Как Злой Лисий Дух мстит кипрскому оффшору

7 мая 2022 года в полупустом аэропорту Шереметьево 321-му Эирбасу пришлось экстренно тормозить «в пол» со скорости 117 километров в час.

Как Злой Лисий Дух мстит кипрскому оффшору Крипота, Шереметьево, Коррупция, Страшные истории, Страх, Мистика, Ужасы, Олигархи, Длиннопост

Причиной внепланового тест-драйва тормозных систем самолета и нервных систем пассажиров стало «животное на ВПП». Какое именно животное, в официальном донесении не уточняется.

Сначала у меня промелькнула идиотская шутка эпохи коронавируса (помните, была такая?) мол, «природа очистилась настолько…», потом - грустная мысль о том, что даже если Шереметьево в принципе закрыть, там все равно что-то нехорошее будет происходить на регулярной основе.

*Sarcasm mode on*

Затем мысли перешли в мистическую плоскость, и я кажется догадался, кто помешал взлету рейса SU1136. Вот только не смейтесь, но я думаю, что это была ногицунэ - в японской мифологии - злой дух лисы.

Приглушите свет, включите на фоне саундрек из какого-нибудь ужастика - сейчас буду рассказывать аэропортовскую страшилку (дабы добавить жути - с пруфами).

В мистический день 22 октября 2016 года, ранним утром, пассажирский А-320, заходящий на посадку в Шереметьево, по приказу диспетчера экстренно ушел на второй круг - на взлетно-посадочной полосе виднелся какой-то посторонний предмет. Полосу срочно осмотрели - и обнаружили на ней… мертвую лису. Непонятно как туда попавшую.

С этих самых пор Злой Лисий Дух стал мстить аэропорту.

Всего через несколько дней - первого ноября 2016 года - летевший из Уфы борт не получил разрешение на посадку, по причине двух резвящихся на полосе лис. Как писали в новостях, «Животные гонялись друг за другом, прыгали и не обращали внимания на сотрудников, которые пытались их прогнать».

Злая ногицунэ с безумным взглядом даже попадала в объектив споттеров…

Как Злой Лисий Дух мстит кипрскому оффшору Крипота, Шереметьево, Коррупция, Страшные истории, Страх, Мистика, Ужасы, Олигархи, Длиннопост

Но самой известной пакостью стала прогулка перед носом огромного «Боинга» в октябре 2019 года. Видео - натуральная фантасмагория, огромный лайнер смиренно ждет, пока истинная хозяйка аэропорта не спеша продефилирует по своим делам. Спешить и правда некуда - сотрудники аэропорта, очевидно, заняты чем-то более важным.

Как Злой Лисий Дух мстит кипрскому оффшору Крипота, Шереметьево, Коррупция, Страшные истории, Страх, Мистика, Ужасы, Олигархи, Длиннопост

О Шереметьевской Ногицунэ среди работников аэропорта ходят легенды. Говорят, в ее глазах до сих пор отражается пожар, унесший жизни пассажиров «Суперджета» в 2019 году. Говорят, по ночам она грызет оставленные на перроне посылки, брошенные грузовым терминалом - оффшором «Москва Карго», и переворачивает вверх ногами брошенные им же на перроне гробы с «грузом 200». Говорят, что она питается душами «Аэрофлотовских» котиков, убитых грузчиками «Шереметьево Хэндлинг». Говорят, она своим тявканьем прокляла подземный туннель. Она настолько могущественна, что против нее бессильны даже избивающие таксистов бугаи из «Шереметьево Безопасность». И я приоткрыл завесу лишь над частью жутких историй - поверьте, всей правды лучше не знать…

Учитывая, насколько наша (гхм) элитка падка на всевозможные суеверия (может слышали, совсем недавно на приеме у мытищенского шамана - простите, это не я выдумал - умер топ-менеджер Лукойла), я бы рекомендовал хозяевам кипрского оффшора TPS Avia, прихватизировавшим некогда народный аэропорт, провести обряд очищения (только без принесения в жертву особо отличившихся сотрудников «Шереметьево Хэндлинг», пожалуйста). Я бы рекомендовал метод Ходжи Насреддина, но сгодится и покаяние перед Следственным Комитетом.

*Sarcasm mode off*

Ну а теперь без ерничанья.


Предпосылка к авиакатастрофе в условиях, когда каждый вылет - это целое событие… Я не знаю, можно ли комментировать такое цензурными словами.


Я не просто так в формате шутливой страшилки перечислил попавшие в СМИ случаи с лисицами в аэропорту. На самом деле этих случаев - в десятки раз больше, просто не все попадает в публичное поле. Казалось бы, давно пора сделать выводы и предпринять действенные меры, но…


…но владельцы аэропорта слишком заняты оффшоризацией и столярными работами с российским бюджетом. И так - во всем.


Именно поэтому каждый год нас «радуют» новости о грузовых коллапсах в оффшорной аэропортовой «дочке» «Москва Карго». Поэтому постоянно обманывают работников - грузчиков, диспетчеров, водителей. Поэтому постоянно повреждают самолеты (сорванные предохранительные болты на буксировочном водиле, как по мне, надо изобразить на гербе «Шереметьево Хэндлинг»).


Я не очень уверен, что в современных условиях безопасна поговорка про гниющую рыбу, но все же скажу - пока у руля крупнейшего российского аэропорта будут ставленники олигархов-оффшорников, даже если из «Шарика» будет вылетать один самолет в неделю, его обязательно рано или поздно или стремянкой цапнут, или будет прерванный взлет, или умудрятся багаж потерять. Потому что вывод госсобственности в оффшоры - это один «талант», а вот налаживание сложного производства - это целый комплекс из знания, умения, опыта, и прочая-прочая-прочая…