Как я плеер Чип Тюнов паял...

Привет радиолюбители и самодельщики! Не претендую на эксклюзивность, но решил поделиться. Попался мне, как-то, на всем известной китайской интернет барахолке забавная вещица в виде отладочной платы с микроконтроллером STM8S, за копейки, буквально.  А что, интересно, подумал я, и на всякий случай заказал пару штук, даже не особо вдумываясь зачем оно мне

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Получил и положил на полку.  И лежало оно там 33 года и 3 месяца пока я не натолкнулся на ГикТаймсе на старенькую статью про железный чиптюн на знаменитом звуковом процессоре AY-3-8910 от фирмы General Instrument. Прочитал и загорелся сделать то же самое, но не то же самое, а чтобы музыку играло, как плеер, а не как приставка к PC.  Сказано, сделано,  а чо делать-то, за паяльник лет 15, со времён техникума, по серьёзному не брался.  Но глаза бояться, а руки делают, купил макетку, радиодетали, и начал ваять

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Быстро сказывается, а ещё быстрее делается, и получилось как-то вот так -

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео
Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Да, знаю, выглядит криво и нужно было взять МГТФ, вместо проводов из витухи, но задним умом, как говориться...  Собственно, паяльные работы закончились (это я так думал, наивный :)  и началась наладка.  Нашел осциллограф, ткнулся на выход тактового генератора, - вроде ОК (ага, я знаю, наивный!!!)

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Ну вроде не плохо, ткнулся на выход делителя частоты, а там... ерунда, вместо 1.78МГц (фото ерунды, к сожалению, не сохранилось).  Долго выяснял в чём дело, выяснил, что тактовый генератор вообще ничего не генерирует, а то что я видел на осциллографе, это запускалось из-за внутренней емкости щупа, при касании вывода. А по факту это и руки кривые и схема генератора не правильная. Схему я поменял и попытался перепаять всю эту лапшу из витой пары, что естественно у меня не получилось :).  Вообщем подумал я, подумал и пошёл искать бесплатные программы для разводки печатных плат и остановился на KiCad'е. И через некоторое время таки сделал и разводку и печатную плату, получилось что-то вроде этого, -

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео
Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Протравил, облудил, добавил детали и получилось вот так (проводок сверху, вместо отслоившейся дорожки, снизу - земля для крокодильчика на щупе осциллографи), -

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

И опять началась наладка (пока суть да дело, купил себе домой, в подарок, осциллограф, - которая, впрочем,  много времени не заняла, ткнул на выход генератора, - ОК

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Ткнул на выход делителя, - ОК, ровно пополам

Как я плеер Чип Тюнов паял... Chip Tune, Stm8, Ay-3-8910, Своими руками, Микроконтроллеры, Паяльник, Длиннопост, Видео

Ну  и, собственно, после этого началась долгая история по освоению программирования для STM8S, т.к. для однокристалок, опять же, я последний раз писал программки на лабах в универе, лет 17 назад.  Но не смотря ни на что, с одним из форматов трекерной музыки я справился. К сожалению, полноценного плеера не получилось, у малютки STM8 всего 8кб флеша и 1кб оперативки, ни на большое количество треков, ни на подключение дисплейчика и карты памяти просто нет ресурсов.  Но я думаю, сделать новую версию на более продвинутом МК,  32кб флеша и 2кб оперативки, думаю, вполне хватит :) Спасибо всем, кто дочитал до этих строк, за терпение. Кто хочет может послушать что получилось, -

На этом хочу завершить своё повествование. Всем удачного нового года, интересных проектов, зарплаты побольше, а головняков поменьше!

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.