты, и на танцполе было не протолкнуться. Стало понятно, почему Миша по первому звонку согласился нас прокатить и не брал за это денег.

Не знаю, печалиться ли, что меня использовали в качестве катализатора, но можно порадоваться новому опыту.

Никогда до этого я не был в роли танщовщицы гоу-гоу, используемой для привлечения клиентов в заведение.

Показать полностью
109

Хэйхэшные зубья - 2

В продолжение вчерашнего поста о моем опыте протезирования зубов металлокерамическими коронками в китайском городе Хэйхэ.

Сразу скажу, что все мое лечение заняло 4 дня, хотя изначально планировалось дней пять-шесть (повторюсь: обычно вся работа укладывается в 2-3 дня), но поскольку протезы изготавливаются на "заводе", который находится в трех минутах езды от клиники, все делается очень быстро, а стоматолог делает все весьма оперативно. Когда потребовалось переделывать один из моих пяти мостов из-за зазора между коронками и десной с вырванными верхними боковыми зубами, стоматолог днем сделала новый парафиновый слепок, ее помощницы в течение часа его отлили в гипсе, водитель отвез на завод, в 10 часов утра следующего дня уже примерили новый мост в металле, сразу увезли на обработку, в 15 часов его уже с керамикой поставили на цемент. Остальные 4 моста уже сутки как были поставлены, и так как меня все устроило, я рванул на последний уходящий в Благовещенск катер. Вот так, кстати, выглядели все мои мосты в металле:

Хэйхэшные зубья - 2 Китай, Хэйхэ, Зубы, Протезирование, Стоматология, Собака, Лечение, Металлокерамика, Видео, Гифка, Длиннопост

Теперь о гостинице. На бесплатный с 7 до 8:30 утра завтрак я так ни разу и не сходил. Во-первых, решил спать из-за разницы во времени, во-вторых, из-за чувствительности зубов и десен я тупо решил купить местного дошика и хлебал потихоньку вот такую адскую смесь:

Хэйхэшные зубья - 2 Китай, Хэйхэ, Зубы, Протезирование, Стоматология, Собака, Лечение, Металлокерамика, Видео, Гифка, Длиннопост

"Адскую", потому что из опыта предыдущей работы с китайцами я знал, что приправы из пакетиков в таких бичпакетах нужно добавлять с осторожностью. Мы, помнится, раньше добавляли треть, максимум половину. Мне этого оказалось вполне достаточным, чтобы после еды выдыхать пламя аки китайский Дрогон.

Кстати, посмотрев на хлорные разводы на кране в ванной и прочитав предупреждение, я решил таки не рисковать пить воду из-под крана даже после кипячения в чайнике и купил трехлитровую колобашку с бутилированной водой за 4 юаня.

Из моего номера ловился и Мегафон, и МТС, но с переменным успехом и преимущественно только голосовой. С инетом реально была проблема еще и потому, что бесплатный вайфай, раздаваемый в гостинице, был просто ужасен. Достаточно сказать, что по вотсапу не получалось отправлять даже небольшие по размеру картинки. Да и с отправкой текста возникали проблемы. Я тупо периодически включал и выключал авиарежим, чтобы сигнал достигал пиковых значений, тогда кое-как что-то уходило-приходило. Когда выходил в город, то в местах с хорошим сигналом все не отправленное доотправлялось и сыпались пропущенные сообщения.

Еще одно: разница по времени с Благовещенском составляет +6 часов от московского, с Хэйхэ +5 часов. Поэтому настоятельно рекомендую в телефоне поставить двойные часы, т.к. поначалу реально трудно врубиться.

Почему Улан-Батор? Да потому что. Просто в приложении при выборе это был ближайший город с аналогичным часовым поясом )

Поскольку с инетом напряги, то лучше закачайте дома книги, фильмы и пр., т.к. по телику смотреть реально нечего. Каналов около двадцати и ВСЕ они на китайском. Я листал ради интереса, но ничего путного не нашел. Те же новости, местные передачи, сериалы с патриотическим уклоном, но только на китайском без английских субтитров и с местной спецификой.

Теперь о Хэйхэ. Я изначально не собирался особо ничем закупаться. Да и после командировки у меня уже был чемодан и рюкзак весом 12 и 5 кг. Т.е. до стандартных 15+5 кг для бесплатного провоза на том тарифе, которым я прилетел, запас был небольшой.

По городу я, конечно, немного погулял. Есть и хорошие дома, есть и трущобы:

Удивило обилие такси. Их тут, зелененьких, очень много, можно тормознуть в любой момент. Другое дело, что нужно показать или объяснить водиле, куда ехать. Ценник очень демократичный. Ездит большинство водителей довольно безбашенно, в том плане, что на зебрах без светофора ничуть не притормаживают заранее, поэтому переходил дорогу я с опаской. С другой стороны, пешеходам там тоже наплевать на ПДД и повсеместно переходят дорогу вне зебр.

Я платил за такси всего один раз 10 юаней, когда сам попросил меня отвезти от клиники до центральной пешеходной улицы. Это такая торговая улочка типа Арбата. Вот ее начало:

По обеим сторонам улицы множество всяких-разных магазинов, начиная с "Всё по 2 юаня" и заканчивая магазинами с косметикой и спорттоварами определенных брендов. Здесь же есть Торговый Центр "Хуафу", один из двух крупных в городе. Во втором, "Острове", что возле таможни, я не был, хотя там, вроде, можно торговаться. Мне лишь нужно было купить каких-нибудь сувениров или какой-нибудь фэншуйной хрени. Искал чай, но в чайном магазине напротив Хуафу, куда меня завела переводчица "Аня", ценники мне поначалу зарядили убойные. Типа 100 грамм какого-то там несусветно качественного чая, на куст которого, судя по цене, наверное, мочился еще последний император Китая, стоили 100 юаней, т.е. штука рубликов за сто грамм чая. Я, конечно, чай люблю, но не готов выкладывать такие суммы. К тому же китайцы в массе своей пьют зеленый чай, к которому и я, и почти все мои знакомые равнодушны. Я купил там несколько нарядных металлических коробок с пуэром по 35 юаней и отчалил.

В самом "Хуафу" выбор товаров большой, но ценники явно не как на алиэкспрессе. Я захотел купить подушку для шеи, которые часто используют в самолетах или машинах при длительных путешествиях, так как мне предстоял долгий путь домой. Когда ходил и высматривал таковую, попутно спрашивая об этом у задающих вопросы "русскоговорящих" продавцов, ко мне привязалась китаянка "Надя", подобных там несколько. Узнав о запросе, попыталась потащить меня на улицу в какую-то аптеку, где "там есть что надо". Я сообразил, что это одна из тех, кому доплачивают за привод клиентов, и попытался отвязаться от нее. Не тут-то было. Хуже цыганки, она ходила за мной по пятам. Потом по наводке Наденьки нарисовалась вторая тетка уже с подушкой, но не надувной, а чем-то набитой. Нет, говорю, надувная нужна. Через 5 минут Надя прибежала уже с надувной подушкой , составной, из трех сегментов, на первый взгляд, приличного качества. Хз, где она ее надыбала. Сказала цену, несколько завышенную, на мой взгляд. Ладно, говорю, беру. Тут же, типа, звонит кому-то, тараторит на китайском, сообщает мне, что это новая партия и цена выше на 20 юаней. Мне надоела эта комедия, я спрятал деньги и стал уходить. Цена тут же вернулась к первоначальной ))) В результате, побродил с полчаса, приобрел немного шмотья и всякой мелочевки в подарок.

Настоятельно рекомендую заранее закачать в телефон какие-нибудь оффлайн-карты или хотя бы приложение "Я иду домой", не требующее интернет-соединения, чтобы было удобней возвращаться в отель после прогулок по городу. Хотя планировка города и довольна понятна, но отсутствие указателей улиц и знаков на английском, а также невозможность общаться на английском с местными жителями, делает променады довольно затруднительным квестом. Подспорьем будет и скачанный пакет русско-китайского словаря для оффлайн-перевода гугл-транслейтом.

Что еще понравилось? Понравились вот такие будочки на оживленных перекрестках, где сидит полицай и высматривает на мониторе, что творится в округе. Никаких полицейских, прохаживающихся и катающихся в поисках добычи, я не видел за все время пребывания. Там вообще, говорят, безопасно ходить по городу в любое время суток. Уличной преступности и гопников просто нет.

Понравилась веселенькая подсветка зданий, но это, видимо, только по выходным. В понедельник уже не было такой иллюминации.

Это, как я понимаю, прокат велосипедов:

Приятно удивило то, что гуляет довольно много китайцев с собаками, как породистыми, так и не очень. Или собакены даже сидят в магазинчиках или рядом с ними. Видно, что хозяева их любят. Возможно, в этой части Китая не принято рассматривать питомцев в качестве еды. Вот этот песель, например, увлеченно разбирался с каким-то пустым пакетом, несмотря на то, что у него стоит и вегетарианская еда, и сухой корм:

Или вот эти дуралеи, то ли осваивающие азы борьбы, то ли пытающиеся целоваться взасос )

Из забавного:

В поисках заказанного подругой чая каркаде зашел в магазинчик, торгующий чаем. Спрашиваю продавца с максимально внятным на тот момент произношением: "Каркаде?", что видимо прозвучало для китайца примерно как знаменитое "Бамбарбье. Киргуду".

Он достал телефон и мы продолжили общение с помощью онлайн-переводчика. Вопрос был понят. Притащил пакет, подцепил совком, сует, типа "Нюхай!" Мне аромат был как-то по барабану, спрашиваю: "Почем 100 грамм?" Показывает на калькуляторе: 100 грамм 160 юаней (1600 рублей). Блин... Там, наверное, на розовый куст не только последний император, но и весь двор помочились. Говорю через переводчик: "Дорого!" Он мне так же через переводчик объясняет, что, мол, в кафе в Гаване (*при чем тут Куба???) такой чай стоит 80 долларов. Отвечаю: "Я подумаю и, возможно, зайду завтра". Он говорит что-то на прощание и показывает с доброжелательной улыбкой перевод: "Деревянные уши". Я впал в ступор и двинулся к выходу, гадая, что бы это могло значить... )

Кстати, во многих маленьких магазинчиках с местными ипэшниками, торгующими без оборудования для считывания штрихкодов товаров, продавцы пользуются калькуляторами, озвучивающими все нажатия на кнопки. Не думаю, что все продавцы слабовидящие. Мне кажется, это делается для удобства покупателей, чтобы они были уверены, что их не обманут. Например, у моего дома есть магазин, где парень-азербайджанец торгует овощами и еще много чем. Когда набираешь разных товаров, а он что-то кликает на калькуляторе, называя лишь конечную сумму, и всегда не покидает ощущение, что меня где-то накололи )

В Благовещенске меня встретил тот же водитель Игорь и отвез в отель, где одноместный номер стоит от 1400 рублей, и из которого есть бесплатный трансфер в аэропорт. Поскольку почти все рейсы утром и рано днем, а катера ходят с 9 утра до 5 вечера, с большой долей вероятности на обратном пути вам придется переночевать в Благовещенске. Уже в гостинице, начав разговаривать по телефону с домом, я осознал, что помимо некоторой непривычности в ощущении полного рта зубов и из-за немного большей толщины протезов, мне как-то с трудом даются звуки [з]" и [с]. Я даже испугался, что буду присвистывать в речи как соловей нашей эстрады Лев Лещенко. Но вот сейчас, спустя несколько дней, эти ощущения уходят, и не сказал бы, что я как-то плохо говорю. Главное, почаще произносить "Заебись" )

Ну вот, собственно, и почти всё.

САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Заранее приобретайте обратные билеты на самолет. Они обратно в Москву изначально дороже, но если брать за несколько дней, то можно приобрести за 15 тысяч. Я не знал заранее точно, когда со мной закончат лечение, и ждал до последнего, когда дешевых билетов уже не осталось, поэтому на обратном пути пришлось провести в Благовещенске на сутки больше времени. Нужно было купить билеты еще в Хэйхэ и благополучно побыть в Китае еще пару дней пусть и за 1000 рублей за номер, просто гуляя.

Изложенное мной имеет чисто информативный посыл. Думайте сами, решайте сами. Зубы ваши и деньги тоже ваши. Кому-то лететь ближе, чем из Москвы - страна у нас большая. Кому-то с учетом количества подлежащих ремонту зубов, конечная сумма покажется вполне приемлемой. К тому же есть возможность повидать Китай, а если остаться на сутки подольше, то и попробовать утку по-пекински уже с новыми зубами )

Ну и, собственно, вот результат моей поездки:

Спасибо тем, кто дочитал. И всем крепкого здоровья и крепких зубов!

Показать полностью 13 2
488

Хэйхэшные зубья

Решил запилить пост о моем недавнем опыте протезирования зубов в Китае. Возможно, он будет полезен пикабушникам, подумывающим поставить металлокерамические коронки, но впадающим в ступор от расценок российских клиник.

ИНТЕРЛЮДИЯ

Отношения с моими собственными зубами (или, как их называла одна бабушка из деревни, где я родился, зубьями) в последние годы у меня складывались непросто. Я бы даже сказал "болезненно". Лет до 35 они у меня были вполне себе приличными, несмотря на хреновую наследственность в этом плане по материнской линии. У всех родственников зубы были, скажем мягко, не голливудские.Одно из первых воспоминаний детства: молочный зуб болтается "на ниточке" и уже пару дней я катаю его языком как ириску, а он все не выпадает. Тянуть его больно. Тогда я принимаю волевое решение дернуть его со всей дури. Потом с гордостью приношу результат маме, чтобы показать свою смелость и презрение к боли. Советские дети не знали ни о каких мифических зубных феях и не ждали от этой тетки вознаграждения за выпавший зуб. Мама сказала, что зуб надо подарить мышке. Мы жили в семейном общежитии, где полы были из деревянных половиц, и в одной из них была дырочка от выпавшего сучка. На хрена грызуну мой зубик и что с ним животное будет делать, я как-то не задумывался. Я довольно смутно представлял себе реальные размеры мышей, но по впечатлениям от мультфильмов, представлял себе их несколько бОльшими нежели дырка от сучка, и мне было интересно, сможет ли мышь выползти из этого отверстия в нашу комнату. Еще пару дней я периодически дежурил у дыры, светя в нее алюминиевым фонариком, который, наверное, был в каждой советской семье, и тщетно высматривал кого-нибудь, кто позарится на мой дар. Но эта тварь так и не появилась...

Следующее яркое воспоминание о школе: нас периодически выдергивали с какого-нибудь урока с требованием явиться в зубной кабинет на осмотр. С одной стороны, это был славный повод прогулять урок, но с другой стороны, все боялись, что врачиха что-нибудь обнаружит и будет сверлить зуб. Однажды мой час настал. Нашелся кариYES и нужно было ставить пломбу. Советских детей приучали к тяготам и лишениям жизни. Никакой анестезии. Скажи наркотикам "нет". Я и мычал, и орал, и слезы катились по моим нежным щекам. Зато врачиха, мать девочки, которую я когда-то предусмотрительно не обижал в детском саду и которая нынче училась в параллельном классе, поставила мне "серебряную" пломбу. Помню, из ее пояснений мне понравилось слово "амальгама". Кстати, та пломба верой и правдой прослужила мне лет 15.

Как я уже сказал, в 35 лет зубья у меня резко стали портиться. Произошло это в силу нескольких причин, и, подозреваю, что от курения и плохой воды в местах, где я работал и жил продолжительное время, не в последнюю очередь. К сожалению, в тот период у меня не было финансовой возможности пресекать это безобразие на начальной стадии. В результате, позже пришлось ставить мост сразу из четырех коронок и еще несколько зубов изрядно конопатить. Коронки были дешевыми, откровенно хреновыми и продержались пару лет. Потом я их заменил на керамику и поставил еще 3 коронки. Через несколько лет на мосту из четырех коронок у двух откололось керамическое покрытие и я стал посверкивать блестящим металлом, если широко разевал пасть или лыбился. Потом были еще неудачные пломбирования, после которых зубы через какое-то время раскалывались или просто выпадали во время еды. Реально: один зуб выпал во время еды и я его съел, даже не сразу заметив.

Ну да хватит интерлюдий, перехожу к теме поста. Пару месяцев назад, в переписке с коллегой- однокурсником, я заикнулся о том, что подумываю вплотную заняться лечением зубов, но, живя в маленьком городке, опасался отдаться на растерзание местным шпакам, а мотаться в ближайшие более крупные города за 200-300 км мне как-то не улыбалось. К тому же, стоматолог, в очередной раз конопатя нижний передний зуб из тех трех соседних, которыми она уже занималась, сказала, что мне нужно делать протезирование, т.к. верхние коронки давят на нижние (пока еще мои) зубы, и пломбы не выдерживают. А на вопрос, кого она может посоветовать, скептически отозвалась об местных протезистах, судя по тому, что она видит у приходящих к ней пациентов.

Мой коллега сообщил мне, что год назад он отремонтировал всю верхнюю челюсть в китайском городе Хэйхэ за 60 тысяч рублей и пока не жалеет. Типа, он был не очень далеко от Благовещенска по работе, а там для посещения Хэйхэ, который на другой стороне Амура, виза до 30 дней пребывания в этом городе не нужна. Я живу в таких дальних ебенях и за столько тысяч километров от Благовещенска, что информацию просто принял к сведению, сохранив в памяти в разделе "Обдумать потом". И вот, будучи в очередной раз по работе на северах, я вспомнил об этом, погуглил, прикинул по деньгам, попросил работодателей, чтобы обратные билеты мне брали до Москвы, а потом не домой, а в Благовещенск, а затем обратно я доберусь за свой счет. Работодатели дали отмашку, что согласны, ибо стоимость дороги от Москвы до дома и до Благовещенска сопоставима.

По правилам Пикабу нельзя называть клинику, куда я рванул, но это легко гуглится по ключевым словам. Я нашел сайт самой клиники (не посредников), связался через вотсап с русским менеджером Вадимом, который ответил на все мои вопросы. Если у вас есть снимок зубов, все залечено и нужно только протезирование, то вообще отлично, обычно это занимает 3 дня. У меня не было снимка, были обломки зубов, но я решил ехать. Сообщил Вадиму номер своего рейса и время прилета, чтобы меня встретили.

Для сведения: ПРЯМОЙ билет на самолет от Москвы до Благовещенска, купленный мне, стоил 12800 рублей. Летел я Боингом-767 семь с половиной часов. Долго. Терпеть не могу долгие перелеты, мучаясь из-за своих длинных ног, но там расстояние до впередистоящих кресел очень даже приличное. Кормили один раз и тоже недурственно. Вадим заранее сообщил мне номер телефона водителя Игоря, которому я позвонил сразу после приземления в Благовещенске.

Хэйхэшные зубья Китай, Хэйхэ, Зубы, Стоматология, Протезирование, Металлокерамика, Коронки, Лечение, Длиннопост

Сразу скажу: отвозят клиентов из аэропорта Благовещенска до российской таможни, отвозят из китайской таможни до гостиницы, возят между клиникой и отелем, обратно до китайской таможни и от российской таможни до аэропорта (или гостиницы, в случае ночевки в Благовещенске) бесплатно.
По пути до таможни, водитель объяснил мне основные моменты прохождения таможни и некоторые тонкости пребывания в Китае. Постараюсь изложить это с учетом своего опыта:
Сначала вы покупаете билеты на катер в обе стороны. Платите за каждый отдельно и цена почему-то разная, но общая составляет 1650 рублей. Выглядят они так:

Хэйхэшные зубья Китай, Хэйхэ, Зубы, Стоматология, Протезирование, Металлокерамика, Коронки, Лечение, Длиннопост

Это обратный билет. Не потеряйте в суматохе пребывания в Китае.

Потом идете на таможенный досмотр и пограничный контроль. Никаких сложностей у меня не было, т.к. декларировать мне было нечего. Просто прокатил чемодан и рюкзак через рентген, как это делается в аэропортах, и ответил на пару контрольных вопросов пограничной девушки, т.к. паспорт у меня был "чистый", по которому еще никуда не выезжал. Катера ходят, по-моему, каждый час с 9 утра до 5 вечера, но здесь могу ошибаться.

Теперь очень важное:

Еще на российской стороне лучше немного покопаться в настройках телефона и избежать неприятных неожиданностей, как это случилось со мной, хотя водитель меня предупреждал о подобных казусах. Дело в том, что в Хэйхэ работают местами и с разной степенью качества Мегафон и МТС, но после прибытия в Китай и после отъезда от речного порта местный оператор Сhina Mobile попытается перехватить у вас приоритет, т.к. его сигнал мощнее, если у вас в настройках стоит "Автоматический выбор сети". Это можно не заметить и попасть на деньги. Например, мне нужно было срочно звякнуть в Сбербанк, когда они заблокировали перевод в связи "с подозрением на мошенничество", а я, будучи подключенным через вайфай, в приложении Сбербанк-онлайн по тупости ткнул кнопку "Позвонить в банк", думая, что звонок будет через вайфай. В результате:

Поэтому действуем следующим образом:

Заходим в настройки телефона. Там выбираем Подключения > Мобильные сети > Операторы сети и нажимаем Выбрать вручную. Из выпавшего списка выбираем нашего оператора.

Всё - вы застрахованы от лишних трат на китайский роуминг.

Я в поездках таскаю с собой два телефона с разными операторами, хотя оба они двухсимочные. Мне так привычнее. Один использую для разговоров по работе, второй — для интернета, чтения, изредка игрулек. Убедиться, какой из операторов вас "ведет", можно просто посмотрев на экран блокировки, и если увидите там China Mobile или еще каких-то непонятных хунвейбинов, это не будет гуд, и нужно менять настройки. Или тупо врубайте авиарежим.

Вот так выглядят катера:

Вот так выглядит Хэйхэ с нашей стороны:

Это вид на Благовещенск:

Китайская таможня (внутри фото- и видеосъемка запрещены):

Порядок прохождения китайской таможни следующий:

Вам понадобятся 100 юаней (примерно 1000 рублей). Обменять можно у менял в речпорту или у сопровождающего, если у него есть желание и юани в наличии. Есть и обменник где-то у таможни, но я не искал. Рубли тоже принимают, но там, вроде, курс менее щадящий. На входе в таможню дадут желтую бумажку, типа иммиграционной карты, состоящую из двух частей, одна из которых является отрывным талоном, и вот его-то нужно будет предъявить при возвращении. Поэтому заныкайте потом его вместе с обратным билетом и не потеряйте, иначе придется доплачивать и это грозит продлением времени вашей проверки при возвращении. В этой желтой бумажке дважды вписываете латиницей свое имя, фамилию (как в загранпаспорте), номер паспорта, дату рождения в формате год-день-месяц, гражданство (Russia), цель визита на выбор (лечения там не было, поэтому я поставил галку у Other), обычно отмечают Tourism, и ставите подписи. Платите по 50 юаней в две кассы (видимо, за оформление и услуги), с выданным талончиком и иммиграционной карточкой далее топаете к китайским погранцам.

Там отдаете офицеру паспорт, иммиграционную карту, нужно будет пройти дактилоскопическую процедуру. У стойки погранца стоит аппаратик, который дает команды на русском языке и все понятно из изображений на экране. Типа, приложить к стеклу четыре пальца (кроме большого) левой руки, потом правой, потом оба больших пальца. Китаец может попробовать с вами поговорить о цели визита. Я пощелкал по зубьям, сверкнул металлом, потом по-английски попытался донести до него цель  визита. Он очень удивился, даже как-то встрепенулся, попытался вспомнить свою школьную программу, услышав слово cheaper, пожелал мне удачи и шлепнул печать в паспорт.

Водитель Игорь заранее сообщил мне номер телефона китайского сопровождающего переводчика "Андрея" (китайцы предпочитают брать русские псевдонимы для удобства общения из-за труднопроизносимости для нас китайских имен). Игорь также сфоткал меня и переслал мою морду "Андрею", чтоб тот меня ни с кем не спутал. Тот встретил меня на выходе из таможни и отвез в отель. Важно: проживание в отеле на все время лечения бесплатно. Обычно на все манипуляции уходит три дня. После трех дней могут попросить доплачивать 100 юаней = 1000 рублей в сутки, если конкретно лечения не проводится, но это важно сразу обговорить с русским менеджером. Кроме того, мы заранее обговорили, что проживать я буду один (по-моему, предусмотрено еще бесплатное проживание в том же номере одному сопровождающему, если таковой(-ая) будет. Мне Андрей пытался подселить еще одного русского, но я не любитель задушевных разговоров и вечерних посиделок с чужими. Вопрос решился к моему вящему удовлетворению, и жил я один во вполне приличном (не шутка) двухместном номере с двумя большими кроватями, бесплатным завтраком и прекрасным (шутка) видом из окна:

Ну да я не любоваться красотами болот приехал, а за зубьями.На вопрос "Когда начинается лечение?" Андрей ответил, что можно прямо сейчас. Было около часа дня субботы. Вот так, не жрамши-не срамши, мы сразу поехали на экзекуции.Сначала Андрей привез меня, как я понял, в центральную больницу в несколько этажей. Я так понимаю, это их центральная государственная больница. Там нужных врачей не было. То ли суббота, то ли обед. Водитель говорил, что до 14 часов с полудня многие забивают на все и отдыхают. Вообще она сильно смахивала на нашу среднестатистическую поликлинику, где врачи разной специализации, включая похожесть интерьера. Потом он повез меня в "филиал". Там только стоматология. Небольшое двухэтажное здание. Чистенько. Кофе угощают. Лечат довольно молодые женщины (хотя нам возраст китаянок определить довольно трудно). За меня взялась врач, которой ассистировали еще пара девушек.

Результаты осмотра были неутешительны (подсознательно я ожидал этого). Удалять пять зубов, снимать ВСЕ прежние коронки, чтобы устанавливать новые мосты. Жоооооопа. Андрей сказал, что 27 зубов нужно протезировать в общей сложности. Практически все. Я попросил посчитать, во сколько мне эта "радость" обойдется. Короче, самый дешевый вариант стоил тысяч 85, подороже - около сотки, я выбрал подороже, за 123 тысячи. Это включает всё, все вырывания и Бог знает, что там еще она со мной творила. Стоимость зависит от качества металла и керамики. Я изначально планировал ставить циркониевые протезы, думая, что поставлю штук 12, но мне китайцы отсоветовали. В результате, мне ставили протезы из кобальт-хромового сплава то ли немецкого, то ли с немецкой керамикой, на которую дали гарантию 15 лет. На другие коронки гарантия меньше, и этот сплав вроде как гипоаллергенный по сравнению с тем же кобальт-никелем, и вообще заебись. Да простят меня читающие это российские стоматологи-протезисты, если где-то я ошибаюсь. Излагаю так, как это понял из сайта и из общения через переводчиков.На своем сайте, кстати, они приводят следующие расценки:

В первый день мне сняли старые коронки, все обточили и вырвали два нижних зуба. Эти два ублюдка никак не хотели не сдаваться и было довольно больно, несмотря на анестезию, в отличие от обточки, которая вообще была безболезненна. Три верхних зуба на следующий день вырвались почти шутя, а может, просто я уже был обдолбан наркотой по самую макушку )

После пары часов в кресле я временно стал @Drakuchka70. Весьма печальное зрелище, должен вам сказать...

Когда меня привезли в гостиницу, ни о какой еде и думать не хотелось. Зубья (их остатки) стали очень чувствительными. Дали на всякий случай пять кулечков, в каждом из которых было по 8 разных колес для принятия на грудь по вечерам и утрам, от боли и для заживления, как я понял. Через переводчицу было сказано, чтоб сегодня никакой водки, а то можно кони двинуть. Не думаю, что выглядел я как алкаш, но, видимо, многие русские этим грешат. Не очень-то и хотелось. Вообще ничего не хотелось. Был измотан после дороги и экзекуций. Завалился отдыхать. Возникло, правда, желание заказать коксового эльфа и окунуть его в большое ведро с водой.

Что-то Остапа понесло. Много получается и все в один пост явно не поместится, да и притомился я, надо отоспаться после дороги. Завтра постараюсь дописать вторую, заключительную часть, где немного поведаю о маленьком провинциальном городишке-миллионнике Хэйхэ, некоторых подводных камнях при покупках и окончании лечения. Задавайте вопросы, если таковые возникнут, постараюсь ответить в следующем посте.

To be continued...

Показать полностью 14
1051

#nofilter ...А из нашего окна буря песчаная видна!

#nofilter ...А из нашего окна буря песчаная видна! Благовещенск, Китай, Песок, Буря, Длиннопост
#nofilter ...А из нашего окна буря песчаная видна! Благовещенск, Китай, Песок, Буря, Длиннопост

Часть циклона, который  зародился в пустынях северного Китая и Монголии, пришел в Амурскую область.На фото набережная г. Благовещенск, (р. Амур)

Показать полностью 1
187

Доброты пост №...

Доброго здравия дорогие пикабутяне, продолжаю свои путешествия по России, встретился уже с пикабушниками Екатеринбурга, Новосибирска и Иркутска, повидал много интересного, поел позы/омуля, помочил ноги в оз. Байкал. Познакомился с большим количеством интересных людей, которые читают пикабу.

Теперь судьба велит мне ехать во Владивосток, следом в Хабаровск с последующим прибытием в г. Благовещенск и г. Свободный. Буду рад любому общению, знакомству и экскурсиям по вашим городам, с меня как минимум магнит из г.Уфа и хорошее настроение, если не будет ограничений по багажу, то прихвачу что-нибудь из местных деликатесов, ну и конечно же отчет о поездке и пикабушниках, которые населяют эти города.

Пост без рейтинга, по возможности поднимите в ТОП, чтобы пикабушники дальневосточных регионов смогли его увидеть, спасибо!

Доброты пост №... Без рейтинга, Хабаровск, Владивосток, Благовещенск, Уфа

Найти в соц.сетях (insta, vk) можно по поему нику на пикабу (в vk он будет на русском).

2976

Тень Благовещенска над китайским Хэйхэ

Во вторник вечером в Благовещенске и соседнем Хэйхэ наблюдался необычный оптический эффект. Закатное солнце нарисовало на тучах над китайским городом тени некоторых крупных зданий столицы Амурской области.

Тень Благовещенска над китайским Хэйхэ Благовещенск, Китай, Облака, Природные явления, Дальний Восток
372

Черная икра! Черное золото!

Добрый день Пикабу!

Я на протяжении последних 3х лет работаю в икорном бизнесе, и не в простом икорном, а самом что не наесть элитном. Черная икра! Занимаю должность Заместителя генерального директора по общим вопросам . За эти 3 года я повидал много всякого товара, наша компания была сначала дистрибьютором а потом открыла собственное производство. Понимаю, что этот продукт на данный момент стал, сравни нефти и золоту и цена за килограмм бьет все мыслимые и не мыслимые рекорды (особенно в Европе). Но пишу я здесь не для того что бы Вам друзья что то продать! Я хочу поинтересоваться интересно ли Вам – знать, что это за продукт? Как он изготавливается? Как его подделывают! Как отличать, качественный и не качественный товар! Как на самом деле обстоят дела с осетровыми в России и Астраханской области именно. И отвечу на все интересующие Вас вопросы. Обещаю со своей стороны, не выкладывать фото убитых рыб, и вспоротых животов, дабы не повредить психику борцов за природу! Так же не буду рекламировать не один бренд! Да, так же хочу сказать, что я коренной астраханец, родился и вырос в низовьях Волги!

Начну с небольшого но терзающего, пожалуй, большую часть людей вопроса!

80% Икры и рыбы осетровых рыб на прилавках Московских и Российских рынков Китайская!

Если будет интересно, то сделаю большую серию постов, про то, как отличить китайский продукт от Российского и Астраханского. И расскажу всё что знаю про то как обстоят дела на Европейских рынках.

Картинки с нашим Астраханским, Русским осетром, не нашел в интернете. Но в след.раз поищу у себя в архивах.

125

Велопутешествие по Китаю, когда ты азиат (1 часть)

Велопутешествие по Китаю, когда ты азиат (1 часть) Велосипед, Путешествия, Уницикл, Китай, Благовещенск, Длиннопост

Всем привет!
Вот и закончилось 32 дневное путешествие в Китай на уницикле и велосипедах.
Дней на велосипеде: 16
Километраж: 1200 км
Маршрут: Сиань - Датун (Средний Китай)
Транспортные средства: 36 дюймовый уницикл КХ, велосипеды Мерида 26 и 27,5 дюймовые.

Наша команда из 4 человек из Якутии ("Уо мен шы якхужен цхон Ылосы").

Спонсоры подарили нам велоэкипировку (куртки, дождевики и сумки от пик99) и запчасти для уницикла (обод, покрышку, камеру, детальки от unicyclecom)
Я крайний слева.

Велопутешествие по Китаю, когда ты азиат (1 часть) Велосипед, Путешествия, Уницикл, Китай, Благовещенск, Длиннопост
Сама подготовка заняла несколько месяцев. Я по самоучителям и репетитору выучил базовый разговорный китайский. Составил маршрут, который не популярен среди туристов. Xian - Yanan - Yulin - Datong - Beijing

Выходило около 1400 километров.

Были оформлены визы за 6000 рублей на 30 дней.
Куплена онлайн страховка за 500 рублей на месяц.
Билеты с Якутска до Благовещенска за 5500 рублей.

Сели на такси в Якутске 5 мая. Лена еще не вскрылась, поэтому переправлялись по льду через реку на воздушной подушке за 2000 рублей. Полчаса пути и ты на другом берегу реки

Пока ехали у Нерюнгри выпал зимний снег. Такси добралось до города за 32 часа примерно, водитель был монстром, который спал 20 минут, постоянно пил кофе, кока колу, грыз семечки.

Останавливались в чайных для завтрака, обеда и ужина. Приехали в Благу только ночью к 11 часам.
2 ночи отдохнули в городе. Фото на набережной Благовещенска. Знаменитый бык.

За время путешествия, проживали мы у людей с каучсерфинга, в гостиницах или там, где настигнет темнота.
В Благовещенске нас встретили музыканты Таня и Миша.
Также уницикл был по нормальному заспицован  в местном веломагазине.

В самом городе погуляли по набережной, в местные бары, сходили в музей - там увидели очень похожего на Расторгуева человека.

На следующий день паромная переправа через Амур в город Хэйхэ. Проезд в одну сторону стоил 1200 рублей. В обе стороны около 2 тысяч рублей.
На границе у речного порта в России встретили группу китайских велосипедистов - которые приехали на 3 дня в Россию.

А на самой границе в России и Китае снимать запрещено. На пароме около 30 минут - и мы уже в Китае. Открыли визы, поставили печать 8 июня въезд.

Вторая часть - путь до точки старта в город Сиань.

Показать полностью 8
360

Китай, такой Китай

Китай, такой Китай Китай, Благовещенск, Яндекс Карты

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/blagoveshchensk_i_khyeykhye_kitay_v_1...

Стало интересно, что за город такой Хэйхэ, можно ли без визы, да и вообще что там делать, судя по яндекс картам показался маленьким, не тут то было...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: