485

Как-то обидно...ну и подкипает

Писать не умею, но стало обидно и решилась написать пост. 01.07.Ездила в Поднебесную (Китай) и вот пошли мы прогуляться по городку, случайно набрели на местный продуктовый рынок. Продается все: все, что растет, бегает, прыгает, плавает...все это: живое, полуживое, жареное, вареное, пареное. Но больше всего удивила рыбка, а точнее осетровые породы, разных размеров от совсем маленьких до 3-5 метровых, на фото ниже видно.

Как-то обидно...ну и подкипает Хэйхэ, Благовещенск, Хабаровск, Осетровые, Поднебесная, Длиннопост

Ну так вот, в России-матушки мы имеем, что имеем, а точнее мега штрафы, конфискации и тюрмы за вылов данных пород рыб. Россия тут такая значит выращивает мальков, выпускает в Амур, народец по тюрьмам рассаживает, а "наши друзья" ловят и едят, как говорится, не надо стесняться.

Все наказания и штрафы за незаконный лов рыбы в 2016 году в РФ

За нарушение закона о пользовании водными биоресурсами предусмотрены следующие наказания и штрафы:

За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна и устройств для ловли.

За ловлю рыбы во время нереста. Наказание: штраф – до 300 000 руб.

За ловлю карпа, сазана или щуки во время нереста. Наказание: штраф в 250 руб. за каждую особь. За леща – 25 руб., за рака – 42 руб. Если пойманная особь – самка, то сумма штрафа вырастает в 2 раза. За каждую особь осетровых пород – 100% суммы штрафа дополнительно (за ловлю), за каждую особь сиговых или лососевых – 200% суммы штрафа дополнительно.

За незаконный вылов рыбы посредством использования запрещенных орудий лова, с причинением ущерба в крупных размерах, во время (и в местах) нереста, в запрещенных местах для лова (ст.256 УК РФ). Наказание: штраф в 100000-300000 руб. для граждан, либо арест на 6 мес.

За уничтожение/повреждение специальных знаков, которые определяют границы особо охраняемых объектов, охраняемых зон водных объектов и пр. Наказание: штраф, равный 300-500 руб. для граждан.

За рыбалку без лицензии (при ее необходимости) или же с нарушением тех условий, что предусмотрены лицензией (КоАП ст.7.11). Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. для граждан.

За уничтожение редких видов рыб (из Красной книги). Наказание: штраф, равный 1000-2000 руб. для граждан + конфискация самого улова и орудий лова.

За нарушение правил переселения, акклиматизации или гибридизации объектов водных биоресурсов (КоАП ст.8.36). Наказание: штраф, равный 1000-1500 руб. для граждан.

За нарушение правил плавания для судов. Наказание: штраф, равный 500-1000 руб. либо лишение прав на управление судном до 1-го года.

За стоянку авто у водоема. Наказание: штраф, равный 3500-4000 руб. (на заметку: от уреза воды до авто должно быть не менее 200 м).

За нарушение правил водопользования при осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.14 ч.2). Наказание: штраф, равный 1500-2000 руб. для граждан.

Ну и чтобы совсем все поняли, что это мне так обидно-то, ниже карта.

В Благовещенске тебя посадят и все конфискуют, а во  в Хэйхэ ты можешь поймать, продать, съесть. Расстояние между городами можно переплыть на матрасике надувном.

Как-то обидно...ну и подкипает Хэйхэ, Благовещенск, Хабаровск, Осетровые, Поднебесная, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+96

Так китайцы это пожалуй главные варвары и похуисты в отношении охраны природы, чего ж ты ожидала?

раскрыть ветку 7
+54

Поправка: пограничной и чужой природы. Так, например, на территории Китая запрещена вырубка леса.

раскрыть ветку 6
+12

Правильно, они к нам едут и здесь его рубят.

+2

Эм, вообще это неправда. На территории Китая вырубка не запрещена. В Китае лес нельзя вырубать в заповедниках и заказниках, а в лесах – можно, только надо разрешение получить.
А вообще этот фейк обычно идет в комплекте с "бизнес Сибири принадлежит Китаю" и "китайцы продают в России воду из Байкала".

-21

Приррда в данном сдучае ОБЩАЯ

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+26

и, собственно, что делать? перекрывать реки, перестать выпускать мальков, вычерпать всю рыбу до дна? река на их территории, пусть хоть выпаривают ее. или давайте у себя напалмом весь животный мир сожжем, так никто за границу не свалит.

если сказать китайцам, чтобы они не вылавливали "приграничную" рыбу, максимум от них посыла нахуй можно дождаться.

ещё комментарии
+29
Другой пример, кубань, все что не частное выловили сетями в нули, в нашем озере самый большой окунь 4см. Потому что всем так же срать как и там.
ещё комментарии
+16
Вполне модет быть, что этот осетр не выловлен в реке. И даже не вполне, а скорее всего. В России также осетр в магазинах не выловлен, а выращен полностью в промышленных условиях. Также и в Китае, только там мощностей по производству больше.
раскрыть ветку 5
+1

Вот и я так думаю. У меня брат рыбовод и в этой сфере разбирается. В Китае сейчас активно развивается осетроводство - осетрина и черная икра стремительно дешевеет, так что скоро будем все есть китайскую черную икру втридорога, хотя в технологии нет ничего сложного, просто все что было в советское время просрали, а выделенные на восстановление деньги успешно "освоили". При этом все рыбзаводы никуда не делись, просто стоят без дела и потихоньку разваливаются, потому что перспективы успешного развития отрасли туманны и размыты, а возможность спиздить выделенные деньги ясная и четкая))) Все хотят здесь и сейчас не работая, а потом ебись оно всё конём.

раскрыть ветку 4
+1
Да, я сам рыбовод, поэтому и написал. Сейчас, правда, не работаю с рыбой. Проблема не построить, и не модернизировать хозяйство для производства осетра. Эксплуатировать и не воровать- вот проблема. Персонал найти сложно.
раскрыть ветку 3
+41
Давайте сетью перекроем реки. Чтобы им не досталось. Или ракетой пизданем их в наказание.
раскрыть ветку 9
+12

Весь мир в труху!

+7
Обязательно пизданем.Весь мир в труху!Но,потом.😁
раскрыть ветку 6
+2

После футбола)

ещё комментарии
0
Или ракетой пизданем их в наказание.

Это не гуманно. Лучше поставить дамбу и оставить всего осетра и всю воду себе :)

+5

Автор заблуждается. У нас в Амуре вообще запрещено рыбачить, на минуточку. А Китай - другая страна. Не понимаю возмущения.

раскрыть ветку 6
-1

у нас в Амуре запрещено, а у них нет. Они просто утром едут на лодке и ловят сетями.

раскрыть ветку 5
+1

Ну и что? Это их страна, их законы. Давайте у нас разрешим, ага. Вообще ничего не останется, т.к. наши люди более варвары, чем китайцы.

раскрыть ветку 3
0

Представляю как бы у вас прикипело, если бы вы увидели какими масштабами ловили осетровых браконьеры на Каспии в 90х. Плоскодонная байда средних размеров привозила по 1,5-2 тонны рыбы почти каждый день, таких лодок были сотни. И все это в посёлке с населением меньше 3000 человек, в котором я проводил лето. Рыба обесценилась настолько, что стоила дешевле карпа и её частенько просто потрошили ради икры и выбрасывали за борт. Икры было навалом, я на неё смотреть не мог, прям как Верещагин из "Белого солнца пустыни". Обидно становится, как вспомню сколько икры я скормил курам(потому что ни собаки, ни кошки её не ели).

+19
Хм.живу на берегу Кольского залива,знали бы вы, как подгорает у меня из-за запрета,дебильного запрета,на вылов краба! Они,крабы, расплодились в неимоверных количествах,но ловить - НИЗЗЯЯЯЯ!
раскрыть ветку 5
+3

Если убрать с планеты ёбаных людей, расплодятся ВСЕ. Куча животных - НОРМАЛЬНОЕ состояние окружающей среды, а не то что у вас в голове представляется нормальным, стерильная пустыня и 3 фермы, с курями, коровами и свинями

Откуда это стремление вырезать всё?

раскрыть ветку 1
+1
Оттуда,что этого краба искусственно развели в Баренцевом. При чем со 2й попытки. А так - я вообще не об этом. Тебе не понять,зоошиз. И откуда ты можешь знать,что у меня в голове? Поехавший?
+3
Я проникся.
+2
А если не ловить крабов, а оставить на берегу табличку с адресом, пусть сами в гости приходят
0

Если нельзя но очень хочется то можно!)

+6
Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги рыбы от моих?
Если я стану отдавать тебе твои монеты рыбы, вдруг между ними попадутся и мои! А своих денег рыб я не намерен отдавать никому, никому!
Иллюстрация к комментарию
+4

Так они у себя ловят. Бракашей ловят регулярно и санкции там норм. Так что у себя пусть что хотят то и делают. Имеют право.

раскрыть ветку 7
0

Тут еще стоит уточнить сколько китайцы выпускают мальков осетров в реку. И сколько наши же браконьеры на нижнем амуре добывают осетра.

раскрыть ветку 1
0

да сколько бы кто не выпускал, их просто численно больше в 10-12 раз, и если это учесть, то можно сказать, что мы просто не вылавливаем НИЧЕГО.

-5

река то одна и граница проходит прям посередине...

раскрыть ветку 4
+6

Поправочка, граница проходит по фарватеру. А это не всегда посередине...

раскрыть ветку 2
0

Я знаю. Имеют право.

ещё комментарии
+3

А почему ты думаешь, что осетровые - речной вылов, а не продукция рыбоводческих ферм?

раскрыть ветку 1
+5

ну я думаю, что фермы по магазинам реализуют свою продукцию, а не на блошинном на асфальте.

+2

Китайцы сами разводят осетровых и получают с них икру, которая низкого качнства, и качается к нам.

+2
Это не осётр, это китайская реплика на осетра, на али продаётся, вы что не заказывали себе? Там только нужно купить ещё аквариум на 150 литров с замкнутой системой жизнеобеспечения. До Калининграда доходит посылка даже с привесом в 1,5-2кг.
раскрыть ветку 1
0

Осетр рыба свежий Амур

+1

если ты начнешь бесплатно ловить рыбу, а не покупать у производителя, то производитель (тот, что за лицензию массово вылавливает рыбу), станет продавать меньше, а значит и ловить меньше, а значит и дорогая лицензия не нужна, а значит и производить будет меньше (сократится количество выплат НДС). Кое кому не выгодно легализировать бесплатный вылов.

раскрыть ветку 5
+1

это, конечно, так...но, все-же у нас 1 рыбак на километр, а у них 101 на километр...

раскрыть ветку 4
-1

вот и представь сколько недополучит государство в виде налогов и сборов в масштабах страны.:) 

раскрыть ветку 3
+1

я понимаю браконьеры , сети но вот вам пример: Министерство охраны окружающей среды Кировской области установило суточную норму вылова рыбы при любительской и спортивной ловле. и эта норма 5 кг в сутки,  а если я поймаю 2 щучки по 3 кг?  или лещь клевать начнет?

https://www.newsler.ru/society/2018/06/07/v-kirovskoj-oblast...

раскрыть ветку 7
+12

Отрежешь хвост у одной щуки и выпустишь его плавать обратно.

ещё комментарии
+1

Я думаю заплатишь штраф/компепнсацию за лишний килограмм да и все.

0

Детский сад

0

А в это время, вверх по течению Зеи, выше на 150км, уже который год подряд, выпускают мальков этого самого осетра, чтоб хоть детям показать что есть такая рыба...

0

Был я в 2013 году на Амуре на границе с китаем (точно не вспомню как место называется, рядом с Хабаровском), так вот - смотришь на реку, а как известно граница идет по середине реки - на нашей половине 1-2 лодки, на китайской - муравейник с сетями и прочими снастями. вот как то так

раскрыть ветку 1
0

и сейчас также, ничего не изменилось.

0

Россия Щедрая душа

0
Я нигде не видел что бы человек ставил машину за 200 метров до среза воды
0

Там еще и Ауха лежит. Внесена в Красную книгу.

раскрыть ветку 1
0

этож судак?

0

Автор, я понимаю твоё возмущение, но вынужден тебя немного отрезвить. Вылов осетра у нас идет промышленными масштабами. Я это видел своими глазами в низовьях Волги. Браконьеры стоят постоянными лагерями на раскатах и все о них знают. Они действуют открыто, их явно кто-то крышует. Подозреваю, что драконовский закон, "охраняющий" осетровых, существует только для того, чтобы кто-то достаточно могущественный сконцентрировал весь объем вылова этой рыбы в своих руках.

Прошу обратить внимание, что я не "пятая колонна" и не навальняшка. "Жулики и воры" мне вовсе не мерещатся на каждом углу.

Могу много чего рассказать по этому поводу. Могу рассказать почему работа ихтиологов бессмысленна, и почему выращивание и выпускание малька - это фарс, не смотря на то, что ихтиологи работают добросовестно.

И как работают браконьеры в тандеме с астраханскими гаишниками.

А что касается Китая, то их законодательство предусмаиривает вылов осетровых и мы не имеем права их осуждать за исполнение их закона на их земле.

Есть мнение, что ограничение отлова некоторой дичи и рыбы необосновано, но имеет целью не защиту этих видов, а просто монополизацию добычи.

раскрыть ветку 1
-2

Браконьеры есть везде, только это именно браконьеры. А если я просто возьму удочку и пойду рыбачить, то у меня есть все шансы познакомиться с судебной системой в РФ, вот за это обидно.

0
0

А у нас даже водоёмы естественного происхождения в аренде, а это значит, что и порыбачить негде, везде с тебя хотят мзду взять, чтоб посидеть у тихой речки.

0

А где-нибудь в Самали можно вообще на рынке автомат купить и рабов. Там тебя навреное вообще разорвет, даже такая вот штука не спасет.

раскрыть ветку 1
0

Яб раба прикупил или рабыню...какие ныне цены?)

-1

А китайцы не могут тоже вырастить мальков и выпустить? Только мы выпускаем?

-1

Ну тогда стоит перебираться жить в Китай! Там все можно, а тут нельзя.

-1

С коноплей тоже работает. У нас за это посодют, а в амстердаме нет

раскрыть ветку 5
+9
А в Китае расстреляют
+5

амстердам нами выращенной пользуется?

ещё комментарии
-1

ну так Амстердам и не через дорогу

раскрыть ветку 1
0

Вас может и удивит,но рыба имеет память,причём очень хорошую о месте своего нереста.И на нерест она придёт именно туда где и была рождена!Пример:в Кольском заливе была практически полностью уничтожена красная рыба и всего за 20 лет было восстановлено именно таким образом почти всё поголовье.А теперь знаете как это выглядит со стороны?Река Варзуга в августе-сентябре просто кипит от горбуши или сёмги,которая идёт на нерест!Кстати,у нас и осетра начали разводить))

-1

Как говорится: кто на что учился))) кто где родился)))

-2

Автор, у меня ощущение, что ты не столько за природу вступаешься и китайцев ругаешь, сколько печалишься за местных браконьеров, и что менты - волки позорные жить не дают нормальным пацанам.

-2
А если серьёзно, то очень много ресурсов наших продают за кордон, чтобы навариться, а что потомкам останется, это продавцов не ебёт. Их то потомки будут обеспечены до седьмого колена, могут лет 150 деньги тратить, ни в чём себе не отказывая. Вся беда в том, что ресурсы так быстро не восстанавливаются , но всем как обычно всё похуй.
раскрыть ветку 2
-3

в этом случае мы даже не продаем, они сами берут

раскрыть ветку 1
0

Ну так это их рыба, они ведь не на территории России ее добывают.

-2

мне кажется, что они её если и ловят "рыбаками" то всё таки не в промышленных количествах, в промышленных сами разводят.

http://fuyuan.ru/1599/

-2

ТС, у тебя "подкипает", что у нас штрафуют за всё незаконное?

Браконьер, надо полагать - только этим можно объяснить возмущение штрафам за вовлю в период нереста и других правил вылова..

Или это заказ такой: написать, что у нас тебя посадят, а у других вон как всё доступно?!

раскрыть ветку 10
-2

предлагаю вам перечитать пост.

раскрыть ветку 2
+6

перечитал. возник вопрос: как отличить российскую рыбу, которая по своей тупости заплывает к китайцам от тупой рыбы, вылупившейся из икринки на территории Поднебесной?!

и, да, меня самого глубоко возмущает разбазаривание наших природных богатств (тот же лес китаёзам отдаём даром), но это вопрос коррупции на местах, а не строгости отечественных законов.

раскрыть ветку 1
-10
Посмеялся с тебя, пенсионный возраст одобряешь?
раскрыть ветку 6
+3

Теперь я с тебя смеюсь! Просто под столом ржу!!

как пенсионный возраст соотносится с рыбоохраной?!

раскрыть ветку 4
-1

Я все еще надеюсь, что он останется неизменный)))Да, я оптимист

ещё комментарии
-4

Драконовские штрафы для того, чтобы вы покупали нашу рыбу со льдом у китайцев - таможенникам тоже хочется на лапу.

раскрыть ветку 1
-1

такую рыбку и в магазине сложно купить

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: