1378
Лига историков

Как Пётр I обнулил 5508 лет истории и ввёл новый календарь3

Как Пётр I обнулил 5508 лет истории и ввёл новый календарь

Представьте себе ситуацию: вы — добропорядочный московский купец. На дворе 7208 год от сотворения мира. Вы только что, в сентябре, чинно отметили Новый год, закусили мочёными яблоками с хмельным медком, подвели баланс, приготовились к долгой зиме и весенней посевной. И вдруг в декабре вам объявляют: всё отменяется. 7208-й год заканчивается досрочно, спустя всего четыре месяца. Наступает 1700-й, и праздновать мы его будем не осенью, когда урожай собран, а посреди зимы, когда от голода волки в лесу воют. Как раз такой календарный «сюрприз» преподнёс своим подданным Пётр Алексеевич Романов 20 декабря 1699 года. Это был, пожалуй, самый масштабный временной сдвиг в истории России, когда страна одним росчерком пера перепрыгнула из библейской ветхозаветной вечности в суетливое европейское время.

До 1700 года Русь жила в своём собственном ритме. Мы использовали византийский календарь, где точкой отсчёта служила гипотетическая дата сотворения мира (5508 год до н.э.). Новый год наступал 1 сентября — логично и понятно: урожай собран, природа засыпает, можно подводить итоги. Но царь-реформатор, уже примеривший голландский камзол и накурившийся немецких трубок, задумал привести русское время к общеевропейскому стандарту. Но мало просто поменять цифры. Нужно «продать» реформу народу, превратить её в праздник. Поэтому был издан указ № 1736 от 20 декабря. «В знак того доброго начинания и нового столетнего века», царь повелел украшать дома сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветками. Заметьте, речь шла не о ёлках внутри дома (эта немецкая традиция придёт гораздо позже, в XIX веке), а о декоре ворот и крыш. Улицы Москвы должны были превратиться в хвойный лес.

Но главным пунктом программы были «огненные потехи». Пётр, обожавший фейерверки, приказал всем владельцам дворов жечь костры, смоляные бочки и палить из мушкетов. С 1 по 7 января ночное небо над Москвой должно было сиять. Сам царь на Красной площади лично запустил первую ракету, дав старт новой эре. Только представьте реакцию обывателя: вместо тихих молитв и семейных посиделок — канонада, дым, огонь и всеобщее ликование по приказу.

Тут есть ещё один интересный момент. Пётр перевел Россию на юлианский календарь. Тот самый, который ввёл Юлий Цезарь в 45 году до н.э. Но Европа к тому моменту уже вовсю переходила на григорианский календарь (новый стиль), введённый папой Григорием XIII в 1582 году. Почему Пётр не перешёл сразу на григорианский? Потому что это вызвало бы бунт похлеще стрелецкого. Русская православная церковь видела в григорианском календаре «латинскую ересь» и происки Ватикана. Перейти на стиль папы римского означало продать душу. Поэтому Пётр пошёл на компромисс: год начинаем 1 января, считаем от Рождества Христова, но сам календарь оставляем юлианским. В итоге Россия вроде бы синхронизировалась с Европой по годам, но осталась рассинхронизированной по дням. Мы отставали на 11 дней (в XVIII веке), потом на 12, и наконец, на 13. Этот временной лаг мы будем тащить на себе еще два столетия, пока большевики в 1918 году не перевели страну на григорианский календарь.

А как же народ отреагировал на петровскую реформу? Да по-разному. Старообрядцы и ревнители старины шептались по углам, что царь подменил не только календарь, но и самого Бога. 1700 год? Что за странная цифра? И зачем переносить начало года на середину зимы? «Бог сотворил мир не зимой, а осенью, когда плоды земные созрели», — ворчали они. Новая дата казалась им противоестественной. А еловые ветки? В русской традиции ель связывалась с погребальными обрядами (еловым лапником устилали путь покойника). А тут царь приказывает украшать этим символом смерти ворота! Для суеверного человека это выглядело как приглашение беды в дом. Но Петра не волновало ворчание на кухнях. «С Новым годом, с новым счастьем!» — эта фраза родилась именно тогда. И хотя счастье для многих было принудительным, страна действительно проснулась в другом времени.

***********************
А ещё у меня есть канал в Телеграм с лонгридами, анонсами и историческим контентом.

Лига историков

21.3K поста56.6K подписчика

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества