Как обычно я считаю трудозатраты в своей и чужой работе. Время/деньги

Допустим мне надо прикинуть, сколько надо времени на тот или иной вид работ.

Есть вот такой простой метод.
Есть ГЭСН( государственные экономические сметные нормы) на любые виды работ.
В нем можно найти сколько человеко-часов надо на об’ем и вид работы. По русски сколько часов в людском ресурсе нужно на выполнение об’ема работ. К примеру на фото, разработка грунта вручную 100м3 потребуется 278 человеко-часа. Если один человек день- это 8 человека-часов, то считаем 278/8= 34,75 человека дня.

Один человек без остановки выкопает 100м3 за 35 дней. Два человека уже за 17,5 дней, 3 человека 11,6 дней и так далее.

Итак стоимость одного человека/часа рабочего 3 го разряда ( ну допустим землекопа) в Самаре в среднем 220-270₽, по среднему 245₽/час. По итогу 278 чел/час х 245₽/час= 68 110₽. Стоимость копки 100м3 3й группы грунтов стоит 68 110/100=681.1рубль.

Плюсом идут инструменты, накладные расходы,транспортные, прибыль- приблизительно 38% в сумме. Итого стоимость работ по этим видам грунта и об’ему - 681,1+38%=939,92рубля , округлим до 1000₽/м3 получается.

То есть на 100м3 заложить 100 000₽ на копку вручную. 4 человека выкопают за 9 дней этот об’ем.Но это в 3й группе грунтов это глина средняя. В других группах грунтов аналогично можно высчитать количество трудозатрат и соотвественно стоимость всего об’ема работ.

Также с этими сборниками ГЭСН можно считать нормы расхода требуемых материалов -расходников на предполагаемый вид работ

Если Вам этот метод зайдёт, расскажу ещё.

Или расскажите в комментариях как Вы считаете?!

Как обычно я считаю трудозатраты в своей и чужой работе. Время/деньги Строительство, Дом, Дача, Копать, Цена работы, Великий могучий, Смета, Длиннопост