2315

Как я мамой стала в 16 лет

Привет всем! Это мой первый (длинно)пост, если что сделала не так – ругайте в комментариях ☺ Комментарий для минусов оставлю (а зачем это делают?)


История про то, как я 6 лет назад выкормила птенца попугая кореллы. Фотки не фонтан, но какие есть. Я люблю птиц и у меня всегда живут попугаи, и захотелось мне посмотреть на птичье потомство. Посадили своих корелл на гнездовье, об этом не буду писать, ибо неинтересно. Покажу только как гнездовье выглядит, вид сверху из щелочки:

Интересное началось, когда птенцы стали вылупляться. Вылупилось двое, мы следили, чтобы родители их кормили и грели, потому что неопытные птицы часто губят первое потомство. На третий день мы поняли, что что-то идет не так. Заглянули в домик и увидели, что птенцы откинуты от основного гнездовья и птицы их давно не кормили. Один птенец замерз насмерть. Такие малюськи больше двух часов без еды и обогрева не живут. В общем, схватили того, что подавал признаки жизни и решили спасать, хотя и знали, что будет очень трудно. На тот момент я имела теоретические знания о том, как нужно это делать, так как общалась на форуме птичников. Сразу его согрели, купили детскую безмолочную кашу и трясущимися руками в первый раз накормили через детский шприц без иглы.


Кормление слепого птенца высотой 3 см в холке то еще развлечение. Его можно случайно раздавить пальцами (он хрупкий), можно случайно захлебнуть кашей, обжечь или заморозить кашей (и то, и другое – смерть). На фотке он после первого кормления, под клювом у него мешок, в который попадает каша (у взрослой птицы он тоже есть, но под перьями не видно). Когда этот мешок пуст – птенец слабеет и умирает в течение двух часов, так как запасов у него еще нет. На клюве еще виден зубик сверху, которым он пробил яйцо, чтобы вылезти на свет:

Самая засада в кормлении – это то, что кормить первые две недели нужно было КАЖДЫЕ 1,5 часа днем и ночью. Спасибо, что мама разделила мои взгляды по поводу маленькой жизни и мы назначили с ней дежурства – она кормила птенца до 3 ночи, я кормила с трех ночи и до часу дня. Для этого я на 2 недели взяла левый больничный для школы и перешла на ночной режим жизни.



В первые дни обустроили птенца вот так. В коробочке под лампой, он сидел у нас на теплом флаконе из под навтизина с игрушечным мишкой (его высота 10 см) и с термометром. Флакон быстро остывал, в итоге птенец каждые двадцать минут начинал трястись от холода. Очень сложно было подгадать положение лампы, коробочки, чтобы сохранить хрупкое температурное постоянство – жарко было плохо, холодно тоже плохо. Иногда я почти от кормления до кормления занималась тем, что настраивала температуру.

Кормить, кстати, всегда нужно было свежесделанной кашей, поочередно добавляя туда бифидобактерии, которые он не мог получить от родителей, яблочко, вареное яйцо, кальций, витамин д, чтобы не было рахита. Кормление занимало от 5 до 30 минут, в разном возрасте по-разному. Когда был маленький – кушал хорошо и быстро. Когда вырос иногда бегал от шприца, приходилось ловить, открывать клюв и пихать в него еду ☺

Позже мы приспособили гнездовой дом под домик для птенца (брудер) и он жил там. С поддержанием температуры морока была такая же, но наблюдать за птенцом было проще. В домике была вода для поддержания влажности, два термометра, и мы сделали прозрачную переднюю стенку из оргстекла для наблюдения:

Птенец одиноко прижимался к бездушному медвежонку, и его было жалко, поэтому я иногда брала его в тряпочку и держала в ручках, пока он спал.

В какой-то день мы пропустили одно кормление, потому что он спал и не просил еды, а через 3 часа после у него от слабости не держалась голова, еле успели накормить.


Первой радостью было то, что у него открываются глаза (возраст примерно 7-10 дней). Темные места на крыльях – это будущие перья. Пух уже к этому моменту уходит.

Примерно на 6-ой день я по недосыпу капнула в кашу не кальций, а вещество из другой ампулы. Птенцу было плохо, его стало знобить, трясти, и судороги были, видимо. У меня была паника, я до утра отпаивала его водичкой, массировала зоб и попку для лучшей проходимости и надеялась на лучшее. О том, что я капнула не то в кашу, я узнала только утром, когда кризис миновал и мы продолжили кормить птенца в нормальном режиме. С тех пор я много раз проверяю любые таблетки, мази, ампулы перед употреблением. Отличный урок!


Чуть позже, в возрасте двух недель он был вот таким смешным и худеньким бегающим существом. Мы его выпускали погулять по столу. Первые трубочки ( в них развиваются перышки) уже вылезали и почти готов был фирменный хохолок.

Видя шприц он бежал на него как безумный:

И хотя кушал он хорошо, детская каша была слишком несытная и он был очень худеньким. Пришлось искать в Москве американскую кашу для выкармливания птенцов, которая содержала все, что требуется. С большим трудом нашла единственный настоящий питомник попугаев в Москве и его хозяева мне продали кило волшебной смеси, за что им спасибо! После специальной каши жизнь наша стала проще и птенец стал крепнуть. Теперь просто добавляли в кашу теплую воду и давали ему. После первых двух недель можно было кормить каждые 2 часа днем и каждые 3 часа ночью. И это было такое облегчение! Мы с мамой одновременно могли выйти из дома на целых два часа! ☺ Чуть позже научили кормить птенца сестру, которая была во втором классе и она нас подстраховывала.


Здесь он в возрасте двух недель рядом с яйцом кореллы:

Постепенно перышки росли и птенец умнел нам на радость. Было все еще тяжело, все равно не хватало полноценного сна, но зато была сохранена жизнь! ☺

К трем неделям перышки стали вылезать из трубочек:

А к месяцу мы убрали лишнее из домика и подготавливали птенца к переходу на твердый корм:

Месяц с момента его вылупления мы праздновали с шампанским и хлопушками ☺ (ему шампанского не давали)

В итоге получилась ручная здоровая птичка (на фото слева):

Мне очень помогли Ольга и Светлана с интернет-форма, за что им спасибо большое. Без них не поверила бы в то, что это реально сделать – выкормить такого малыша.


Птенец сейчас успешно живет у подруги, а я после этого я никогда больше не сажала птиц гнездоваться. Один раз было выше крыши. Если пост понравился – поддержите плюсом или комментарием. В следующем посте напишу про то, какой ужас иметь дома какаду. На фотке я с моим любимцем:

Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вы реальные молодцы! в своё время вырастил не одно потомство попугаев, правда волнистых. У меня всё было удачнее, молодые птицы не отказывались от птенцов и выращивали сами (правда после нескольких потомств стало всё печально).


Полюбому ваш птенец вырос мегаручным, с такими жить одно удовольствие, вашей подруге повезло)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень ручной. Но это и плюс и минус одновременно.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, кстати, минус может быть? Разве что, птиц ничего не боится и можно, например, наступить случайно?..

У меня другая проблема, мой наоборот слишком не ручной)) В руки не дается ни под каким предлогом. Но при этом, садится на плечо, на руку пересаживается ко мне, если поднести аккуратно, но вот, например, как у многих на видео, почесать шею не дается. Ему уже год с копейками. По вашему опыту, что скажете, будут перемены или он всегда уже такой свободолюбивый будет?

Эх, столько у вас узнать хочется, я вам еще много напишу))

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пишите :)  мне кажется у вас есть шанс приручить его больше. Просто больше общения, комления с рук.

а минус выкормышей в том, что они не могут без человека. Им нужно постоянно общаться с ним. ТАкая птица считает себя человеком и у нее некоторые птичьи инстинкты немного искажены. И здоровьем выкормыши, как правило, слабее

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот в том то и дело, много где читал о том, что больше общения и птица будет более ручная, но к сожалению, работаем много и он днем один. А вот насчет кормить с рук, понемногу пытаемся)) ибо, только с рук он что-то кроме корма и ест, по другому никак.

А вот насчет здоровье слабее, логично, я об этом как-то не думал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, птице нужно много внимания. поэтому средне прирученные птицы - идеальный вариант.

0
Автор поста оценил этот комментарий

даже не понимаю, какие могут быть минусы)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не столько минус сколько некоторые неудобства. мой ручной попугай, когда я была дома, вообще не отставал от меня ни на минуту, сидел на плече\голове\очках, ел из тарелок, пил из моих чашек и так далее))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества