Как Новосибирский зоопарк убил мою мечту

Всем привет! Новосибирский зоопарк - это одно из мест, которым славится наш город, которое знают и любят горожане. И коль уж я сижу на Пикабу, то не упущу возможность  рассказать о своем личном опыте работы в этом зоопарке, почему я решила туда устроиться и почему сбежала через 3 месяца, не смотря на карантин. Возможно, для кого-то этот пост будет полезен. Сразу предупреждаю текста будет много, если вдруг нужны будут пруфы, без проблем.

Как Новосибирский зоопарк убил мою мечту Новосибирский зоопарк, Зоопарк, Новосибирск, Работа, Начальство, Длиннопост

Начну немного из далека. С самого детства я мечтала работать с животными. Энциклопедии по соответствующей тематике были моими настольными книгами, в школе я выбрала химико-биологический класс, в университет поступила на биологический факультет, кафедра зоологии. Несколько лет активно занималась зооблаготворительностью и конечно мой дом всегда был полон питомцев. Но, в какой-то момент я вдруг решила, что работа в этой сфере не принесет мне достаточно средств для того, что бы соответствовать образу современного “успешного человека”. Поэтому бросив обучение в магистратуре, я устремилась строить карьеру типичного офисного планктона. За 7 лет я достаточно быстро поднялась по карьерной лестнице, уже через 1,5 года меня пригласили работать в центральный офис в Новосибирске, дальше переезд и снова повышение. Хорошая зарплата, опыт, уважение коллег, а главное - родители мной гордились, что еще нужно для счастья? Но чем дальше я продвигалась, тем больше ощущала, что нахожусь не на своем месте, что занимаюсь не тем, чем хочу, и перспектива провести так всю оставшуюся жизнь, не радовала. Я честно старалась смириться, посмотреть на все под другим углом, утешать себя тем, что кому-то хуже, уговаривала, заставляла, шантажировала. Довела себя до психического истощения, панических атак и психосоматики. Далее терапия с психологом, очень тяжелая и кропотливая работа над собой, ломка внутренних стереотипов, избавление от чувства вины за все и перед всеми и наконец главное, я решилась на смену работы.


Ну и конечно первое место, о котором вспоминаешь, когда подразумеваешь работу с животными - это зоопарк, особенно в Новосибирске. Наш зоопарк - это визитная карточка города, он один из лучших в России, и один из лучших в Европе. Работать в таком крупном и престижном заведении - было бы для меня честью и хорошим опытом, поэтому как только я подала заявление на увольнение на своем текущем месте работы, сразу же позвонила в отдел кадров зоопарка. И прежде чем я продолжу рассказ о том, что из этого вышло, хочу добавить небольшой дисклеймер:


Во-первых, я буду описывать исключительно свой личный опыт, я делаю это не по чьей то просьбе и не назло кому-либо, меня никто на это не подстрекал, никто из моих бывших коллег не знает что я об этом пишу.


Во-вторых, у меня нет цели как то скомпрометировать зоопарк как собственно зоопарк. Не смотря на все “прелести” происходящие по ту сторону, это заведение по прежнему остается местом, которое стоит обязательно посетить, если вы будете в Новосибирске. Здесь безумно красиво и сточки зрения естественного пейзажа и благодаря рукам дизайнеров, флористов, здесь богатая и интересная коллекция животных.

______________________________________________________________________________________________________

Итак продолжу. Моему звонку были рады, у меня есть образование в нужной сфере, моя трудовая не пестрила записями о смене рабочих мест, я не пью, не курю, ответственна, исполнительна, а главное сама рвусь работать. Я изначально отдавала себе отчет о том, что работа с животными подразумевает грязь, вонь и тяжелый физический труд, что моя зарплата сильно сократиться, а окружающие будут крутить пальцем у виска. Прежде чем выйти официально работать, я три раза приезжала в зоопарк и стажировалась, мыла миски, помогала будущим коллегам в уборке. Это не обязательное условие, а скорее моя собственная инициатива и я советую пройти через это всем, кто захочет попробовать себя в этой сфере.


Так как я не смогла предоставить диплом сразу (он был в другом городе), меня поставили на самую низкооплачиваемую должность рабочего по уходу за животными. И к слову, я не могу сказать, что эта должность, по своему функционалу как-то сильно отличается от лаборанта или зоотехника, кроме зарплаты и степени ответственности.


В мои непосредственные обязанности входила уборка, кормление (без подготовки корма) и то что мне еще поручат, если хватит времени.


Далее я напишу о главных минусах работы на мой личный взгляд:


1. Инвентарь. Так как большую часть нашей деятельности занимает уборка, инвентарь - это то, без чего нам просто не обойтись. Но, к сожалению, закупается он гораздо реже, чем ломается. А что делать, если тебе нужна швабра, к примеру, а та, что есть сломалась? Правильно, покупай за свой счет. Конечно, об этом не говориться громко, это нигде не прописано, это просто суровая реальность. Моей первой крупной покупкой был шланг для полива, так как предыдущий был очень хлипкий (опять же купленный сотрудниками) и рвался чуть ли не каждый день, только добавляя лишней уборки. Справедливости ради, замечу что альтернативу нам предлагали, но пользоваться ей было, мягко говоря, тяжело. Щетки, швабры, грабли, ведра, тряпки, по моим наблюдениям, существенно большая часть была закуплена именно сотрудниками. О спецодежде речи не идет, по крайней мере ни мне, ни коллегам она не выдавалась. Были какие-то футболки с логотипами, старые куртки, но на этом собственно и все. Естественно, о “роскошествах”, к которым я привыкла в офисе, типа чая, сахара, туалетной бумаги, воды в кулере, так же можно забыть.


2. Научная деятельность. При устройстве на работу мне было озвучено что работники зоопарка параллельно могут заниматься научной деятельностью. И на самом деле это было бы прекрасно, если бы было правдой. Заниматься наблюдением, фиксированием поведения и т.п. просто физически нет времени. Ты не можешь позволить себе стоять у вольера - 10, 20, 30 минут что бы понаблюдать как животное взаимодействует с новым объектом среды. Ты практически постоянно в уборке, не успеешь что-то убрать, будет выговор. Поэтому говорить о каких-то полноценных научных работах не приходиться. Да, периодически, раз-два в месяц в зоопарке проводятся лекции для сотрудников, но дальше теории, я так понимаю, дело заходит редко.


3. Условия труда. Я не могу назвать это прям минусом, скорее факт, который нужно обязательно учесть. А помня про проблему с инвентарём, еще и умножить на два. Я девушка, откровенно говоря, тщедушного телосложения, во мне 48 килограмм веса, я далека от спорта и 7 лет просидела перед компьютером, поэтому сказать, что мне было тяжело, не сказать ничего. Тяжеленые ведра с говном, песком, водой, зимой ты будешь кидать снег, весной песок. Я постоянно была в синяках, царапинах, ссадинах. Это неизбежно. Перед устройством на эту работу вы должны будете пройти медосмотр, но и сами должны отдавать себе отчет о том, что если у вас, к примеру есть предрасположенность к варикозу, геморрою, проблемы со спиной, то лучше от такой работы отказаться. У меня, вылез просто жутчайший дерматит, от грязной воды и латексных перчаток, который я буду лечить еще, наверное, месяц. Помните, что работать придется и под дождем, и в холод, и в жару. Я буквально приползала домой, забросила все домашние дела, посты, даже мужа.

А еще вонь. Со временем вы привыкните к запаху и будете его даже не замечать, но, его будут замечать окружающие. Ваша одежда, волосы, кожа, все будет вонять. Возвращаясь домой на автобусе, я забивалась в угол на заднем ряду сидений, что бы не ловить подозрительные взгляды пассажиров))

В этот же пункт я добавлю обязанности по умерщвлению живого корма. В зоопарке нет специальных людей, которые подготавливают живой корм (мыши, крысы, кролики, цыплята, морские свинки) к скармливанию, этим занимаются сами работники, кто работает на хищниках. Меня эта учесть, слава богу, обошла стороной, да я бы и не смогла это делать.


4. Организация работы. Еще во время стажировки я не раз слышала сочувственные вздохи и скептические насмешки от работников по поводу отдела, в котором мне предстоит трудиться. Но я же блин осуществляю свою мечту, так что все эти слухи пропускала мимо ушей и как потом выяснилось, очень зря. Конкретно в нашем отделе (орнитология) ужасная текучка кадров. Многие работают месяц-два и увольняются, кто-то подольше, кто-то, совсем герои, их хватает на пол года, год. Самый “старенький” сотрудник, из 8ми человек, не считая начальника, со стажем год с копейками. И происходит это, на мой взгляд, не потому, что работа физически тяжелая, что бы это понять хватит и недели, а скорее потому что она тяжелая морально. К слову я, озвучила желание уволиться уже через две недели после начала работы, но меня уговорили остаться хотя бы на месяц, потом на два, потом предложили перевести в другой отдел после окончания карантина, но как видите я сбежала раньше) Нет никакой организованности, четких заданий, постоянные выговоры, постоянные манипуляции. Убираешь хорошо, получишь выговор за то что делаешь это медленно, убираешь быстро, получишь выговор за то, что делаешь это плохо. Заболеет/сдохнет птица, без суда, следствия и вскрытия тебя в этом обвинят. Ни о каком полноценном обеде речи не идет, уходить домой во-время, если кто-то еще работает- сродни предательству, приходить на час раньше очень приветствуется. Тебя могут спокойно в любой момент оторвать от работы и отправить делать что-то другое, ставят абсолютно не реалистичные сроки на выполнение задания и нельзя говорить что это невозможно. К слову вообще делать замечания, спорить и высказывать свое мнение очень не желательно. Мы честно, пытались донести до зав.отделом свою позицию, приводили доводы, аргументы, говорили о том, что нам не хватает людей, организованности, четких заданий, но все бесполезно. Дезориентированного работника гораздо чаще можно ругать) Постоянные транслировалась мысль о том, что нужно жертвовать собой, преодолевать трудности несмотря ни на что, что нужно потерпеть и все наладиться. В итоге, весь рабочий день ты проводишь в постоянном напряжении и чувстве вины, даже за то что пошел в туалет.


5. Высшее руководство. Вишенка на торте, так сказать. Все минусы упомянутые ранее можно было бы со временем пережить и возможно даже как-то перебороть, если бы не отношение руководства, а конкретно директора. В один из последних моих рабочих дней на улице поливал дождь, мы с коллегами свернули работу и решили пообедать, время подходило к двум. И вот, в процессе трапезы в кабинет врывается директор и начинает нас почти буквально смешивать с дерьмом. Она орала, материлась, оскорбляла, унижала и почти хрипела под конец. Честно говоря, в такие моменты пропадает дар речи, ибо ты пытаешься поверить в правдивость происходящего. КАК человек, руководитель такой величины, может себя ТАК вести, с ЧЕГО к нам такое отношение? Я и раньше слышала о ее характере и совершенно неадекватном поведении, в отношении собственных сотрудников, но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Буквально через 10 минут после этого концертного представления, я сообщила своему непосредственному начальнику об увольнении и в этот же день написала заявление, ибо работать под руководством такого человека, в любом из отделов, я не представляю для себя возможным. Меня никто не отговаривал, никто не переубеждал, за кадры тут особо не держаться (ну по крайней мере если ты не 20 лет проработал), к текучке привыкли. При этом, хочу отметить, я ни разу не слышала ничего плохого о Ростиславе Александровиче Шило, человеке, в честь которого назван наш зоопарк. Все, с кем я говорила о времени, когда он был жив, вспоминают о нем с глубоким уважением. Что нельзя сказать о сегодняшних управленцах.


Ну и напоследок я хотела бы отметить положительные моменты. Не смотря на весь негатив, все те сложности с которыми я столкнулась, это был отличный опыт. Правда, и я бы испытала его еще раз, даже зная заранее о последствиях. У меня были прекрасные коллеги, с которыми мне было тяжело расставаться, у меня были просто потрясающие подопечные, мои попугаи, с которыми я даже не прощалась, ибо разрыдалась бы прям на месте как маленькая девочка. Не имея опыта взаимодействия с этими удивительными птицами, я была поражена насколько они бывают умными и хитрыми, трогательными и нежными, насколько привязываются к конкретному человеку. На фото ниже один из моих любимчиков, лимоннохохлый какаду

Как Новосибирский зоопарк убил мою мечту Новосибирский зоопарк, Зоопарк, Новосибирск, Работа, Начальство, Длиннопост

Ну и выводы конечно. В очередной раз я убедилась, что некоторые люди, своими собственными руками, своими пустыми амбициями, комплексами, своей злостью и глупостью, могут разрушить и растоптать все вокруг себя. Руководители почему-то забывают, что запись в трудовой не дает автоматом знаний и опыта в области управления, и тем более не дает право унижать своих подчиненных.


С одной стороны мне бы очень хотелось что бы мои “замечания” дошли до руководства зоопарка, и возможно они бы задумались о том, что ломать - это не строить. Что обычные работники - рабочие, зоотехники, заведующие отделами, ветеринары, работники кухни, вахтеры, электрики, плотники, и другие - это его основа. Сломаете ее, сломаете всё.


С другой стороны, я понимаю, что, скорее всего, если бы в руководстве сидели люди, для которых подобные слова были не пустым звуком, то скорее всего я бы тут не распиналась.

Мне очень обидно что не сложилось, ведь я правда очень мечтала о такой работе и очень старалась, но получилось, как получилось...спасибо тебе Новосибирский зоопарк за впечатления, какими бы они не были))