Как Толстого отлучили от церкви

Как Толстого отлучили от церкви Биография, Религия, Telegram (ссылка), Лев Толстой, Писатели

24 февраля 1901 года в Российской империи стало известно об отлучении Льва Толстого от церкви решением Святейшего Синода.

Новость вызвала широкий резонанс: читатели слали в газеты письма как с критикой «безбожного графа», так и с восхищениями в его адрес. Были и те, кто требовал отлучить от церкви их самих в знак солидарности с писателем.

В «Ответе синоду» Лев Толстой подтвердил свой разрыв с церковью: «То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему».

Позже он писал:

«Я не хочу быть христианином, как не советовал и не хотел бы, чтобы были браманисты, буддисты, конфуционисты, таосисты, магометане и другие. Мы все должны найти, каждый в своей вере, то, что общее всем, и, отказавшись от исключительного, своего, держаться того, что обще».

Отлучение графа так и не было снято и сохраняет свое действие до сих пор.

Читотека в ТГ.

Как Толстого отлучили от церкви Биография, Религия, Telegram (ссылка), Лев Толстой, Писатели

Читотека

7 постов2 подписчика

Добавить пост