Как я в Новосибирске гостил

Это был обычный вечер, вечер каких сотни. Я всего несколько часов назад приехал в Новосибирск и жадно впитывал взглядом архитектуру города и его настрой. Низенькие приземистые избушки соседствовали с гигантскими новостройками.
То там, то тут попадались здания которые не были снесены из-за их культурной и исторической значимости. На таких зданиях можно было увидеть таблички вроде «Здесь жил и работал…» или «В этом здании работал почетный…». Вкупе с избушками, новостройками, и вот такими зданиями, Новосибирск оставлял впечатление города балагура. Скорее даже не так. Вот знаете вы в старых мп3 плеерах, когда вы запускаете мелодию, на дисплее в такт мелодии пляшут столбики… эдакая анимированная диаграмма. Так вот именно такими столбиками, я и представлял себе Новосибирск. Поздним вечером, на Новосибирск опускалась темнота. Но как и влюбом другом большом городе, ей давали отпор многочисленные неоновые вывески, фонари, фары бесконечного потока машин, и просто свет из окон.
Прохожих на удивление было не так уж много. От столицы сибири я ожидал чуть большего.
Ноо этого конечно было в разы больше чем в моем родном селе.
Лавируя меж прохожих мы с моим другом (далее просто Д), перебрались на другую сторону этого бурного потока под названием «проезжая часть».
Вывески, вывески, сплошные вывески. Неоновые и не очень, красивые и стремные, вывесок было много.
В этот вечер наши пятые точки требовали рок-н-ролла… нуу или только моя.
Видели мы и какой-то айриш паб, взрослые мужики и женщины в праздничных колпачках бурно отмечали чей то день рождения.
(Д) показал пальцем на вывеску и сказал что «вон там» «вроде как» лучшая выпечка.
Сам он ее не пробовал но винтернете советовали. Видели мы и какой-то шотландский бар. На самом деле возможно он тоже был ирландский, но я не вижу между ними особых различий, кроме разве что дичайшей толпы у второго.
Следующим был паб «Республика». Я всегда был за республику, а по этому просто не мог пройти мимо. Ну а еще мне очень хотелось кушать. Сам паб был расположен где-то на 2 этажа вниз под землей. И как позже выяснится, эти несчастные 2 этажа, превращают обычную «республику» в необычный «Алькатрас». Спустившись вниз нашим глазам была представлена картина довольно уютного заведения, с кучей отгороженных мест, простыми столиками и барной стойкой прямо посередине. Т.к пришли мы в выходной день то все уютные места были уже заняты. Свободными оставались лишь несколько убогих столиков чуть дальше по залу. Выбрав тот что был более мил нашему сердцу (и чище), мы присели. В центре самого столика находилась кнопочка которую можно было нажать, и тогда она начинала мигать словно маленький маячок на свет которого в поисках чаевых и приплывали официанты. В нашем селе отродясь ничего такого я не видал. А потому был дико удивлен таким сЭрвисом.
К сожалению в связи с загруженностью самого паба официанты сегодня плыли особенно долго. Однако рано или поздно они бы все равно подошли, миловидная официантка принесла нам меню, которое мы сей же час и принялись изучать. Точнее изучал в основном я, потому что у (Д) денег с собой не было. Ну а я еще сохранил в закромах целых 300 рублей, поэтому сегодня я шиковал на полную. Кстати рабочая униформа у официантов, была довольно необычной, прямо сзади, на самих майках, красовались надписи, которые в лоб намекали некоторым особо толстолобым гостям о том что они любят чаевые.
Ну а заказал я шашлычок, обернутый в поджаристые полоски бекона, на одной тарелке с хрустящими желтыми картошечными шариками и вкуснейшим тартар соусом. В то же время как я ел (Д) сидел вместе со мной и переодически грыз хлеб. Он очень любит хлеб.
По окончании нашей царской трапезы, нам был выставлен счет от которого глаза мои полезли на лоб.
А дело вседело в том что я скрупулезно все подсчитал, и понимал что я ну никак не мог наесть больше чем на те 300р что были у меня с собой. Однако счет в 500р говорил об обратном. Все дело было в том, что пришли мы как раз таки в выходной день, и сев за столик, на 4 места, мы автоматически опалатили 2 пустующих места. Цифры в 500 и 300р могут показаться смешными тебе, дорогой читатель. Но не тогда когда ты совсем Видимо поняв что-то по моему лицу (Д) тоже взглянул на счет. Голос его чуть поднялся, он сказал быстро положить деньги, и чуть раскидать их, дабы казалось что их больше чем есть на самом деле. Затем мы встали и быстро пошли к выходу. Идя последним я думла что меня вот вот схватят за руку, остановят ии я снвоа попаду в будку ППСников. Идущий предо мной (Д) шел с такой скоростью, что участвуй он в олимпийских играх, медаль по спортивной ходьбе была бы ему обеспечена,.
Он шел так быстро, что мое воображение невольно рисовало мне картинки того как меня хватают за локоть, а он оборачивается, видит ужас стоящий в моих глазах, и бежит, бежит, бежит не оглядываясь и не останавливаясь.
Однако же мы прошли мимо охранников в вестибюле, и благополучно выбрались из этой обители вкусной еды и дорогих мест. На этом наши беды и закончились, нуу я так думал.
Мы шли дальше по улицу и весело перешучивались. Однако окрик «молодые люди» буквально увел бабочек из моего живота куда то в пятки. «Мы могли бы добежать ХОТЯ БЫ ДО УГЛА, ИДИОТЫ!» Это было настолько нелепо, что мне стало даже обидно, свобода, она была так близко!
«Да? В чем дело?» поинтересовался (Д). Я слышал что он волнуется, я сотни раз это слушал, еще когда в школе его вызывали к доске, а материала он не знал. Тон стал быстрым, слова путались и сбивались. Я стоял и улыбался, глупая улыбка словно прилипла к моему лицу. Когда волнуюсь я, я становлюсь молчалив, а мой взгляд словно утыкается в одну точку и смотрит только туда. Даже когда я с кем-то говорю, взгляд направлен куда-то в варп. А тем временем подошла еще и официантка обслуживавшая нас. Разъяснив нам ситуацию она спросила, что будем делать? В ответ на это (Д) сказал что он живет здесь совсем неподалеку, и он мог бы сбегать за деньгами. А т.к телефона у него то ли в тот вчер не было. То ли айфон слишком дорогой чтобы оставлять его, он оставил как бы вы думали что? МЕНЯ! Вот так вот, в принципе ничего удивительного в этом и нет, я же сам накосячил.
Но сам факт того что я стою там, прямо в прихожей/вестибюле/гардеробной, словно похищенная принцесса, веселил меня. Хотя на тот момент мне было совсем не весело. Так я и стоял, прислонившись к стенке, и ожидая своего принца, который придет и спасет меня от страшного жадного до золота дракона. попросившись в туалет, и получив положительный ответ, я подумал что смогу как настоящий Сэм Фишер, вылезти из окна, и убежать далеко далеко. И вот тут то мы и вспоминаем Алькатрас и злосчастные 2 этажа. Ведь окон в туалете не было, совсем. Я мог разве что смыть себя, и свою глупую голову в унитаз.
Проходящие мимо любопытно косились на меня. Охранник пришедший на замену другому, спросил что то у своего коллеги, и тоже как-то странно посмотрел на меня. Глупее ситуации просто сложно придумать. В конце концов (Д) вернулся, с деньгами. Весь мокрый, видимо принимал дущ, пока я тут был наедине с моими новыми друзьями. Правда оказалась чуть проще, пока я бил баклуши, на улице разыгрался дождь, да при том не простой, а настоящий шторм! А вообще в Новосибирске мне понравилось, хоть я и был толкь ов центре, но вполне себе красиво. Мне говорили что там очень мало зелени, однакож на мой взгляд ее там было вполне достаточно. Да нам обыкновенны людям многого то и не надо, для впечатлений. Спасибо за потраченное время :)