Как я по Манежной площади с автоматами ходил

Было тут несколько историй о том, как люди ходили в общественных местах с разным оружием либо возили в багажнике, вот я и вспомнил, что у меня тоже был такой случай.

Во время своего ученичества в институте связи и информатики посещал я также и военную кафедру. Форма одежды у нас там была не камуфляж, как было во многих других институтах, но костюм и галстук, т.е. вполне себе презентабельно.

Так вот, один из теплых майских дней, мы все с утра стоим на поверке, командиры отделений проверяют наличие бойцов и внешний вид, начальник курса ждет докладов, короче, предвидится очередной скучный день на военке. И тут вдруг спускается к нам зам начальника кафедры и говорит, что нужно два "добровольца" для спецзадания. А надо сказать, что я на военке числился среди отличников боевой и политической подготовки, поэтому, когда назвали мою фамилию, вообще не удивился. Также назвали еще одно паренька, и мы вышли  из строя для, так сказать, брифинга. Задачу получили очень простую - спуститься в арсенал, взять большую брезентовую сумку, выйти на улицу и ждать дальнейших указаний. В общем, мы так и сделали, выдали нам пыльнючую сумку, мы ее отряхнули, как смогли и вышли на улицу. Там уже стоял один из наших товарищей, у которого в тот момент была собственная машина, ну, а через 5 минут вышел сам командир с еще одним военным, но одеты они были в штатское, а не в форму.

Короче, мы загрузились и поехали. Мы, естественно, спросили, мол, товщ полковник, куда  едем? Но нам сказали, что, типа, заткнитесь, как приедем, увидите.

Короче, приехали мы прям на Манежную площадь, припарковались со всеми возможными нарушениями, но тогда эвакуаторов еще не было, спустили в ТЦ "Охотный ряд" и выяснилось, что цель нашего путешествия это магазин оружия "Царская охота".

В общем, не буду мучить вас подробностями, сразу скажу, что этот магаз, как оказалось, продавал и муляжи боевого оружия для учебных целей, купить такое можно только при наличии соответствующего предписания, которое у наших полканов было. В итоге, были закуплены: 6 пистолетов Макарова (обойма переделана под газовый баллон) и 4 автомата АК-47. Автоматы полностью, как настоящие, но дуло залито свинцом, а боёк спилен.

Короче, получаем мы команду убрать все это барахло в сумку и тут выясняется, что автоматы реально длиннее сумки! Как их туда не укладывай, какая то часть торчит наружу. Короче, получилось только упаковать немного все это в промасленную бумагу, но дуло, мушка и часть ствола все равно видна. Я выступил, мол, нельзя так идти, но полкан сказал, да ладно, я уже триста раз так делал, и вообще нам недалеко!

В общем, подхватили мы эту сумку с двух сторон (сумка тяжелая получилась, килограмм на 18) и пошли. Вырулили из ТЦ на манежку, прямо перед гостиницей, полканы идут впереди, что-то себе обсуждают (напомню, что они в штатском) и тут нам прямо на встречу милиционеры в количестве трех штук. Я прямо помню ощущение, как у меня между лопаток холодный пот стекает... И тут я понимаю, что один из милиционеров смотрит прямо на нас, потом на сумку, понимаю, что он видит 4 мушки, которые торчат, я думаю, всё, капец, сейчас мы будем долго объясняться. Он он просто отвел взгляд и прошел дальше. Мать твою! У самого Кремля чувак решил не интересоваться, что у нас там в зеленой брезентовой сумке, из которой торчит четыре автомата...

Назад мы добрались уже без приключений... Но я теперь не особо высокого мнения о тех, кто нас бережет...

Всем добра и приключений!