КАК ЗЕВС ВМЕШАЛСЯ В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ РИМЛЯН
К слову о городе Стратоникея из предыдущего поста. С этим городом и святилищем Зевса в соседней деревне Панамаре связана занятная история. Ключевую роль в ней сыграл этот человек - Квинт Лабиен. Ну и Зевс, конечно.
Когда Кассий и Брут убили Цезаря, они возглавили борьбу с цезарианцами - Марком Антонием и Октавианом. В 42 году цезарианцы раскатами их в битве при Филиппах. Квинт Лабиен решил продолжить борьбу с помощью парфян. Он удрал в Парфию, там разжился войсками и в 40 году вторгся в Сирию. Оттуда он вторгся в Киликию и в Карию. По всему побережью он находил поддержку и только три города в Карии отказались примкнуть к нему: Стратоникея, Миласа и Алабанда. Последние два города приняли его гарнизоны, но затем перебили всех и подняли восстание. Лабиен захватил Алабанду и покарал ее жителей. Миласу он разрушил после того, как она была покинута. Осталась Стратоникея.
Почему же Лабиен не смог взять город? Античные источники дают очень интересный ответ: дело не только в стойкости защитников, но и в прямом божественном вмешательстве. Главная загадка кроется в святилище Зевса Панамароса. Лабиен атаковал это святилище, но потерпел неудачу в результате чудесного божественного вмешательства. В святилище Зевса Панамароса был найден камень с описанием этого события. Это мраморная стела, с постановлением совета и народа Стратоникеи. Она датируется временем сразу после событий 40-39 гг. до н. э. Там красочно описано как Зевс лично вмешался в битву. Когда враг пошел приступом на святилище, Зевс «вспышкой света метнул в них огромное пламя», заставив отступить и оставив их осадные орудия сожженными. С рассветом враг атаковал снова, но был окутан настолько густым туманом, что ничего не видел. На них обрушилась буря: «неудержимый гром» и сверкающие молнии. В рядах врага началась паника. Обезумевшие воины слышали крики «Велик Зевс Панамарос!» и в итоге «поражали друг друга и убивали, не осознавая этого в своем безумии».Уцелевшие отступили с Лабиеном назад, а городской совет Стратоникеи принял нового бога-покровителя (Зевса Панамарского).
Это чудо легло в основу ежегодных Панамарей (Panamareia) — зрелищного фестиваля с процессией и представлением, где, вероятно, разыгрывалась эта история. Святилище постепенно стало очень популярным во всей Карии. Ну а Лабиена в Киликии разгромили военачальники Марка Антония. Так он и погиб. Потому что не фиг было на Зевса руку поднимать

Лига историков
21.5K поста56.7K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения