6

Как заниматься благотворительностью после собственной смерти:

Смертельно больной пенсионер устроил распродажу билетов на свои похороны

Как заниматься благотворительностью после собственной смерти: Пенсионеры, Похороны, Билеты, Благотворительность

В Великобритании смертельно больной мужчина начал продажу билетов на собственные похороны. Об этом сообщает издание Metro.

Кит Касс (Keith Cass) из Кардиффа, Уэльс, страдает последней стадией рака. 72-летний мужчина работает в собственном благотворительном фонде, помогающем больным раком простаты. Касс подумал, что его смерть может принести проекту пользу, потому решил продавать билеты на собственные похороны, а выручку от этого перевести на счет фонда.

В продаже доступны золотые, серебряные и бронзовые билеты за 100, 50 и 25 фунтов стерлингов соответственно (приблизительно 8,6 тысячи рублей, 4,3 тысячи рублей и 2,1 тысячи рублей). Обладатели золотых билетов смогут перекусить на похоронах лобстером и выпить шампанского, гостям серебряной категории подадут сэндвичи с креветками и вино, а пришедших по бронзовым билетам ждут пиво и чипсы. Всего будет продано 500 билетов.

Гости разных категорий будут находиться в разных комнатах, для них Касс запишет три обращения. Также мужчина планирует пригласить комика и музыкальную группу. Он надеется выручить полмиллиона фунтов стерлингов.

Касс основал фонд «Красные носки» 12 лет назад, когда ему диагностировали рак простаты. Такое название валлиец выбрал, потому что в день, когда он узнал о болезни, на нем были носки именно этого цвета. Все это время он вел просветительскую деятельность и помог тысячам мужчин. За эти заслуги Касс был удостоен ордена Британской империи.

Источник

Дубликаты не найдены

0

Я тоже могу 10 раз продать одну и ту же марку по 50 рублей, причем в итоге марка ещё и останется у меня. Славный маг видать погибает.

0
Математик из дяди так себе. 500 билетов по 100 фунтов... И получить 500 тысяч... Наверное и в фонде он считал также - больше на свой карман.
0

Как он может выручить полмиллиона даже продав все 500 билетов по 100 фунтов?

Похожие посты
150

В Екатеринбурге похоронили пенсионера в асфальт посреди дороги

Закатали в асфальт: в Екатеринбурге дедушку похоронили посреди дороги, чтобы заблокировать выезд на производственную базу

На Широкореченском кладбище Екатеринбурга похоронили человека посреди дороги. При этом могила перегородила выезд из производственной базы, которая находится поблизости. Собственник этого земельного участка Кирилл Говорухин заявляет, что это сделано специально, ведь его бизнес кое-кому мешает.

Конфликт между уральским предпринимателем и «Службой городских кладбищ» тянется еще с декабря 2018 года. Тогда поворот на кладбище с улицы Соболева перегородили строительными плитами, а затем и вовсе поставили бетонный завод. С тех пор работа базы стала невозможна и бизнес приносил только убытки. А на днях приехал трактор, который начал рыть яму.

- Они раздолбили асфальтированную дорогу специальной техникой. В этой яме они похоронили дедушку 1930 года, видимо у которого даже родственников нет, поэтому они и не были против. Так они нам естественным путем решили перегородить выезд, - сообщил нам Кирилл Говорухин, владелец данной базы.

Могилу копали два дня, а сутки назад возле ямы появилась табличка с именем бизнесмена. Кирилл Говорухин добавил, что 13 января этого года состоялось решение суда о производстве новой землеустроительной экспертизы для организации проезда к базе, а уже на следующий день, 14 января, работники кладбища вырыли могилу.

- Это же муниципальное предприятие, и они понимают, что суд им не выиграть. Они решили действовать такими бандитскими методами. Выезд у меня один, можно проехать еще через главные ворота кладбища. Но вы сами понимаете, что это невозможно, - добавил предприниматель.

Пока МКУ «Служба городских кладбищ» не прокомментировали эту ситуацию.https://www.ural.kp.ru/daily/27079.4/4150152/

В Екатеринбурге похоронили пенсионера в асфальт посреди дороги Екатеринбург, Кладбище, Похороны, Пенсионеры, Длиннопост
В Екатеринбурге похоронили пенсионера в асфальт посреди дороги Екатеринбург, Кладбище, Похороны, Пенсионеры, Длиннопост
Показать полностью 2
117

Как реально помогать одиноким старикам?

Пост с вопросом к вам, эси чо. Не инструкция к действию.

Сегодня бабулечка подошла на Чернышевской, СПб, попросила сколько не жалко на покушать, "а вообще 210 рублей нужно на обед в столовой". Маленькая такая, с потёртой сумкой и пятном на блузке. Отдал мелочь что нашёл в машине, ибо наличными не пользуюсь. Так жалко стало, подумал пойти оплатить ей что ли обед с карты. Хотя засомневался. Жизнь в большом городе научила не доверять людям.

По итогу догнал, предложил покормить. Обрадовалась старушка, хотела отдать все 80 рублей что насобирала. По дороге рассказала как вкусно готовит "нерусский мальчик" супы и "такую вкусную штуку на палочке", что готовить негде, что Матвиенко обещала проездные по 100 рублей для пенсионеров, а приходится платить 600.

Хотел "нерусскому мальчику" на неделю вперёд оплатить обеды, но не стал. Не доверяю.

Так вот вопрос, есть ли благотворительные организации, которые точно помогают нашим старикам? Которым можно доверять? Быстрый поиск выдал несколько сообществ волонтёров, которые работают с домами для престарелых. Наверное что-то делают полезное, но... недоверие ко всем и всям.

В теги ваши не умею.

125

Благотворительность в натуре

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Вот скажите мне, вы занимаетесь благотворительностью? Верите в нее или нет? С недавнего времени я стал верить в благотворительность еще больше, особенно это касается благотворительности выраженной в натуральной форме. То есть нормальной адресной благотворительности, когда жертвуют не деньги, а какие-то вещи или продукты.

Все началось с того, что мне предложили побыть волонтером в благотворительном марафоне «Корзина доброты», который совместно проводили X5retailgroup и Фонд продовольствия «Русь». Суть была предельно простой — в каждом «Перекрестке» Москвы и в нескольких «Каруселях» поставили специальные ящики для сбора пожертвований. Дальше вообще просто — туда можно положить какие-то продукты из своей корзины, либо специально купить. Причем разрешили снимать всю движуху, скажем так, для фотофиксации.

Благотворительность в натуре Жизнь, Пенсионеры, Благотворительность, Общество, Малоимущие, Помощь, Длиннопост

Итак, это была прошлая суббота, вечер. Народ жертвовал, но в очереди поделиться с малоимущими не выстраивался. Жертвовали разное — от макарон до стирального порошка и корма для животных.

На фото выше - «Карусель» в Отрадном (Москва). Я думал, что будут очереди, но очередей к этим коробам не было, но они были не пустые. Причем чем меньше магазин, тем меньше... В общем в небольших магазинах вместо коробов волонтеры стояли с обычными тележками.

И вот это решение с тележками в относительно небольших магазинах я бы сказал гениальное. Места там, что логично, немного и большие короба только бы мешали всем. А тележки в одном магазине даже стояли до касс (остальные что я видел — уже за кассами).

В общем в первый день я даже принял участие, если так можно выразиться, в тестировании сбора. Если точнее — была собрана корзина, не особо глядя на ценники, просто выбирались недорогие базовые продукты. От масла до макарошек, консервов и сахара.

В итоге цифра на кассе была около 700 рублей за продукты на ленте. Тут даже сок и сладости к новогоднему столу. Много это в деньгах или нет? У меня средний чек похода в магазин около дома редко бывает меньше 300 рублей в принципе, обычно это сумма от 500 до 1000 рублей в зависимости от того, что я решил купить — иногда это курица, крупы, хлеб и молоко, иногда добавляются овощи и фрукты, сладости, иногда есть корм для котейки. Если я закупаюсь чем-то на месяц (обычно что-то с долгим сроком хранения и бытовой химией), то чек может быть и на 7-10 тысяч. Так что сумма в 700 рублей выглядит как что-то само-собой разумеющееся и не вызывает никаких вопросов.

Итак, все это было сгружено в волонтерские корзины. Фотографий не будет ибо магазин был небольшим, народу много и вот это всё. В общем тут я предпочел не мешаться и поскорее уйти оттуда. Но я был бы не я, если бы не решил проверить, что происходит с собранными продуктами и как осуществляется доставка. Второй выходной с недосыпом как здрасьте, то есть меня приняли в волонтеры на второй день. Кстати, кому интересно — волонтеров кормят и поят, чтобы могли работать, можно не брать с собой термос с чаем и контейнер с едой.

В общем с утра я был на распределительном складе где-то в ближайшем Подмосковье и я, само собой, опоздал — когда приехал работа уже кипела. Мне лишь осталось включиться в работу. Главное помнить, как фасовать пакеты: бутыль масла или пакет муки, пакет сахара, консервы, пара упаковок вкусняшек, макароны (на удивление много Barilla, которую я покупаю даже для себя нечасто ибо она все-таки дорогая) и так далее. Главное, чтобы пакеты были примерно одинаковые по комплектации и весу. И работенка эта не из самых простых. Хоть вес пакетов и не превышает 6-7 кг, но вот так почти весь день бегать по складу постоянно наклоняясь то за одним, то за другим — тот еще фитнес. Обещаю, что буду меньше смеяться над волонтерами.

Очень любопытный факт, что X5retailgroup добавляет 30% от собранного. То есть добавляет по трети разных товаров — от круп до стирального порошка. Плюс разные партнеры добавляют своей продукции — от бутилированной воды до мыла и зубной пасты. Я понимаю, что тут скорее всего самые неходовые и недорогие позиции, но дарят же.

Пакет, который побольше, собирал я. Мне еще не объяснили толком, что все заранее примерно посчитано и не надо набивать пакеты битком, иначе пакетов будет меньше и помощь придет меньшему количеству пенсионеров.

А это «скоропорт», как его называют в продуктовых. Такие продукты часто могут в прямом смысле не дожить до того момента, как их вручат. Хлеб засохнет, фрукты могут испортиться. Поэтому их откладывают в отдельные коробки и постоянно следят за состоянием. А если и отвозят кому-то, то только тем, кто ближе всего и получит в течении кратчайшего срока.

Все продуктовые наборы пойдут одиноким старикам. Тут все предельно просто и сложно одновременно. Ни у фонда, ни у X5retailgroup не было, нет и не будет доступа у базе малоимущих и одиноких пенсионеров (а именно таким и собирают еду на таких благотворительных марафонах). Поэтому Фонд продовольствия «Русь» сотрудничает с собесами, органами опеки и попечительства, религиозными организациями, в общем всеми теми, кто уже занимается помощью самым обездоленным. И в большинстве случаев фонд просто передает в эти организации наборы. В этот раз нам решили показать какого быть соцработником и вообще волонтером, работающим «на земле». Мы взяли наборы и под присмотром умных людей поехали по пенсионерам. Эти фото уже не мои. Я больше был в шоке, чем в состоянии фотографировать, чуть позже объясню почему.

В жизни бывает всякое. Эти старики остались одни. У них или реально никого нет или их бросили дети и внуки. У них самые маленькие пенсии. И когда приносишь им пакет еды и стирального порошка с мылом — они часто спрашивают «сколько мы вам должны?». «Да нисколько бл***» крутится в голове, а с языка слетает та же фраза, только культурная и без мата.

Упреждая вопросы самых остроумных скажу вот что — я помогал вносить продукты в квартиры с согласия стариков. В квартирах нет и намека на что-то аморальное или пьянство. Они просто очень бедно живут. Я даже не совру, что у некоторых в квартире мышь повесилась. Но везде чисто насколько это возможно, аккуратно, в общем живут как могут. И вы можете не верить, но одной бабушке 95 и она ждет столетний юбилей.

Если подводить итоги, то давайте честно — такие благотворительные марафоны это хорошее дело и незатратное для бюджета, так как никто не обязывает к размеру минимального пожертвования. Плюс вам никто не даст адресов малоимущих, как вы не старайтесь, если вы не соцработник или волонтер под присмотром соцработников. Так что это была реально адресная помощь 4098 старикам — 3153 набрали с помощью добрых людей и 945 добавила X5retailgroup, плюс 3 тонны воды от Pepsico, почти 3 тонны стирального порошка Тайд от Проктер Энд Гэмбл, и 3,5 тонны чая от Orimi. Вес собранного в магазинах всего за один день — почти 20 тонн, с учетом добавленного эта цифра около 40. Вот такие дела, ребята.

Готовы жертвовать на таких условиях?

Показать полностью 17
56

85-летний пенсионер из Коми накопил за всю жизнь миллион рублей и подарил его детдому

Евгений Васильевич работал всю жизнь  в сельской школе учителем. Дедушка откладывал деньги с каждой зарплаты и мечтал построить собственный дом. Но семьей он так и не обзавелся, и  в новом доме необходимости нет. Поэтому учитель решил подарить все накопления (миллион рублей) местному детскому дому.

85-летний пенсионер из Коми накопил за всю жизнь миллион рублей и подарил его детдому Коми, Пенсионеры, Учитель, Детский дом, Благотворительность

Теперь у пенсионера несколько десятков внуков.

-У меня своих детей нет, но зато теперь целая орава ребятишек, они называют меня дедушкой,-  рассказывает Евгений Васильевич

85-летний пенсионер из Коми накопил за всю жизнь миллион рублей и подарил его детдому Коми, Пенсионеры, Учитель, Детский дом, Благотворительность

источник и видео https://vk.com/mash?w=wall-112510789_1220436

1130

ЛО, интернат для престарелых

В горячее вышел пост про американские интернаты. Что ж, расскажу про российские. Недавно ездила с волонтёрами в интернат для престарелых. Интернат располагается в небольшом (20 тыс. населения) городке Ленинградской области, 200 км от Петербурга.

ЛО, интернат для престарелых Пенсионеры, Волонтерство, Интернат, Старость, Благотворительность, Ленинградская область, Длиннопост, Дом престарелых

Сначала про обстановку в интернате. Любители чернухи, "скандалов-интриг-расследований" могут сразу проскроллить страницу дальше. Была приятно удивлена - в одном здании достаточно свежий ремонт (не более 7 лет назад сделанный), никакой осыпающейся штукатурки или подтёков на стенах. Во втором здании и вовсе в прошлом году сделали ремонт - отреставрировали здание как и снаружи, так и внутри проведён косметический ремонт. В разных комнатах разные обои - и вместо "стандартной палаты" получается своя уютная комната "не как у соседей". Ощущения - как будто в гости к бабушке зашёл, а не приехал в интернат. Живут по двое (во втором здании) или по трое (в первом здании). За окном - бесподобно красивый вид (интернаты находятся в сосновом бору, одно из зданий на берегу реки).

ЛО, интернат для престарелых Пенсионеры, Волонтерство, Интернат, Старость, Благотворительность, Ленинградская область, Длиннопост, Дом престарелых

Во втором здании ещё и имеются балконы, так что летом можно выходить и любоваться красотами.

Мебель новая, все средства реабилитации (инвалидные кресла, ходунки, трости, костыли, специальные кровати) тоже новые.

Подарки для 150 постояльцев интерната собирали, без преуменьшения, всем Петербургом - в в нескольких торговых центрах были размещены пункты приёма подарков.

Подарки старались делать хоть немного персонифицированными - ходячим дарили уютные тапочки, лежачим - тёплые пледы. Бабушкам-модницам дарили платки и шали, дедушкам - тельняшки.

Во всех подарках - вручную подписанные открытки и сладости; во многих - открытки, сделанные детскими руками. Подарки вручались индивидуально прямо в руки каждому + небольшое минутное поздравление от Снегурочки или Деда Мороза.

Если Вы или кто-то из Ваших знакомых принимал участие в сборе подарков - прошу передать им огромное спасибо, благодаря им мы собрали такие чудесные подарки!

Для тех, кто не знал или не успел поучаствовать - грядут весенние праздники (23 февраля и 8 марта), и благотворительными фондами открыт сбор подарков к этим праздникам. Бояться, что подарки "осядут" у работников БФ, на мой взгляд, не надо - судя по маниакальной увлечённости работников и волонтёров фонда (ездят почти каждые выходные за 100-300 км в разные интернаты) + есть отчётность для организаторов точек благотворительных сборов (руководство ТЦ, где собирали подарки).

Теперь можно и про самих постояльцев. Все, с кем я успела поговорить (наверно, полтора десятка человек) - из Петербурга (либо родились там, либо приехали на заработки). Многие спрашивали про "как там в Петербурге" - старалась рассказывать позитив про открытие новых музеев, заводов, строительство Лахта-центра. Очень просили передать привет Петербургу и петербуржцам- так что пламенный привет всем жителям северной столицы!

По возрасту - начиная от 40 лет (таких мало), заканчивая 90-летними бабулями и дедулями (некоторые из них такие резвые и так отплясывали с Дедом Морозом и Снегурочкой, что назвать их стариками язык не поворачивается). Было много блокадников (по моим прикидкам - каждый четвёртый). У некоторых есть хобби (игра на гитаре, вязание, чтение), но большинство, буду честна, пользуется вариантами досуга, предлагаемыми интернатом (телевизор есть в каждой комнате, кроссворды-сканворды).

Насчёт "неблагодарные дети сдают престарелых родителей в интернат". Мы осторожно интересовались у заведующих, почему престарелые попадают сюда - причины разные. Кто-то остался без жилья (либо непригодно для жизни, либо уже тяжело жить в частном доме), у кого-то дети за границей, у кого-то детей и не было, у кого-то умерли. Многих постояльцев дети навещают, иногда забирают домой на каникулы.

Про грустное. Большинство тяжелых лежачих больных - мужчины. Ампутированные - только мужчины. Дорогие мужчины, берегите себя!

Про доброе-вечное. В интернате проживают три пары супругов - разумеется, живут отдельно в своей комнате. Одна пара поженилась в прошлом году (обоим за 80).

Про волонтёрство. Конечно, подарки получать приятно, равно как и приятно осознавать, что про тебя не забыли и кто-то для тебя этот подарок купил и собрал. Но откровенно, сказать, что мы прямо как-то кардинально преобразили их жизнь, нельзя.

На мой взгляд, столпы заботы о престарелых - это постоянная методичная работа сотрудников дома престарелых, адекватное финансирование подобных учреждений и отсутствие воровства средств среди начальства интернатов.

Попрошу - поставил плюс - не поленился заминусовать комменты для минусов. Пост не кармы ради, а для информации и чтобы выразить благодарность.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: