Как я к психотерапевту ходил

Давно читаю пикабу - для меня он стал настоящим развлекательно-познавательным журналом. И, конечно, закралась мысль: а не поделиться ли своей историей?, Почти уже решил, что не стоит. Однако, некоторое время назад случайно услышал людей, которые «потратили много времени и денег на походы к психологам, а результатов ноль». Проблемы у них самые разные, а желания одни и те же. И я решил , что стоит поделиться своим опытом и внести хоть чуточку конкретной информации относительно области, которая в понимании большинства людей граничит чуть ли не с мистикой и шарлатанством.

Скажу следующее - углубляться в разъяснения не стану, ибо это займёт слишком много времени, но точно могу утверждать, что решение пойти к психотерапевту было лучшим в моей жизни.

Как я к психотерапевту ходил Психотерапия, Психология, Длиннопост

Важно понимать разницу между психиатром, психотерапевтом и психологом. Психотерапевт имеет высшее медицинское образование, т.е. психотерапевт – это медицинская профессия и, чтобы стать специалистом нужно закончить мед. институт. Психотерапевт занимается лечением психически здоровых людей. То есть, это невротики, социофобики, лечение депрессиий, работа по борьбе с зависимостями и т.д. Хотя большинство думает, что подобные врачи лечат только настоящих шизиков, а все остальные проблемы вообще не требуют похода к настоящему врачу, короче это не для чётких пацанов!

Психиатр тоже является медицинской профессией, но, в отличии от психотерапевта, он занимается лечением уже действительно психически больных людей (психопаты, шизофреники и т.д.).


Психолог же не является медицинской профессией. Диплом психолога можно получить во многих гуманитарных вузах, не имеющих отношения к медицине. Психолог не занимается постановкой диагнозов, лечением. Чаще всего, психологи занимаются проведением тренингов, консультативными беседами в стрессовых ситуациях и т.д.

И так, поясним вычурно для полной понятности. Если у вас низкая самооценка, вы испытываете паническую тревогу , чувствуете себя слабым внутренне или боитесь, что будете выглядеть глупо на работе или у вас остановится сердце, испытываете ощущение стыда, страдаете так называемым ВСД (вегето-сосудистая дистония), то вам следует идти к психотерапевту. Если вы слышите голоса, которые говорят вам нечто не очень приемлемое, периодически просыпаетесь в разных местах с кровью на руках и ножом, видите галлюцинации, то вам к психиатру. Ну, а если вы не можете выбрать цвет дивана или пытаетесь определиться с профессией, то вам к психологу.


Но, тут кроется один рояль в кустах, который путает все карты.

Как я к психотерапевту ходил Психотерапия, Психология, Длиннопост

В наше время, рынок насыщен огромным количеством предложений недоучек, дилетантов, а иногда и «еретиков». Молодые «специалисты» (а иногда и не очень) предлагают решить проблемы любого характера, начиная от нереализованности в карьере с маленькой зарплатой, и, до неудач в любви. Особенно подкупает наличие в рекламе всяких умных словесных конструкций, на подобии «Психо-позитивная природа жизни», «реимпринтинг патологических психо-эмоциональных отпечатков детства» и т.д. На рынке этих услуг выбор мастеров на любой вкус: нейролингвисты, мастера нлп, которые будут напрямую говорить с вашим подсознательным, психоаналитики, сертифицированные преподаватели самых современных и передовых направлений в психологии и т.д. Обладатели дипломов, о прохождении различных мастер-классов. Люди, которые размещают подобные объявления очень часто не имеют даже НИКАКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ! А ведь я уже писал, что люди, способные ставить диагнозы и проводить лечение - психотерапевт и психиатр – это в первую очередь врачи. Отдельная история – это тренинги(бывал лично на некоторых), где учат преодолевать страхи с помощью неких упражнений, а иногда и словесных мантр. Разумеется, некоторый эффект они могут дать (особенно в силу склонности к самовнушению отдельных личностей), но, психика человека так устроена, что нельзя избавиться от глубинных проблем просто повторяя перед зеркалом что-то в стиле: «Я себя люблю, я не боюсь выступать перед людьми и т.д.» И также нельзя избавиться от психологических проблем, не осознавая их, игнорируя, загоняя ещё глубже. Скажем так, можно сменить пластырь с одного цвета на другой, но рана под ним будет той же самой.

Поэтому, если вы ощущаете, что у вас внутренние проблемы, то следует обращаться к специалисту. Мне повезло - я, ничего не понимая в этой сфере, пошёл на приём к первому попавшемуся человеку (банально увидел в интернете), который оказался психотерапевтом, человеком с медицинским образованием.

Как я оказался у психотерапевта?


Внешне я совершенно обыкновенный человек и увидев меня на улице мало кто смог бы догадаться о наличии психологических проблем. 25 лет, рост под два метра, спортивного телосложения и т.д. Разумеется, были некоторые симптомы: панические атаки и некоторые другие. Врачи говорили, что полностью здоров! Большую часть суток проводил за компом. В личной жизни особо не клеилось. Однако я жил с некоторым внутренним дискомфортом и ощущением, что в моей жизни что-то не так. В один день наболело и я решил надо что-то делать.


Приём у психотерапевта устроен именно так, как изображают в фильмах. Вы приходите и садитесь, начинаете рассказывать о тех вещах, которые вас беспокоят, а доктор сидит рядом и делает записи в своём блокнотике. Существенная разница в том, что психотерапевт не только выслушивает вас, но и пытается помочь вам осознать и найти корень проблемы, направить в нужное русло.

Как я к психотерапевту ходил Психотерапия, Психология, Длиннопост

Психика так устроена, что человек просто не видит действующих в нём самом защитных механизмов. Это работает бессознательное! Осознание психологических процессов, направляющих нашу жизнь (в патологическом направлении) и есть суть терапии. По мере работы над собой, я стал видеть те вещи, которые раньше были закрыты для моего сознания. И вот тут начинается самое интересное!!! Значимым осознанием для меня стало то, что большинство людей (как и я сам) совершенно не управляют своей жизнью, хоть и думают иначе. Я совершенно переосмыслил всё, что знал. АБСОЛЮТНО ВСЁ! Я увидел в новом свете себя, моих знакомых, друзей и родственников и наши взаимоотношения. Я понял, что с некоторыми людьми я общался только потому, что на их фоне чувствовал себя лучше и успешнее (а потом спрашивал себя: «почему же мои приятели совершенно бестолковые люди, на которых не приходится рассчитывать в сложной ситуации), а с другими общался потому, что хотел быть таким же с точки зрения общих социальных стремлений. Я понял, что мои родители хоть и любят меня и заявляют, что делают всё ради меня, всё же превращают меня, несознательно, в морального инвалида, внушая страх и тревогу и говоря, что у меня ничего не получится каждый раз, когда я делюсь с ними своими начинаниями и планами. Я понял, что окружающие люди часто являются заложниками своей же психологической несостоятельности, зависимости друг от друга. Я понял, что люди совершают те или иные действия по совершенно иным причинам – не тем, которые они сами осознают.

Важная мысль: проблемы у людей могут быть схожими, но, часто к схожим проблемам приводят разные причины. Грубо говоря, кто-то стал стеснительным потому, что где-то далеко в прошлом испытал психологический стресс, связанный с осмеянием со стороны других, а кто-то другой потому, что живёт со слишком завышенными требованиями к себе и боится допустить ошибку. И в каждой ситуации необходимо работать индивидуально, чтобы найти причину и (самое главное) осознать её!


Когда я шёл к психотерапевту, я думал, что мне хватит пары сеансов, но, по мере работы над собой я стал осознавать, что мои проблемы куда глубже, чем я думал. А те вещи, которые привели меня к терапии – это лишь следствие, вершина айсберга. Терапия – это процесс, не одноразовое действие, а именно процесс, который подразумевает серьёзную работу над собой. Одного лишь анализа не достаточно. Важно обладать смелостью жить иначе, рвать устоявшиеся годами (а иногда и устоявшиеся десятилетиями) патологические методы организации жизни. Сколько времени это всё займет? Ответ будет всегда индивидуальным. И ни один толковый врач не скажет вам заранее, как быстро вы излечитесь – это зависит от многих факторов (глубина ваших проблем, ваша готовность работать, ваше усердие и т.д.) А если вам дают прогнозы на скорое излечение даже не выявив проблему, то это повод задуматься о другом специалисте.

Прошло некоторое время с тех пор, как я начал терапию. И она для меня не закончилась. Психотерапия изменила мою жизнь, я осознал те вещи, о которых никогда и не думал.


Я стал совершенно иначе общаться с некоторыми людьми, а с некоторыми вообще перестал общаться. Я стал гораздо увереннее. У меня за это время появились первые по-настоящему серьёзные отношения. Я понял, что те вещи, которые были для меня ценными являются пустышками. Мои жизненные приоритеты круто поменялись. То, к чему я стремился было не моим и выбрано было не мной.


Короче говоря, советую относиться к своей жизни с большим вниманием. Многие люди даже не догадываются, что у них есть проблемы, они существуют в состоянии патологического балансирования, пытаясь заглушить проблемы по-разному: кто-то зависает в интернете всё время, кто-то занимается внешним развитием (качалка, стиль, дорогие гаджеты), кто-то просто бухает.



P.S. Я сам частенько читал много подобных записей про гармонию в жизни, про осознание разных вещей и т.д., но никогда не воспринимал особо серьёзно, ибо звучит это всё, как бредни сектанта. Суть в том, что без реального чувственного опыта – мало кто и половину поймёт. Я говорю о тех вещах, которые осознать довольно трудно, мне понадобились годы для этого, но оно того стоило. Можно долго рассказывать людям об ощущениях во время прыжка с парашютом, но действительно поймёт только тот, кто тоже прыгал! Вот и здесь также!