Как стать равноапостольным

Серия Непечатная история
Это не военное преступление если тебе было весело.

Это не военное преступление если тебе было весело.

История Равноапостольного князя Василия (до крещения Владимира) началась примерно в 960 году, когда ключница его бабушки Ольги согрешила с его отцом, князем Святославом.

Володимеръ бо бѣ отъ Малки, ключницы Олгины; Малка жъ бѣ сестра Добрыне, — и бѣ Добрыня дядя Володимеру; и бѣ рождение Володимеру въ Будутине вѣси, тамо бо вгнѣве отслала ея Олга, село бо бяше ея тамо, и умираючи даде его святей Богородицы.

Родился в селе Будутино. После был отправлен в я Киев, под опеку дядьки Добрыни. Затем правил в Новгороде, по старшинству являясь третьим сыном.

В результате междусобийцы между старшими братьями Ярополком и Олегом (Олег убил сына дядьки Ярополка Свенельда, Люта Свенельдовича за то что тот рамсы попутал и охотился в угодьях князя, что считалась тогда злостным посягательством на территорию, так как охота атрибут княжеской власти)

Свенельд подговорил Ярополка на объявление войны и тот убил своего брата. После чего князь Владимир зассал и бежал. Ярополк всплакнул конечно (благо братец то сводный) и посадил посадника своего в Новгород.

В варяжских землях Владимир фармил войско, отрастил хуй пикабушника, и нафармив достаточно вернулся и закончил свой возмущения пост.

На сторону Ярополка успел Перейти Полоцк. Чёртовы змагары. never changed.И его батька посадник Роглволод с семьёй.

Владимир проявил галантность и предложил посаднику брачный союз. Жест джентльмена не оценила его спойлер: будущая жена, сказав что пропуск в трусики у нее получил бы Ярополк а робибичу место во френдзоне, поэтому он ее семью убил а ее изнасиловал или тоже самое в обратном порядке. Заодно сделал ренейминг и Рогнеда Рогволодовна стала Гориславой. Не трудно предположить что эта ситуация ее чуточку фрустрировала.

Гуголь говорит что насиловал будущий равноапостольный князь не со зла, а потому что надо Володя надо. Просто это был такой ритуал овладевания землёю. Так сказать заверка имущественных прав в Росреестре хуем. Каковы времена таковы и госуслуги.

Затем в эту увлекательнейшую игру престолов добавили длс Осада Киева (аффторы смуты, напишите мне если хотите сделать реального убийцу отсосинов и игры престолов одновременно, у меня из есть)

Соединив две армии, варяжскую и ту что собрал с отбитом Новгороде, робибич осадил Киев. Применив чит в виде коррупцио, он подкупил боярина Блуда чтоб тот выманил Ярополка из Киева, заставил Ярополка бежать в маленький городок Родень, запугав мятежом киевлян. В Родне Владимир заманил Ярополка на переговоры и приказал двум варягам поднять «его мечами под пазухи». Беременную жену Ярополка, бывшую греческую монахиню, Владимир взял в наложницы. После чего родила она сына Святополка. Который тоже родился фрустрированным от этих обстоятельств.

Когда варяжское войско потребовало себе за службу дань с киевлян, Владимир обещал им, но через месяц наебал Рим предателям не платит, а варягов отослал на службу в Константинополь с советом византийскому императору развести тех по разным местам дабы не бузили и для козней объединиться в один джаамат не могли. Часть из варягов Владимир оставил себе для управления городами.

Вокняжился Владимир в Киеве в 978 году, так что как минимум 10 лет он отрывался как мог. А потом решил перейти на ЗОЖ, безалкогольное пиво, и зарядку по утрам.

Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.

Где то у 987 году пришла ему мысль породниться с Византией. У правителя Византии были траблы, а именно мятеж Варда Фоки.

и побудила его [императора Василия] нужда послать к царю русов — а они его враги, — чтобы просить их помочь ему в настоящем его положении. И согласился он на это. И заключили они между собою договор о свойстве и женился царь русов на сестре царя Василия, после того как он поставил ему условие, чтобы он крестился и весь народ его стран, а они народ великий […] И послал к нему царь Василий впоследствии митрополитов и епископов и они окрестили царя […] И когда было решено между ними дело о браке, прибыли войска русов также и соединились с войсками греков, которые были у царя Василия, и отправились все вместе на борьбу с Вардою Фокою морем и сушей

Но это что называется версия для детей. В реале князь Владимир жестом доброй воли помог императору победить мятежников. А потом оказалось что его наебали, прогрели как Ноя, то беж язычника.

Естественно князь красныъую линию уловил, поэтому взял в осаду Корсунь, получил помощь от местных нипридавателей, убил посадника Корсуни и по классике изнасиловал его дочь. Церковные богатства из Корсуни он вывез в Киев.

Намек был понят и принцессу Анну выдали взамуж несмотря ни на какие вопли ужаса и желание помереть тут чем быть женой столь галантного порочного принца.

Впрочем с участью она смирилась и была явно не самой плохой женой. Но упоминания в отличие от мужа не заслужила в истории церкви.

Князь же Владимир стал Василием, загнал свой народ в речку и получил достижение на главную ачивку. В Новгороде он немножко поубивал. Но это такие мелочи по сравнению с самим событием. Ну и пускай людей пограбили и поубивали а имущество выкинули. Зато потом тысяча лет хилиазма и благодати. Наверное, но это не точно.

Но есть и плюсы. Например он придумал ликбез и ещё долгое время уровень грамотности на Руси был весьма вывок

Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них; ибо не утвердились ещё они в вере и плакали о них как о мёртвых»

Веселое: Святополк, выступивший в конце жизни приемного бати против него, считался «сыном двух отцов».

Владимир также незило вложился в отечественную демографию став отцом не менее тринадцати сыновей и десяти дочерей.

А также символом ностальгии для древнерусских анонимусов

О, печалиться Русской земле, вспоминая первые времена и первых князей! Того старого Владимира нельзя было пригвоздить к горам киевским; а ныне одни стяги Рюриковы, а другие — Давыдовы, и порознь их хоругви развеваются. Копья поют…

А что же о святости?

Точных данных о начале церковного почитания (и формальной канонизации, если такая была) князя Владимира нет. Возможно, Владимир первоначально поминался вместе со своими сыновьями, святыми Борисом и Глебом. По косвенным данным, уже в первые годы после его смерти возникла агиографическая традиция, уподоблявшая князя апостолу Павлу, причём житийные рассказы об обращении Владимира (ослепшего и чудесным образом исцелившегося по молитвам христиан) встречаются и в западноевропейских памятниках этого времени. Уже в «Похвале кагану Владимиру» митрополит Иларион именует князя «блаженным» («О блаженый и треблаженый кн҃же володимерѣ, благовѣрне, и хс҃толюбиве, и страннолюбче, мъзда твоѧ многа предъ бг҃омъ!»), хотя историки церкви признают его слова скорее пожеланием канонизации, нежели свершившимся фактом.

Также князь Владимир устраивал прикольные фесты где кормил подданных до отвала. Снискал народную любовь через народный же желудок.

Вероятно, канонизация могла состояться во 2-й половине XIII века, так как именно этим периодом датируется Пролог со вставкой из проложного жития святого Владимира. Но что же празднуют 28?

28 июля как праздник установили в 1929 году в РПЗЦ.

Архиерейский синод (Русская зарубежная церковь) по докладу митрополита Антония (Храповицкого) постановил «установить день Св. Равноапостольного Князя Владимира, Просветителя Руси, 15 (28) июля общим русским церковно-национальным праздником и просить архипастырей и пастырей Русской Православной Зарубежной Церкви в этот день особенно отметить значение русской православной культуры и в церковной и государственной жизни русского государства.

За что же получил он это высокое звание? А фиг его знает. Святым его при жизни и после смерти, пока были живы современники никто не считал. А мощи были обретены вообще в 17 веке. Так что чтоб стать равноапостольным, нужно стать нужным каким либо политикам для какой либо борьбы. Ну и при жизни принадлежать все-таки к какой-то христианской конфессии.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества