8214

Как Сбербанк обвинил меня в отмывании средств

Случилось это в мае этого года, когда я собирался покупать квартиру.

Было принято решение проводить сделку через Сберовскую ячейку (аккредитив выходил дорого). Выбор пал на ш.Энтузиастов 14, там отделение с ячейками и переговорными. Забронировал ячейку, открыл счёт, дабы с различных вкладов перечислить на него деньги, обналичить и заложить в ячейку.

В течение нескольких дней все вклады в других банках были закрыты и средства были переведены на Сберовский счёт. За неделю до сделки я пришёл в отделение, написал заявление на обналичивание средств. Оператор позвала администратора, показала мой счёт, администратор с фразой «Проверка пройдена, никаких замечаний нет» одобрила изъятие средств. Кассир даёт бумажку, на которой надо написать ФИО, дату, телефон и сумму обналичивания. Именно бумажку. Даже не А4, а обрывок ленты матричного принтера. На моё негодование оператор ответила, что этого достаточно. Написал, отдал, бумажку отнесли в кассу.

За два дня до сделки, утром мне звонит оператор Сбербанка и просит «доказать взаимоотношения». Диалог выходит просто замечательный (О - оператор.)

О: Необходимы документы, доказывающие ваши взаимоотношения.

Я: Взаимоотношения с кем? Какие документы нужны?

О: Доказывающие взаимоотношения

Я: Какие конкретно?

О: Не могу сказать. Это требование службы безопасности.

Я, после хруста шестерёнок логики: а как я вам придумаю какие документы предоставить?

О: У меня написано «доказывающие взаимоотношения», ничего больше сказать не могу.

Я: Могу переслать электронные квитанции и справку о доходах. Этого будет достаточно?

О: Да, вполне.

Пожал плечами, переслал квитанции и 2ндфл.

За сутки до сделки мне приходит смс:

Как Сбербанк обвинил меня в отмывании средств Сбербанк, Москва, 115-Фз, Покупка квартиры, Длиннопост

Звоню - счёт арестован. Тут меня охватила паника, т.к. все деньги могли зависнуть на неопределённый срок.

Мчусь в банк, иду к специалисту по «решению проблем», выдаю тираду на тему того, какого чёрта сначала одобрили, теперь имеют мозг, завтра сделка и т.п. Женщина оказалась весьма отзывчивой, подняла всех на уши, выдала нормальную форму заявки на снятие средств(Зачем - не знаю). Через внутреннюю почту уточнила какие конкретно документы требуются, ответ тот же - «доказывающие взаимоотношения». Это точно банк?

Позвонить в службу безопасности нельзя - сбер не открыл эту технологию.

В итоге было решено тупо отправить все имеющиеся документы. Ответ пообещали дать до 21:00. Естественно все забили, т.к. служба безопасности работает до 18:00.

Утром, в день сделки, я предупредил всех о срыве и попробовал позвонить в отделение. Отдел физических лиц трубку не берёт из принципа, для юридических берут, но отказываются разговаривать. И плевать, что операторы сидят в одном помещении. Дозвонился на горячую линию, где оператор выдала, что она не может ни чем помочь, т.к. в 21 веке они не имеют связи с филиалами.

Приехал в отделение, к 10:00 получил ответ, что изъятие одобрено, но снять можно не ранее, чем через день, плюс, как оказалось, им было бы достаточно ДОГОВОРА О НАМЕРЕНИЯХ(!!!!!!!), бумажки, которая по сути расписка и не имеет за собой ничего, даже не заверяется у кого-либо.

Сделка перенесена, бронь ячеек сгорела, забронировать заново нельзя, т.к. ячейки есть, а время уже расписано. Идти навстречу никто не стал - максимум предложили мне забронировать ячейку в другом отделении, открыть там счёт(!) и перевести всё туда(!!).

Проходить ещё одну итерацию откровенно не хотелось, поэтому я просто снял деньги, прошёл 100 метров до другого банка и за 5 минут арендовал ячейку и переговорку.

Вот так, на ровном месте можно огрести проблем в этом недобанке.

Найдены возможные дубликаты

1004 комментария

по актуальности
+629
Сколько буду жить, столько буду помнить, как в первый раз поехала в Китай.
Деньги пополам на двух картах, одна из них Сбербанка. Заранее пошла в филиал, написала и подписала кучу бумаг о том, что еду за границу, куда именно, чтобы можно было совершать там снятие денег в банкомате и оплату услуг.
По прибытии - карта заблокирована прямо при попытке купить еду в аэропорту!
За много денег звоню в Сбербанк. А, да, ваша карточка заблокирована, выж за границей, падазрительна. Заявление? Какое заявление? А, вижу, есть( ну мы уже заблокировали, теперь вам только в отделении надо заявление опять.
Вы в Китае? Сочувствуем. Всего доброго.
раскрыть ветку 233
+441

Да-да, "вот где карту открывали, туда и идите!"

Надо же, такая старая лживая отмазка, а работает до сих пор.

Суки, суки, ебанные в рот черти, что тут сказать.

О, мадемуазель, простите великодушно за обсценную лексику.

Имел честь работать с сим банком, иными способами весьма сложно высказать свое неудовольствие.

раскрыть ветку 87
+96
Я помню свой ужас, гнев и растерянность и всей душой за использование подобной лексики в отношении данного случая.
Спасибо вам, всё так и есть.
+31

Меня всегда это бесило-обращайтесь в то отделение, где открывали счет. Бляха! Оно через полстраны от меня! У вас что, база не единая?!? Мне для смены пинкода ехать писать заявление за 3000км?

раскрыть ветку 2
+37
Блокируют и будут блокировать. Банку выгодно, Ваши деньги у него в это время приносят лишнюю прибыль.
раскрыть ветку 2
+6
Есть обоснованные причины по которым они могут отказать в перевыпуске карты в другом городе?
раскрыть ветку 26
+3
Месье, вы изволили высказать мои мысли. Суки и черти не иначе.
+3

Бесит! Закончился срок действия карты иду в ближайшее отделение и мне говорят, вот где прошлый раз получали, там и перевыпуск, туда и идите. А ехать не ближний свет, так как живу в большом городе, да и работа до позднего вечера. Спрашиваю можно как-то напистаь заявление, что бы карту выслали сюда? ответ (естественно) - нет. Зашибись! Все для людей!

ещё комментарии
+3
Простите что пишу под топовым, но можете подсказать как быть в такой ситуации?
Допустим есть вклад в Сбере на большую сумму, и я захочу закрыть его и всю сумму снять, может сбер начать выкобениваться и деньги не отдавать, аргументируя тем что надо доказать на что я хочу потратить? Или проще перевести деньги с вклада на карту, и обналичивать в банкоматах по частям? И не начнётся ли тогда канитель с блокировкой карты?
раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Уже давно можно в любом отделении. Долго они конечно к этому шли) Все деньги при поступлении сразу же перевожу в другой банк, горя не знаю)

-2
Какой банк норм?
раскрыть ветку 38
+47
Сбербанк ебаный.
раскрыть ветку 5
+23

А это для них нормальный ход. Я также пытался в районе ляма снять собственных денег. Пришел -а вас заблокировал типа финмониторинг, заполняйте анкету, откуда у вас сраный лям. Написал анкету, через два дня отдали. Пидорасы. Чтобы какой-то Солярис купить, я должен объяснительную писать, интересно, у Ротенберга такие же проблемы?

раскрыть ветку 3
0

Не-е-е... Это страна такая!

Все через ж...пу, все через ж..пу...

+116
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+17

Грэф не нам говорит, а инвесторам/акционерам.

Мы для него стадо для доения, не более.

+48
Ппц. Я во Вьетнам летал в июне, мне даже и в голову не приходило, что надо идти в банк заранее и предупреждать об этом, чтобы рассчитаться там картой. К счастью, проблем с безналом не возникло, все оплаты проходили нормально. А мог бы и встрять.
раскрыть ветку 41
+41
Мне тоже не приходило, но накануне поездок столько мыслей мучает, как бы везде подстраховаться. Я и подумала - позвоню, просто убедиться, что проблем не будет. Сбер же. А они - вышто! конечно нужно заявление! Я - оО ну ладно.
А потом рыдала в Байюнге. Половина денег на поездку...
раскрыть ветку 37
+3
Сити просит предупреждать о выезде. Это нормально, ващет
0

Они не просто блокируют при первой операции, у них, естественно, есть еще и набор критериев. У меня блокировали как то когда я пытался снять деньги через банкомат несколькими операциями, банкоматы выдавали максимум 10тр на наши деньги, вот на вторую операцию заблокировали. Если вы в кафе платите то менее вероятно что это мошенники, так же если вы относительно регулярно пользуетесь картой на границей.

-1
Меня тоже несколько раз пронесло в Хельсинки и Стокгольме, не знала о такой проблеме. Хотя, мб к тратам в этих городах по картам из Спб относятся не подозрительно.
+18

Никаких бумаг не писал, карточки Сбера всегда работали за границей в разных странах. Наверное, бумага включила какой-то особый параноидальный режим :(.

раскрыть ветку 15
+23
Я звонила, спрашивала - будет работать без проблем? Сказали, обязательно заполнить заявление и заявку, съездила заполнила. Не помогло :)
ещё комментарии
+3

Всё проще, бумагу забыли ввести и система сочла, что транзакция вне России - подозрительна и заблокировала счёт. В Альфе например при подозрительных (нетиповых для счёта - например платёж 5 тыщ на телефон) транзакциях звонит сотрудник СБ и уточняет, я ли это делаю оплату. И кстати за границей ниразу не блокировали, скорее всего их система использует информацию об IP-адресе последнего входа из альфаклика и понимает, что телефон тоже уехал вместе с картой в эту страну.

+1

Наверно просто, как вы верно подметили, страны разные бывают. В каких вы бывали? Китай - раздолье для хакинга и другого е-мошенничества, не удивительно что заблочили.

раскрыть ветку 3
0

на карточке деньги в рублях или надо покупать доллары и класть их на карту?

раскрыть ветку 3
+5
А нельзя за подобные подставы на банк в суд подовать? Потому что, если физ.лицо что-то нарушет из договора, то банк не колебаясь побежит в суд.
раскрыть ветку 4
+3
Вот! Тоже интересно.
+3

Можно, но обычно забивают на это.

Опять же, доказательств у граждан мало.

"А мне в Китае подлый Сбер карту заблокировал!"

А Сбер такой:

"Ничего я не блокировал!" - и вот что тут будешь делать?

раскрыть ветку 2
+12

Никогда не мог понять, зачем открывать счета и карты в сбербанке? Любой другой банк будет лучше. Альфа, Тиньков, Открытие, ВТБ наконец. Зачем сбербанк блин? Зачем люди выбирают это говно? Речь не про бюджетников, которых обязали. Речь про обычных людей, которые по своей воле выбирают это говно.

раскрыть ветку 25
+2

Неистово пикачую. В каждом вшивом торговом центре, даже малолюдном, даже в тех где закуток с банкоматами стоит в самом углу дальнего подвала в километре от покупательских маршрутов, к зелёному банкомату всегда, ВСЕГДА стоит очередь из бедолаг с уставшими лицами.

Мне уже просто неловко, как будто совершаю что-то постыдное, проходить мимо этой толпы с картой своего банка [РЕКЛАМА] к любому соседнему свободному банкомату и снимать деньгу без комиссии.

раскрыть ветку 8
+1

Очень удобно делать переводы. Нужно кому то заплатить - у всех есть сбер. И т д

0

А разве кто-то сделал лучше автоплатежи коммунальных услуг?

0

Для меня плюс сбера (в России) это банкоматы на каждом шагу и удобное мобильное приложение через которое я абсолютно все делаю.

раскрыть ветку 1
0
Плюсую. Пользуюсь картами альфы и тинькофф, проблем не знаю. Миллионы выводить пока не приходилось, правда.
0

да даже по закону, человек имеет право выбрать зарплатный банк.

раскрыть ветку 1
-2

Альфабанк говнище. Локнули счет на ровном месте как в посте.

ВТБ очереди как в ебаном совке.

Сбербанк обоссывает оба упомянутых тобой банка с лихвой.

P.S. Имею три счета в упомянутых банках. И это лично мой опыт. Раньше было по другому, но сбер очень поменялся и довольно давно. Сомневаюсь что у тебя там даже счет есть иначе ты бы эту тупорылую хуету тут не написал.

раскрыть ветку 4
-2

Потому что все ваши Тиньковы, Открытия/Закрытия и т.д могут вдруг неожиданно закрыться и тогда плакали ваши денежки!

раскрыть ветку 3
+3

Ха! Пришла зарплата на карту. Заблокировали ибо подозревали в мошенничестве. Работал пекарем в пекарне и зп пришло около 10к. Какое нафиг мошенничество? С тех пор нафиг ушел оттуда. Карту использовал только для получения зп. Нигде ничего не покупал.

раскрыть ветку 2
0

Возможно это была не зарплата а обычный перевод от хозяина пекарни в обход налогов.

Зарплата она только для тебя.

раскрыть ветку 1
+5
Ээх, всем говорю, никто не слушает. Перед вылетом в другую страну идёте в дьюти-фри, совершаете любую покупку, да хоть шоколадку тоблерон за 2€ купите, и всё, банку понятно, почему все остальные транзакции совершаются в другой стране.
раскрыть ветку 7
+2
завтра в Израиль вылетаю, так и сделаю, ну вот почему у меня таких знакомых нету с дельными советами
0
Я слушаю! Спасибо, отличный совет, забираю в пользование) почему я нигде раньше не слышала этот способ, просто и эффективно же. Спасибо.
0

Делая покупку в дютифри ты делаешь её на территории России :))

раскрыть ветку 3
0
А если не самолёт?
+4
Честно сказать, мне очень жаль людей, которые пользуются услугами Сбербанка, это самый непрофессиональный и идиотский банк, который я только видел, его даже банком нельзя назвать, помойка.

Не работал с ним никогда, недавно надо было отправить жалкие 100 000 на карту человеку, который имеет карту сбера, чтоб их отправить пошел в кассу, срок зачисления от 3 часов до суток!!! на свой же счет, своего же банка они идут сутки!!!!и что вы думаете? пришли на 8-й день. Я даже не удивился. Я думал, что они не придут уже)))))))))
раскрыть ветку 1
0

хаха, до суток. Если ты сделаешь "подозрительный" перевод в среду - он попадёт на проверку местную какую-то в четверг, в пятницу он пойдет на проверку куда-то дальше - дальше идут выходные, в понедельник (если всё хорошо) переведут бабло и в худшем случае во вторник получатель увидит бабло. 6 дней. ШЕСТЬ дней. Это из первых рук тебе ситуация, у меня так было в 2016-м.

+2

100% так же отмочили два банка АльфаБанк в Перу и ВТБ спустя неделю в Мадриде, теперь только China Bank и их карты, славо богу у них карту пополнить можно из дома с любых карт, пусть лучше мои деньги хранят китайцы

раскрыть ветку 1
0

ты про дочку в РФ? http://www.bankofchina.com/ru/ru/aboutus/ab1/201310/t2013100...

что-то малопопулярен он в РФ

+3

а меня ещё спрашивают, чего это я сбербанк не люблю

+1

представил себя на твоем месте, пришел в ярость и теперь не могу успокоиться

раскрыть ветку 1
0
Я половину отпуска строила кровожадные планы. И поняла, что никак не смогу их наказать. Но злюсь до сих пор.
+1
Вероятность блокировки карты есть всегда, не зависимо от заявлений в банк. Дело в том что терминал, которым вы воспользовались может быть скомпрометирован и в этом случае банк блочит карту. Лучше быть с заболоченной картой, чем с разблоченной, но без денег. Разблочить карту по телефону тоже возможно, нужно только время, настойчивость и бесплатная связь(у коллеги получилось, но не помню точно какой банк, но либо альфа либо сбер). У меня лично блокировок карты в командировках не было, последний раз пользовался мастеркардом от Сбера, и карта и мобильный банк работали без проблем.
+1
У меня сбербанк - это такая помоешная карта для платежей через интернет. Не понимаю, как его использовать для чего-то серьезного. Для таких целей пользовался сити или Райффайзен, в зависимости от своих целей. У сити при наличии от 300 000 вообще за обслуживание платить не надо, только за мобильный банк
раскрыть ветку 1
+5

У тинькова при наличии 30 000 за обслуживание тоже не надо платить)) да и че там 99 рублей в месяц...процентами на остаток выбиваются в принципе)

0
Вот тупорылые созданья
0

Я приехала в Китай, никаких заявлений предварительно не писала, без проблем сняла деньги в банкомате.

0

Когда это было? В каком году?

раскрыть ветку 1
0
6 лет назад
0
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
0

Нужно просто сделать санкционированный митинг, в поддержку закрытия этого банка

раскрыть ветку 1
+1

Хертам, сбер это вечное болото. В нём все бюджетники и пчта рссии.

0

Ппц, после такого я бы всерьёз задумался о вандализме в отношении их имущества.

0

Чтооо, ещё и заявление надо писать? Это со всеми банками так?

0

А вот не писали бы заявление все было бы хорошо)

раскрыть ветку 1
+1
Тоже думала об этом. Хуже уж точно не было бы, а полдня сэкономила бы. Но сказали - надо! Как спать после этого, зная, что надо было, завтра ехать, а ты пренебрег? Я перестраховщица(
0

ну странно как-то. я вот до сих пор и не знала, что звонить-писать предварительно надо, по европе и дебет.и кредит.карты работали без проблем.
Теперь вот бояться буду, спасибо )
У райфайзена - да, надо звонок предварительно сделать, рассказать где будешь пользоваться и период.

раскрыть ветку 2
-2
10 лет клиент райффайзена. Объехала 18 стран. Ни разу не звонила и не писала. Карта работала везде. чяднт?
раскрыть ветку 1
0
Так же было в европе, только бумажки не писал. Тупо поехал с зарплатной картой, которую там заблокировали.
После того случая за бугор с сберовской картой никогда, только с картами международных банков.
-1

Вот поэтому всё храню наличными. Если по безналу и совершу расчёты, то это раз в 100 лет, не страшно

-1
А что надо что то писать? Всегда со сбером везде ездил, все нормально. Сейчас за границей живу, сбер российский есть, работает нормально
раскрыть ветку 1
+1
Я в России тоже нормально, за границу больше с ним не езжу. Не хочу проверять.
-3

У меня есть банковская карта я могу снять деньги в любой стране мира но с определенным процентом хотя живу в мухосранске

раскрыть ветку 5
0

оффшорная?

раскрыть ветку 4
-4

https://vk.com/slycainii_prizi

раскрыть ветку 1
0

@moderator, тут какое-то говно рекламируют

-6

Ничего писать не надо, ни чтобы указать страну при выезде ни чтобы разблокировать. Сперва нужно позвонить и включить особый режим через горячую линию, там как всегда для идентификации используют набор данных (карта, паспорт и т.д.) И если заблокировали тоже самое.  даже когда так же пришел заявление писать, мне сказали "звоните на горячую линию". И да, так же блокировали мне карту, хотя я включал особый режим, потом пришлось включить режим по всему миру, т.к. при режиме включенном в отдельных странах, где я был, не работал и регулярно блокировали карт.

Не верю.

ещё комментарий
+305

"Позвонить в службу безопасности нельзя - сбер не открыл эту технологию."

Вот это вот прям жиза. Сидишь ты такой, играешь в какую-нибудь игру с деревом развития, и тут замечаешь, что 2000 лет назад забыл изобрести колесо.

раскрыть ветку 5
-1
Кстати, когда мне карту блокировали после попытки оплатить покупку на Амазон, меня без проблем соединили со службой безопасности, где я сказал нужную им информацию и карту разблокировали, только пользоваться ей один фиг нельзя было, пока где нить не вставишь карту и не ввести код. Было это кстати в 11 часов вечера.
-12

Вот какие все остроумные) ...ну ок, объясняю: позвонить можно, НО - потом не докажешь,что тебе Иван Иваныч разрешил провести подобную процедуру. Т.е. все должно быть доказательно - все допуски,разрешения и пр. А это возможно пока только посредством почты (и да - она и в электронном виде в банке есть)) .

Как работник банка (не СБЕР, уберегло)), могу ответственно заявить:  в банке очень много всевозможных инструкций,которые нарушать НЕЛЬЗЯ (иначе это был бы не банк, а сельпо). В том числе - инструкции, оберегающие вашу же информационную безопасность.

раскрыть ветку 2
0

Однако когда в 5 утра по одной из карт прошла сомнительная операция и я позвонил в Сбер, меня послали. "Ничем не можем помочь".

И вся система мегасупербезопасности работала не на защиту моих интересов, а на защит жоп сотрудников Сбера.

0

Ну в конце концов можно сделать индентификацию по голосу разве нет? в 21-ом веке живем, сделали бы хотя бы тестово, а там уже как пойдет) Понятно что проблемы могут быть (аля с бодунища звонишь, или рано утром когда голос захрип или заболел)

-13
Хммм..ты наверное произнёс кодовое слово. Ну ка я попробую.
2000 лет.
ещё комментарии
+726

Пишется заявление в роспотребнадзор о непредоставлении всей информации для проведения информации с подозрением на мошенничество (почему это они могут вас подозревать, а вы их нет? :-) ). Ход делу не дадут - но начальнику отделения мозги пополощат конкретно.

Параллельно на банки.ру.

Данное конкретное отделение вздрнут. Правда толку мало - в других работают точно такие же идиоты. Это Сбербанк. Там другие долго не задерживаются.

раскрыть ветку 59
+316
Я написал заявление в ЦБ только. Просто дальше уже сделка, оформления ремонты... Крайне удивляет то, что они не способны выполнять базовые функции. Уверен им ничего не стоит изначально давать верную информацию.
раскрыть ветку 58
+111
Да блин ты бы знал сколько там некомпетентности. Они зачастую не знают о многих своих функциях, ты приходишь и им рассказываеешь что нужно сделать, мы это не будем делать потому что мы такое никогда не делали ) в итоге у нас есть одно хорошее отделение которое мы на тренировал и они стараются что то решать. Но когда обращаешся в другое то частенько случается цирк.
раскрыть ветку 29