Как я автомобиль из Японии заказывал

Салют пикабушники, может кому то будет интересно как происходит покупка авто из страны восходящего солнца, делюсь своим опытом.

Скажу сразу, предрассудков насчет правого руля у меня нет, пересел на правый с левого моментально, хватило получаса что бы привыкнуть, аргументчикам про трассу отвечаю, езжу по трассе раз в год максимум, да и на трассе неудобств правый руль сильно не вызывает, просто немного другая техника обгона. Так что если человек умеет водить, поставь хоть руль по середине, без разницы.

Откатав на своем стареньком, так же праворульном, Японском паркетнике Mazda Tribute 2001гв. почти 6 лет, пришло время менять мою любимую старушку на что-то посвежее, с маленьким пробегом.

Годовые пробеги у меня мизерные, могу и 5к не проехать, многие с ухмылкой говорили что мне проще купить самокат но, побыв сейчас месяц без машины, покатавшись на арендованных самокатах, общественном транспорте, такси, понимаю - как же они ошибаются, автомобиль в наше время наверное один из самых главных инструментов для комфортной жизни.

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

Моя бывшая <3

Поглядев на рынок внутри страны, поняв что за свой бюджет в 1.5млн что-то с пробегом до 50т.км и годом от 2015 я кроме табуретки на колесах не чего не куплю, было принято решение заказывать машину напрямую из Японии, благо за этой темой следил уже очень долгое время, изучал все нюансы, пересмотрел и перечитал наверное терабайты контента по этой тематике, уже плюс-минус знал как все будет происходить.

Начал смотреть аукционы сам, прицениваться к тем маркам и моделям авто которые можно привезти под ключ, уже в мой город жительства под мой бюджет. Я мужчинка не маленький, имею в запасе 186см роста и соточку веса. по этому нужен был более менее просторный в салоне авто, что бы можно было удобно усесться не только мне, но и всем пассажирам, так же хотелось бы конечно максимально возможную жирненькую как я - комплектацию. Оглядев рынок паркетников под мой бюджет, поняв что не чего из Ниссан Жук, Митсубиши РВР и праворульного Тигуана 10-14гв. мне не нравится начал смотреть на универсалы и хетчбэки, чтож, будем жертвовать клиренсом и возвращаться у пузотерочкам .

В универсалах рассматривал - Тойоту Виш, Королла Филдер, Хонду шатл. Глядел, глядел, изучал, рассматривал, не лежит душа и усе, что-то нравится внешне, но не нравится интерьером. Далее были очень пристальные взгляды на европейский автопром так же с правым рулем, гольфы, пассаты, мерседесы, но почитав и посмотрев про каждую из понравившихся моделей, посоветовавшись с мои другом, решил отмести эти варианты.

В один из прекрасных дней, листая ютуб натыкаюсь на ролик одной из компаний привозящих авто, а на нем они пригнали своему клиенту Субару Импреза 5 поколения, смотрю, очень симпатичная внешка, в салоне самолет, начинаю изучать эту модель на аукционах, прицениваться, смотреть десяточек видео обзоров, читать статьи владельцев.

Что мы имеем, хорошие комплектации, маленькие пробеги, свеженькие года выпуска и подходит под мой кошелек.

Скидываю другу вариант дабы обсудить и послушать его мнение, на что он говорит, давай съездим в живую посмотрим ее в городе, авось кто-то продает. Открываю площадку объявлений, нахожу автосалон где стоит на продаже такая же импреза, с пробегом 100к и ценой в 1.7млн, звоню - Да, приезжайте, смотрите.

Хватаю ключи от машины, мчу за другом, летим в автосалон.

Пока ждал товарища, посмотрел что у них на продаже так же стоит Королла Филдер от божественной Тойоты, отлично, посмотрю в живую и на нее.

Ну вот мы и подходим к этой ласточке и первое что я замечаю, что она намного больше чем я себе представлял, широкая, в меру длинная, меня это прям сразу подкупило, потому что я ожидал увидеть что-то гораздо меньшее по размерам. Смотрим внешне, посидел на каждом месте, пощупал все что можно, просторно, удобно, материалы отделки салона очень приятные, все мягенько куда бы ты не прикоснулся, что не свойственно японским авто данного класса, понимаю что да, это то что мне нужно, что меня будет полностью устраивать кроме - клиренса в 130мм... Ну думаю не беда, резина побольше, проставки в крайнем случае исправят ситуацию что бы можно было хотя бы к бордюру не боясь парковаться. Но все же решил глянуть и филдера, благо он стоял через одну машину от этой, сажусь внутрь и наблюдаю консервативную тойоту, везде жесткий пластик, посадка не такая удобная, с ужасом выбегаю из салона 2005 года(хотя филдер 2017гв, а так и не скажешь) и точно решаю что же я буду заказывать. Простите меня Филедеро воды если кого-то обидел, я понимаю что это авто для определенного круга, некая рабочая лошадка, ну просто не мое :)

За день продаю свою старушку, еду вместе с другом в офис компании, заключать договор. Далее все будет с датами и платежами которые я вносил.

13.04.2024 - Прихожу в компанию, заключаем договор, описываем марку, модель, порог по году выпуска и пробегу ( тут мы обсуждали что под наш бюджет, либо - проходное авто 19-21гв. но с пробегом в большую сторону, либо смотрим и не проходные авто от 16г.в но, можем выиграть в пробеге). В итоге указываем - от 2016гв, пробег до 60т.км, по комплектации - минимум бесключевой доступ, кожаный мульти руль, бюджет под ключ в городе назначения (вместе с автовозом с города Владивостока) - 1.450млн.р.

Первая трата - 50000р договор за услуги компании.

15.04.2024 - со мной связывается очень вежливый менеджер компании, знакомимся с ним и он мне объясняет алгоритм действий.

Аукционы проходят каждый день кроме воскресенья. Каждый день смотрим варианты на следующий день, сегодня смотрим на завтра, завтра на после завтра и т.д.

Если находим вариант который подходит под параметры договора, то мне скидывают ссылки на эти автомобили, дают комментарии по аукционному листу, а я уже принимаю решение, ставим ли мы ставку или нет.

16.04.2024 - Скидывают мне 3 варианта, из них мы два отсекаем и останавливаемся на одном, решаем что будем делать ставку на него.

Сам лот.

Двигатель 1.6, 115 отборных солдат Ира... Ой, лошадей ( объём больше 1.9 к сожалению сейчас не привезти, санкции)

Привод. Передний

Год. 2017

Пробег. 23000( на приборке 22100 с копейками)

Цвет. Серый

Оценка 4 балла, "B" за салон.

По комплектации: Климат контроль, хорошее головное устройство, один владелец по Японии, подушки VDC (система динамической стабилизации движения), две задних камеры(почему две? сам сперва не понял, но оказалось, японец оставил блатной регистратор и заднюю камеру для него он вывел отдельно над задним стеклом), бесключевой доступ, Headlight - система динамического освещения поворотов, субаровская система EyeSight (предотвращение столкновений, выезд из полосы), полный кожаный мультируль, Система остановки двигателя на холостых оборотах(будь она неладна), фары светодиодные, дверные зеркала с подогревом, противотуманки перед, зад, не шипованная зимняя резина.

По аукционному листу - Несколько А1(маленькая царапина) и несколько U1(маленькая вмятина),

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

Описание повреждений

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

"rcnthmth

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

17.04.2024 - Получаю сообщение о том что машину мы выиграли, пришлось поставить чуть больше, в итоге авто выйдет на 5-10к дороже, не чего страшного.

Следом скидывают дальнейшую инструкцию и квитанцию на оплату инвойса в Японию, оплата самой машины, расходы по Японии и т.д.

Что нужно сделать - Заверить у нотариуса ксерокопию паспорта, сделать ксерокопию СНИЛС и ИНН, оплатить инвойс, сделать временную прописку во Владивостоке(контакты человека кто этим занимается так же скинули), зарегистрироваться на сайте ЭПТС, весь пакет документов привезти в офис компании.

Одеваюсь, лечу оплачивать инвойс в ближайший возможный банк который делает переводы в Японию, заверяю документы, отвожу в офис, пока еду в такси, регаюсь на сайте ЭПТС, дома связываюсь с человеком насчет временной прописки, все делается через гос услуги в три клика, свидетельство о регистрации отправил через мессенджер менеджеру. Все, теперь только ждать.

Траты за 17.04.2024

1.Оплата инвойса 645000р(из них 12000 комиссия банка за перевод).

2. Заверить документы у Нотариуса ( везде по разному, вряд ли у них фикс цена во всех регионах ) с меня взяли 708р.

3. Временная прописка 5000р

19.04.2024 - Приходит сообщение что деньги в Японию поступили.

23.04.2025 - Приходят фото с Ярда

Все фото выкладывать не буду, там все та же машина)

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

Блатной ""Японский"" регистратор, спойлер - его не своровали, доехал)

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография
Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

26.04.2024 - Авто вышло из Японии

30.04.2024 - Авто пришло во Владивосток

6.05.2024 - Приходят квитанция на оплату таможенной пошлины и утиль сбора

7.05.2024 - Иду в ближайший сбер с наличкой и квитанцией, оплачиваю все за 10 минут, комиссии при оплате не было. Фото чека скидываю так же менеджеру

Оплата пошлины и утиля - 560000р.

10.05.2024 - Скидывают фото авто уже во Владивостоке, машина проходит лабораторию

11.05.2024 - Машину погрузили на автовоз и отправили домой в Омск.

13.05.2024 - Менеджер скидывает квитанцию на оплаты последних трат, которую нужно оплатить у них в офисе, желательно наличкой

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

Еду в офис, оплачиваю.

14.05.2024 - Приходят СБКТС и ЭПТС на эл.почту

20.05.2024 - Листаю телеграмм компании, и наблюдаю в сторис что выгружают один из автовозов, а там моя ласточка. В сторис упоминают что отмывать и выдавать машины будут уже завтра, так оно и получилось.

21.05.2024 - Мне написали что авто стоит на стоянке и ждет меня, звоню товарищу, пулей мчимся забирать. Вот она и дома.

Как я автомобиль из Японии заказывал Авто, Subaru, Длиннопост, Мобильная фотография

Малышка на вручении

Итого, что мы имеем.

13.04 - Договор с компанией 50000р.

17.04 - Инвойс, прописка, нотариус 650700р.

07.05 - Пошлина и утиль 560000р

13.05 - Автовоз и остальные траты 200000р

Итог: 1460700р и 33 дня с момента покупки либо 37 дней с момента заключения договора и машина у меня. Я считаю что это очень быстрые сроки, сам менеджер удивился что все так быстро произошло, обычно это занимает полтора-два месяца.

Ну и началась беготня, покупка летней резины, взял размером побольше, клиренс увеличился на 1.5-2 см, точно не скажу, прибор измерения был не совсем точен :), страховка, постановка на учет и т.п.

Пока переобувался на шиномонтаже, грязненький дядя лет 50 который там работает стоя со своим товарищем тыкнув в машину пальцем с ухмылкой выдает - " Смари, субару на переднем приводе, хихи", не совсем понял прикола, ну да ладно.

Извините за многобукаф, надеюсь кому то будет полезен мой опыт.