Как вычислить недобросовестного обзорщика

На первое апреля я выкатил шуточный пост с рекомендацией несуществующего сериала (там есть только пилотная серия), мы все посмеялись, часть человек послала меня в жопу и отписалась – классическое первое апреля. (Ребята, вернитесь, я всё прощу!)

Как вычислить недобросовестного обзорщика Сериалы, Обзор фильмов, Фильмы, Обзор, Журналисты, Компьютерные игры, Качество, Длиннопост

Однако если я подобное провернул шутки ради, есть целая прорва журналистов и обзорщиков делают такое постоянно. Кино, сериалы, игры, комиксы, книги – да что угодно обозревается с неприемлемым уровнем качества, когда обзорщик на само произведение потратил дай боже минут 20. Прохиндеи! Они, конечно, могут сказать, что «не они такие, а жизнь такая» и в их сфере кто раньше обзор выложил, тот основную массу людей к себе и привлёк, что поделать. Но это не оправдание для обмана!

И сегодня я расскажу вам, как таких подлецов и обманщиков выводить на чистую воду, и не вестись на их хорошо написанные обзоры по первому часу компьютерной игры или по трейлеру фильма. Обман не пройдет!

Как вычислить недобросовестного обзорщика Сериалы, Обзор фильмов, Фильмы, Обзор, Журналисты, Компьютерные игры, Качество, Длиннопост

Первое и основное: в таких хреновых обзорах нет ни слова про то, как произведение работает в динамике. Проще говоря, автор не сравнивает начало, середину и конец. Когда в конце прошлого года вышла игра «Baldur's Gate 3», она тут же получила множество лестных обзоров чуть ли не с порога, и лишь немногие, чьи обзоры вышли немного позже, отмечали провисающий третий акт и слитую концовку. Не сложно догадаться, почему так вышло, и какие обзоры были более точными и, как следствие, более полезными.

Так же в написанных на коленке обзорах зачастую очень мало времени уделено персонажам или точнее драматизму этих персонажей. Недобросовестный автор с самой быстрой рукой на Диком Западе может часами рассказывать о том, какой персонаж интересный и запоминающийся, как он хорошо выписан и отличается от стандартных жанровых клише, но он никогда не расскажет вам, в чем глубина этого персонажа. Потому что глубина раскрывается со временем, и зачастую на это направлено вообще 90% произведения – одним прологом тут никак не обойтись.

Ну и конечно же вы ничего не услышите про сюжет, разве что самые общие слова. Качественный, ну или по крайне мере добросовестный обзор, всегда можно узнать по фразам вроде «но в середине сезона всё резко меняется, и сюжет идёт совершенно в неожиданном направлении»

Как вычислить недобросовестного обзорщика Сериалы, Обзор фильмов, Фильмы, Обзор, Журналисты, Компьютерные игры, Качество, Длиннопост

Или же наоборот «фильм хоть и хорош, совершенно не удивляет зрителя на протяжении всех двух с половиной часов». То есть обзорщик не просто отрапортует вам, что сюжет интересный, он скажет, чем именно он интересен: неожиданными поворотами сюжета, интересной главной линией в сериале, что связывает отдельные эпизоды, обманом ожиданий зрителя/игрока, частой сменой локаций и т.д. и т.п.

Последний пункт будет скорее применим к играм или сериалам, в меньшей степени к фильмам: в хорошем обзоре будет оценка отдельных эпизодов, глав, актов. Практически невозможно сделать большое по объёму произведение, и при этом выдержать один и тот же уровень качества, так что какие-то эпизоды неизбежно будут лучше прочих, какие-то могут быть откровенно неудачными или проходными. А бывают эпизоды, которые противоречат прошлым эпизодам.

Как вычислить недобросовестного обзорщика Сериалы, Обзор фильмов, Фильмы, Обзор, Журналисты, Компьютерные игры, Качество, Длиннопост

Хороший обзорщик не только посмотрит все эти эпизоды. он ещё и честно предупредит об их наличии.

Подводя общий, так сказать, итог, можно сказать, что самым быстрым и верным маркером херового обзора будет оценка 10 из 10, без нареканий. Потому что 10 из 10 – это идеал, который невозможно достигнуть, но к которому стоит стремиться.

Спасибо за чтение. Пожалуйста, оцените этот обзор обзоров по шкале от 1 до 10.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Как вычислить недобросовестного обзорщика Сериалы, Обзор фильмов, Фильмы, Обзор, Журналисты, Компьютерные игры, Качество, Длиннопост

Уроки для писателей, 2 уровень

21 пост49 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Как только в сообществе появляются правила, сразу же за ними на свет выходят люди, которые формально ничего не нарушают, но по факту те еще неприятные ребята. Так что правил у этого сообщества нет.

А вот баны есть.

В общем и целом, старайтесь вести себя нормально - этого будет вполне достаточно.