6155

Как я искал работу

Вдохновленный постом У нас фирма серьёзная... решил поделиться своей историей.
Искал я короче работу. В нашем городе с работой туго. По блату подсказали мне вакансию грузчика. В опт компанию ОЧЕНЬ СРОЧНО требовался грузчик. Ок. Звоним, берём документы идём на собеседование. Но не все так просто! Сначало нужно заполнить анкету. Ок. Заполняем. 7 листов 166 вопросов. Для чего такие сложности кандидату на вакансию грузчика для меня загадка. Заполнил. Сдал. Сказали позвоним. Им ведь срочно нужен грузчик. Через неделю звонок. Анкету рассмотрели, приглашают на собеседование. Прихожу. В коридоре стоят ещё чел 10 кандидатов. Оказывается вакансия на конкурсной основе. :))
Собеседование стандартное - о дел кадров, где работал, что умеешь, бла бла. Сказали позвонят..
Через неделю звонят:
-вы и ещё 3 "счастливчика" прошли отбор и теперь вас ожидает встреча с боссом компании. Ок. Прихожу. 2 часа проходит наше общение. В итоге "мы вам позвоним..."
Прошел месяц..
С утра звонок. Выходите на работу! Прихожу. В итоге узнаю что со мной будут работать ещё 4 парня, стажировка в течении 5 дней НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ. И только один сильнейший сможет работать в этой компании. Не официально. С зп 12500р в месяц...
Обьявление висит уже 2й год. Похоже не каждый может стать грузчиком.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано dotdot 1 месяц назад
+944

Потому и висит 2 года, что стажировка не оплачиваемая, и совершенно случайно все 5 кандодатов каждый раз оказываются недостаточно хороши

раскрыть ветку 119
+109
Я так на флориста стажировалась пять дней, спину сорвала тяжелыми вазами с водой, работа в
Холодильнике с цветами или за прилавком обрезая шипы и обрывая листья. Рассказывали пол часа, учили минут 20, когда я нафотала в телефон цветов и учила названия, позвлнили админу начальники и спросили, что я не работаю. А, еще там нельзя было сидеть , стул был только один в кладовочке где обедади по 10-15 мин. по одному, смена 12 часов. И вот я, наивная дура, пыталась с этим смириться аж пять дней бесплатно гробя себе здоровье, экзамен через неделю, если не пройти, то еще бесплатно работаешь. Вакансия висит постоянно, сеть салонов у этих жадных уебков, а на таких вот бесплатных выезжают. С гонором- мы обучаем вас профессии !(по факту выполняешь грязную работу+ таскать мусор, вазы, набирать воду) Составлять композиции- ну так смотри как другие собирают. До сих пор себя за это ругаю
раскрыть ветку 23
+60
Будьте добры пост с названием сети магазинов
раскрыть ветку 7
+20
Я искала работу бухгалтером. Пригласили на собеседование в редакцию местной газеты. Полчаса обсуждали образование, опыт работы, краткую биографию. Дали тестовое задание (весьма странное для бухгалтера) - набирать текст на скорость, потом дали статью из газеты, попросили отредактировать (исправить грамматические ошибки). Сделала. Им всё понравилось, говорят: "Пару дней стажировка, бесплатно". Ну ок, пару дней пока разберусь в документах, в предыдущих отчётах, норм, пусть будет бесплатно. Прихожу утром, садят меня за телефон принимать звонки и объявления, якобы в обед придет главбух и введёт в курс дела. Ок. Так прошел весь день на телефоне, так как никакой главбух не пришел. Выхожу на следующий день - снова садят за телефон и дают редактировать статью. Где-то через пару часов заходит женщина, говорит: "Здравствуйте. Я ваш новый бухгалтер. Мне нужна предыдущая отчётность". Эту женщину провожают в соседний кабинет, минут через 15 она уходит с толстенной папкой документации. Я иду к тому, кто меня собеседовал, спрашиваю что происходит, он не смущаясь говорит: "Ну какой из тебя бухгалтер в твои-то 20? Будешь менеджером, у тебя хорошо получается на звонки отвечать". Сказала, что меня это не устраивает и изначально меня брали на вакансию именно бухгалтера. Ответ поразил: "А я думал ты серьёзный человек. Ты просто ищешь отмазки, чтоб не работать! Зачем тогда наше время потратила, раз работать не собиралась?! Собирай свои вещи, ты уволена". Класс.
раскрыть ветку 5
+7
Ваще не понимаю, почему сидеть нельзя
раскрыть ветку 1
+2

У нас в городе один адвокат так себе  помощников подбирает, испытательный срок 2 месяца без оплаты. И так уже лет 5.

+2

Это Россия,детка!Пи.дец нам-всё им.Грустно и смешно....)

+2

Букет Столицы(Клумба) как узнаваемо

раскрыть ветку 1
0
На антиджобе почти 20 отзывов на них. Интересно,зачем вообще людям интернет.
-7
Скорее всего вы верите в экстрасенсов, магов и в гороскопы. Я угадал?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+302
Да, суки - хитрожопые.
раскрыть ветку 33
+195
Возьми контакты остальных. И жалобу в трудовую инспекцию от всех, где все друг у друга свидетели.
раскрыть ветку 7
+30

Нет, это люди - тупые. Неделю работать бесплатно только дебил согласится.

раскрыть ветку 8
+74

Одни хитрожопые суки, другие тупые долбоебы. Все норм, баланс добра и зла сохранен xD

раскрыть ветку 8
+5
Это во многих так магазинах в Москве.сын так пол лета на дядю бесплатно !по разным магазам стажировался.а че,бесплатная рабсила. А в итоге узкоглазых за 3коп.возьмут или невозьмут .
раскрыть ветку 1
-32

Невижу тут никакой хитрожопости, если долбоебы готовы работать забесплатно - нахера им платить? Это обычная, а не хитрожопая логика. Никто же не кидает деньги в окна, из-за того что погода хорошая.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+44
Работу получит только один!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

Итак, компания у нас маленькая, но у нас огромный потенциал для энергичного расширения. Так, кто из вас господа хочет присоединиться к нашей команде? Сейчас свободно только одно место, так что мы проведём конкурс. Не тяните. (с)

https://vk.com/videos-39545512?z=video-39545512_163040067%2F...

0

Who wants ПАХАТЬ forever ...

+91
Скорей всего им нужен грузчик чтоб золотые слитки носить. Иначе объяснить такой подход к выбору персонала для переноса предмета из точки А, в точку Б я не могу.
раскрыть ветку 27
+148
Объяснение простое - все эти сложности ради халявы, каждые 4-5 дней новые грузчики на неоплачиваемый стажировке )))
раскрыть ветку 21
+18
Если человеку с самого начала сказать, что ему не заплатят, то он развернётся и уйдёт. А если его помурыжить, он потратит несколько часов своего времени, то возможно он и согласится рискнуть.
раскрыть ветку 2
+2

Мешки с деньгами.

0

тоже так подумал, это была вакансия хранилища федерального резерва USA ...

+9
Тогда бы они зп поставили тысяч 60
раскрыть ветку 5
+21
Ну да, а то как-то 12.5 К не очень заманчиво. Нужно чтобы кандидаты прям дрались за место и выкладывались за эти 5 дней на 110%. А вообще конечно сволочами кончеными быть нужно, чтобы так делать
раскрыть ветку 1
+4
На 12.5 пойдут самые затурканые
раскрыть ветку 1
0

12,5 более правдоподобно

+17

Гнобят нашего брата, грузчика!

раскрыть ветку 10
+26
Грузчик, грузчик
парень работящий
раскрыть ветку 4
0

Создайте профсоюз

раскрыть ветку 4
+4
Интересно почему ЗП тогда такая маленькая, могли бы и 20к написать. Больше было бы желающих
раскрыть ветку 2
+3
Чтобы по прошествии 5 дней не сильно бомбило грузчиков
+2

Для правдоподобности

+3

До конца поста ждал, что ТС автор неожиданно обнаружит себя кем-то не ниже главы отдела...

+2

Ищут в компанию элитных грузчиков, а таких не так просто то и найти.

0
Как работодатель называется?)
раскрыть ветку 1
0

Ты это серьезно у меня спрашиваешь? У моего работодателя вся зп "белая" и никаких неоплачиваемых испытательных периодов

0
Ну, по идее, кормить ораву эйчаров и переменные расходы, да и просто еблю сложнее осуществлять, чем нанять грузчика (или даже 5) за 12500
раскрыть ветку 1
0

А кто сказал, что их 5? Вполне возможно, что все желающие распихиваются по разным "филиалам". Кстати, возможно, что не только грузчиков нанимают

0
Нехилое такое снижение издержек!
0
Знакомая ситуация. Прошлая работа по подобной схеме кандидатов искала (
0

Каждые пять дней в компании новые грузчики :)

0
А собеседований столько, потому что очередь на бесплатную стажировку
+186
раскрыть ветку 5
+70
Кем видите себя через пять лет в нашей компании?
раскрыть ветку 4
+32

Буду задавать тупые вопросы соискателям на должность без квалификации

+10

По уши в дерьме, т.е. в работе

+5
А кто вам сказал, что через пять лет эта компания будет ваша?
+5
Кем видите себя через пять лет в нашей компании?
+26
Норм вы работу грузчиком искали. Понятно, что туго с работой, но не на столько же, чтоб месяц только в одну контору ходить... Тем более на такую вакансию.
раскрыть ветку 11
0

Возможно ТС как человек не очень и из-за своих тараканов в голове нигде и ни с кем работать не может. Вот он за эти полтора месяца пару мест работы и сменил, просто умолчал про это. А есть такие, которым работать в принципе не надо, просто создают видимость поиска работы и дальше сидят и в танчики играют.

раскрыть ветку 10
+12

Ну хз, сам уже больше месяца ищу работу инженера-проектировщика. То я не нужен со свомм годом стажа, то тоже попадаются какие то мутные организации, с которыми связываться не хочется. И город то большой, Краснодар. Сегодня на очередное собеседование еду. Если опять ничего не получится, то уже думаю попробовать в соседние регионы податься, в Крым, например.

раскрыть ветку 9
+74

было дело, я работала в охранной фирме младшим бухом, фирма банкрот, все ищут новую работу, ну охранники то в принципе требуются, кто то притащил анкеты от конкурентов, так там был реальный вопрос, на каких музыкальных инструментах играете. Кто то догадливый написал "на нервах", не знаю отнесли они ее в таком виде или нет. Ну и стандартные, кем видите себя через 5 лет, чем можете помочь фирме, но на фоне первого они прямо обычными видятся. А че типичный охранник с 3м разрядом играющий на флейте много чего добьется.

раскрыть ветку 31
+32
Охранники Путина губернаторами становятся, так что... Кто знает.
раскрыть ветку 6
+25

Тут как бы важнее "Путина", а не "охранник".

раскрыть ветку 2
+4

А секретари главами нефтяных компаний.

0

единственный кто нормально анкету заполнил, без шуточек и отсебятины? :)

-1

Это с кем же надо так в сауне спалиться?

+17

В больших фирмах, бывает что очень много формальных вопросов. Больше 10ти лет назад на автомойку устраивался, так там одних только философских вопросов от 40 было.

Кто то догадливый написал "на нервах", не знаю отнесли они ее в таком виде или нет.

Тоже давно в один магнат устроиться пытался. Должность написал Директор зарплату 200к. Вряд ли его взяли.

раскрыть ветку 6
+5

Отдельный юмор в том, что ответы на эти вопросы зачастую никто не читает, точнее шанс внимательного прочтения тем меньше, чем больше анкета.

Примерно также с юрлицами на больших забюрокраченых тендерах, когда каждый присылает полтысячи страниц документов, шанс их прочтения около нуля (почти всегда только на цену посмотрят и всё).

раскрыть ветку 1
+3
Это что за такая большая фирма-автомойка с философским уклоном?
раскрыть ветку 1
0

Устроились на мойку?

раскрыть ветку 1
+2

Пытался устроиться на времянку грузчиком, заполнял анкету с примерно такими вопросами: Родственники (родители, братья,сестры дата рождения, адреса, телефоны) проживают ли за территорией РФ, контакты руководителя с предыдущего места работы, доступ к гостайне, принимали участия в боевых действиях, состоите на учете в НД, ПНД, знания иностранных языков, знания и навыки которыми владеете, принимаете наркотики, государственные награды, кем видите себя через 5 лет, достижения на предыдущем месте работы, почем хотите работать у нас.

раскрыть ветку 2
+2

да уж капец, откуда они эти анкеты откапывают?

раскрыть ветку 1
+2

Компания IBL, Самара, вакансия установщика кондиционеров, 2000–й год. В анкете из 100+ вопросов был вопрос «Если бы вы решили покончить жизнь самоубийством, то какой способ вы бы выбрали?». И вариантов штуки 4 :)

Хотя... Сейчас я начинаю понимать)) Установщики ж на высоте работают))) не так все просто было в этой анкете))

раскрыть ветку 5
+1

Лучший вариант - повешение, если огнестрела нет. Просто и надежно.

раскрыть ветку 3
0

Спрыгнуть с крепления кондиционера с наружным блоком в вытянутых над головой руках

+2
На виолончели круче. Сидит такой в подсобке и наяривает
+3

На дудке - волосянке )

0
я работала в охранной фирме младшим бухом

Чет представилось: сидят на темном складе толстые пузатые мужики на ящиках, на табуреточке перед ними бутылки водочки, бычки в томате, селедка на газетке, а ты такая прибегаешь к ним с бутылкой водки и стоишь сзади. А они тебе милостиво с барского плеча иногда рюмочку наливают, не глядя на тебя, обсуждают ситуацию в Украине и падение индекса Доу-Джонса...

раскрыть ветку 2
0

бух - сокращенно от бухгалтер)) Но я оценила ваш юмор))

раскрыть ветку 1
0

Если будет играть на кожаной флейте босса то может и добьётся.

раскрыть ветку 2
+2
Кто-то знает толк в подъёме по карьерной лестнице...
раскрыть ветку 1
+25
Чёт какой-то хуевый блат
+49

Не каждому дано свободную вакансию грузчика полтора месяца искать...

раскрыть ветку 8
+21
Либо котолампа, либо ТС и не собирался работать вовсе.
Есть такие люди, которые вечно в поисках работы.
раскрыть ветку 6
+11

Ну да, моей сестренке на одной работе скучно было, на другой дуло, на третьей жарко. И везде начальники дебилы. Невезуха какая. Сейчас она в декрете и все за#бись.

раскрыть ветку 3
+2

Просто есть ебанутые компании которые методы проведения собеседований насмотрелись у буржуев. Но взяли оттуда либо только всё худшее, либо просто переделали всё на свой лад и не поняли смысла. Я аналогичное собеседование на должность админа проходил. Собрали одновременно в большом помещении кучу народа, раздали анкетки на 100500 листов с дебильными вопросами и всех по одному к бигбоссу загоняли пообщаться. Потом в итоге объявили, что остаются вот те двое, они будут проходить конкурс дальше, а остальные свободны.

+1

Ну я как-то ушел с работы А. Искал новую 4 месяца. Нашел. Через месяц вернулся на А. Потом переезд. Устроился в Б. Через полтора года ушел - решил сменить род деятельности. Через три недели неудачных поисков поймал себя на том, что звоню по вакансиям, аналогичным Б. Вернулся в Б.

Я, конечно, лентяй, но работать готов. Просто не везде. Где-то личные придирки, где-то воля обстоятельств.

-13
ещё комментарий
+13

А как же госслужба с копеечными з/п и многоступенчатым отбором кандидатов?

Как пошли сокращения в моей конторе, на панике стала искать вакансии.

Нашла конкурс в департамент финансов (звучит серьезно, да?). З/п была не озвучена.

Добросовестно подготовилась, все прочитала, с документами ознакомилась. Прошла успешно тестирование, устное собеседование с группой руководителей с большом кабинете с высокими окнами. Все это тянулось почти месяц. В итоге пригласили на работу. Ура? Ан нет, з/п 23 тыщи и это средняя! Т.е. в месяц еще меньше. Вот что за цирк?

раскрыть ветку 13
+7

23 тыщи это без премии)

раскрыть ветку 7
+5

Не, специально уточнила у начальника отдела. Это средняя з/п за год, включая премии :(

раскрыть ветку 2
0
Именно! Подруга - ведущий специалист в тер.упр. Росимущества. Зарплата примерно 25к, но квартальная премия - 3 х зарплата. И таких четыре премии. Ну, и годовая, естественно.
раскрыть ветку 2
0

Скорее 23 тыщи это без учёта налогов.

+3

я месяц работала Ведущим агрохимиком , а по факту обычный лаборант хим анализа. Оклад 6700. Остальное надбавками итог 11 тыс. Ушла через месяц ибо обязанностей ответственности тьма. Учить по сути не кому, народ бежит.

+6

Госслужба это как армия - сначала сортиры за всеми драишь, а потом хуем груши околачиваешь. Проще говоря там важна выслуга, классный чин. Зп говно обычно на старте, а года через 2-3 все достаточно существенно меняется. Не говоря уже о куче всяких социальных плюшек.

раскрыть ветку 3
+3

Ну да, вопрос только в том, как не сдохнуть от голода эти 2-3 года.

раскрыть ветку 2
+19
Крутой блат у тебя
раскрыть ветку 8
+6
Поосторожнее с комментами, а то вдруг что
раскрыть ветку 2
-1
А что у тебя вдруг от моих коментов?
раскрыть ветку 1
+3

Не все наверное понимают, что такое блат. Описанное в посте к блату не относится.

раскрыть ветку 4
+2
Не все наверное понимают, что такое юмор, но главное же написать
раскрыть ветку 3
+9
Для соискателя работы грузчика у тебя слишком грамотный текст. Я б тебя тоже не взял.
раскрыть ветку 1
+6
Сцук, меня грузчиком не взяли пару лет назад. Были сложные времена, искал подработку. Сославшись на то, что у меня высшее образование есть, да и анкета более менее без ошибок заполнена. Бригадир или кто у них там, сказал, слишком умный ты, не сработаешься с коллективом.
+6
В то время как вы проходили собеседование, уже срочно работали такие же кандидаты из предыдущего замеса. Процесс бесконечный, поэтому объявление так и висит.
+5
А 166 вопросов идиотские? Типо " Я мочусь как и все люди? " Иногда меня тошнит? Есть тот кто преследует меня? Была на собеседовании, где прям как вы описали. Вакансия правда другая
раскрыть ветку 3
+12

Это вопросы из теста MMPI.
https://ru.wikipedia.org/wiki/MMPI
И он в нашей стране совершенно по-идиотски переведён и адаптирован, для нормального человека он выглядит как издевательство.

раскрыть ветку 1
0
Точно. Бред такой. Ходила на собеседование, и где был этот бред сразу уходила.
0

В армии аж 3 подобных теста проходили, причем ни по одному разу.
Самое смешное - если кто-то отвечал неправильно (слишком неправильно), сначала вызывали к психологу, а она уже объясняла, какие ответы вычурно неправильны и нуждаются в исправлении.

+5
Не каждому дано
раскрыть ветку 1
+6
не только лишь все могут быть грузчиками, но не каждый может это делать
+9
Наоборот, похоже, в этой компании КАЖДЫЙ становится грузчиком. Но ненадолго, дней на пять. Потому и объявление висит постоянно.
+4

Странно, что диплом не проверяли!

раскрыть ветку 2
+3
Что за грузчик без высшего образования.
раскрыть ветку 1
+3

Всегда говорила, что самое сложное это прорваться через молоденьких девушек HRюш в компании и представить себя непосредственному руководителю. На там же hh сплошные отказы, зато потом эти же девушки, которые отказали по резюме, которое 100% подходит по описанной вакансии, идут в паблики HR на ФБ и ноют, что нет кандидатов, хотя сами не способны провести очное собеседование на должном уровне.

+3
Наверное эта история типична для всех маленьких городов. Я сходила на парочку таких собеседований, где срочно требовались менеджеры, а потом стала смотреть на продолжительность размещения вакансии. Многие висели годами.
На одном магазине, напечатанное на принтере объявление о срочной необходимости продавца, висит 15 лет. Пора уже в граните вырезать, ибо специалист нужен срочно, а бумага выгорает через несколько месяцев на солнце.
раскрыть ветку 1
+3
СПб, салон маникюра, объявление о наборе персонала висит прямо на уличной вывеске, могу только представить какая там текучка и условия.
+3

зато у них каждые пять дней 5 бесплатных грузчиков! а грамотность специально проверили, что бы Вы потом на Пикабу могли без ошибок пост запилить)))

+2
Я приблизительно так же на работу в Рибок устраивалась, вакансия продавца-консультанта, а ощущение было, что, как минимум, в космонавты, и с зп до небес
+2

Дедушка говорит, что за пять тестовых  дней трудовой потенциал не раскрыть. Месяц надо ставить! Меесяц!

И за возможность участвовать в конкурсе надо бы ввести плату для соискателей. Тыщ по пять с носа.

+2
Не исключено что они и кадровиков так же набирают
+2

Не эти парни собеседовали?

+2

Такое ощущение, что они выбирают короля шаманов, а не грузчика. Не хватает только дуэли между кандидатами.

+2
Похоже не каждый может стать грузчиком.

Грузчиком может стать каждый, но не каждый это сможет. - В. Кличко

раскрыть ветку 1
+2

Не только лишь все, мало кто может это сделать

+2

Но, надеюсь, компания справляется силами стажеров?

+2
В жопу таких на этапе анкетирования
+4

Зло должно быть наказано. Начать можно со следующего,  проверяем на сайте Работа в России (труд всем) наличие вакансии грузчика у этих пидарасов (в плохом смысле слова) и если ее нет, сообщаем  в Прокуратуру и Центр занятости. Злодеев привлекут по  ст. 19.7 КоАП РФ Непредставление сведений (информации). Для физических лиц предусмотрен штраф от 100 до 300 рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей. 

раскрыть ветку 2
+27

От таких диких штрафов они мигом по миру пойдут в равнине и с протянутой рукой

+15

На основании какого закона вакансия должна быть там размещена?

+1

Директора можно привлечь за использование рабского труда Рострудинспекцию, это раз!

И второе, главное - где ВАША ГОЛОВА БЫЛА, КОГДА ВЫ САМИ СОГЛАШАЕТЕСЬ НА КАБАЛУ???

+1

Это, видимо, обобщительный рассказ о некоторых компаниях. Ибо не понятно, нафига ждать месяц низкооплачиваемую работу.

+1

Вы название компании и город написали бы, надо все таки помочь ребятам с подбором кадров, а то страдают без грузчиков

0

Таких бы владельцев компаний,директоров,кадровиков вешать на деревьях и заборах,мля....Сволочи.

0

пидорастическую кампанию пустить на мыло с такими требованию как на фсб.

0
Вот так все молчат и терпят .
0
А история стара как дедовы валенки: начальству просто нужна фиктивная должность, но совсем без шевеления юнитами из HR'ов слишком бросается в глаза.)
0
Ты месяц не мог найти работу и ходил на эту х...ню??? Это не собеседование, а бред.
0

"По блату подсказали мне вакансию грузчика...."

0

Устраивалась моя супруга в РивГош, а там нужно пройти обучение сколько-то дней, на которое нужное приходить по дрескоду. Купила она тетрадь, одежду, обучалась она и еще 4 кандидата, приходили к 10 и записывали, проходили тестирование и возможно еще что-то. В один из дней обучающая сказала придти в следующий раз не к 10, а к 11 (на тот момент их оставалось трое). В итоге, одна невнимательная пришла к 10, остальные подтянулись к 11-00 и с удивлением узнали, что они все опоздали, и что дальше остается только кандидат, который пришел "вовремя". Как жеплакала моя жена, когда приехала домой, а я ее успокаивал, говоря, что это хорошо, что ее туда не взяли, ведь адекватность начальства оставляет вопросы.

0
0
@Vasyanaq, надобно ославить сию конторку в местных пабликах соц.сетей и вообще везде где можно.. кто-то должен наказать их за эту карусель.
раскрыть ветку 1
0
Контора закрылась год назад😁
0

В погоне за счастьем, российская версия

0
Совсем охуели. Я бы на этапе 176 вопросов уже бы слился....
0
Знакомый чувак работу искал, придёт, поработает недели 2 -3, хоп, вы нам не подходите, за испытательный срок ничего вам не положено, так как документы никакие не оформлялись.
0