Как я в субботу пробежала 50 км

Несмотря на оглушительный успех моего предыдущего поста я все-таки решила это дело не забрасывать и писать как минимум для себя.

Я бегаю ультрамарафоны (все, что свыше 42,195) и живу в Швейцарии.

Ковид закончился, изголодавшиеся по соревнованиям бегуны судорожно ищут новые старты... Изголодавшиеся организаторы судорожно ищут деньги...

В феврале я решила поискать что-нибудь для себя и наткнулась, пожалуй, на самого изголодавшегося организатора, но об этом позже.

14 мая проходил ультрамарафон вокруг живописного озера Bielersee, возле города Биль/Бьон, кантон Берн. Времени на подготовку было достаточно-полтора месяца. Дистанция 50 км. Я всегда бегаю круговые дистанции, так что мне не привыкать бежать 50 кругов, но вот бежать один огромный круг это конечно кайф.

Набег в неделю был около 70-80 км, средний темп 5:20-5:30, самая длительная тренировка была 26 км.

Я также несколько раз в неделю ходила в зал и делала плиометрические упражнения для бегунов, ходила в баню, делала растяжку и массажи, немного скинула вес, а, соответственно, и мышцы #прощайжопа.

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

Цель была простая-выбежать из 5 часов. Наверно тут надо отметить, что я стараюсь никогда не соперничать ни с кем кроме себя и своей цели. Меня вообще конкуренция никогда никуда не подстегивала ни в чем, а тем более в спорте. Так что даже если бы я была последней из женщин, но выбежала из 5 часов я была бы счастлива.

На ужин перед стартом я всегда ем макароны с овощами, бегуны называют это "углеводная загрузка", я называю это "привычная еда". Я точно знаю, что от нее мне не будет плохо, не будет пучить, тошнить и т.д.

А теперь про организатора. Взнос был 50 франков (около 50 долларов). В общем-то немного для Швейцарии, но все же ты привык получать за эти деньги хоть что-то. На нашем забеге не было даже чипа, твой номер записывали волонтеры на пунктах питания, а на финише ждал мужик похожий на физрука с секундомером. Стартового пакета (в который иногда кладут майки, гели или батончики, другие символичные мелкие подарочки и ништяки) тоже не было.

Потом продолжим.

Старт был в 9 утра, легкая прохлада. На мне топ, майка, шорты, компрессионки (про их важность писала тут), обычные хб носки, кепка, очки, поясная сумка с двумя бутылками 0,33 воды, тонна солнцезащитного крема и кроссовки Nike Pegasus 38. В прошлых (37х) пробежала 1000 км, осталась очень довольна.

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост
Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

На старте я стараюсь не бежать быстро, но эта людская волна всегда тебя подхватывает и вот уже откуда ни возьмись ты несешься со всеми по 4:30, прекрасно зная, что больше 10 км тебя не хватит. Я немного сбавила обороты и первые 15 км пробежала по 5:10-5:15. Трасса была 80% грунтовая и только 20% асфальт, много дорог через леса и поля, около самого озера. Движение однако никто не перекрывал и в некоторых местах на одной дороге теснились бегуны, велосипедисты, собаководы и машины.

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

Пункты питания же были расставлены довольно грамотно, только ты подумал, что вот бы водички как за поворотом появлялся столик. Из еды были ПОЧИЩЕННЫЕ апельсины, бананы, конфетки, гели и батончики, чипсы, кола, изотоник и вода. Я очень люблю апельсины, но их всегда режут дольками и тебе приходится окунать в него весь рот, измазать руки и лицо соком, потратить кучу времени. Здесь же впервые не было кожуры. Кстати моя фраза дня на забеге (мозг не очень работал):

-can you give me this..how do you call this orange fruit?

-orange..

Разметка, увы, не всегда была понятна. Были нарисованы желтые стрелки на дороге. Главное правило забегов: не видишь стрелок-беги по основной дороге. Но все же в некоторых местах наступал ступор и приходилось судорожно искать опознавательный знак, чтобы не свернуть куда не надо.

30 км пролетели. Я слушала музыку, на пунктах пила воду или колу, ела, как вы поняли, апельсины и продолжала обгонять народ.

С 35-го мышцы стали побаливать, добавилась жара и открытая местность, ни сантиметра тени. Кусок трассы был возле железной дороги и стройки, на которой дорога также была изрисована желтыми стрелками (не нашими). Закончилась вода в моих бутылках, а для меня это просто панический страх-остаться без воды на забеге. Но и тут спас пункт питания, где мне наполнили бутылки и сообщили, что я вторая среди женщин. Поднажимать я не собиралась, хоть отставание было всего 1:20. На финиш прибежала счастливая с официальным временем 4ч 42 мин (в страве немного быстрее). Пульс не смотрите, это без пульсометра.

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

Вернемся к организаторам. Здесь вы можете видеть как за второе место мне дают нихуя))

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

А здесь как я смотрю на приз первому месту. Кажется она тоже не очень довольна.

В общем не было ни медалей, ни дипломов никому вообще. Первому месту бутылка вина.

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

Но как я говорила, я соревновалась с самой собой и выиграла. Ничего не болит, ничего не отвалилось и я готова к дальнейшим тренировкам. И это мой главный приз. А вам немножко швейцарской красоты и меня.

(кантон Швиц, Зибнен, сейчас тут живу)

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

(кантон Тичино, Аскона, отсюда переехала)

Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост
Как я в субботу пробежала 50 км Бег, Спорт, Ультрамарафон, Мат, Длиннопост

Всем спасибо!