2

Какой кабель какой?

Всем привет, работаем с кабелем и не можем никак решить и найти истину буду рад, если есть знающие люди и помогут с выяснением этой самой истины:)

Как известно, раньше в народе был кабель ТУ и ГОСТ, пока несколько лет назад эту систему не переиграли на не пойми что.
Основной вопрос в том, что есть ТРТС кабель и почему он достаточно мало стоит, если в кратце сейчас есть такая иерархия
1)плохой ту
2)хороший ТУ/сертифицированный кабель с заниженным сечением.
3)ТР ТС (технический регламент таможенного союза/ГОСТ по низким показателям)
4)ГОСТ( ГОСТ +/по высшим показателям)

и казалось бы все понятно, но не тут то было...

В цене что-то странное происходит, берём ввг 3х2,5 ГОСТ в закупке по городу у гигантов (этм, русский свет) около 60р, такой же ГОСТ с заводов (берём из Подольска закупка) 41р в среднем. ТУ (сертификат из подольска) стоит 35р. ТР ТС у гигантов 40р.

И вот не понятно что есть ТР ТС и как с ним конкурировать? Почему все заводы не делают ТР ТС, а только ТУ или ГОСТ+? Загвоздка в том, что условный гражданин М. Будет брать не у нас ГОСТ(потому что выходит дорого), не ТУ (потому что хочет ГОСТ), а у гигантов этот ТР ТС (вроде ГОСТ и дёшево).

Не знаю какой процент крутят гиганты опту, но рискну предположить, что где то 20-30%. Соответственно если привозить его с заводов, то он должен стоить в районе 35р. Но на заводах нет ТР ТС, а есть только ТУ, который как раз и стоит в этом диапазоне . И в этом весь вопрос, как? Где? И почему так?

Получилось многобукв, надеюсь найдутся шарящие в этом люди и объяснят где я что не понимаю? Извиняюсь за ошибки, писал с телефона пока ехал домой.

Дубликаты не найдены

0

Измерь мостом кусок кабеля, и всё станет ясно.

раскрыть ветку 2
0
Такое ощущение что ТУ и ТРТС покажут приблизительно одинаковые результаты, но у первого то сечение ниже и человеку его намного труднее продать(
раскрыть ветку 1
0

Так многие производители и нормируют по сопротивлению чистой меди, а если нет разницы, зачем платить больше? Но, немного не так, нормируются условия эксплуатации кабельной продукции. Кабель может быть и хорош и по сечению, и по сопротивлению, но если сгниет в море, то грош ему цена. Так что, учитывать куда, что, и зачем.

0

Рискну предположить, что, возможно, дело в содержании примесей в медной жиле. Один опытный человек рассказывал, по какому принципу делают катанку под кабеля, поэтому очень может быть, что в дешёвом кабеле меди далеко не 100%.

Точнее, там точно не 100% медь, но вот насколько...

раскрыть ветку 1
0
Скорее всего так и есть, ГОСТ же от сопротивления зависит сейчас, намешали так что прокатывает и пустили в производство, только вот как покупателем это всё объяснять и доказывать (
0
Как-как, на лапу сертифицирующей лаборатории дали вот и получилось...
Похожие посты
110

Увеличение площади контакта. Лучше или нет?

Господа электрики, нужно Ваше экспертное мнение.

Думаю, что это достаточно часто возникающий в головах людей вопрос. Грамотный ответ на который, надеюсь, поможет избежать неприятностей в дальнейшем.

Предположим ситуацию, в которой необходимо подключить круглый цельнотянутый медный проводник малого сечения к винтовой клемме рассчитанной на большее максимальное сечение подключаемого проводника.

Например, нулевая шина с круглым отверстием диаметром 7,5 мм. и допустимым подключением проводников сечением 6 - 16 кв.мм. (информация из паспорта шины) и проводник 6 кв.мм.

Вопрос:

Допустимо ли и принесет ли пользу изгибание вдвое круглой цельнотянутой медной жилы проводника при подключении к винтовому зажиму (например, нулевой шины также круглого сечения?

Повышает ли в действительности это надежность контакта? Увеличивает ли значительно площадь контакта? Улучшает ли контакт? Снижает ли сопротивление? Не несет ли это действие в себе опасность? Что по этому поводу может сообщить ПУЭ? Каково мнение электриков на этот счёт?

Этот вопрос в равной степени можно отнести сразу к нескольким типам винтовых клемм, но в рамках данного поста меня интересует только клеммы с круглым отверстием и прижимным винтом (в редких случаях винтовой прижим U-образной пластиной).

Вот для наглядности фото:

Увеличение площади контакта. Лучше или нет? Электрика, Электричество, Электрик, Провод, Клеммы, Вопрос, Помощь, Электромонтаж, Соединение, Кабель, Длиннопост

Итак, вот пример того, что я имею в виду:

1. Присоединение проводника "обычным" способом.

Увеличение площади контакта. Лучше или нет? Электрика, Электричество, Электрик, Провод, Клеммы, Вопрос, Помощь, Электромонтаж, Соединение, Кабель, Длиннопост

В таком случае мы имеем два пятна контакта проводника с токопроводящими частями клеммы (самой шины и прижимного винта). При этом, если пренебречь текучестью и не абсолютной упругостью материалов - эти пятна контакта представляют из себя две полоски, вдоль проводника: одна между проводником и шиной (длиной равной глубине отверстия в шине), вторая - между проводником и винтом (равная диаметру прижимного винта).

2. Присоединение проводника "со сгибом".

При сгибании (складывании) проводника вдвое, при всех вышеописанных допущениях, по идее, пятен контакта становится 5.

Две полоски вдоль проводника между проводником и шиной (каждая длиной равной глубине отверстия в шине); Две полоски между проводником и винтом (каждая меньше чем диаметр прижимного винта, т.к. касание происходит не по центру); Одна, внутренняя, полоска между двумя сложенными частями проводника, которая косвенно помогает и "разгружает" 2 полоски контакта первой части проводника.

Понятно, что при достаточно большом сечении проводника (мы не берем трудоемкость сгибания для достижения качественного контакта) при его сгибании вероятнее всего произойдёт перелом (надлом либо сильная деформация) токоведущей жилы, что отчётливо видно на фото. НО, по сути, торчащий наружу конец проводника, уже не считается "рабочим", и не испытывает электрических нагрузок, а его "остаточного" сечения хватает, чтобы в случае чего компенсировать недостаток площади контактов первой половины проводника.

Так вот, так это или не так? Допустимо ли? Если есть какие-то исключения, например "допустимо только при определенных условиях" (или наоборот, то при каких?

А можно ли сложить проводник втрое? Вчетверо?

...

Я очень прошу отвечающих на поставленные в посте вопросы, проявить взаимоуважение, и компетентность, приводя при возможности выдержки или ссылки на подтверждающие материалы.

Так простым читателям, и тем, кто нашел этот пост по ключевым словам  - будет проще найти для себя ответ.

Всем спасибо, всем добра и хорошего контакта)

Показать полностью 3
782

Ответ на пост «Как я электрический кабель возвращал» 

В нашу деревню наконец-то подвели оптоволокно и я решил нормально обынтернетить дом, ну и по участку развести витую пару, чтобы поставить точки доступа, и чтоб в бане с домом был бесшовный скоростной вайфай. Для этого я закупил бухту кабеля для прокладки по улице. Кабель российского производства, что удивило. Куплен по совету знакомого сисадмина - типа чистая медь достаточного сечения, чтоб гигабит свободно летал.  Нужен был кусок ровно 100м от роутера до точки доступа. Ну и тяну, значит, вдоль забора кабель, и натыкаюсь на это:

Ответ на пост «Как я электрический кабель возвращал» Продавец, Возврат товара, Кабель, Электрика, Ответ на пост, Длиннопост

Если кто не понял - отверстие во внешней изоляции. Судя по всему, образовалось в момент "облива", края ровные.

А х ты ж, думаю.. И чот обидно стало)

Пишу производителю письмо: так и так, чо ж вы так не любите свою продукцию?))

И фоток прикрутил - брак, упаковка, чек...
Ответ на пост «Как я электрический кабель возвращал» Продавец, Возврат товара, Кабель, Электрика, Ответ на пост, Длиннопост

Честно говоря, особо не рассчитывал ни на что - ну ответят - да, немножко брак, бывает, допустимо, замотай изолентой (только синей), и  всё норм будет.

Но на следующее же утро получаю это письмо:

Ну и короче, через неделю у меня появилась вторая бухта кабеля:

А тот бракованный кусок я изолентой замотал в три слоя.

Красной))

Показать полностью 2
703

Как я электрический кабель возвращал

Как я электрический кабель возвращал Продавец, Возврат товара, Кабель, Электрика, Длиннопост

Делаю дома ремонт, купил 12 метров электрического кабеля 3х4, 2 месяца назад, позавчера устанавливал проводку, увидел расплющенное утолщение и отпечаток пальца. Снял его, матерясь, ведь провод был наполовину установлен, понес в магаз. Предъявил, объяснил, сейчас попробую пересчитать все отмазки, которые мне пытались впарить:

1. "Мужчина, это продукция, которая идет метражом, вы знаете, что возврату не подлежит?" я говорю, что это брак, явно заводской, объяснил почему. С чего бы это я должен платить 1300 рублей за заводской брак? Мне его выкинуть предлагаете? Ответ "да" меня удивил.

2. "Это вы сами где-то повредили и нам теперь пытаетесь впарить" - опять объясняю, что заводской штамп на проводе не поведён, то есть его ставили уже поверх повреждённого места. Предлагаю отправить в экспертизу.

- "ну вы стулом его придавили" стул наверное с отпечатком пальца?

- "ну значит возле батареи оставили и он поплавился" это какой температуры должна быть батарея, чтобы поплавить негорящую резину? Да и мне кажется, уже полимеризованная негорящая резина не станет после нагрева плавится. Плюс все тот же аргумент с ровным штампом поверх брака.

3. "Мужчина, 2 недели прошло уже, всё, срок возврата вышел!" - да хоть год, это брак. Продавщицы закатывают глаза.

4. "Ну вот, видите" показывает на следы протяжки по гофре "он у вас поцарапан, значит вы его и повредили", говорю, хорошо, покупаю ещё один провод, несите. Она отрезает снова 12 метров, приносит, я осматриваю, показываю на царапины (которые к слову реально были, но лайтовые, не серьёзные), говорю, ну вот, смотрите, у вас тоже царапины. Мне его не покупать? Выбрасывать понесёте? Продавщица напряглась. Провод я всё-таки купил.

5. "Вы его уже установили и он поплавился от нагрузки", говорю, что тут ровно столько, сколько вы мне отрезали, я его никуда не подключал.

Просил позвать хозяина магазина, но он "уехал", "не знаем когда будет" и т.д.

Короче, уговорили меня обратиться к заводу изготовителю. Вечером написал, утром получил ответ,

Как я электрический кабель возвращал Продавец, Возврат товара, Кабель, Электрика, Длиннопост

На следующий день пришел с ответом, в магазин. Продавцы явно не это ожидали. Снова пару пунктов повторились из предыдущего дня и тут появился, как я понял, владелец магазина, перечисляю новые пункты отмазок:

1. "Ну и что, что он расплющенный" ну как что, я же не знаю, что там внутри, может изоляция прохудилась, мне потом стену разбирать из-за него? Разрежу, если все хорошо, то ок, но опять же, с поврежденной внешней изоляцией как-то не очень, а если нет, то вы его не примите.

2. "Ну а если вы вот новый купили, а он внутри повреждён" тут уже я начал кипеть, говорю, что там другой разговор будет, тут я сам вижу своими глазами брак и в рулетку играть не собираюсь.

Тут он видать сам не выдержал, вырезал кусок, вскрыл и показывает, мол, на, смотри, видишь? Провода внутри целые! Показываю на провод, говорю, что вот тут слегка утончилась изоляция на что ловлю ухмылку и надменное "пффф, заземление же"

В общем, согласились на возврат, до суда не дошло, и то, чувствую, что просто возиться не захотели.

P.s. возможно что-то и упустил по пунктам, если вспомню, допишу.

Показать полностью 2
948

Мое небольшое дело

Доброго времени суток, Пикабу. Решил поделиться небольшой радостью, наконец получилось открыть свое дело.
Работая на прежней работе, получилось скопить немного деньжат и решил, что нужно попробовать работать на себя.
У моего друга есть знакомые на местном оптовом рынке овощей и фруктов и поэтому выбор пал на данное направление. С работы я уволился. Нашел место на рынке неподалеку от дома, заключил договор аренды, открыл ИП и потихоньку стал оборудовать рабочее место, делать полки, витрину и прочую мелкую работу. На первое время решил продавщиц не брать и работать сам, так как я не знал пока, как пойдут мои дела и тратиться еще на зп продавцу я пока не мог себе позволить. И вот настал момент открытия, я даже шарики повесил, крупно вывеску «мы открылись», народ потихоньку пошел. В основном это были люди, которые интересовались, что это за новый магазинчик, сравнивали цены, реальных покупателей было немного, но они было и это безумно меня радовало. Я постарался сделать цены ниже конкурентов и на некоторые позиции они были существенно ниже. Я понимаю, что нужна своя клиентская база, постоянные покупатели, которые и будут делать мне доход. Например, у соседей все равно покупателей больше, чем у меня, хотя цены на все выше и я понимаю клиентов, так как они покупают у проверенных, а я только открылся.
Из моих минусов, что обо мне мало кто знает (раньше был мясной), нахожусь в части, где расположены именно мясные магазинчики, часто ко мне заходят люди, которые закупились где-то и говорят «ой, а мы даже не знали, что вы здесь».
Но я считаю, что есть у меня небольшие плюсы, которые позволят получить свою клиентскую базу - 1. магазин типа павильон, каждый ходит и выбирает сам то, что нужно, не будет того, чтоб продавец какую то гнильцу положил
2. Каждый день перебираю весь товар, чтоб убрать подгнившее
3. Низкие цены
И приятно очень, когда возвращаются одни и те же покупатели или говорят, «вчера брали гранат, такой обалденный»
Даже один интересный случай уже успел произойти. Заходит «местный» с сухофруктов и говорит «меняй цену на фисташки». Потому что фисташки правда дешево продаю, чуть ли не по себестоимости. Понятное дело, что ничего не изменил.
Работаю почти месяц. Что по итогу, доход есть, но очень маленький пока что. Но зато есть довольные покупатели, а как их больше станет, то и доход увеличится. Думаю, что о цифрах реальных можно начать говорить через 3-4 месяца.

47

Свой первый щиток

Собственно интересует мнение лиги электриков, экспертов и просто людей шарящих в этом вот всём) Продолжаю нескончаемый ремонт в квартире, и в скором времени прокину последние трассы, и всё это нужно ведь собрать да расключить в первом в своей жизни щитке. Вот накидал по-быстрому примерный рисунок всего этого хозяйства...

Свой первый щиток Щиток, Кабель, Расключение, Узо, Электричество, Электрика, Помощь, Автоматический выключатель, Выключатель

Всё ли верно рассчитал?

УЗО на 40А т.к. у себя не нашёл на 32А от schneider. Есть TDM, но не знаю стоит ли им доверять?

На плиту скорей всего пойдут пара 16А В, т.к. будет варочная панель и духовка, просто пока не известно по потребляемой мощности.

Посоветуйте так же реле напряжения и тока с индикацией, и вообще стоит ли его ставить?

И стоит ли ставить на входе автомат (после счётчика), или заменить его на рубильник?

595

Молодцы отделочники или тупые заказчики ???

Молодцы отделочники или тупые заказчики ??? Электрик, Работа, Бизнес-Центр, Кабель, Электромонтер, Заказчики, Электрика, Повреждения, Длиннопост

Поступил заказ с одного бизнес центра на выполнение работ по восстановлению подачи напряжения т.к. половина абонентов с этого шкафа не работали.

Когда приехали на место и начали разбираться где находится каждый абонент , выяснилось что у организации чьё это оборудование и электрохозяйство даже элементарной однолинейной схемы нет.Потом выяснилось что даже как таковых названий абонентов нет и расположение реальное они не знают.Бизнес центр этот открывался после закрытия в связи с пандемией и стоял закрытый около двух месяцев и проследить на каком этапе произошло отключение не вышло.

Начинаем заключать договор и указываем неопределённые сроки .Заказчик естественно в отказ и ему надо вот прям сейчас или в течении нескольких часов т.к. в другой организации куда они ещё звонили им ответили что сделают в течении нескольких часов и без всяких договоров. Мы отказались и уехали .

А на следующий день снова звонили с просьбой приехать т.к. после нашего уезда они вызвали тех кому звонили а те приехав взяли аванс и проковырявшись до вечера уехали и сказали что завтра рано утром приедут и до 11-00 всё сделают.

Как вы и догадались , ни в 11 ни в 12 они так и не приехали , а телефон отключен,самое интересное что аванс им дали даже не взяв ни каких расписок и нет даже данных тех типов.

Ну а мы почти два дня промудохались на этом объекте в четвером ,т.к. всё было заделано гипсокартоном .

Оказалось что во время простоя Бизнес центра, отделочники делали ремонт внутри центра и где то просто перебили кабеля , где то выкусили и на цвет мед наверное сдали , а мы потом новые кабеля прокидывали .Самое интересное что отделочники говорили что если им мешается кабель они вызывали заказчика а тот говорил им «Если напряжения нет то значит старые брошенные (похороненные) кабеля и можно резать.

Дальше не знаю как они решали вопрос с отделочниками т.к. мы свою работу сделали и уехали.

Вывод: Не всё то резать , что без напряжения !!!

Показать полностью 1
79

Ночной рынок в Китае

Ночной рынок в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Рынок, Жизнь за границей, Уличная еда, Торговля, Видео, Длиннопост

Рынки в Китае порой возникают неоткуда и также бесследно исчезают. Однажды, зугялвшись в Гуанчжоу до темноты, я попал на ночной рынок. Продают там абсолютно все. Основной товар - то, что не продалось за день, как я понимаю. Поэтому порой порывшись в коробках, вываленных на асфальт можно преобрести классные вещи по низким ценам.

Ночной рынок в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Рынок, Жизнь за границей, Уличная еда, Торговля, Видео, Длиннопост

В отличии от классических китайских рынков, где первый вопрос продавца при запросе цены - "А сколько штук брать будешь", стоимость пишется на бумажке, так что предельно понятно что и почем и недоразумений не возникает.

Курс юаня варьируется в пределах 9-10 за рубль, поэтому цены можно с легкостью пересчитать.

Торговля ночью идет очень активная и бойкая. Продавцы, не в пример скучающим китайцам, сидящим за прилавком, активно зазывают покупателей. При этом и местные с удовольствием набегают на такие распродажи. По такой схеме зачастую и закупаются приехавшие за товаром дельцы, потерпевшие фиаско во время дневного шоппинга.

Разумеется ни один Азиатский рынок не может обойтись без палаток с едой. Продается здесь уличная еда на переносных тележках, ибо это незаконно и в случае обнаружения полиции (все получают №#лей) тележка волшебным образом уходит бесследно в закат. Поэтому фотографироваться такие персонажи крайне не любят.

Кому интересно может поссмотреть видо о ночном шоппинге в Гуанчжоу, где я подробно рассказал об особенностях ночной торговли.

Мой инстаграм, где я ежедневно публикую новые видео о своей жизни в Китае и путешествиях в Азии.

Показать полностью 4 1
364

Кот, продающий рыбу на вьетнамском рынке, завоевал сердца тысяч покупателей

У этого продавца никогда не будет проблем с количеством покупателей, потому что, проходя мимо, любой обратит на него внимание, что-нибудь точно приобретет и обязательно сфотографирует.

Кот Чо (в переводе с вьетнамского означает «собака», хотя некоторые кота так и называют Дог) завоевал сердечки не только работников рынка города Хайфон, но и всех, кто сюда приезжает за покупками.

Чо каждый день ходит на рынок вместе со своим хозяином, который продает рыбу, мясо и овощи. Чтобы привлечь как можно больше клиентов, мужчина привлек к бизнесу и своего любимого питомца. А что? Котов любят многие, особенно таких очаровательных.

Хозяин для максимального привлечения внимания покупает коту костюмы. Выглядит животное действительно умилительно. Ну вы поняли, судя по фотографиям, чем Чо так запоминается всем. А еще, конечно, самое главное удивление — кот не ест и не ворует товар, даже не пытается сделать ни то, ни другое. Хозяин сразу приучил питомца: бизнес есть бизнес, а перерывы на перекус — дело совершенно другое.
Чо и его хозяин вместе работают почти четыре года. Кот стал настолько популярным, что у него есть свои странички в соцсетях с многотысячной аудиторией и даже сайт, который создали фанаты.

Кот, продающий рыбу на вьетнамском рынке, завоевал сердца тысяч покупателей Милота, Кот, Торговля, Вьетнам, Рынок, Длиннопост
Кот, продающий рыбу на вьетнамском рынке, завоевал сердца тысяч покупателей Милота, Кот, Торговля, Вьетнам, Рынок, Длиннопост
Показать полностью 5
2783

Как надо торговаться в Турции

Прочитав пост Умение торговаться вспомнил, как ездили студентами в Турцию. Три парня, денег мало, первый раз за границей самостоятельно, не от лагеря.

Куролесили славно, посидели в ресторане в обед на огромную для нас сумму денег, не рассчитывая на такой исход. Это отдельная тема, но суть в том, что у одного товарища не осталось денег. Точнее остались, но только на запланированные экскурсии (если так можно наши развлечения назвать). Этот факт его сильно опечалил, так как он очень хотел накупить сувениров домой.

И в последний день, этот товарищ находит в кармане рубашки один доллар сложенный вчетверо. Говорит хотел бармену на чай оставить и забыл на фиг. Радости не было предела, погнали, говорит, на рынок за сувенирами. Я пытался ему объяснить, что смысла с одним долларом или за сувенирами на туристический рынок нет, а особенно говоря слово "сувениры" во множественном числе. Он уперся и мы отчалили.

Ходили недолго, пока он в одном из магазов не увидел пепельницу. Отцу, говорит, куплю. П - продавец (турок есесно), Д - непробиваемый друг.
Д: Сколько стоит пепельница?
П: 10 долларов.
Д: Давай за доллар.
П: Бери за 9.
Д: Не, давай за доллар.
П: Ну ок, бери за 8.
Д: Давай за доллар.
Ну короче вы поняли дальше. На 5 долларах через 20 минут турок сказал нам уходить. Другу терять нечего, он сказал ладно и пошел. Турок догнал и предложил уже за 4.
Через гребанный час он ПРОДАЛ ЕМУ ПЕПЕЛЬНИЦУ ЗА ОДИН ДОЛЛАР.
Турок был счастлив, он обнял друга, спросил откуда он. Друган конечно тоже был счастлив, но ему то хрен ли терять то нечего. Турок же не знал, что у него тупо больше денег нет :)

1897

Умение торговаться

Мой друг давным-давно, более 20 лет назад, поехал в Турцию по делам. Надо заметить, что тогда ещё крайне мало кто знал в Турции русский язык. В качестве отдыха он попал на стамбульский базар, где можно купить что угодно, но при этом необходимо неистово торговаться, ибо иначе просто будет нарушение традиций, честное слово.

У него был с собой сопровождающий-турок, который говорил по-русски. И который научил его базовым фразам, которые нужны были для торговли, а именно: "Здравствуйте, эфенди", "сколько стоит?" И "очень дорого". Вооруженный этим важнейшими знаниями он пошел со своей женой гулять по огромному стамбульскому базару.

Приглянулось ему мыло ручной работы, которое продавал почтенный седовласый турецкий джентльмен. Далее буду писать от лица друга. Началась торговля:

- Здравствуйте, уважаемый!
- говорит по-турецки
- Сколько стоит? - показываю на понравившееся мыло.
- говорит по-турецки
- Очень дорого.
- говорит по-турецки
- Очень дорого - и сокрушенно качаю головой.
- говорит по-турецки
- Очень, очень дорого - качаю головой ещё более сокрушенно и с сожалением цокаю языком. А самого начинает охватывать лёгкое такое замешательство. Ведь меня не научили как заканчивать торговлю, и согласится с предложенной ценой. Более того, я ни хрена не понимаю, какую цену он мне говорит!
А в это время турок с немалым изумлением на лице что-то снова говорит по-турецки. Я решил, что хватит с ним торговаться, и надо брать это мыло уже.
Решительно так киваю, и внезапно для самого себя, так как не знаю больше никаких слов, говорю: "Очень, очень дорого!"
Турок вытаращился на меня, положил указанное мыло в пакетик и сунул мне в руки, сказал только одно английское слово: "free". Вежливо так за плечо повернул меня от своего прилавка и показал, что мне надо уходить уже.
Вот так незнание языка помогло сэкономить на международной торговле.

332

И ещё раз о кабелях

И ещё раз о кабелях Электропроводка, Кабель, ГОСТ

Потихонечку строю дом, делаю сейчас электропроводку. Разово, централизованно  купить всё необходимое не получается по финансовым соображениям, поэтому покупаю частями по мере поступления финансов. Зашёл в магазин, купил автомат.выкл. , смотрю денег ещё немного осталось, купил бухточку кабеля. В следующий раз пошёл за выключателями/розетками прикупил ещё метров 20 кабеля и т. д. Так как ни разу не электрик кабели не рассматривал, ткнул пальцем (ВВГ-нг  3*2,5) мне отрезали, завернули я унёс домой.

Невооружённым глазом видна разница в сечении проводов. Не поленился, замерил диаметр, посчитал. Результат предсказуем: 1,87 кв.мм. против 2,49 кв.мм. Думаю не надо объяснять, на каком кабеле стоит гостовская маркировка.

Но я сейчас даже не про это. Обратите внимание на то, как расположены жилы. На гост.кабеле земля находится посередине, между фазой и нулём. На кабеле без маркировки (да, на нем вообще нет никакой маркировки) фаза и ноль идут рядом, а земля сбоку. Интересно, расположение жил тоже входит в какой нибудь ГОСТ, или добросовестный производитель обращает внимание на все мелочи? Повторюсь ещё раз, хоть я и не злектрик, но мне кажется гостовский кабель более безопасен ну скажем при механическом повреждении. Замыкание фазы на землю или земли и нуля менее болезненно для проводки чем замыкание фазы и нуля? Или при наличии  УЗО, ДИФов, стабилизаторов и т.д. нет разницы? Или может вообще нету разницы (не считая сечения)?

4136

О домашней молочке на рынке.

В подсобном хозяйстве содержу 5 коров, естественно моя большая семья столько выпить не сможет, поэтому излишки продаю, как в виде цельного молока, так и молочными продуктами (творог, масло, ряженка и т.д.
Мимокрокодилы частенько пытаются "вывести на чистую воду". Каждый второй считает что видит меня на сквозь.  Для одних я перекупщик, потому что слишком молодой (28 лет) что бы заниматься коровами. Вторым я молоко водой разбавляю  (гениальная идея, выиграть пару десятков рублей, при этом очень быстро лишиться рынка сбыта), третьим в молоко антибиотики сыплю, ибо очень долго не скисает (не от того что корова чистая и парное молоко очень быстро остужаю, что за глупости, конечно сыплю антибиотик , по столовой ложке на литр, они всё равно ведь бесплатные) четвёртых не устраивает цвет, то слишком желтое, то лсишком белое ( вкус и цвет меняется от рациона питания, съест много одуванчиков - молоко желтое,  наестся полыни - горьким будет и .т.д.).
Это самое лайтовое, бывает совсем неадекваты попадаются. В общем, после того как я окунулся с головой в розничную торговлю, мне стало жаль вообще всех производителей любой продукции. Потребитель живёт суевериями, стереотипами (часто неоправданными) и прочей чепухой, и готов засрать даже самый высокакачественный продукт, просто потому что ему не понравился цвет упаковки или форма ушей продавца.

1882

Про "своих мастеров"

События, описанные в этом посте развернулись в одном из новых ЖК выросшем в г.Балашиха. Картина стандартная: жители получают квартиры и начинают делать ремонты. Кто-то соглашается на услуги зарубежных специалистов навязчиво сующих свои визитке возле подъездов, а кто-то берет бригаду любезно рекомендованную за скромный процент в офисе продаж. Одни ищут ремонтников в интернете, а другие приглашают «своих мастеров». О последних мне и хотелось бы написать подробнее.

Теплым осенним днем я с душой, любовью и капелькой педантизма растягивал электропроводку в вышеупомянутой новостройке. Когда на пороге появился хозяин соседней квартиры, выглядела моя проводка вот так:

Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

Степан (именно так он и представился) качество работ оценил, похвалил за пряморукость и минут 20 расспрашивал о тонкостях ремонтных работ, что и позволило увидеть в нем потенциального заказчика. Однако, Степан быстро приземлил меня на землю, сообщив что ему электрику будет делать «свой проверенный мастер.»

Через пару дней я решил зайти к Степану и познакомиться с этим мастером, увидеть уровень работ, какие-либо инженерные решения. И вот что меня там ждало:

Про "своих мастеров" Ремонт квартир, Электрика, Кабель, Аккуратность, Сравнение, Педантичность, Длиннопост

И вот так:

Фоток мало, ибо было неловко фотографировать, но если хоть одному человеку будет интересно, то я возьму штурмом квартиру Степана и сделаю подробную фотосессию. А вишенкой на торте, стал факт того, что «свой мастер» берет за работу дороже, чем я.

Вот и нужно ли после этого безоговорочно верить "своим мастерам"?

Показать полностью 2
586

О выборе правильной проводки

На работе столкнулся с тем, что многие люди не понимают разницы между кабелем ТУ и ГОСТ.

В профильных сообществах размещать пост смысла не вижу, там и так это все знают, но, надеюсь, кому- то из людей не дружащих с проводкой будет полезно.

Начнем:

Имеем человека, строящего дом, человеку нужен кабель ВВГнг 3*1,5 (медный силовой негорючий с 3-мя жилами по 1,5мм). Узнав цену на ТУ кабель, человек радуется и уже собирается его купить, но стоило показать разницу между кабелем заказчик немного приуныл.

В ГОСТе допускается небольшое отклонение от номинала 1,5, в ТУ расхождение с ГОСТ в среднем 20%, то есть рассчитывая сечение кабеля, электрики, как правило, всегда берут запас по нагрузке, на ТУ кабеле этот запас теряется.

О выборе правильной проводки Электрика, Кабель, Здоровье, Качество

Сверху ТУ снизу ГОСТ, сечение 3*1,5 у обоих, но у ГОСТ жилы заметно толще, как и их изоляция, оболочка толще, заполняет все пространство между жилами

В чем проблема: при нагревании поливинилхлорид, из которого сделан кабель выделяет газ, который при контакте с водой (слизистыми при вдыхании в том числе) образует кислоту. Откуда нагревание? При использовании тонкого провода под нагрузкой, допустимой при большем сечении кабель неизбежно будет нагреваться.

Выбирайте качественный кабель и не экономьте на материалах ценой своего здоровья!

163

Где найти старые ГОСТы?

Уважаемые пикабушники, а в частности товарищи, кто имеет дело с чертежами по электрике, может кто подсказать, где можно найти старые ГОСТы условных обозначений ?

Работаю в шахте на Севере и приходится иметь дело с чертежами, выполненными по ГОСТ 2.721-68

В интернете удалось найти единственную табличку с частью условных обозначений, а сам ГОСТ в электронном варианте нигде не могу найти, может вы поможете?

P.S. сами чертежи не фоткал, ибо телефон оставляю в шкафчике, чтоб не потерять, где-нибудь в шахте

Где найти старые ГОСТы? Электрика, Чертеж, ГОСТ, Помогите найти, Без рейтинга, Условные обозначения
682

Правда о "мифах в строительстве".

Наткнувшись как то вот на данный пост https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_4_sechenie_provod...

я почувствовал легкий зуд в одном месте, который заставил меня встать с дивана и накатать легонькое опровержение.

Как то однажды товарищ Строитель коттеджей и успешный бизнесмен с высоты своей самооценки решил пояснить «неразумным» электрикам теоретические основы и физику процессов, происходящие в кабелях. Был маленький срач диалог, который привожу кусками, чтобы выглядеть в лучшем свете.

Правда о "мифах в строительстве". Электрика, Кабель, Строительство, Проектирование, Необразованность, Длиннопост

Случилось то ужасное, чего я и боялся. Он взялся учить электриков.

Для начала по поводу сопротивлений меди и алюминия. Различие там гораздо выше, чем на вышеприведенном скрине, в комментарии нашего уважаемого специалиста по всему.

Реальные значения:

Медь – 0,0175 Ом/мм2*м

Алюминий - 0,028 Ом/мм2*м

Речь идет о «чистых» металлах без каких-либо примесей. В проводах и кабелях оно будет выше для каждого из металлов. Для реальных значений у нас существует ГОСТ 22483-2012, скрин из которого и приведу.

Правда о "мифах в строительстве". Электрика, Кабель, Строительство, Проектирование, Необразованность, Длиннопост

Как мы видим, сопротивление алюминиевых кабелей примерно на 65-70% выше, чем у медных, что приводит к такому же увеличению падения напряжения и тепловых потерь в кабеле. И мы приходим к 2 вариантам:

1. Увеличиваем сечение алюминиевых кабелей до 2,5 и 4 кв.мм. и пытаемся запихнуть 4-ку в розетку, 2,5 в светильник.

2. Оставляем сечения алюминиевых кабелей 1,5 и 2,5 и получаем недостатки, указанные выше. Плюс высокая вероятность снижения номиналов автоматов, защищающих линии.

А так как у алюминия есть еще недостатки в виде гибкости и контактов (медь с алюминием образуют гальваническую пару, а также поверхность провода окисляется и увеличивается переходное сопротивление контактов), то наезд на ПУЭ в плане «лоббирования интересов производителей кабелей», как выразился Строитель, считаю необоснованным.

Алюминий находит широкое применение в наружных питающих сетях, где он дешевле и легче по массе, а гибкость не имеет значения при укладке его в траншее или каком-либо кабельном сооружении. Подключение осуществляется с помощью луженных наконечников и проблемы контактов также нет. Но все это сложно применимо во внутренних сетях, поэтому ПУЭ и требует медные кабели и провода.

А теперь кратко разберем список «перлов», приведенных в посте https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_4_sechenie_provod...

Намбер 1.

В комментариях неоднократно намекнули на то, что 1,5 – это сечение проводника, а не диаметр.

Но я хочу обратить внимание на то, что регламентируется сопротивление кабеля, а не сечение. Таким образом, производитель может снизить затраты проводник, его изоляцию и оболочку путем снижения сечения при увеличении чистоты меди. Да, сопротивление остается тем же, входит в нормы ГОСТа, тепловые потери и нагрев кабеля будет тем же, но вот теплоотдача немного ухудшится ввиду снижения площади поверхности теплоотдачи. Подробности о зависимости геометрии провода и его нагрева тут https://pikabu.ru/story/kak_zavisit_dopustimyiy_tok_v_provod...

Намбер 2.

1. Нет, не 50 лет, а 30 лет, как указано, например, на сайте производителя.

2. Судовой кабель не имеет никакого отношения к ВВГнг, у судового кабеля гибкие многопроволочные жилы, резиновая изоляция и резиновая маслостойкая оболочка (а не ПВХ, как у ВВГнг). Но это так, к сведению. И у судового кабеля срок службы при номинальном токе также 30 лет.

3. В электроэнергетике для расчета скорости старения изоляции используют простое правило – «правило 6 градусов»: превышение допустимой температуры изоляции на 6 градусов снижает срок ее службы вдвое, т.е. при температуре 90гр. Срок снижается более, чем в 2*2*2=8 раз, т.е. около 3,75 лет.

Перегрузки кабеля допустимы, особенно с учетом недонагруженности в нормальном режиме, но кратковременные и на время «реагирования автомата». Но никак не на постоянку, как допускает автор того поста.

Намбер 3

1 и 2. Нет, не допускаетс,я и далее я приведу еще аргумент, почему это чушь. А самое главное – ГОСТ Р 50571.5-2011 на электропровдки

http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-5-52-2011

относит кабели, проложенные в штукатурке и бетоне (без гофры) к категории прокладке «С» и это означает, что допустимый ток для кабеля 1,5кв.мм с ПВХ изоляцией составляет 19,5 А (табл.В52.2), а если кабель в гофре, то приехали – категория «В2» и допустимый ток составляет 16,5А. Категории прокладки следует смотреть в таблице А52.3 указанного ГОСТа.

3. Вообще бред. Для данной ситуации есть 2 крайности: одни рекомендуют ставить 10А, а то и 6А, давя на характеристики автоматических выключателей 1,13Iном и 1,45Iном, findeler советует самоубиться и поставить С20.

В принципе, как мы поняли: нет ничего страшного в С16А, кабель способен выдержать перегруз, пока АВ сработает, но ставить С20 и выше – это, конечно перебор. Также, если мы говорим о сети освещения, то нагрузка заранее предопределена и перегруз, как-бы, маловероятен, но тут вопрос в значениях токов КЗ – успеет ли С16 их отключить в минимальное время, до возгорания проводки и окружающего материала. Поэтому рекомендуется В10 и С10, но нет и особого криминала в С16 на освещении в доме с электроплитами, где ожидаемый ток КЗ достаточно высок.

Если кто-то, наивно поверив findeler, пустит полторашку на розетки с автоматом С20, то он очень рискует.

То что он привел графики характеристик АВ и заявил о том, что нагрев кабеля до 130гр. на 1-2 секунды при КЗ - это нормально, есть очень большая ошибка. ПУЭ четко говорит, то в групповых сетях 220В короткое замыкание должно отключаться менее, чем за 0,2 секунды. И для этого есть обоснованные причины.

Это кабель может себе позволить так нагреться, а окружающие материалы? Даже если КЗ будет всего 40-50А (а такое бывает), то это не значит, что его можно держать 1-2 и более секунд. Одно дело когда нагрузка 40А течет по проводу, вызывая его нагрев, и совсем другое – КЗ, которое уже воздействует на окружающие материалы. Что такое 40А? Это мощность в указанной точке 40*220=8800Вт, т.е. в течение 1-2 секунд в одно место прилагают 88 штук 100-ваттных паяльников. Рискнет кто-нибудь?

Допускается по ПУЭ защитное отключение до 5 секунд, но это касается только питающих линий (например, от ТП до ВРУ дома), там где нет возможности навредить непосредственно потребителю.

4. Кто не верит и сомневается в ПУЭ – есть ГОСТ Р 50571.5-2011, ссылку уже прилагал. Там куча вариантов прокладки и допустимых токов для каждого. И в этом ГОСТе есть формула для экспресс-расчета допустимого тока (приложение D). Можно подставить туда значение сечения кабеля, отличного от номинального (ну вдруг вам подсунули барахло вместо ГОСТовского кабеля) и расчитать допустимый ток, скажем, для сечения 1,4 кв.мм. и выбранного способа прокладки.

Намбер 4.

Хочу заступиться за наши нормативы и проектировщиков.

Для расчета нагрузок, помимо СП 31-110-2003, есть РД 34.20.185-94 (с изм.99), по которому на квартиру с электроплитами выделялось 10 кВт, а на квартиру с газовыми плитами 4,5 кВт расчетной нагрузки. Откуда берутся такие значения? Путем просчета вероятности одновременной работы и особенностей электроприемников квартир. Подробнее https://pikabu.ru/story/raschetnyie_nagruzki_4339898

И да, все данные по расчету нагрузок берутся исходя из возможности увеличения на 10% в будущем. Все текущие электроприемники и их мощность учтена в нормативке 20-летней давности. Если у кого то в квартире проводка из 60-80-х на алюминии, то там давно уже капремонт и реконструкция сетей плачет, и использовать современные стиралки, бойлеры и духовки там, где на вводе стоят пробки на 16А, как то легкомысленно. Да, на 40-50 лет не предугадывают, предугадывают на 10-20 лет с дальнейшей реконструкцией и капремонтом.

Намбер 5.

Ну, во-первых, на тему современного образования – как раз таки электротехническая школа в России довольно сильная, ведет свою историю с Российской Империи и продолжала в СССР и России. И не ОООшнику с коттеждами в пригороде об этом судить, изучив физику за 8-9 класс.

Во-вторых, циферки. Поскольку и так понятно, то технически полторашка на 5,5 кВт – это лютая хуета, то перейдем в ту область, которую наш Строитель любит больше всего – деньги, а точнее их экономия.

Как это понятно, при протекании нагрузки, часть энергии тратится на нагрев провода, и эта энергия протекает через счетчик заставляя нас платить за нее. 5,5 кВт – это скорее всего электрическая варочная панель, включенная на 2-3 конфорки. Согласно СП31-110-2003, для нее нужен минимум 6кв.мм. кабель, с ним и сравним.

Пусть данная нагрузка протекает 2 часа в сутки, время и мощность выбраны для упрощения, обычно время больше, нагрузка ниже. Значения приняты для простоты. Расчет ведем для 1 метра кабеля.

Так что преждевременно говорить о том, что «никогда не окупится». И это не считая разницу в падении напряжения по кабелю 1,5 и 6 кв.мм.

Намбер 6.

Опровергается на счет два.

Розетки в квартирах обычно соединяются шлейфом, т.к. использования отдельных распаячных коробок затруднительно ввиду обязательности их доступности. А при шлейфе возможна ситуация, когда в 5 розеток натыкано нагрузки по 5 ампер и в сумме 25А течет через клеммные зажимы ближайшей к щитку розетки данного шлейфа. А данные винтовые (пружинные) зажимы в розетках расчитаны (внезапненько) на 16А. Зато кабель выдержит, ага.

Даже для голых алюминиевых проводов воздушных линий допускается температура нагрева провода не более 70гр. как раз таки из-за увеличения переходного сопротивления в местах стыков, соединений проводов. Там вообще нет изоляции, кроме воздуха, а ишь ты, не допускают большого нагрева.

Ну и насколько я понял, товарищ Строитель очень любит экономить средства клиентов за счет их безопасности. Очень удобно, вооружившись примитивными знаниями в чужой для себя области, тешить свое эго за чужой счет. Лучше бы заботился об экономии клиентов с другой стороны.

Как я сделал вывод – все мы электрики фуфло, наебываем несчастное население, ПУЭ – обман, сотни инженеров, монтажников, проектировщиков, производителей, которые в сумме и составляли нормативную документацию – недалекие чуваки с 4 классами образования, в отличие от findeler, который пришел и со школьной физикой всех умыл.

Гоу всем экономить деньги на кабеле и аппаратах защиты – это ведь все блажь, физику не обманешь. Сэкономленные деньги несите findeler, он вас научит как о ПУЭ ноги вытирать.

По аналогии, вывод:

Нормативная документация есть суть сборник опыта и расчетов множества людей, работающих в данной области. Расчетов и статистики при этом собирается колоссальное количество. Любой пункт прошел через фильтр проектировщиков, монтажников и служб эксплуатации, а также производителей электротехнической продукции. И попытки наехать с уровнем знаний 1-2 курса техникума, в лучшем случае, отдает юношеским максимализмом. Нормативка беспристрастна и более логична, чем каждый отдельный индивид. Можно сделать лучше, чем требует она, но никак не хуже.

Бонусом дам ссылки на вспомогательную литературу, в которой отражены наши ГОСТы и СП, но там более понятно и разжевано о подборе аппаратов защиты, способах прокладки, и в целом проектировании.

От АВВ:

https://library.e.abb.com/public/efc82374c8ee40769be8f898f5f...

От Schneider Electric:

https://profsector.com/media/catalogs/566dcd61eb1a0.pdf

https://www.schneider-electric.ru/documents/customers/design...

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: